1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Проектная документация (что входит)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем andreyks, 10.04.08.

  1. sibir-mos
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    sibir-mos

    Участник

    sibir-mos

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красногорск
    @Monterey, Не знаю Вашего имени. Отвечаю: На всём протяжении работы, информацию я пересылал строителю, он мне свои мысли, я их пересылал Анастасии. Также было и 26. Оплатил я согласно договору, в установленное время. Очень заинтересовала Ваша озабоченность, если Вы ведёте диалог от имени Анастасии, прошу Вас передать ей мою просьбу, выйти со мной на связь. Если хотите задать мне вопросы напрямую, пожалуйста: 8916112-57-43 Олег Владимирович.
     
  2. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.857
    Благодарности:
    10.237

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.857
    Благодарности:
    10.237
    Адрес:
    Москва
    Олег Владимирович.
    Отвечаю.
    Зовут - Сергей.
    Второе - до сегодняшнего дня о существовании архитектора Анастасии не подозревал. И контактов с ней не имею вовсе. Доступ на биржу мне заблокирован - и узнать не могу.

    Надеюсь на ответную любезность с Вашей стороны - удовлетворите любопытство. А то на мой вопрос так и не ответили. Спрашиваю вторично - как в Вашем Договоре указывались обязанности архитектора - по пунктам. (А то гложет - может напрасно тень на заказчика тут бросаю.)
     
  3. sibir-mos
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    sibir-mos

    Участник

    sibir-mos

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красногорск
    Сергей, пообщаемся с Вами в понедельник.
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.764
    Благодарности:
    18.098

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.764
    Благодарности:
    18.098
    Тут уак бы не очень место для выяснения частных ситуаций. может в ЛС и обсудите ситуацию.

    Аргумент @Monterey имеет право на жизнь. Нужно видеть, что именно входит в состав работ по договору. Т. к. ввиду своего поверхностногоо понимания вопроса, заказчик может иметь избыточные покдставления об объеме работ, чем указано в договоре, и на выходе конфликт из-за несоответствия ожиданий и результата.
     
  5. gloomm
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    gloomm

    Новичок

    gloomm

    Новичок

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, уважаемый форумчане.
    Вот и я. Та самая Анастасия. Горе-архитектор) Впервые, наверное, моей персоне такое внимание.)
    Небольшое предисловие. С данным проектом ко мне обратились еще в далёком 19 году. На тот момент я отказалась. (причина- цена/потребности не соответствовали)
    Примерно весной-летом 2021 вопрос возобновился. Я опять отказалась (загруженность). В августе вопрос еще раз активизировался. Загруженность осталась, но поскольку человек, вроде как ждал….я взяла. С уточнениями по составу проекта и стоимости (этот пункт для тех, кто считает, что я неистово гонялась за этим проектом ради наживы).

    Ну что ж ответы по пунктам:
    1. Главный обсуждаемый вопрос – СМЕТА.

    Мой ответ (выдержка из переписки):

    Я всегда с заказчиком ДО проектирования обсуждаю объем проекта (высылаю примеры). От объема зависит ценник. Иногда ко мне обращаются прорабы, которым нужен достаточно условный проект. Иногда самозастройщики, которым нужно четкое описание, вплоть до руководства укладки блоков (за такие стараюсь не браться, неблагодарный труд, так как приходится бесплатно консультировать в ходе всего строительства, а отказывать так и не научилась).

    Я не делаю сметы в проектах (только основное: бетон, арматура, дерево). Почему? Да потому, что за последние лет 5 я каждый раз говорила заказчикам « Вам нужен подсчет материалов подробный? – Да, нужен! – Тогда проект будет дороже на 70-200уе. (от обьема) – А, нет…тогда не нужен, сами посчитаем) Всё! Я даже перестала предлагать смету, просто говорю, что только основное (арматуру, бетон и дерево, что посчитать самим сложно).

