1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема) - 2

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

  1. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    657

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    657
    Адрес:
    Москва
    Все. Приехали. :hello::)]:)]
     
    Последнее редактирование: 26.07.23
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.927
    Благодарности:
    68.451

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.927
    Благодарности:
    68.451
    Адрес:
    Москва
    Т. е. ни на одной фотографии нет того, что называется "открытой верандой"?
    Можете показать пример веранды?
     
  3. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103
    как же здорово, что вы дали ссылку на архитектурный словарь. И что же мы там видим? Или опять не то?
    https://rus-architect.slovaronline.com/5162-Терраса
    upload_2023-7-27_9-33-51.png

    Поэтому на картинке не портик, а терраса, и крыша террасы стоит на столбах, а не колоннах.
    Панчлайн!
     
    Последнее редактирование: 27.07.23
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Конечно.

    upload_2023-7-27_10-18-6.png upload_2023-7-27_10-18-45.png upload_2023-7-27_10-19-7.png upload_2023-7-27_10-19-48.png

    То есть веранда имеет вертикальные ограждаемые конструкции, что делает ее помещением.
     
    Последнее редактирование: 27.07.23
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    :)] Вы можете считать все что угодно, и чем больше будете писать в утвердительной форме, тем веселее на форуме. Вы даже не понимаете семантики слова столб. В архитектуре столб - это одиночный вертикальный элемент, на который ничего не опирается. Провода по деревне протянуты по столбам (опорам)

    https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=столб

    В принципе вы не уникальный человек. Путаницу в терминах можно обнаружить не только у дилетантов в каком то вопросе, но и у специалистов. У нас как то на одной из оперативок прораб с высшим строительным образованием (МГСУ) назвал на чертеже мезонин кукушкой. Ну как бы от плотников такое слышать приходится постоянно, ибо они ни разу не строители и не архитекторы, но вот от прораба. На вопрос почему кукушка, он ответил ХЗ, кровельщики так называют. При этом рядом девочка архитектор тоже с дипломом МГСУ тут же ему пояснила, что и к чему. Хотя у нее до МГСУ колледж архитектурный за плечами. Возможно поэтому.

    В общем путаница в терминах и определениях быстро выдает в человеке не специалиста. Если он не спорит, то это абсолютно нормально, но когда он начинает спорить со специалистами...

    В общем не буду вас даже переубеждать. Считайте как угодно. Все равно вам не общаться в компании архитекторов никогда, и вам не стоит бояться быть непонятым. ;)
     
  6. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103
    Не найду цитату, но совсем недавно один великий и ужасный архитектор сказал, что негодно ссылаться на картинки в интернете. А тут это же делает сам великий и ужасный.
    И про столб не я придумал, это в том самом архитектурном словаре, который вы приводили как доказательство, написано, что терраса это пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах.

    И пользоваться картинками в интернете я тоже могу, вот, смотрите
    https://www.yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=столбы у террасы

    Так что опять панчлайн!)
     
  7. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103
    Ну и раз уж вы любите в качестве доказательств картинки в поисковике, то покажите, где тут https://www.yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=портик
    upload_2023-7-27_10-44-44.png
    хоть что-то похожее на это (хотя соглашусь, визуальная отсылка есть)
    upload_2023-7-27_10-45-10.jpeg
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Мне сложно сослаться на учебник в разговоре с человеком, который их в глаза не видел, но считает, что он все знает. Он воспринимает только картинки, как в букваре. Вы постоянно пытаетесь отыскать глупости в интернете, и у вас это отлично получается. Можете колонны хоть брусьями назвать, хоть палками. Вам простительно. ;)
     
  9. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103
    Ваш слив засчитан, вы прощены
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]

    Понимаете ли в чем дело. Даже студент второго курса прекрасно знает, что каркас здания состоит из колонн и опирающихся на них ригелей, прогонов, ферм, на которые укладываются элементы, образующие перекрытия и покрытия. Это азы, и если он ошибется, то получит два сразу. Так вот ригели опираются именно на колонны, а не столбы, консольно, платформенно или на капители.

    Можете попробовать скачать любой учебник для ВУЗов по каркасам зданий и почитать хотя бы азы. Доказывать мне, что 2х2=8 не стоит. Оставьте эти сокровенные знания себе. :)
     
  11. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103
    вы слиты вообще по всем фронтам. Хотите по картинкам - слиты по картинкам, хотите по архитектурному словарю - слиты по архитектурному словарю, хотите по английской вики - слиты по английской вики.
    Вот, например, английская вики
    https://en.wikipedia.org/wiki/Column
    upload_2023-7-27_11-3-1.png
    Вам перевести? Ладно, короче, колонна обычно сделана из камня или кажется, что сделана из камня. Деревянная опора - это столб.

    смотрим дальше, и о Боже, что же там?
    https://en.wikipedia.org/wiki/Post_(structural)
    upload_2023-7-27_11-13-17.png
    Каркасное строительство - это как раз с деревянными столбами и балками. Не колоннами, а столбами и балками.
    Панчлайн!
     
  12. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    657

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    657
    Адрес:
    Москва
    @koreandogg,
    Я выше дал пример с цитатами @Kass-1, он путается в понятиях, это очевидно. Я думаю тут надо возвращаться к основной теме.
    @Kass-1 утверждает что он начальник архитекторов - вполне возможно. Но сам он не архитектор - просто имеет околоархитектурные знания. Кто то проектирует. Кто не может - идет в менеджеры. Смысла спорить нет - он же игнорирует очевидные факты. Это как разговаривать с чат-ботом, что в него заложено то и отвечает.
     
  13. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    103
    Во-первых, это забавно)
    А так согласен, думаю, можно остановиться в споре что это было, портик или терраса, и есть ли у террасы крыша. Все всё поняли.
    @Kass-1, давайте уже следующую порцию мудростей, а то зациклились на одной теме)
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.927
    Благодарности:
    68.451

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.927
    Благодарности:
    68.451
    Адрес:
    Москва
    Если таких конструкций нет, то как называется то, что на фото?
    0ad44162fcd.jpg
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]
    :)]:)]:)]

    Это бесполезно. Пишите все, что угодно! :)]:hello:

    Ну я же уже не раз писал. Ну если вам не нравится, как это называют архитекторы, то назовите как вам больше нравится. Ну хоть беседкой. :) По сути это вам ничего не изменит.

    Правильная терминология нужна именно в среде архитекторов и профессиональных строителей, когда идет обсуждение проекта. Вот я сейчас заказывал карнизы, питястры и капители на колонны, и когда я делаю заказ на производство, то они прекрасно понимают, что я имею в виду. Если я буду им говорить про столбы или фиговины, то меня просто никто не поймет. Так же сейчас давал задание архитекторам на изменения в проекте, в виду статусов ООПТ и ОКН, и я словами должен объяснить в каком элементе и какие изменения нужно внести. Если я не буду называть вещи своими именами, то меня никогда никто не поймет по телефону. Нужно будет встречаться в офисе и тыкать пальцем в чертежи и говорить вот эту штуковину и эти фиговины. То есть терминология используется постоянно в профессиональной среде для правильного понимания человеком идее и конструкции. Поэтому у архитектора колонны и ригели, а у плотника все столбы и балки. Но плотнику не нужно общаться с архитекторами, и архитектор плотнику ничего не объясняет. Ему это не требуется абсолютно. :)

    В среде же различны рабочих, шабашников, то есть работающих не на больших поднадзоных стройках, а в ИЖС, очень много каких то жаргонизмов, которыми они называют какие то элементы. У них и столбы, и кукушки, и бруски, и все что угодно. Ну просто потому, что они как правило нигде не учились. Поэтому если тебе рабочий что то пытается рассказать или спросить, то приходится много раз переспрашивать, что он имеет в виду, или проще просишь его показать на чертеже. Я это понимаю, но не считаю правильным смену лексикона на их жаргон.

    В данном случае подобные рабочие прицепились к моей фразе, что при монтаже кровли и остеклении террасы получается веранда. Они просто не в курсе, что это именно так и есть. Но переубеждать более не имеет смысла. :)