1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Выбор вагонки в парную русской бани и сауны

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Пчела Маня, 27.07.08.

  1. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Ступай сюда https://www.forumhouse.ru/threads/88063/
    в парной ничем не покрывают, не зачем
     
  2. Samostroi51
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    76

    Samostroi51

    Живу здесь

    Samostroi51

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    76
    @Yuraberg, Спасибо, я пробовал искать не нашел! Как у вас получается искать на форуме то что нужно? Вбиваю в поисковик например "Древесина для бани" выдает что угодно, но только не то что мне нужно :hello:
     
  3. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Не пользуйтесь поисковой машиной форума, она кривая. Гугл или яндекс в помощь, с помощью оператора site:
    https://habr.com/sandbox/46956/
     
  4. Meeresstille
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    Meeresstille

    Живу здесь

    Meeresstille

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Всем привет)

    Вдруг кто-то в поиске и будет интересно. В 2015 году переделывали внутрянку бани, долго и мучительно выбирала дерево для обшивки. В итоге всё же уговорила своих остановиться на кедре для парной и ангарке для предбанника. Идея была изначально довольно сомнительная, так как по-настоящему у нас никто париться не любит и больше задумывалось как место для лёгкого релакса) К тому же, в силу размеров помещений, отгораживать отдельно душевую зону не стали, душевой поддон расположен в самой «парной». Т. е., по-хорошему, у нас даже не баня…а..эээ…даже не знаю, как назвать…скорее нечто среднее:|:

    Размеры: «парная» после утепления и обшивки стала 2,95 х 2 м, предбанничек - вообще кроха, 0,95 х 3 метра. Высота чуть больше 2 метров.

    По материалам:
    - стены и потолок: кедровая вагонка 14 х 80 (или 100? уже начала сомневаться:faq:), по длине брала 2 метра. В фирме, где покупали, есть вариант сэкономить, если взять так называемое «коротьё». Вагонка длиной до 1,9 м шла со скидкой почти в 400 руб. за квадрат. Можно, например, пустить широкий плинтус по полу или широкую раскладку на стыке с потолком. Также можно под полками пустить короткие досочки, или вообще другой сорт) Со стенами у меня такой вариант не прошёл, а вот на потолке из-за балки всё сложилось удачно)

    Брали категорию Экстра, так как опасались смолы. Выбор оправданный, хоть и не дешёвый. За 3,5 года выступили только крошечные капельки в нескольких местах. Их можно убрать наждачкой, но у меня, честно говоря, так до сих пор руки и не дошли. Ибо не напрягают абсолютно и расположены в тех местах, которые с телом не соприкасаются. Всё дерево, за исключением душевого поддона, покрыто бесцветным воском Биофа. За эти годы изменения есть только в области примыкания «зашивки» поддона к стене. Но так как этот душ пока единственный и пользуемся постоянно, то и вода там регулярно стоит (Вагонка внизу потемнела, это единственное что пострадало…пока:cool:

    Полок и кресло из абаша, причём брали в разных местах и качество существенно различалось. Дерево, купленное на местном дачном рынке (в Киржаче), имеет сероватый оттенок и кое-где темные прожилки. В общем объеме не так страшно. Покрыто также воском, пока цвет, как мне кажется, не изменился. По характеристикам дерева: да, оно так сильно не нагревается, это факт. Но у нас макс. разогрев бывает до 70 градусов, и то не часто. В нашем случае не так оправдано его использование. И да, всё же у него довольно своеобразный запах. Я бы сказала, горьковатый (Кедр его перебивает, конечно, но не полностью.

    На полу лиственница 28 х 80, в наших размерах вроде ничего смотрится такая узкая. По эксплуатации – вокруг поддона бывают лужицы, несколько раз были протечки, вода стояла какое-то время. Разводов не осталось, но вот лёгкое серебрение уже есть. Я изначально покрыла полы не тем составом. Надо было также натереть воском, но уже не было сил так долго возиться. Поэтому в самых проходимых местах, особенно перед раковиной в предбаннике, покрытие стёрлось и цвет меняется. Кроме того, в образовавшиеся в процессе укладки и эксплуатации выбоинки и вмятинки забивается грязь. Смотрится уже не очень опрятно. Пробовала обрабатывать средством Осмо по уходу за деревянными поверхностями, но результата почти нет. Надо бы собраться с силами, отшлифовать весь пол и покрыть заново другим средством.

    Осталось только про ангарку в двух словах) Если не ошибаюсь, то размер 14 х 100 (или 110). Качество отменное. Рисунок очень красивый, ну, на мой взгляд) Покрыта цветным маслом Осмо в цвете Шёлк. В области раковины бывали пятна от ягод, соков, кофе и пр., но даже спустя время удалялись без шлифовки и перекраски. Потемнел за это время только плинтус за краном.