    2. Где-то всплыл вопрос по обвязке свай и креплению балок. Изначально сваи обвязывались пакетом досок. Заказчик попросил заменить на цельный брус. Я предупредила, что пакет досок так-то более жёсткая обвязка. Но в виду того, что шаг свай достаточно частый, нагрузки небольшие (сваи уже вбили до проектирования) цельный брус тоже подойдет. Сухой.
    3. Лаги перекрытия крепятся встык к обвязке. В данном конкретном случае, очень важно понизить уровень пола пристройки (сейчас перепад с существующим зданием около 30см, если бы укладывали лаги сверху обвязки – перепад получился бы 50см) Об этом заказчик был предупрежден, что не идеальное решение, но в данных условиях, мне кажется, так логичнее сделать
    4. «Веселые картинки» …этот раздел для любителей ГОСТов. Уважаемые, Вы вообще общались со строителями на площадке? Вы видели их горючие слёзы, когда они смотрят на ГОСТовские чертежи и на ломанном русском говорят «не понимать..(…дайте 3д…дайте в цвете»…Вы видели их искреннюю радость, когда они видят 3д-цветные картинки и начинают понимать?)…эхъ…Что бы Вы не говорили, я сейчас с истинным удовольствием перевожу все узлы в 3д вид. Мне жаль несчастных строителей (у которых нету ПГС образования..и не будет)
    5. Девушка-архитектор. Да, я – девушка. Да- я архитектор. Ну…собрать нагрузку и рассчитать балку – поверьте, может и девушка с базовыми знаниями сопромата. А в виду существования замечательных программ расчетных и без сопромата можно обойтись.
    Но! Я проектирую совместно с конструктором (мужчиной – мужчинам то Вы уж больше доверитесь)-все сложные/спорные узлы мы разрабатываем вместе. (фундаменты, жб перекрытия -я не проектирую и не претендую, могу только предварительный расчет сделать для понимания стоимости)

    6. Оплата. Нет, заказчик не пытался своими замечаниями уйти от оплаты последнего транша. Сегодня перевод прошел. Но, честно. Этот проект занял очень много времени и нервов (в части согласования архитектуры) …И честно, когда я услышала, что я должна посчитать все материалы…я сказала, что последняя оплата мне не нужна. Я на столько устала, что выгоднее мне было просто забыть про оплату проекта. Но это лирика…ладно.
    7. Единственное важное замечание – это укосины. Чтобы не менять все развертки стен, я планировала добавить лист с руководством по врезанию укосин (как по мне. Руководство лучше сделать на одном листе с точными указаниями, чем на каждой развертке прорисовывать).Думала добавить через пару дней…но кто ж знал что такая суматоха подымится
    8. Для Олега. Обрешетку на пол, на стены добавлю. Узлы врезки укосин тоже.
    9. Для себя. Проекты реконструкций вряд ли дальше буду брать. Если и буду, то с ценником по бюджету в 2 раза бОльшим и с запасом успокоительных)
    10. Все мои спроектированные проекты я не бросаю. Если появляются вопросы во время строительства- я всегда на связи. Да, я человек- я могу какой-то узел просто забыть добавить в проект..Я не робот. В моём идеальном будущем я найму еще пару человек для перепроверки «друг друга», для расчета конструкций с разных точек зрений. Мы будем указывать кол-во саморезов и утеплителя. И проект станет в 2 раза дороже….
    26-01-2022 15-28-25.png 26-01-2022 15-28-25.png 26-01-2022 15-28-25.png
     
  6. gloomm
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    gloomm

    Новичок

    gloomm

    Новичок

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Сложности с прикреплением скриншотов...добавляю повторно обсуждение состава проекта
     

    Вложения:

    • 28-01-2022 23-27-38.png
  7. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.857
    Благодарности:
    10.237

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.857
    Благодарности:
    10.237
    Адрес:
    Москва
    Олег Владимирович, приношу извинения за подозрения.

    @gloomm, а Договор то был? Вы за КР (КД) брались?
     
  8. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Вот что происходит если над проектом работает один специалист (в данном случае архитектор). Либо картинки красивые, либо конструкции надежные :)] Но такова реальность в ИЖС.

    Спецификация это называется

    Только осталось понять правильно ли посчитала программа или нет

    Есть АС - это рабочая документация, если вы понимаете разницу между "П" и "Р"

    Расчеты не предоставляются, если иное не прописано в договоре

    Описания строительных процессов описывается в ППР

    Итак: Проект для ИЖС выполняется без соблюдения ГОСТа на оформление, игнорирования правил выполнения чертежей, принятие основных конструктивных решений без расчета, проектирование фундамента без ИГИ. Проект рассчитан на гастарбайтеров совершенно не понимающих строительные чертежи и слабо понимающих как строить. Отличный путь для реализации мечты о собственном доме. :aga:
     
  9. sibir-mos
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    sibir-mos

    Участник

    sibir-mos

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красногорск
    Добрый вечер всем. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Анастасия, Вам также большое спасибо. Немного лирики. По финансам, стоимость установили Вы. Я, так как добивался Вас так долго, КАК Архитектора был готов и к большей сумме. Вы назвали 88. Уважаемые Специалисты, Вы поймите, не будет у вас с клиентами непоняток, или будет намного больше, если Вы поймёте,что мы клиенты не профессионалы. Вы ПРОФЕССИОНАЛЫ! И если вы потратите на нас на 15 минут больше общения, живого интереса с Вашей стороны. Объясните эти все разделы исходя именно из наших нужд, вам зачтётся.А так пришёл чужой проект, под чужие нужды. Ну просмотрел я его бегло. Мне чтобы разобраться в чужом проекте нужно тогда было учиться на Вашу специальность. А я учился на механика-завгара.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ. Изучал сопромат, чертил двигателя, коробки, мосты и один проект был гараж -боксы для грузовых машин, но это всё было в далёком 1988 году. И вот проект. Проект нам заказчикам нужен, чтобы взять его и строить, закупать материалы. Понятно, что без гвоздей, но основные материалы нужны. У меня в середине марта приедет Строитель, я должен успеть всё закупить, подписать договор на пиломатериал. Поэтому договор на проектирование мы подписали в середине сентября, я с проектом не торопил, понимаю, что я не один в работе. Кстати в проекте срок стоит 60 дней, я наоборот говорил, я не тороплюсь. Но вот к 1-ому февраля он мне понадобится. Резюмирую: Проект нужен полный, если нужны доп финансы, доплачу. Все непонятки от того, что мало общаемся во время проекта, а самое главное до первого платежа. Нужно максимально решать "на берегу" вопросов. Ещё раз повторю, Вы Профессионалы, Вы понимаете всю кухню. А мы как слепые котята. И кто-то из нас более больше понимает, кто-то меньше. Я пытаюсь разобраться, Закупки Хауберга, материалов для кровли делал ещё летом, до Анастасии. Купил заранее утеплитель Лайттек, но мои расчёты сильно не точны, а пиломатериал, я естественно сам не просчитаю. Всем удачи, здоровья, и успехов!
     
  10. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Согласно названию темы: "Проектная документация (что входит)"
    Поскольку для ИЖС как правило выполняют комплект чертежей марки АС, Заказчикам и Исполнителям можно ориентироваться на ГОСТ 21.501-2018 "ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АРХИТЕКТУРНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ"
    https://docs.cntd.ru/document/1200161804


    5.1.2 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки АР включают:
    - общие данные по рабочим чертежам;
    - планы этажей, в т. ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;
    - разрезы;
    - фасады;
    - планы полов (при необходимости);
    - план кровли (крыши);
    - схемы расположения элементов сборных перегородок*;
    * Схемы расположения металлических элементов сборных перегородок и заполнения оконных проемов выполняют в составе рабочих чертежей металлических конструкций. Схемы расположения элементов сборных железобетонных перегородок выполняют, как правило, в составе основного комплекта рабочих чертежей железобетонных конструкций.

    - схемы расположения элементов заполнения оконных и других проемов*;
    * Схемы расположения металлических элементов сборных перегородок и заполнения оконных проемов выполняют в составе рабочих чертежей металлических конструкций. Схемы расположения элементов сборных железобетонных перегородок выполняют, как правило, в составе основного комплекта рабочих чертежей железобетонных конструкций.

    - другие планы и схемы расположения, учитывающие специфику проектируемого здания (сооружения), например схему расположения стеновых сэндвич-панелей, план подвесного потолка (при необходимости);
    - выносные элементы (узлы, фрагменты), местные разрезы и сечения;
    - спецификации к планам и схемам расположения.

    6.1.1 В состав рабочей документации конструктивных решений включают:
    - рабочие чертежи, предназначенные для производства строительно-монтажных работ (основной комплект рабочих чертежей конструктивных решений);
    - рабочую документацию на строительные изделия;
    - локальную смету (при необходимости).
    Марки и наименования основных комплектов рабочих чертежей конструктивных решений присваивают по ГОСТ 21.101 в зависимости от вида строительных конструкций.
    6.1.2 В состав основного комплекта рабочих чертежей конструктивных решений бетонных и железобетонных конструкций в общем случае включают:
    - общие данные по рабочим чертежам;
    - схемы расположения элементов сборных конструкций;
    - спецификации к схемам расположения элементов сборных конструкций;
    - чертежи монолитных бетонных и железобетонных конструкций;
    - спецификации монолитных конструкций;
    - ведомость расхода стали на монолитную железобетонную конструкцию.

