1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Газобетон, газосиликат, пенобетон из чего строить стены - 4

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем КуруКуру, 29.03.16.

  1. КуруКуру
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    59

    КуруКуру

    Живу здесь

    КуруКуру

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    59
    Газобетон, газосиликат, пенобетон из чего строить стены - 4
    Предыдущая тема - https://www.forumhouse.ru/threads/164666/

    Кто-нибудь строился из монолитного неавтоклавного газобетона? Кажется, видел одну тему в прошлом году, но сейчас не смог найти даже поиском. Есть вопросы по технологии заливки.
     
    Лучшие ответы
    ionelan
    @Negativ, здравствуйте. спасибо за ответ.
    Наш конструктор вообще D600 рекомендует. Но мы с ним сошлись на D500 B2,5-B3,5 ...
    про D400 B2,5: как-то страшновато с него 2-х этажный домик строить (
    Давайте разберемся в терминологии.

    Газобетон имеет несколько характеристик: Размер, плотность и прочность.
    Плотность - характеристика потенциальной теплопроводности будущей конструкции. (Чем ниже коэффициент Д, тем теплее блок.
    Прочность - характеристика, определяющая несущую способность будущего строения. Чем выше - тем прочнее блок.

    По типам блоки делятся на теплоизоляционные (Д200,Д300), теплоизоляционно-конструкционные - (Д350-500) т конструкционные Д 600 (Хотя за счет толщины можно и 600 блок сделать конструкционным.)

    Блок Д500 В 2.5 - самый распространенный на рынке блок на сегодняшний момент, поскольку из 74 производителей, имеющихся на российском рынке в настоящий момент подавляющее большинство производит материал именно с такой характеристикой.

    С другой стороны, ряд российских производителей уже сейчас выпускают блоки большей прочности при меньшей прочности.

    В том числе, ГРАС Светлоград:
    Д 350 В 2.5
    Д 400 В 2.5
    Д 500 В 3.5
    Д 600 В 5.0

    Прочность блока - характеристика, подтверждаемая на заводе в ежедневном режиме, поэтому лично я ей доверяю Если почитать различные ветки форума, посвященные выбору данного материала, или опыту его применения, вы не встретите случаев, когда заявленная прочность блоков не нашла бы своего подтверждения.
    Все обсуждаемые производители - серьёзные компании с объемом производства, исчисляемым сотнями тысяч кубов в год, построенные на иностранных технологиях и дорожащие своей репутацией. На данный момент блоки прекрасно продаются и без мелкого жульничества.

    Самый важный момент, который нужно понимать точечные нагрузки на блок недопустимы. Все нагрузки должны распределяться посредством армпоясов или монолитных перекрытий.

    Теперь давайте вернемся к толщине стены из блока

    Если мы имеем прочность 2.5, то толщина стены имеет прямую зависимость от плотности
    Полагаю, что для Ростовской области толщину можно выбрать:
    Д350 - 300 мм
    Д400 -350 мм
    Д500 - 350 мм.
    Для подтверждения можно воспользоваться строительным калькулятором Смарткалк
    Важно: в обязательном порядке нужно предотвратить образование мостиков холода в кострукции монолитных поясов и перемычек. Эти узлы не являются проблемой, и существуют проверенные технологичные способы решения данных конструкций.

    Кстати, плотность блока является важным фактором снижения затрат как на сам блок, так и на его транспортировку.

    Вес блока можно рассчитать достаточно точно. Вес блока с завода - это его плотность + 30% (остаточная влажность).
    Предположим, что стоимость доставки 20 тонн блока - 12000 рублей
    Расходы на доставку:
    Д400 (в машине - 38,46 м3) - 312 рублей/м3
    Д 500 (в машине - 30,77 м3) - 390 рублей/м3
    Д 600 (в машине - 25,64 м3) - 468 рублей/м3

    Кроме того, разным является и количество блоков в м3
    Если мы имеем дело с фасадом площадью 100 м2, то количество блоков
    толщиной 375 - 37,5 м3
    толщиной 350 - 35 м3
    толщиной 300 - 30 м3
    ionelan
    Наш конструктор вообще D600 рекомендует.
    Посмотреть вложение 4324696
    Говоря серьезно, любые выкладки должны быть подтверждены и обоснованы. Снижение плотности с увеличением прочности материала - устойчивая тенденция, определяющая развитие отрасли в России. Снижение толщины стены при соблюдении достаточно жестких теплотехнических норм приводит к снижению затрат на строительство, расхода клея, увеличению освещенности помещений, расходов на оплату труда и т. п.

