1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Подключение второго гидроаккумулятора к насосной станции

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем Onstep, 03.11.09.

  1. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.394
    Благодарности:
    8.374

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.394
    Благодарности:
    8.374
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    на фото не понятно - сколько там входов выходов...
    если 1, то клапан бесполезен...
    хотя в описании на Озоне указано наличие клапана https://www.ozon.ru/product/blok-avtomatiki-dlya-nasosa-vodotok-edd-3-2-2kvt-s-s-rozetkoy-i-kabelem-368911895/#section-description--offset-140
    от оголовка до ГА обратные клапана есть?
    Screenshot_36.jpg
     
  2. Recht
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Recht

    Участник

    Recht

    Участник

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    От оголовка до ГА нет никаких обратных клапанов. Поэтому и предполагаю, что в автоматике стоит обратный клапан. Что касается сколько входов и выходов...

    Скважина - автоматика-ГА. От ГА разводка на колонну умягчителя. От колонны уже на кухню и санузел. Вот от колонны к ГА есть обратный клапан, но в данном случае он нам никак не мешает, ведь нам нужна вода до колонны, то есть из ГА.

    Вывод дополнительной трубы от ГА наружу, я рассматривал, но он не желателен. Придется разбирать кух. гарнитур и основательно(

    Вообще я посмотрел как было ДО и как стало после и пришел к выводу, что ДО у меня РД стоял после ГА, а сейчас у меня автоматика стоит до ГА. Если поменять последовательность, то с поливом проблема будет решена, но это тоже не вариант для меня, поскольку автоматика у меня стоит вначале трассы на кухне, а ГА стоит в топочной, в конце трассы. Переносить автоматику в топочную тот еще геморрой. Нужен какой то другой способ. Вот я никак тут не соображу(
     
  3. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    1.067

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Дубровки
    В вашей автоматике стоит ок, поэтому как раньше не будет
     
  4. Recht
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Recht

    Участник

    Recht

    Участник

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Да, это мы уже выяснили. Ищу варианты реализации с этим ОК в автоматике. Один вариант уже предложили - поставить тройник на трубе от ГА и выводить наружу, но это плохой вариант, но я его не отбрасываю. Держу в уме так сказать. Вот надеюсь, что добрые люди подскажут что нибудь еще, пусть это будет несколько дороже.
     
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753
    Адрес:
    Касимов
    В прежнем варианте, без разницы где автоматика. Один клапан насоса, удерживал всю систему. И у вас там не ГА, в нем нет давления в воздушной части. Это просто емкость для воды. Зачем?
    Не будет. Автоматика видит давление после себя, в ваших трубах после автоматики, много не накопить, а расширяться некуда.
    на трубе от ГА и выводить наружу, но это плохой вариант
    что нибудь еще, пусть это будет несколько дороже
    Вторую скважину рядышком. pardon.gif
     
  6. Recht
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Recht

    Участник

    Recht

    Участник

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Хех... хорошая шутка)

    >И у вас там не ГА, в нем нет давления в воздушной части. Это просто емкость для воды. Зачем?

    Немного не понял. А почему это у меня не ГА?
    Вполне себе ГА на 100л. Подозреваю мы не допонимаем друг друга или понимаем по другому.
     
  7. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753
    Адрес:
    Касимов
    У него сверху автоматический воздухоотводчик. И в этом случае в ГА, просто атмосферное давление. Вернее он заполнен полностью и свою функцию не выполняет.

    @Recht, Не забивайте голову, выньте обратный клапан из регулятора давления. Если это можно сделать.
    Ну а когда насос начнет включаться как тыгдынский конь, то значит ОК над насосом кончился. Достать и заменить.
     
