1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный душ + туалет

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем tomilinkc, 27.02.23.

  1. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Высота установки накопительного водонагревателя на его работе не играет роли. Устанавливать водонагреватель надо на такой высоте, чтобы было удобного его обслуживать (устанавливать температуру, сливать воду на зиму, менять ТЭН и т. д.)

    НС в паре с накопительным баком решит как проблему низкого давления так и вообще полного отсутствия воды в магистрали. На выходе НС будет давление порядка 2 атм. Использование бочки 200 литров в качестве накопительного бака вероятно будет маловато.
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Так покажите проверенные решения как сделали Вы. Если не можете то покажите мой вариант (во многих темах он есть IMG_0354.JPG IMG_0356.JPG IMG_0357.JPG
    Стоки обсуждать не буду пока Вы копать не начали. Да и неизвестно какая у Вас земля песок или суглинок. У меня для душа яма глубиной см 40 на которой стоит бочка с водой, туалет так торфяной в котором нет ни запаха ни мух. Но это Вам решать только определитесь для начала подъедет ли ассенизатор для уборки этой туалетной ямы
    А кто Вам не дает включить горячую воду на пару минут из лейки чтоб душ согрелся?
    Тем более что домик маленький.[
    QUOTE="AlexeyL, post: 31193372"]И прокомментируйте мой вопрос про безопасность электрического нагрева воды. Всё понятно, что нужно сделать?[/QUOTE]
    А что здесь сложного? Себе на душ забил рядом с душем металлическую полосу на глубину около метра и ее заземлил на розетку. с 16-го года моемся в данном душе и нормально. В доме есть и туалет и душ но и дом не маленький как у @tomilinkc, Вечером моются внуки в доме а днем когда жарко так и летнем душе помоются особенно когда в бассейне купаются
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    А часто Вы устанавливаете температуру, на накопителе и меняете ТЭН. хорошо если один раз при установке накопителя и ни одного раза ТЭН
    Давление установлено изготовителем НС 1,4 - 2,0атм.
    А 200 литров мне хватает. Ну правда у меня и проблем нет с наполнением бочки а здесь хотят на бочку поставить поплавок как на унитазе.
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.470
    Благодарности:
    6.498

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.470
    Благодарности:
    6.498
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    УЗО в щите на кабеле к этой розетке есть? Тестируете регулярно?
     
  5. tomilinkc
    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    tomilinkc

    Участник

    tomilinkc

    Участник

    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Ну это тоже самое что я хочу сделать именно унитаз с бочком, а не стандартную "дырку", комфортнее и привычнее унитаз, но проще и жить можно обычный дачный туалет)
    прошлым сезоном вечером холодной водой мылись на улице, а уж после нормального теплого душа, добежать до дома думаю справимся)

    Водонагреватель планировался прям рядом с раковиной на кухне, но до душа тянуть придётся метров 6 примерно.
    Про безопасность, для водонагревателя поставлен отдельный автомат на данный момент, узо общее, земли нет.

    Я так понял НС будет выталкивать горячую воду из водонагревателя!

    @viktor48, спасибо за фото, очень помогут всё обмозговать. Интересно, что у Вас всё рядом и станция и бак и нагреватель.

    По поводу бака на 200 литров чуть чуть засомневался, хоть и создаются там условия только на выходные, но не знаю хватит или нет, сейчас думаю два варианта найти еврокуб, или мне обещали к лету подогнать ещё одну бочку на 200 литров, просто их объединить
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.470
    Благодарности:
    6.498

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.470
    Благодарности:
    6.498
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Автомат влияет на электробезопасность только при наличии зануления водонагревателя (оно же "система TN"), которого у вас нет. Соответственно:
    - ваша жизнь полностью зависит от исправности общего УЗО. Номинал должен быть 30 или 10 мА.
    - даже исправный (или почти исправный) нагреватель имеет право достаточно больно, вплоть до судорог, кусать моющегося. Как повезёт, УЗО на такое реагировать не может.
     
  7. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    У меня все трубы внутренней разводки санузла под обшивкой. Супружница оценила!
    Санузел и кухня сделаны в виде пристройки к дому, таким образом для того чтобы попить или пописать или еще чего потяжелее справить, на улицу выходить не требуется.

    IMG_20220601_151403_1.jpg IMG_20220601_151422_1.jpg DSCN4500.JPG DSCN4495.JPG

    Вопрос электробезопасности я решил следующим образом: при помывке в душе, водонагреватель отключается от сети вообще.
    А электробезопасность насосной станции обеспечивается длиной выходной трубы 10-15 метров до ввода в дом. Материал трубы - полиэтилен (ПНД) - диэлектрик. А вода в трубе, полагаю имеет достаточное электрическое сопротивление, чтобы оставить шанс выжить при неисправности НС. Хотя умом понимаю, что надо делать заземление.
     
