1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Осторожно, ДПК. WORNING WPC

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем shabaldini, 29.10.20.

  1. shabaldini
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    51

    shabaldini

    Живу здесь

    shabaldini

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осторожно, ДПК. WORNING WPC
    Доброго времени, дорогие форумчане!

    Хочу поднять очень "неудобную" тему для производителей, террасной доски из древесно-полимерного композита. А если быть точнее проблемы этого материала и отсутствие обещанной гарантии на продукцию. Которая по их словам может совершенно без какого либо ухода, в отличии от дерева, лежать под открытым воздухом более 5 лет!

    Меня в первую очередь это волнует, по той причине что мои заказчики очень просят террасы из дпк, а я просто боюсь давать на нее гарантию...

    На сегодняшний день из дефектов, мною выявлено:
    1) Значительное линейное расширение в длинну, любых элементов из дпк (в том числе декоративных уголков). А так как направления могут быть перпендикулярными по расширению, это является проблемой.
    2) Усыхание доски. На одном из объектов доска настолько усохла что перестала лежать на лаге и висела в воздухе.
    3) Колкость. Не понятно как но появляются отверстия на террасах по которым просто ходят.

    То что в данный момент я имею из доказательной базы я прикрепляю. Но буду рад если форумчане присоединятся и будут делиться своим опытом. Я устал от того что людей разводят на деньги, давайте что то менять, хотя бы в головах людей. Иначе это "Вечное дерево" заполонит все террасы...
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.00.jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.01 (1).jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.01.jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.02.jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.03 (1).jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.03.jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.04 (1).jpeg
    • WhatsApp Image 2020-09-11 at 16.44.04.jpeg
  2. shabaldini
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    51

    shabaldini

    Живу здесь

    shabaldini

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. probachai
    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    30

    probachai

    Участник

    probachai

    Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    30
    На фото видно ряд ошибок допущенных тем, кто собирал террасу:
    1. Продольные стыки террасы выполнены на одной лаге (каждый продольный стык необходимо выполнять на парных лагах) - результат на лицо;
    2. По поводу того, что доска разошлась: допускаю что был произведен монтаж без учета температурного расширения материала (монтировали в жару летом с зазором 6...8мм), а когда похолодало все закономерно разошлось...
    ...или скорее проблема №2 проистекает и п. 1 т. к. доска сползла на сторону в следствии нормальной динамики линейных расширений...

    Тут вопрос скорее в квалификации тех, кто собирал площадку, лепили - не получилось...

    П. С. За 7 лет, профессионального строительства террасных настилов было 3 рекламации, 3 из которых были признаны производителями и заменены по гарантии, с оплатой всех сопутствующих расходов включая демонтаж/монтаж и вывоз мусора...
    В вашем случае - неправильный монтаж который можно посчитать формальным поводом для отказа от любых гарантийных обязательств...


    В фрагментах видео можно увидеть как должен быть выполнен каркас для правильной реализации продольной стыковки доски.
     
  4. sthamster
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    sthamster

    Участник

    sthamster

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Материал, по моему опыту, совершенно не такой "волшебный", как в рекламе, а весьма капризный (и да, чувствительный к соблюдению технологии монтажа). Всё это не отменяет п. 3 - материал действительно легко колется, особенно в мороз, в т. ч. из за своей ячеистой структуры. Плюс к этому он сильно "плывёт". Т. е. если вы сэкономили на количестве лаг, или он пролежал у вас до монтажа хотя бы полгода "на двух брусочках", эти "доски" выгнет, и будет как на четвёртой фотке. Причём, если обычные деревянные доски в этом случае можно "притянуть" саморезами, с террасной доской этот фокус принципиально не выйдет. Она под саморезами просто потрескается...
     
  5. ЛидерСМ
    Регистрация:
    10.02.22
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    ЛидерСМ

    Участник

    ЛидерСМ

    Участник

    Регистрация:
    10.02.22
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    Всем доброго дня, изучаю темы по доскам из ДПК, хочется очень сильно возразить... что значит "сэкономили на лагах"? Существуют технологии монтажа, где есть определенные расстояния между осями лаг под доски из ДПК - НЕ БОЛЕЕ 40 см... Вы же не ставите дом на 4 сваи вместо 8 дабы сэкономить?
    При правильном монтаже линейное расширение досок учтено и качественных производителей не будет никуда выкручивать, конечно если не чудомастера наэкономили на лагах или на не родных клеммах от производителей. Что тоже играет свою роль и дает необходимый зазор между досками
    Доска из ДПК в принципе не крепится саморезами в тело доски, они крутятся в клеммы. А вот вопрос какие лучше - металл или пластик действительно спорный. При расширении доски металлическая клемма раздвинется под толщиной доски, а вот обратно уже не сдвинется. Пластиковая же например как у Террадек с усиками - играет вместе с доской и при расширении и при обратном движении доски.
    Прогуляйтесь по паркам - на личном опыте знаю, сколько террас и парков благоустроено террасной доской из ДПК, где очень высокая проходимость и физические нагрузки и мы пока ни один не перестилали, а работаем уже 12 лет
    Правильный монтаж - залог успеха и гарантии производителей
     
  6. Rasterzator
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468

    Rasterzator

    Живу здесь

    Rasterzator

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Уфа
    ДПК Терапол начал крошиться на 4й год. Лежит под навесом, иногда через проем попадает дождь. Все по технолгии, просто крошится вельветовая поверхность, а некоторые доски лопаются вдоль.

    Надо чтото делать, но новый стоит от 140к, а лиственица скрипит и хочет масла
     
  7. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    320

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    Когда 4 года назад строил беседку, то подержал в руках ДПК и...добавил 10-15% денег на лиственицу. Лежит практически на земле, без укрытия, за 4 года погрязнее стала. Ну и пусть, улица ведь...
     
  8. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    844

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Был объект, ДПК, причем самый дорогой, там развалился за год, солнце, снег, мороз сделали своё дело. Я предложил поставить термоясень. Цена в 40мм приблизительно как дпк пустотелый 24мм (с учетом возможности под заказ размеров даже дешевле). Не гниет, к влаге равнодушен, температурные расширения практически отсутствуют (это по факту и не древесина уже, а скорее пластик). На солнце слегка выгорает. Крепил на шурупы снизу с засверливанием. Еще на одном уличном объекте клеил на пур на лаги из лиственницы. Насколько я знаю, за несколько лет проблем не возникло.
    Откровенно, я в недоумении, что люди не знают про термоясень, и покупают это разрекламированное убогое пустотелое ДПК за оверпрайс и факту без гарантий
     

    Вложения:

    • 20200825_170416.jpg
    • 20201015_103808.jpg