1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

  1. пелагея75
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    319

    пелагея75

    Живу здесь

    пелагея75

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Московская обл. г. Химки
    На ком-то есть меееелкие почки, на ком-то ничего… кого-то надо еще раскопать. А кальциевую селитру при какой температуре можно дать? Я что-то не надеюсь сильно на реанимацию. Заказала новые уже, но над этими поколдую.
     
  2. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.571
    Благодарности:
    11.479

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.571
    Благодарности:
    11.479
    Адрес:
    МО
    Да уже можно, у меня тоже выпады будут... печально! Но новые уже заказаны были, правда для другого места...:aga:
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    1.878

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Москва
    У меня в прошлом году не вышла из зимы Шартрез Ди Парм. Я ее откопала до прививки и сульфатом магния поливала, держала под баклажкой долго. Спасла! Она отросла и цвела. Нынче нормально перезимовала, прошлогодний побег всего один, но живой, зелёненький.
     
  4. пелагея75
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    319

    пелагея75

    Живу здесь

    пелагея75

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Московская обл. г. Химки
    Кальциевую селитру вчера дала своим заморышам, сульфат магния когда теперь нужно/можно дать?
     
  5. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.571
    Благодарности:
    11.479

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.571
    Благодарности:
    11.479
    Адрес:
    МО
    Неделю-две точно выдержать! Лучше две!
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    1.878

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Москва
    Подняла вчера самую огромную плетистую розу на опору. Жасмина. Самый длинный прошлогодний базальный побег больше 5 метров. Я сначала сфотала, а потом залезла на стремянку и в другую сторону его загнула. Побеги потом с него красиво свисать будут под самой крышей.
    IMG_20240417_183713.jpg IMG_20240417_184529.jpg
    Рядом растет клематис Мульти Блю 2 группа, тоже хорошо перезимовал. Вместе их и подняла.
     
  7. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    6.217

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    6.217
    Адрес:
    Россия
    Моя красавица - Джубили Селебрейшен, кажется, покинула меня...:(:(:(
    И одна из Лоран Кабролей, что радовала все прошлое лето...

    Не могу поверить до сих пор. В шоке. :no:
     
  8. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    19.772

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    19.772
    Адрес:
    Химки
    Юля, у меня одна пока потеря. Но самая любимая, и пара на грани выживания
    Сейчас очень сыро. Вода стоит на участке :(
     
  9. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7.939
    Благодарности:
    9.511

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7.939
    Благодарности:
    9.511
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Оль, у меня все сухо. Но увы замерзла половина. Какие то сижу отойдут, какие то все. Ну будет оптимизация.
     
  10. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    2.376

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    2.376
    Адрес:
    Москва
    Аналогично. В прошлом году из 52 роз осталось 40...Сейчас из 40 подают признаки жизни только 14...Выращиваю розы с 2015 года. Сейчас всем дала сульфат магния, аммиачку и чуток кофе с кровяной мукой. Обработала медным купоросом, потом чуток полила НВ-101...Что будет - НЕ ЗНАЮ?
     
  11. morinist
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    1.461

    morinist

    Живу здесь

    morinist

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    1.461
    Ну, что ж… Тоже подведу итоги после обрезки на выходных.

    Зимовка плохая. Самая плохая зимовка за прошедшие годЫ. Причем, на обоих направлениях МО (и на ЗС и ЮВ, где сидят 35-летние розы). Потери есть, но у меня выпады только из осенней посадки прошлого года. Т. е., не все из только что посаженного осенью вышло из зимы. То, что сидело до выжило, но…. Многие сорта резать пришлось низко (например, один 35-летний чайник в оранжерее первый раз в жизни пришлось резать почти под прививку). Плети на всю длину в этот раз сохранить удалось далеко не на всех рамблерах (в прошлые годЫ удавалось полностью). В очередной раз очень удивил (в хорошем смысле) Utigord Falls — просто неубиваемая роза. Он единственный из моих рамблеров сохранил ВСЕ побеги на всю 5-6-метровую длину и все свои 2-3 метровые ответвления. Еще точно также полностью сохранила побеги Momo, но у нее длина всего 2 метра. Наиболее плохо из рамблеров перенесли зиму — Treasure Trove и Wartburg, пришлось стричь почти наполовину. И если с теплолюбивым Treasure Trove подозрения на плохой выход из этой зимы были, то Wartburg в данном случае удивил (в плохую сторону), поскольку знаю прецеденты его зимовки в МО без укрытия.

    Из остальных, наиболее сильно пострадали англичанки (первый раз настолько низко режу). Японки и спрей 50 на 50 (какие-то хорошо, какие-то плохо, не выпали, но обрезать пришлось сильно). Наиболее хорошо перенесли зиму — мускусы, эти обрезать почти не пришлось (так, кое-где, кончики и поломанные под весом снега ветки, продавило укрытие). Сильно расстроила канадская роза Квадра. Что в прошлые года без укрытия ее резало по сугроб, что в этом с укрытием. В этом году перенесу ее в другое место, может, там будет вести себя иначе. Другая канадка, низкорослая Николас, наоборот вышла без потерь.

    Ну, как-то так.
     
  12. Sweety_kaa
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Дача под Яхромой
    Тоже предварительный итог.
    Как и у многих - неутешительный:(
    Навскидку -19 кустов. Все те, которые сидели по южной стороне на новых коротких грядках.
    Полагаю, что это произошло потому, что там было довольно продуваемое место, и снег в отличие от места, где находится центральная длинная клумба, банально не успевал слежаться в теплый защитный сугроб...
    Что же, урок на будущее, что в этом месте сада розам для хорошей зимовки не место. Теперь думаю, что там сажать-то теперь... Это ж прям передний план дома, хотелось нарядного и красивого:(
     
  13. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    19.772

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    19.772
    Адрес:
    Химки
    Интересно почему так. Снега то много было
     
  14. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7.939
    Благодарности:
    9.511

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7.939
    Благодарности:
    9.511
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Да нет. В новый год была оттепель. Дождь. Укрытия все были мокрые, потом вдарил мороз. А снег уже позже выпал. А у меня многие укрытия были высокие.
    Розы, которые я осенью пересаживала и обрезала в низких укрытиях тьфу тьфу не замерзли. И розы под новым лутрасилом перезимовали, а под старым нет.
     
  15. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    А мне кажется что розы скорее спрели. Наст образовался в начале зимы -коркой лег на укрывной. И если там было 2слоя спанбонда, то розы в начале весны начали задыхаться под укрытием, а грибы с почвы начали их жрать. Я когда счищала снег с укрывных этот наст ломала. Думаю, и в МО он тоже был.
    Поэтому у многих хвойные вышли рыжими из зимы, грибы под снегом их ели.

    Но у меня всего 2 укрытия, меньше 30 роз. И если роз больше, замучаешься снег рано счищать.
    У меня плохо перезимовали розы с жесткими прямыми побегами, что не надо подвязывать в цвету, но надо резать под укрытие. Для себя сделала вывод - обязательно смотреть этот параметр и не брать такие розы. Это вообще должен быть один из принципов для тех, кто как я не может позволить себе низко резать розы - выбирать только сорта с достаточно гибкими побегами, на них будет жалоба, что куст требует подвязки.