1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. EGlebov
    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    EGlebov

    Участник

    EGlebov

    Участник

    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Помогу в проектировании вентиляции - 5
    Спасибо за рекомендации
    Про котел тоже понятно
    А вот по системе всё же кто-что посоветуете
    Турков 1000ник дороговат
    Бризарт 1000ник оптимально по воздуху - макс. 880 м3/ч, но не могу найти по мощности нагрева нигде, да и цена тоже ого
    А Шуфт вообще не понятно - 2600м3/ч, нагрев 27 кВт (всё как надо, даже с запасом), но цена в разы меньше чем у предыдущих В чем подвох у этого?
    Есть еще варианты?
    Предыдущая тема: https://www.forumhouse.ru/threads/386432/page-200#post-26197166
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    На сайте не найдете. По крайней мере то же не находил. В каталоге оборудования, если не ошибаюсь видел.

    Что касается оборудования то можно посмотреть на 2VV ALFA-EC
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.328
    Благодарности:
    17.805

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.328
    Благодарности:
    17.805
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Пара моментоа
    1. Для нагрева каждых 100м3/ч воздуха с Т=-25 до Т=+20 требуется 1538кВт. Каким образом 27,2кВт нагреватель обеспечивает нагрев там, где справится только 34,3кВт нагреватель, для меня - вопрос.
    2. Этот нагреватель выдает заявленные параметры (те, которые на этом сайте), при Тпод/Тобр = 90/70. Бытовой котел не обеспечит их поддержание.
     
  4. EGlebov
    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    EGlebov

    Участник

    EGlebov

    Участник

    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Но мне и 2600 кубов ни к чему
    И если я условно зимой на определенном режиме буду юзать 1000м3 - мощности нагревателя мне хватит Или я не правильно рассуждаю?
    По котлу не понял, не спец. Т е 27,2 кВт которые требует система возможны только при определенных условиях при которых промышленная котельная нужна?
    Что бы вы посоветовали в моем случае поставить?
     
  5. EGlebov
    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    EGlebov

    Участник

    EGlebov

    Участник

    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Где бы эти установки найти еще?
    Везде либо под заказ, либо нет в наличии.
    По цене не могу понять тоже. Нет толком инфы Нашел в одном месте, но под меня цена такая же как у Туркова или Бризарта
    А у вас опыт с 2VV хороший?
    Они надежнее чем другие?
    И про Шуфт что скажете?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.328
    Благодарности:
    17.805

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.328
    Благодарности:
    17.805
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Отдельный котел, который будет работать ТОЛЬКО на калорифер приточки. Причем, поблизости от установки (чтобы длина трасс теплоносителя "котел - калорифер" не вносила задержки реакции котла на изменения Тобратки от калорифера).
     
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Как раз то с Шуфтом (с водяным калорифером) дел не имел. А с ALFA "общались". И общался еще с тех времен когда все варианты ее "возможностей" были в одном корпусе, т. е. автоматика программировалась с пульта под разные возможности ее работы. Добавляешь секцию холода - клеммнике уже есть возможность все это подключить и управлялось все с одного пульта.
    Сейчас ее облегчили, чтобы дешевле стоила. Но все возможные варианты исполнения есть в перечне установок.

    Производитель - раньше была Чехия. Вроде как и осталась.
    Для Вашего варианта надо рассматривать ПУ с 3-х или 4-х рядным калорифером (не помню точно какой ставят)
    По стоимости - ничего не скажу. Давно не видел.
    Раньше их продавали Вертекс, Русклимат, еще кто-то - не помню
     
  8. Budda4422
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177

    Budda4422

    Живу здесь

    Budda4422

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Вологда
    Прошу помощи в проектировании вентиляции (хотя бы в какую сторону смотреть). Пока находимся на завершающей стадии проектирования строения, пока не поздно, что-то предусмотреть.
    Исходные данные: каркасная баня 48 м2 на УШП, будет поддерживаться + температура (теплым полом) на время отсутствия, пользование по выходным с возможностью остаться ночевать (1-3 чел).
    Помещения: гостиная-кухня с прихожей 24 м2 с высоким потолком, антресоль 11 м2 (спальное место) над парной зоной, русская парная (влажность 60-70%) и хамам (очень влажно), санузел 2 м2
    Знаю, что точно нужно:
    - приток воздуха к печи в парной - выход в противоположном углу (начитался на банных форумах - называют «басту»), чтобы был комфорт при парении.
    - как то вентилировать хамам?
    - организовать вентиляцию «жилых помещений) + вытяжка в кухонной зоне от небольшой плиты.
    Пытаюсь изучать темы по вентиляции, но пока тяжело даётся. Первое, что приглянулось это ПВУ с рекуперацией Royal Clima RCS 350. Оно мне чем то подойдёт? Что ещё потребуется? Как всё это организовать в каркаснике (где вести воздуховоды)?
    Также были мысли до банального: сделать приток воздуха с улицы в плите к печи и в хамам, отток из них прямо на улицу (на крышу). В «жилые зоны» поставить в стену приборы а-ля Vakio 1-2 шт. Или не туда смотрю?
    Заранее благодарю! Все-таки это баня и бюджет хотелось бы не раздувать.
     