  8. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.394
    Благодарности:
    8.374

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.394
    Благодарности:
    8.374
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    @Recht, дешевле и проще всего - сменить реле давления... какой ни будь электронный вариант поставьте
     
  9. Centrumnsk
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    Centrumnsk

    Участник

    Centrumnsk

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, насосная станция грундфос басик 3 хочу вместо родного гидробака на 20 литров установить бак 100 литров, что я от этого получаю, ну кроме частого включения насоса? Почему возникла эта мысль о замене, не могу принимать душ нормально, только настрою теплую, бац кипяток пошёл, приходится мыться в тазике, почему то возникла мысль что это от малого запаса воды в гидробаке, что из за малого объёма вода в баке быстро заканчивается, и давление падает, а в водонагревателе 50 литров вода с запасом, и от этого скачет температура воды, не могу поймать теплую воду, скажите изменится ли если бак поставлю 100 литров?
     
  10. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753
    Адрес:
    Касимов
    Настройте реле давления, чтобы включалось раньше.
     
  11. Centrumnsk
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    Centrumnsk

    Участник

    Centrumnsk

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    То есть замена гидробака не решит проблему?

    И как понять раньше, стоит 1,8 бар включить и 2,4 бара выключить
     
  12. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753
    Адрес:
    Касимов
    Включение насоса будет реже, успеете настроить и немного начать помыться, но суть останется прежней.
    В инструкции должна быть информация. А уж выбрать комфортный напор, это каждый по своему.

    Пыц.@Centrumnsk, А сколько сейчас давление воздуха в ГБ?

    @Centrumnsk, https://www.forumhouse.ru/posts/1421645/
     
  13. Centrumnsk
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    Centrumnsk

    Участник

    Centrumnsk

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Я станцию возил в сервис центр грундфос, они ее там настраивали, 1,6 давление в гидробаке
     
  14. Div73
    Регистрация:
    01.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Div73

    Участник

    Div73

    Участник

    Регистрация:
    01.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Добрый день.
    Уважаемые,
    схема подключения следующая:
    скважина - насос - через тройник два ГА на 100 и 150 литров. Расстояние между баками около 25 метров, перепад высот между ними около 2.5 - 3 метров. 100 л ГА расположен выше 150 л.
    100 литровый ГА находится в 8 метрах от скважины, 150 литровый ГА в метрах 30. Реле давления установлено возле 100 литрового ГА.
    Изначально систему настраивал специалист. РД было настроено на 1.5 - 3 Бар. Давление в обоих ГА он сделал по 1.6 Бар (с его слов), но почитав эту ветку я понял, что он сказал неправду.
    Вся система проработала нормально около полугода. Затем в доме, где установлен 100 литровый ГА, видимо сильно уменьшилось давление. Раньше при открытии нескольких кранов, напор был одинаковым, а в настоящий момент времени при открытии одного крана вода течет еле-еле. При этом, в доме где уставлен 150 литровый ГА вода лупит как из брандспойта. Мембрана 100 литрового ГА целая,
    бак заполнен приблизительно на треть (опыт порванной мембраны уже был, ГА полностью заполнялся водой и на нем образовывался конденсат).
    Далее, я сделал следующее: нашел БП на 12В, автомобильный насос. Отключил скваженный насос, слил воду из обоих ГА путем открытия кранов (воду из них насосом не выгонял, так как еще не читал форум).
    Измерил в них давление, оно оказалось одинаковым - 1.1 Бар. Пошел в интернет, на этом форуме нашел таблицу соотношений объема ГА и давления, накачал оба бака до 1.3 Бар. РД выставил на 1.5 - 3 Бар. Включил насос, открыл кран, ситуация повторилась. В доме, где установлен 100 литровый ГА, вода течет еле-еле, в доме со 150 литровым, как из брандспойта. Начал читать форум. Выключил насос, открыл краны, выдавил насосом воду из бочек, накачал их до 1.5 Бар, но перед 150 литровым ГА перекрыл вентиль, решил посмотреть, что будет в этом случае. В общем, напор так и не появился. Открыл вентиль у второго ГА - напор как из брандспойта.
    Подскажите, что я делаю не так, и в чем может быть проблема?
     
  15. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.350
    Благодарности:
    26.753
    Адрес:
    Касимов
    К дому не приходит вода.