1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кровля с косяками. Можно ли спасти?

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем ЯЧайник, 03.04.24.

  1. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    17

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    17
    Кровля с косяками. Можно ли спасти?
    Всем привет.

    То место, где я строюсь - маленький населенный пункт. До крупных городов минимум 200 км. Строительных компаний нет, чтобы было из чего выбирать. Спрашивал у знакомых, смотрел объявления. Пол года искал и о чудо! Нашел мастеров. Видел со стороны объект, который они делали и решил, что можно довериться.

    В итоге нанял эту бригаду, обсудили цену, сроки и самое главное то, что я хочу (двускатная утепленная вентилируемая кровля с монтажом всех мембран, капельников и т. д. по технологии). Технологию я такую знаю и она совпадает с инструкцией производителя мембраны:

    На стропила стелется без провиса мембрана. Нахлесты мембраны проклеиваются скотчем (я купил delta). Сверху идет контробрешетка с уплотнительной лентой и дальше обрешетка.

    Узел карнизного свеса выполняется таким образом:
    Капельник-и-карнизная-планка.png

    Весь материал закупил, чертежи (мои хотелки) отдал и уехал на вахту.

    Сейчас возвращаюсь и вот что имеется:

    1) КАПЕЛЬНИКА НЕТ. Мембрана просто степлером прифигачена к стропилам. На вопрос, почему не сделали, ответ таков: нет в этой планке никакой необходимости.
    2) НАХЛЕСТЫ МЕМБРАНЫ НЕ ПРОКЛЕЕНЫ. Видите ли скотч ребята не нашли ну и опять таки говорят, что ничего страшного не произойдет
    3) СТРОПИЛА БЕЗ ПЯТОК. Нет запилов в местах опирания стропил на коньковый прогон и на мауэрлат. Ну это вообще треш какой-то!

    Товарищи! Насколько критичны эти косяки и можно ли их как-то исправить сейчас, когда крыша уже смонтирована?

    Например, про мембрану есть мысль проклеить скотчем нахлесты изнутри. По идее главное ведь, чтобы с улицы воздух не задувал под мембрану. Ну вот можно взять скотч дельтовский и изнутри между стропилами хотя бы наклеить полоску.

    Про стропила есть мысль сделать что-то вроде треугольных подставышей (закрасил оранжевым), которые если хорошо и плотно встанут между стропилой и коньковым прогоном/мауэрлатом, возможно зажмутся сверху стропилой и все-таки будут принимать и передавать вертикальную нагрузку.
    Безымянный.png

    Про капельник вариантов нет. Хочу только понять, что будет без него?

    P. s.

    Я сразу, как начал стройку, решил для себя, что если что-то хочешь сделать хорошо - сделай это сам. И так в общем и было и результат меня устраивал. Но карты на стол легли такие, что один я стропильную систему не потяну (нужны тупо дополнительные руки) + время. Была мысля нанять сначала кого-то собрать каркас стропильный, далее пленки, капельники и т. д. я тщательно монтирую сам по своей технологии, а потом приглашаю снова мастеров класть металл, но увы! Мало кто готов перебиваться небольшими заказами.
     
  2. raf2603
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.307
    Благодарности:
    4.644

    raf2603

    Живу здесь

    raf2603

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.307
    Благодарности:
    4.644
    Адрес:
    Московская обл
    Капельник, если постараться - можно подсунуть и мембрану приклеить с помощью скотча. Стыки изнутри, а вот на счёт отсутствия пятки, видел такой конструктив Screenshot_2024-04-03-22-07-03-60_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg