1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 15x10, 1 этаж - покритикуйте

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем joborel57, 05.04.24.

  1. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    Читайте больше классических американских писателей, там все есть. И желательно не в переводе, будет вам много открытий чудных.

    В том то и дело, что farmhouse и craftsman есть развитие, а не возникновение (проникновение, если хотите). И если с первым еще можно согласиться, при множестве "но", то craftsman вообще мимо (возраст появления и развития не тот всешки).
    В общем еще раз, меньше читайте русские блоги, это все равно, что надпись Х на заборе, но тем не менее это все таки забор, а не Х. :hello:

    Внимательно слушаем и записываем :um:
     
  2. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Псков
    ну если вы по писателям черпаете знания, то да, возраст появления крафтсмэн - 21 век где-то да, нулевые.

    вы маленький мальчик? Зачем все эти смайлики в таком количестве? вам оно надо? Без них не можете мысль передать?
    Я читаю блоги известных архитекторов и студий. Среди них есть и американские.

    Дома рабочих людей строились ими самими. Строились под нужны сегодняшнего дня. Спальня родителей совмещенная со спальней ребенка и рядом санузел. А когда семья расширялась (например, дети подрастали или женился старший сын и невестка переезжала к ним и рождались внуки) к дому пристраивались новые блоки, в которых соответственно были свои wc. Родительная спальня оставалась отдельно, детская становилась гардеробом, лондри и wc уже был только для родителей. Отсюда жесткое разделение для каждой зоны, свои места хранения, санузлы. Если дело фермеров-ремесленников шло в гору, к дому пристраивался и офис.
    на картинке типичный craftsman home plan

    2024-04-12_11-25-39.png
     
    Последнее редактирование: 12.04.24
  3. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    И по ним тоже, они очень тонко передают нюансы быта. Для Вас это новость? Как думаете, историки, откуда, в том числе, черпают факты? Не из записей ли современников, чей период они изучают и потом описывают в краткой форме.
    На русский язык, для полного понимания стоило бы перевести не "дома рабочих", а "дома ремесленников", если мы говорим о craftsman. Полное понимание, оно в нюансах.

    @50let_yma_net, и снова подменяете "зарождение, появление" понятием "развитие, эволюция". Сraftsman это не про появление туалетов в спальнях.
     
  4. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Псков
    что может описать один писатель? Свой опыт в одном, ну в двух домах, ну в 10 домах? Специалист, разбираясь в истории своей страны, черпает знания из тонн планов, сохранившихся с той эпохи. И тогда он видит всё картину, а писатель - это субъективное мнение не специалиста, описанное так, как ему этого хочется.

    ничего подобного. Туалеты по сути расположены не в спальнях, как вы пытаете это показать, а вход в туалет сразу из спальни. Это несколько другое. Так что кто ещё подменяет.
     
  5. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    Почему один? Вот зачем Вы мне постоянно приписываете то о чем я не утверждаю? Вам трудно понять/принять написанное без всяких "что может один"? И я же написал, что писатели, это одни из, а не только они. Странный вы человек, ей богу.
    А обычный человек (даже не писатель) не может понять, через спальню он идет в туалет или через холл? :)]
    Не нужно считать своих оппонентов дебилами, это прежде всего говорит о вас в нехорошем свете, а не об оппонентах. Вы же прекрасно поняли о чем изначально шла речь, что и из каких помещений выделялось и перепроектировалось, и что получилось в итоге. Или таки не поняли?
     
  6. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Псков
    Вы написали

    "Читайте больше классических американских писателей, там все есть. И желательно не в переводе, будет вам много открытий чудных."

    а теперь утверждаете, что

    "что писатели, это одни из, а не только они"

    Прошу прошения, покажите пожалуйста, где вы писали, что писатели только одни из, а я этого не увидел.
    Спасибо.
     
  7. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    И из этого вы сделали вывод,
    Почему один?

    Так вот же,
    И в самом начале я дал небольшую справку (извините, что не привел весь библиографический список изученного), а потом подчеркнул, что
    Даже, но не ограничиваясь.

    @50let_yma_net, надеюсь, мы закрыли вопрос о том, что farmhouse и craftsman это эволюция, а не зарождение традиций появления санузлов в спальнях (при спальнях)?
     
  8. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Псков
    "и по ним тоже". Теперь я понимаю почему у вас планы такие ужасные с маленькими проходными кухнями. Вы и по писателям тоже их рисуете.
    Ваше выдумывание истории впечатляет. Напишите свою книгу.
     