    Вложения:

    • BA09EF0D-9BAD-480C-AA5B-2884D08B19B3.jpeg
    • 4DFE9CBE-5A19-4C53-AA9B-AAEE66815E34.jpeg
    • 76686BDC-EADA-42BF-8699-FBB0AA229339.jpeg
  9. EGlebov
    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    EGlebov

    Участник

    EGlebov

    Участник

    Регистрация:
    16.04.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    По схеме еще хотел посоветоваться
    Стоит ли предусмотреть в гараже принудительный вентилятор на вытяжку соответствующий площади?
    Все же он далековато от вентшахт, да и запахи там будут специфичные, которые хотелось бы отдельно выводить.
    Или так никто не делает, не зачем?
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    По-хорошему, в гараже есть смысл сделать вытяжную систему.
    4 - 6 кратный воздухообмен, Двух уровневое удаление воздуха, 50 на 50%.
    Размещается на противоположной стене от ворот.
    Приток организовывается от приточной установки. А проще всего сделать решетку наружу с обратным, а лучше отсечным клапаном с приводом. Вентилятор запускается - клапан открывается.

    Еще бы добавил маленькую автоматику кроме ручного управления.
    Логика проста. Ворота открываются, срабатывает датчик (концевой выключатель) запускается вентилятор, открывается воздушный клапан.
    Вентилятор работает постоянно пока открыты ворота. Ворота закрываются, начинает работать отсчет времени. Через 20-30 минут после проветривания вентилятор останавливается и клапан закрывается.

    Примерно так. Когда-то делали такое
     
  11. Sash-a
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.909
    Благодарности:
    3.097

    Sash-a

    Живу здесь

    Sash-a

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.909
    Благодарности:
    3.097
    Адрес:
    Эстония
    08B74027-DEC4-482A-9E5F-D0ABA66754F9.jpeg 7F0BE088-CD8E-42DC-9EE1-755B6446E982.jpeg CD6F280D-A190-4EE1-B4CF-C921A866869D.jpeg Привет! Уже спрашивал тут, так конкретно ни к чему и не пришли... решил делать самый простой вариант.
    На схеме видно, приток будет через окна, или клапана поставлю, вытяжки будет 2шт, простой вентилятор 100 диаметр, одна в кухне и одна в туалете.
    Вентиляторы будут внутри трубы, как их лучше расположить в трубе, ближе к помещению или к улице?
    В комнатах вообще не хотел делать каких то проходов в стенах, но сейчас все таки думаю по одному рекуператору на комнату поставить (на фото), полазил по ютубу, двоякие отзывы... стоит не дешого...отверстие большое 180мм, провода тянуть придется. Или нет смысла от этих рекупов?
    Дом дачный но круглый год, в доме 10 окон, все с открытием, плюс два прямых дымохода, две вытяжки принудительные, два рекупа под вопросом, думаю хватит «функционала» играть с вентиляцией на 70м*2?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.584
    Благодарности:
    13.860

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.584
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва
    Триста евро, Карл, за поделку, гудящую над спящим ухом и ни хрена (НИ ХРЕНА) не вкетилирующую (подробнее поиском по моим постам в теме про "комнатный рекуператор"). Я не Ваш преподаватель, но точно "не зачёт". Если готовы жить с малым (обычным для большинства пока ещё людей) комфортом, то просто приоткрывайте (постоянно и хотя бы на микропроветривание) окна над горячими радиаторами. Вы не потратите 600 евро, гудеть над ухом ничего (кроме улицы) не будет, тепловой комфорт будет примерно такой же, как у "недорекуператоров", которые под действием вентиляторов санузла и кухни будут тупо притоком работать. Если хотите потратить и получить большего комфорта, то при тех же вентиляторах кухни и санузла организуйте приток (с фильтром, подогревом и потому с вентилятором). Следующая стадия комфорта - рекуператор настоящий (без туда сюда). И сначала мысль (идея правильная), а уже потом только девайс...
     
  13. Sash-a
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.909
    Благодарности:
    3.097

    Sash-a

    Живу здесь

    Sash-a

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.909
    Благодарности:
    3.097
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, так я и думал за эти поделки.
    А чем технически отличается приток от оттока, только направлением вращения вентилятора?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.584
    Благодарности:
    13.860

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.584
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва
    Одна единственная первая страница ответит на этот и на десятки других вопросов. Рекомендую.
    Сорри, Вам я не говорил про эту страницу темы из моей подписи ("Вентиляция. Для начала, до вопросов...". На следующий день после написания той страницы меня попросили стать консультантом раздела...). Почитайте, хуже точно не будет. Но возникнут новые вопросы...
     
  15. Lovestreet
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Lovestreet

    Новичок

    Lovestreet

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Вопрос, нужно ли ставить шумогаситель на приточно-вытяжную вентиляции на подачу, если планируется воздуховод 160мм без дополнительнойсдополнительной разводки с 2 коленами под 90 градусов и участками 1.5 и 8м? Для установки турков стандарт 200е. Цель - иметь 200м3/час при минимальном шуме. Вроде длинный воздуховод сам по себе будет глушить звуки, а глушитель добавляет сопротивление системе.