1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Борьба с птицами и осами

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем OlegGB, 25.10.23.

  1. OlegGB
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    58

    OlegGB

    Живу здесь

    OlegGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Екатеринбург
    Борьба с птицами и осами
    Неожиданная для меня проблема

    .синицы начали портить только что уложеный утеплитель. Основная часть утеплителя стекловата - ее клюют неохотно. Базальт клюют активно. В том числе залетая в помещение без окон

    может быть единичное нашествие впреддверие холодов, потому что лежавшую всю прошлую зиму частично распакованую стекловату они не трогали, правда были следы на одной вскрытой пачке базальта, и вообще все лето-осень в ходе работ валялось много открытого утеплиеля и обрезков

    В помещении осталась не закрыта только узкая полоса базальта - придётся срочно доделывать.

    В районе дормеров остались не доделаны места со сложной конфигурацией, там в том числе умудрились проклевать мембрану. Доделываь в этом году не вариант, сетку что ли какую-то защитную накнопить... А может чем-то невкусным облить?

    На чердаке пока следов нет. Стоит ли бояться или синицам не свойственно залетать в тёмные места? Доступ есть через неподшитые свесы полувальм, в этом году подшивать не вариант.

    Как избежать? Какие ультразвуковые пищалки эффективны и на какую площадь?

    Параллельно стал читать про ос. В процесесе доделки мелочей на кровле уже столкнулся с двумя маленькими гнездами в вентзазоре и одним на чрдаке. Но наверное их было больше. Осы у нас не злые, даже когда убирал гнезда и мохал молотком рядом со стаей меня только одна слегка куснула. То есть в жизни они не помешают.

    Но начитался, что от них много говна и они едят мембрану. Каков риск?

    Вентзазор не защищен. Основной просвет можно закрыть сеточкой в процессе монтажа лобовой доски. Волны кровельного материала можно было БЫ закрыть фирмеными ресничками, но сквозь них оса пролезет, придется видимо кусочками эппс затыкаь.

    Но! Что делать с выходом вентзазора в маленький чердак (большой холодный треугольник). Там конечо то же можно сеток натянуть, но не удобно, и я вообще не слышал что бы верх вентзазора кто-то перекрывал. И они продолжат делать гнезда на чердаке...

    Или про наших северных ос можно сильно не переживать, и ничего они не прогрызут? Или проще раз в год дунуть обработать чердак и вентзазор ядом? У нас часто попадаются небольшие брошеные гнезда коло 60мм в сараях и гаражах, крупных не делают
     
  2. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    350

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    350
    У меня второй год вон грызут цементный шов в облицовочной кирпичной кладке. Видать вентзазор между кирпичом и газоблоком им приглянулся. Я заделываю, они новые выгрызают заразы. А еще под отливами под окнами начали тусоваться. как вот их вывести. Улии то не видно. Дунул средством под подоконник пока не видно.
    но окон 9 не под все удобно. Да и дыр нагрызли прилично.
     
  3. Taaroa
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Taaroa

    Участник

    Taaroa

    Участник

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    Честно сказать не знаю как бороться. Но почти в тему,
    В мире домовые воробьи вымирают, возможно и синицы. И причина в современных домах, они настолько хорошо сделаны что водробьям просто не остается места для гнёзд и укрытий.
    Так что может от них не столько уж и вреда чтоб обязательно выводить их из под крыш своих домов.
     
  4. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    350

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    350
    Ой меня прям заманали. Я дырку в шве кирпича замажу, они новую выпиливают рядом. Причем заразы пилят лучше перфоратора. Я прям соышал жужание такое как болгаркой, хоба смотрю вылезла и дыра. Капец. Чем им мой цемент так зашел? :)