1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насосная станция Калибр СВД 370/20

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем Хлопенев, 06.05.13.

  1. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Насосная станция Калибр СВД 370/20
    Уважаемые мастера! У меня проблема со станцией СВД 370/20. Эксплуатирую второй год. Качаю воду из бочки (через обратный клапан), часть воды - направляю в ХВС, часть - через накопительную грелку - в ГВС. Давление в мембране менял от 1,5 до 2 атм (по инструкции), мембрана - цела (станция перезимовала в сухом виде и давление не упало с прошлой осени), обратный клапан, вентили - установлены. Давление включения/выключения по штатному манометру - 0,25/1,5 Бар (по паспорту 0,5/1,5). Проблема - включается/выключается 2 - 3 раза в секунду. Причем, когда вода в водогрейке имеет максимальную температуру, т. е. подмес холодной воды - максимальный, частота включения/выключения - вообще сумасшедшая, когда температура ГВС падает, перерывы становятся большими (может быть одно включение в 2 секунды), но давление в любом случае слабоватое. Грешу на реле давления, но не знаю, как его отрегулировать (мне нужна точная инструкция - какие регуляторы крутить, на сколько и как отслеживать). Заранее всех благодарю.
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004
    Адрес:
    Орел
    Проверить штуцер ГА.
    фланец2.JPG фланец.JPG
    Если проблемы с РД (забит штуцер), то это выражается в задержках при включении/выключении.
     
  3. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо, но штуцер чист. Эти проблемы у меня возникли изначально, на новой станции. И никак я не могу выличиться. А производитель "толдычит" про порванную мембрану и воздух в системе. Я все уже перепробовал, все перепроверил. Какие-то странные данные по включению/отключению - 0,25/1,5 Бар. А давление в мембране - 2 атм. Тут что-то не так... На шильде РД написаны рабочие настройки 1,4/2,8, а в паспорте - 0,5/1,5. Собака, чую, где-то тут порылась.
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815
    Адрес:
    Москва
    Мне почему то кажется, что при таких зеленых параметрах воздуха, красное давление станции не сможет загнать водичку в ГА. То есть гидроаккумулятор не выполняет своих прямых объязанностей.
    Хлопенев, пожалуйста колитесь, согласно какой инструкции давление воздуха в мембране держите на уровне 1,5 - 2,0 атм?

    Как правильно настроить ГА.
    1) Смотрите при снижении давления воды в системе до какого уровня включается Ваш калибр. Допустим это будет 0,25 бар.
    2) Выключаете станцию с электророзетки, открываете водопользовательские краны и ждете пока упадут последние капли водички.
    3) Автоманометром измеряете давление воздуха в ГА.
    4) Давление воздуха приблизительно должно быть на 10% меньше давления включения станции. Для Вашего случая 0,25 бар - 10% 0,22 бара, а никак не 1,5 - 2,0 (как по инструкции;)).
    5) При открытых водопользовательских кранах травите, или докачиваете воздух в мембрану до расчетного значения.

    Ага, пока писал ответ, Вы уже сами разобрались где порылась собака...:)
     
  5. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Сейчас... сейчас... Вот передо мной фирменная, красивешная такая, инструкция "Калибр Станция водоснабжения СВД - 370/8, СВД - 370/20". Страница 4, пункт 5.1 "Перед монтажом станции убедитесь, что гидроаккумулятор 9 (рис. 1) закачан воздухом под давлением 1,5 - 2,0 атм. При меньшем давлении, закачайте обычным автомобильным насосом воздух через пневматический клапан, который находится с обратной стороны гидроаккумулятора". А на странице 3 в технических характеристиках: P вкл./P выкл., бар - 0,5/1,5.
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.068
    Благодарности:
    35.483

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.068
    Благодарности:
    35.483
    Адрес:
    Уфа
    Инструкция врёт. Установите давление воздуха в пустом ГА на 10% меньше чем давление включения реле давления. А Рвкл и Рвыкл реле такие же как на шильдике, то есть 1,4-2,8.
     
  7. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815
    Адрес:
    Москва
    Могу только в недоумении пожать плечами:faq:.
    Советовать давление воздуха в 1,5 - 2,0, при давлении включения даже 0,5 бар - маразм.
    Водичка практически никогда не посетит нутро такого ГА.
    А может таким (безводным) способом калибровци поддерживают длительную работу ГА. Нет воды в ГА - будет служить долго.

    По поводу рекомендаций по настройке РД (реле давлениия).
    Согласен, что 1,5 атм на выходе станции маловато. Но прежде чем крутить РД, давайте для начала определимся какое максимальное даваления сможет создать ваш калибр. Для этого заблокируйте РД минут эдак на 3-4 и посмотрите какое давление нагнетает станция при непрерывной работе на закрытый кран. Допустим это будет 2,7 атм. Отнимем где нибудь 0,3 атм. на всяк случай (напружка в розетке упала, уровень воды в водоисточнике понизился) и настроим РД на отключение при 2,4 атм.
     
  8. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Уважаемый Андрей 203, а почему, если на шильдике 1,5/2,8, на манометре 0,25/1,5, а в паспорте 0,5/1,5? Как-то у меня пазл не складывается. Это во-первых. Во-вторых, каким будет давление в системе водоснабжения, если я приведу характеристики к рекомендованным Вами? И, наконец, в третьих, чтобы у нас с Вами не было разночтений, под понятием "пустой ГА" Вы имеете ввиду рекомендации господина Esc, написанные выше? (Уважаемый Esc - Вам отдельное спасибо за отклик).
     
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815
    Адрес:
    Москва
    При таких настройках РД давление в системе будет поддерживаться между значениями 1,4 и 2,8, с маленькой оговоркой, ... если Ваш калибр сможет накачать в систему такое (2,8) давление.

    Суть связки РД + станция проще пареной репы.
    Давление в системе при открытии крана падает. При снижении давления до 1,4 - РД включает станцию. Работающая станция поднимает давление. Если она сможет натолкать водичку до 2,8 - РД выключит станцию.
    И так все повторяется по спирали.

    По этому чуть выше и предлагал проверить толкающие способности Вашего калибра. Вдруг он сможет набрать всего 2 атм. :( И толку, что верхний предел РД накрутим на 2,8...

    Не РД создает давление в системе (как многие думают), а станция. Реле давления просто включает выключает станцию.
     
  10. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Уважаемый ESC, не слишком ли низким будет напор воды, если я стравлю давление в ГА до 0,22 атм? Или все-таки, начать с регулировки РД и приведения его до нормированных 1,4/2,8 атм? А уже после этого, стравить давление до 1,4-10%=1,26 атм? Буду несказанно благодарным за развернутую рекомендацию.
     
  11. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Уважаемый Esc, не увидел Вашего ответа. Спасибо.
    Таким образом, обесточиваем станцию, открываем кран, ждем окончания воды, стравливаем давление до 0,22, закрываем кран, подаем электричество, получаем удовольствие. Ничего не пропустил?
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.068
    Благодарности:
    35.483

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.068
    Благодарности:
    35.483
    Адрес:
    Уфа
    Я не знаю почему так написано. Нужно делать как положено, а именно:
    1. Сбросьте давление воздуха в ГА до 1,2 бар, его всегда можно будет докачать, если нужно. В пустом ГА, значит когда в системе нет никакого давления воды и насосная станция обесточена.
    2. Включите НС в сеть и пусть она накачает максимально возможное давление в системе и отключится.
    3. Снимаем крышку реле давления и полностью ослабляете прижимную гайку меньшей пружины.
    4. Настраиваете требуемое минимальное давление (включение насоса). Для этого вращаете прижимную гайку большей пружины (по часовой стрелке – увеличиваем давление и наоборот). Затем открываете кран и даете воде стекать, при этом снижается давление в системе. Смотрите, когда включится насос и, если результат не устраивает, регулируете дальше, пока не добьётесь требуемого результата.
    5. После чего настраиваете давление выключения насоса (верхний предел). Вращая прижимную гайку меньшей пружины, выставляете требуемое значение верхнего давления. Поступают в таком случае следующим образом. Включаете насос, дожидаетесь срабатывания реле. Если величина давления отключения не устраивает, спускаете воду, регулируете пружину и повторяете процесс.
    6. Настройки реле давления могут быть не 1,4-2,8, их значения подберёте экспериментально.
     
  13. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.263
    Благодарности:
    2.815
    Адрес:
    Москва
    Напор воды (если верить показаниям штатного манометра) у Вас и так снижается до 0,25 бар. И от давления воздуха в ГА не будет зависить. Просто в Ваш ГА начнет поступать наконец водичка и исчезнет
    .

    Запомните как Отче Наш.
    1) Давление в системе создает работающий насос, а не РД и ГА.
    2) РД позволяет автоматизировать включение выключение насоса, поддерживая давление между двух уставок.
    3) ГА сглаживает гидроудары возникающие при вкл-выключении насоса и запасает своим мягком нутром (если правильно выставленно давление воздуха) водичку, тем самым снимая частое вкл-выключение насоса.

    Что бы дать рекомендации по настройке РД, мне надобно знать какое мах. давление сможет создать ваш калибр. Вдруг 1,5 которые он выдает сейчас и есть максимум на который он способен. И кручение гаек на РД ничего не изменит.
     
  14. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004
    Адрес:
    Орел
    Реле давления настраивается самостоятельно (если не устраивают заводские настройки). Давление воздуха в ГА также настраивается самостоятельно, и зависит от давления включения.
    В РД: большая пружина - давление включения, малая - разница давлений (или проще - давление отключения). В правильной инструкции все это расписано, а не просто указаны абстрактные значения.
     
  15. Хлопенев
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71

    Хлопенев

    Живу здесь

    Хлопенев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Мытищи
    Уважаемый Андрей 203, спасибо за точную рекомендацию по настройке РД.


    Уважаемый Protasevich, вероятно, у Калибра инструкции неправильные. Спасибо Андрею 203 - он мне все рассказал.


    Уважаемый Esc, у Вас потерялась часть фразы: Просто в Ваш ГА начнет поступать наконец водичка и исчезнет... Что исчезнет?