    Последнее редактирование: 28.02.23
  8. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    у меня есть еврокуб.
    Проблема в том что из общего водопровода вода идет чаще всего с всяким мусором и биологическими добавками типа водорослей, которые в трубах СНТ естессно никто не чистит. В кубе вода становится мутной и с живностью уже через пару недель.
    Вариант конечно есть, обмотать куб черной пленкой и внутрь добавлять "белизну", но как в итоге оно все будет пахнуть - еще не известно, особенно если в воде железа много.
    Самый простой вариант - бак литров на 200, стоящий на крыше душа, имеющй заливной клапан-поплавок от унитаза. расход поды позволяет не расцветать зелени.
     
  9. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Самое удобное когда в дУше стоит колонка на дровах, с собственным баком литров на 50 - можно мыться горячей водой даже без электричества и водопровода, за счет давления бака с крыши душа.
     
  10. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Магистральный фильтр поставить - неподъёмная задача?

    И чем такое решение, в плане защиты от цветения воды, отличается от бака (литров на 200, желательно на 500-1000), установленного на земле, с "питанием" от этого бака насосной станции и с последующей разводкой труб от выхода НС до потребителей воды?

    Для признания этого изобретения осталось только объяснить, откуда без водопровода, вода возьмется в баке на крыше?
     
    Последнее редактирование: 14.03.23
  11. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Проходили мы и этот вариант. С таким баком душ стоял лет 9 IMG_2852.JPG Описание здесь https://www.forumhouse.ru/threads/115910/page-3 и дальше. Так в течении летнего сезона с апреля по сентябрь приходилось раза 2-3 за сезон сливать воду из бака и накопителя, залазить к черту на кулички и чистить бак от грязи с водорослями и по новой заливать систему. Так что про зелень уж не говорите. Поэтому и поставил обычную пластиковую бочку на землю а из нее насосная станция качает воду в душ и время от времени из бочки откачивает чтоб и бочку помыть легко можно было.
    Воду качал из колодца на участке.
    Так эту колонку на дровах еще где то установить надо под крышей и не дай бог не обжечься об нее ребенку или женщине. А накопитель вешается в любом месте под крышей В любое время вилку в розетку включил и через 30-45 минут выключай вилку и иди мыться. Емкости и накопителя на 50 литров хватает на 4-х человек спокойно и даже на следующий лень днем ополоснуться можно в теплой воде
     
    Последнее редактирование: 14.03.23
  12. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    По пунктам:
    1. магистральный фильтр либо забивается через пару дней либо не фильтр никакой.

    2. решение часто менять воду в баке позволяет в первых не дать там выпадать _растворенному железу_, которое затем засирает всю систему, прореагировав с кислородом в баке, в вторых позволяет создавать естественный напор воды без лектричества. Кстати, многие элементы душевого дела - в частности бак нагрева воды на трубе печи, - категоричесик запрещено подключать к давлению водопровода, там максимально допустимый напор - метров 3-5 высоты. А не 20, как давит станция (2 атмосферы - это какраз оно, 20 метров).

    3. Вода в баке остается на крыше, когда водопровод _не работает_ а не когда он отсутствует физически, тоесть вот в ваше отсутствие в дачах - вода была, всю неделю, потом приезжают страждущие в пятницу вечером - начинается отбор воды, к 20 часам вечера уже ничего нет. Обычное дело. А в баке на крыше - есть. Фокус, правда? :)
     
  13. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Не забудьте организовать заземление своему накопителю, во избежание проблем с лектричеством, в сравнении с которыми - даже ожог всей пятой точки - детский лепет.

    Что касаемо чистки баков, бочек и прочего - надо так устанавливать, чтоб обслуживание не требовало акробатических трюков и выполнения норм на мастера спорта. Элементарно, приставил лестницу, зале на 2.5 метра, открыл широкую горловину бака - провел там обычной автомобильной щеткой внутри - открыл сливной кран в канаву, все. Какие проблемы то?
    А вот когда захотите вдруг помыться осенью, в то время как ночам уже заморозки, а у вас там бочка-трубки-насосная станция, все это замерзло за ночь, вот тогда и посмотрим кто спокойно моется а кто бегает с газовой горелкой:))
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Сколько перед тем как писать приняли на душу? :aga: А то вода в баке есть потом ее нет а в баке на крыше она есть? Бак то у ВАс один и он стоит на вашей крыше.
    Так прочитайте хотя бы для начала как я сделал заземление в душе, про дом откуда подается напряжение молчу. Не дураки делали электрику.
    Написать видно Вам нечего вот и пишете про широкую горловину и щепочку от остатка дров от колонки га дровах. Сначала хоть бы посмотрели как устроена была система водоподготовки у людей. А то многие настроят душ, вбухают в дрова кучу денег а потом показывают бочку на крыше и ТЭН в внутри бочки чтоб воздух обогревать. ВЫ не из таких случайно? :aga::aga::aga:
    Для осени чтоб Вы не переживали у меня в доме имеются все удобства чтоб круглый год мыться можно. Это Вам надо думать как лед в баке на крыше растапливать будете и чтоб случаем бак в дровяной колонке от льда не разворотить. :)]
     
  15. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    я вам про уличный душе-туалет, а не то что у вас у меня или у меня в доме хранится:)
    А вы кому-то что-то оказывать начали, про какуюто там водоподготовку. какое отношение "водоподготовка" имеет к деревянному уличному душу? "подготовьте воду: достаньте ее из колодца!" - примерно так:))