1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Шиповники

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем chil, 15.07.10.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958
    Адрес:
    Москва
    Это в целом для подавляющего большинства растений: хорошо опыляют друг друга особи одного вида, но выращенные из разных семян (то есть не отводки, не черенки и не тому подобное вегетативное потомство от одного растения). Это могут быть и разные сорта одного вида, и в случае несортовых, видовых растений просто разные экземпляры из семян. Если, предположим, в питомнике шиповник размножают посевом, то любые 2 саженца будут хорошо друг друга опылять. Если саженцы размножены отпрысками, черенками - то может оказаться что они с одного маточника и опылять друг друга будут хуже. Но вроде бы шиповники не строго самобесплодны, так что возможно и без специального опылителя плоды будут. Ну может меньше штук.
     
  2. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Вчера поехал в лес и внимательно рассмотрел куст шиповника, да и фото сделал.
    Куст явно не ругоза, да и продуктивность его не очень - на весь куст всего 4 цветка.
    Решил не тащить его к себе на участок. Не будем спешить, посмотрим что вырастет из того, что уже посажено.
     

    Вложения:

    • S6003007.JPG
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958
    Адрес:
    Москва
    Фото мелковато, но скорее всего да, это другой вид.
    Многие растения радикально меняют свою декоративность и продуктивность, попадая в условия сада, если им обеспечивается хорошая освещенность, простор для роста, хоть минимальная подкормка или посадка в почву с добавкой компоста (по сравнению с лесом это все равно "очень много") и отсутствие или минимум конкуренции с другими растениями. Так что не судите по тому как цветет в лесу (если конечно не собираетесь его в точно такие же условия у себя посадить). Но, если не нужен - конечно, лучше не трогать. Целее и разнообразнее будет окрестная природа.
    Осенью можете походить по окрестностям (если есть садовые участки - там часто за забором сажают), или в городе может где-то ругоза растет на улице, в сквере, во дворе - набрать плодов, посеять семена. Это, конечно, не так быстро как просто купить еще 1 саженец где-нибудь в другом месте. Зато интересно.
     
  4. Глонасс
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.115

    Глонасс

    Живу здесь

    Глонасс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.115
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, пожалуйста, мой Ханзаланд выбросил вот такую плеть. Ее оставить или вырезать?
    Все кустики приземистые, а пара кустов вот такие палки выбросили.
     

    Вложения:

    • 20200805_161020.jpg
  5. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Взрослеет дитё, повод для радости, а не паники. По весне разберётесь что резать
     
  6. Глонасс
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.115

    Глонасс

    Живу здесь

    Глонасс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.115
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, пожалуйста, роза морщинистая Рубра и роза морщинистая Ругоза - это одно и то же?
    Нужно досадить недостающие кусты, а название немного другое, не будут ли отличаться?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958
    Адрес:
    Москва
    Роза морщинистая по латыни будет Rosa rugosa. То есть морщинистая=ругоза, и наименование "морщинистая ругоза" это "масло масляное". Это просто видовой шиповник морщинистый. Оттенки цвета у его цветков могут быть разные - и посветлее, и потемнее, хотя обычно различаются не сильно. Так что такое название ничего не гарантирует и не является формально тем же самым, что Роза морщинистая Рубра (по названию предполагается "красный" цвет).
    А уж что под этими именами продают в реальности - это уже другой вопрос.
     
  8. OlyaLo
    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    715

    OlyaLo

    Живу здесь

    OlyaLo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    715
    Подросла за лето моя Лидия Фрейман. Посадка май 2019года.
    На зиму не планирую укрывать, буду пробовать на морозоустойчивость.
     

    Вложения:

    • C961A9FF-0223-45CF-8C1B-B138A512E24B.jpeg
  9. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    7.016

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    7.016
    Адрес:
    Владимир
    Товарищ Васка, не подскажите - шиповник оказался после засыпки грунта на см. 20 ниже уровня основной почвы. Можно ли эту ямку, в которой он сейчас растет засыпать, например, измельченной ботвой, ветками итд... и удобрение и выравнивание. Или так нельзя и побеги выпреют?
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.954
    Благодарности:
    51.958
    Адрес:
    Москва
    Шиповник - не сосна и не яблоня. Если это не совсем малявка свежепосаженная, а нормальный взрослый сильный куст, то ничего с ним не случится от засыпки на 20 см. К тому же у него не единственный на много лет ствол, а относительно недолговечные ветки, постоянно нарастают новые. Просто засыпьте ямку землей и всё.
    Органику специально я бы не стала туда класть, она-то как раз может (ну это в самом худшем случае) спровоцировать какие-то нежелательные выпревательные процессы. К тому же если ее будет много- она переработается и там опять уровень просядет, придется выравнивать по новой. Если хотите удобрить - добавляйте на некотором расстоянии от стеблей. Все равно корни в стороны уходят, туда и нужно направлять удобрение.
    В свое время мне часть шиповниковой изгороди засыпали сперва песком при выкапывании рядом канавы под водопровод. И все нормально было с кустами. Потом я сама выгрузила туда самосвал опилок, они конечно разъехались и опять же часть кустов присыпали. И так пару лет лежали, пока я все не разнесла куда нужно. И тоже ничего катастрофического не произошло. Кусты быстро отращивают новые корни в насыпанный грунт.
     
  11. Глонасс
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.115

    Глонасс

    Живу здесь

    Глонасс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.115
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, пожалуйста, Ханзаланды первогодки лучше обрезать в зиму или оставить?
    Если обрезать, то насколько?
     
  12. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    333

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Добрый день! У меня растёт шиповник безшипный, я его для ягод посадил, люблю зимой чай с шиповником. Как его правильно обрезать? Как мне показалось, ягоды растут на однолетних побегах.
     
  13. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Сегодня с радостью обнаружил что мои два куста Розы ругозы собирается зацвести.
    Буду смотреть дальше (завел дневник - когда Ругоза посажена, как перезимовала, когда зацвела и сколько времени будет цвести)
     
  14. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Мне думается что поскольку соцветия появляются на концах побегов текущего года, то обрезку надо производить либо осенью после сбора спелых ягод, либо весной вместе с санитарной вырезкой поврежденных ветвей?
     
  15. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Здравствуйте всем!
    Посаженные в прошлом году два куста Розы-ругозы благополучно отцвели пятью бутонами. Радостно и то, что все пять цветков дали завязь, что дает надежду на будущий хороший урожай шиповника.
    Видимо два рядом растущих куста с разных маточных кустов или семян не с одного куста. А может по-соседству у кого то растет шиповник?
    Один из кустов уже дал корневую поросль.
    Вопрос? Удалять, пока кусты очень молодые, или оставить для дальнейшей пересадки.
    Сажать есть куда.