    Более подробная информация, что должен содержать конкретный лист или чертеж, правила заполнения спецификаций и таблиц, можно найти в данном ГОСТ.

    Как правило в полном объеме в ИЖС чертежи АС не выполняются, поэтому состав проекта нужно обговаривать с конкретным исполнителем (какие именно чертежи или данные не входят в стоимость его услуг)

     
  11. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    433

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте!
    Прочитала всю тему, мое уважение всем участникам :hello:

    Хотела бы уточнить касаемо спецификации. Основных материалов. Как учитывает проектировщик (и архитектор, и конструктор) те самые "технологические запасы" и что в них входит?

    Например, я говорю о запасах:
    на нахлесты,
    на бракованные кирпичи (в составе поставки допускается какой-то процент брака),
    на обрезки (не получается ли так, что, например, брус продают длиной 10 м, а в расчете берется сумма всех уже обрезанных деталей, и во время стройки образуются отходы, и по факту нужно докупать ещё брус)

    и т. д.

    По комментарию одного строителя, проектировщики этого не считают, поэтому он изначально не опирается на сметы, а работает в режиме "мне нужны материалы - вы привозите, а потом, возможно, понадобится ещё довезти".

    У меня складывается впечатление, что можно это все посчитать. И строителю просто удобнее и, возможно, выгоднее работать в таком режиме...:nono:
     
  12. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Проектировщик действительно не учитывает запасы, это делает сметчик. По спецификациям и объемам в проекте он делает смету куда входят расценки на материалы, на работы людей, механизмов, коэффициенты на расход материала и т. п.

    В проекте ИЖС это тоже как правило не учитывается, некоторые конторы делают ведомость объемов работ и материалов, за отдельную плату. Чаще всего заказчик делает раскрой материала самостоятельно, все будет зависеть от договоренностей с проектировщиком и цены.

    Есть документы, например: Сборник норм естественной убыли при хранении и транспортировке материальных ресурсов в строительстве РДС 82-2003

    Есть сметные нормы где расписаны все работы и коэфф. на материалы, но ни архитекторы ни конструкторы этим вопросом не владеют (некоторые имеют только представление)

    По пиломатериалу то же есть цифра на обрезки, но лучше самому делать раскрой (не забудьте отдать его строителю, а то обрезков будет на много больше, он этим заниматься точно не станет), выйдет точнее и дешевле. Лучше конечно еще и запас в разумных пределах иметь.
     
    Последнее редактирование: 02.02.22
  13. DomIzDosok
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    3.197

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    3.197
    @Ksenny_G,
    Либо учитывает, либо нет. Нормальный проектировщик, получающий обратную связь от строителей, без проблем посчитает необходимый запас требуемых материалов.
    Открываем инструкцию к материалу и смотрим, сколько надо оставить на нахлест. Дальше обычные математические действия.
    Например я делаю распил материала для каркасного дома. Могу посчитать дерево, требуемое на каркас с точностью до доски.
    Отличная позиция у строителя. Так можно половину вывести с Вашей стройки, и никто не будет знать об этом.
    Так а зачем тогда проект делать?) Точное количество основных материалов для возведения коробки дома должно быть в проекте обязательно!
    Вот Вы и докопалить до истины.
    :hello:
     
  14. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    433

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за ответ! Вы имеете ввиду "раскрой" - расчет-чертеж, или уже распиленные материалы в натуре?

    Так, в проекте указываются ведомость основных строительных материалов, а затем все это дело уточняется в смете. Вы, насколько я поняла, строитель, и сами составляете смету (или и проект тоже) для стройки, так?

    Получила два несколько противоречащих друг другу ответа и стараюсь разобраться :um:
     
  15. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Что на чертеже - это спецификация элементов к схеме. Доски продаются 6000 мм, и как ее распилить с минимумом отходов - творческая задача которая в проект точно никогда не входила. Под раскроем я в данном контексте имел ввиду минимизацию обрезков. Под раскроем еще понимают раскрой детали.
     

    Вложения:

    • K-100-1_1.jpg