  9. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    После беглого просмотра темы https://www.forumhouse.ru/threads/432406/ точно не Вам говорить подобное. Без переходов на личности никак? Аргументы закончились? Хамить начинаем?
    Вам бы лучше с таким трепетом относиться к тому, что вы строите и с каким качеством, а не самоутверждаться за счет оппонентов на форумах.
    Как то доказательных опровержений от Вас не последовало. Понимаю, читать не любите, а в русских википедиях об этом не пишут, чтоб по быстрому блеснуть знаниями.
    Зачем мне писать книгу о пиндосах, их архитектуре и традициях размещения сортиров при спальнях? Вас заинтересовала тема сортиров при спальне? Вполне достаточно небольшой справки в ходе беседы. Если интересно копайте дальше сам.
     
  10. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.105
    Благодарности:
    7.961

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.105
    Благодарности:
    7.961
    Адрес:
    Москва
    вы выбрали сплошную стену отлитую из газобетона...
    вам надо выбрать кладку и задать ее параметры... включая характеристики кладочного шва...
     
  11. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.238
    Благодарности:
    11.029

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.238
    Благодарности:
    11.029
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну я вот не левша, но крыло мойки слева, а сушилка - справа, 25 лет - полет нормальный
    Вы такую ерунду больше не пишите, не позорьтесь, как отсюда и далее, испанский стыд:( просто
     
  12. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    Нечего тут стыдится, тем более за меня, мастер-спальни вполне себе развились и получили (заслуженное или не заслуженное не суть) признание и современное воплощение, теперь уже не только у Американцев. А как они "родились", ну не все рождается от прекрасной руки художника и мастера, а жизнь она всякая. И нет ничего постыдного в том, что первые переселенцы строили, скажем так, очень скромные жилища, часто и г и палок, как бы у нас сказали, а потом, когда встали на ноги пришла пора реконструкций, не сносить же здравому хозяину дом.
    Факт остается фактом, нравится это нам или нет. Американцы не считают это ерундой и вполне себе описывают (описывали) свой быт в дневниках, получивших свое воплощение в романах и рассказах.

    Это всего лишь личный взгляд на историю, не стоит так серьезно относиться, не учебник пишем :hello:
     
    Последнее редактирование: 26.04.24
  13. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.238
    Благодарности:
    11.029

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.238
    Благодарности:
    11.029
    Адрес:
    Екатеринбург
    Значит, историю вы плохо знаете, раз, и еще историю архитектуры, да и кучу прочих моментов, не хочу их публично пояснять, два...но вы меня разочаровали совсем, печально... изучите матчасть
    все, что у нас лепят с грифом мастер-спальня - это комната 3*3 (а чо, в ней же только спать) с дверями возле уха в горшок и гардероб, и посмотрите американские планировки, чтобы хоть один план такой найти, там как раз предусмотрены эти помещения
     
  14. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.471
    Адрес:
    Уральский ФО
    Вот здрасьте Вам, приехали. :) Вы тоже решили маленько съехать с темы и перепутать слова "зарождение", "истоки" с ... "развитием", "к чему пришли в итоге"? :aga:

    При чем здесь наши спальни с горшком у уха и классика master badroom? :um:
    Я вам про новорожденного в возрасте пяти дней, а вы предлагаете вместо этого обратить внимание на девушку 18 лет от роду? Девушка красивше, однозначно, годы пошли ей на пользу, расцвела. :)

    Поясните только один момент, этого будет достаточно. Покажите примеры планировок самых первых домов в Америке, где прослеживаются намеки того, что потом назовут master badroom. Больше ничего не нужно.

    Так уж и быть, начать можно со small colonial homes, сомневаюсь, что у вас возникнет желание копнуть еще глубже до самых первых поселенческих колоний южной Вирджинии.
     
  15. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2

    joborel57

    Участник

    joborel57

    Участник

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Подрихтовал я свою планировку в правой части дома.

    Что поменялось: сделал выход из дома в гараж напрямки. Для этого пришлось внедрить коридорчик (ширина 1 м - не узковат ли ?) и тамбур метр на метр, чтобы в нем переобуться и не нести грязь из гаража в дом.

    Из плюсов тут, считаю, еще то, что теперь не надо в котельную таскаться через спальню и туалет (либо через кабинет).

    Из минусов: 2ой санузел стал всего 3м2, ванную в него не поставишь. Ну и "мастер-спальня" теперь не "мастер" (хотя фактически остается родительской, т. к. располагается в противоположной от "детской" части дома.

    Убрал также дверь на улицу из котельной.

    Если есть какие-то мысли - буду рад выслушать.
     

    Вложения:

    • IMG_20240515_225520_317.jpg