    Честно говоря, ничего не шлифовала в то время, покрывала сразу. Качество материала позволяло, следов прострожки почти нет. Хотя сейчас бы, распробовав эксцентрик, всё же прошлась бы 180 абразивом для идеальной гладкости)

    Ошибок, недочётов и недоделок у нас, конечно, много. Одним из главных, наверное, была раскладка вагонки. Всё было рассортировано и пронумеровано, но я не учла, какой стороной мастер будет набивать. В итоге, вагонка перевернута вверх ногами и весь рисунок сбит. А вся красота, отобранная на верх, ушла под полок. Обидно было, но портить материал не хотелось. В итоге – как есть, уже глаз замылился:)

    По материалам вроде всё. По ценнику – получилось для нас не очень бюджетно, так как всё в основном делал мастер. Своими руками только покрывалось воскои и маслом + кривоватые дверки на брусках в предбаннике) Но скажу так, в общем объеме расходов разница между липой и кедром оказалась не очень большой. Особенно с учётом покупки части материала длиной до 1,9 м. Если делать своими руками и есть возможность сэкономить на работе, тогда стоит подумать. Если бы я делала повторно и была бы возможность, я бы выбрала те же материалы)

    В общем, надеюсь, что хоть какая-то информация была полезной для выбирающих) Если что-то заинтересует, спрашивайте.

    Да, ещё, так как условия эксплуатации «парной» у нас не жёсткие, вениками не хлестаем, то большая часть дерева сохранилась в очень приличном виде за почти 4 года. Полы только частично пострадали, и, как и говорила, вагонка в районе душа. В остальном очень довольны, что покрыли всё же воском.
    Фотографии сделаны ещё в 2015 году. Если кому-то интересно будет, как сейчас выглядит, могу сделать свежие)
    20150801_160430.jpg 20150801_160340.jpg 20150801_160337.jpg 20150801_160324.jpg 20150801_160204.jpg 20150801_160159.jpg 20150801_160049.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.04.19
  5. Meeresstille
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    Meeresstille

    Живу здесь

    Meeresstille

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва, ВАО
    И немного предбанника...Кроху не сфоткать по-другому:|:
    20150727_142640.jpg 20150727_142634.jpg 20150727_142442.jpg 20150727_142502.jpg 20150727_142521.jpg
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кедр в парилке под воск? Это ж как секс в резине. :faq:
     
  7. Meeresstille
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    Meeresstille

    Живу здесь

    Meeresstille

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ну, у каждого свои ассоциации)
    Понимаю, что большинство людей не приемлет вообще никакие покрытия в парной. Возможно, это и правильно. Спорить и призывать использовать этот продукт никого не буду;) Я просто поделилась своим опытом.
    Лично мне всё же хотелось сохранить первоначальный вид дерева подольше. А из всех предлагаемых в этой сфере продуктов Биофа понравилась больше всего.
    Визуально и тактильно обработанная и не обработанная поверхности ни чем не отличаются. Натуральный запах дерева не перебивают. Розовеет и краснеет древесина со временем также. Зато на двух стенах, по которым постоянно льется вода (за исключением примыкания внизу, где она скапливается каждый раз. Про них я писала, там, конечно же, есть потемнения), никаких следов не остается. Так что, надеюсь, защитная функция всё же есть. Как-то так:)
     
  8. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @Meeresstille,
    веники, как понимаю, не используете?
     
  9. Meeresstille
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    Meeresstille

    Живу здесь

    Meeresstille

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Верно, не используем:|:
    Только бамбуковые сухие. И то изредка)

    Может, и не права была, выложив сюда миниотчёт. Не совсем корректно сравнивать полноценно эксплуатируемую парную и наш вариант...Просто помня сколько в свое время перерывала данный форум и не только в поисках отзывов, решила поделиться с теми, кто в процессе:)
     
  10. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Всё ок. Чем больше вариаций, тем лучше. Кому то обязательно пригодиться.
     
  11. Aleksandrov68
    Регистрация:
    23.10.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Aleksandrov68

    Новичок

    Aleksandrov68

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Хочется услышать мнение специалистов из какого вида вагонки оптимальный сделать обшивку сауны? Что бы было надёжно, практично и в разумных пределах. Выбираю между осиновой и липовой вагонкой. Размером сауны 2.0 х 1.8 метра, высота помещения 2.1 метра, дверь стеклянная, электрокаменка.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.19
  12. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    2.869

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    2.869
    Адрес:
    Хороль
    Что нравится, тем и обшивайте. Разницы нет.
     
  13. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.037
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.037
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    Главное потолок осиной или липой. А стены можно и ёлкой. Или до полков осиной или липой а под полками ёлкой. Экономия. IMG_20191019_092640.jpg
     
  14. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Подскажите, смотрю в сторону готовой конструкции, написано что сделана из хемлок, может подскажут знатоки как себя ведет эта древесина в сауне
     
  15. Doeantmatter
    Регистрация:
    25.08.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Doeantmatter

    Участник

    Doeantmatter

    Участник

    Регистрация:
    25.08.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Мужчины, чем обшить. Баня -кирпич, печь газовая - таймыр, с возможностью русской парной. Люблю погорячее.
    Потолок - лиственница?
    Стены - лиственница?
    Полки, есть в городе: абаш, кедр, липа, осина, лиственница
    Спасибо!