    Сэкономленные ресурсы можно перераспределить на лицевой материал, на котором точно не стоит экономить.

    .
  2. Zergalius
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    341

    Zergalius

    Живу здесь

    Zergalius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Нефтекамск
    Может Вы путаете и это был просто пенобетон?
     
  3. КуруКуру
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    59

    КуруКуру

    Живу здесь

    КуруКуру

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    59
    @Zergalius, может и путаю, но по-моему речь шла именно о самовспенивающейся смеси.
     
  4. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.095
    Благодарности:
    2.455

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.095
    Благодарности:
    2.455
    В 50х-60х годах газобетон в построечных условиях применялся достаточно активно, но в качестве теплоизоляционного материала. По причине малой управляемости технологическим процессом и не стабильности физико-технических показателей, в качестве материала для конструкций стен не применялся. На сколько имею информацию, на сегодняшний день мало что изменилось.
     
  5. Виталианна
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Виталианна

    Новичок

    Виталианна

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Товарищи, ай хэпл нид! У меня самый популярный вопрос! :aga:
    Я не успеваю прочитать все четыре темы - а мне срочно надо отвечать строителям - что будем класть?
    Дом двухэтажный на УШП. Выбор - ГБ толщиной 400 меньшей плотности без утепления или толщиной 300 большей плотности и с утеплением?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Чем/по чём отапливаться планируете? "Меньшей" - это сколько, "большей" - это сколько? Что снаружи планируется (отделка/облицовка...)? Площадь дома? Строители будут под контролем (каким)?...
     
  7. Ева1986
    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Ева1986

    Участник

    Ева1986

    Участник

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Добрый день, подскажите какой фирмы выбрать газобетонный блок для строительства дома, может кто-нибудь из Белоруссии заказывал, мне приглянусь два завода Могигевский КСИ, завод Забудова, так же есть еще Ютонг и другие производители, голова кругом пошла (оч много информации о том, что Ютонг привозит плохого качества блок по достаточно дорогой цене) если есть фото при получение блока или нюансы при получение и на что нужно обращать внимание поделитесь личным опытом буду очень рада, Спасибо ;)
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Уже 4 часть темы по обсуждению разных блоков. Стоит только не полениться и почитать, хоть наискосок. ;)
    По большому счету, вопрос выбора блока все больше и больше склоняется к логистике. Какие то блоки чуть лучше, какие то чуть хуже, но, если не вдаваться в подробности, все в пределах допусков, брать можно любой. Белорусские стоит брать, только если проживаете в Белоруссии, а так, экономия 100 рублей с куба не оправдывает чуть худшие характеристики белорусских блоков.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Может сейчас качество блоков разных изготовителей почти без разницы, но в 2011-2012гг, к примеру, Итонг и Биктон отличались разительно. После первой партии Итонга решил немного сэкономить и взял две партии Биктона - "сто" раз уже пожалел...
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Константин, Итонг, с его ценовой политикой, занял нишу истинных ценителей, к сожалению. Он и вправду, чуточку, но лучше, но не на те деньги, как себя позиционирует.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно, не могу сказать, как сегодня соотносится качество у испробованных мной Итонга и Биктона, но если бы мог "вернуться" в 2012г, то Биктон не стал брать бы и за полцены (да и бесплатно, пожалуй, тоже). Скорее опять взял-бы наш местный, если бы Итонг, к примеру, раза в два подорожал. Лучше наш с плохой геометрией, чем растрескивающийся при высыхании (вплоть до разваливания блока) Биктон, с непромешанными кусками (вроде) извести до 2см размером...
    Кладка из Итонга стоит идеально - ни одной трещинки (местные блоки тоже сами по себе практически не растрескиваются и на солнечной стороне, и даже оставленные без укрытия..), а Биктон в "хорошей" партии при высыхании имеет поверхностные трещины на солнечных сторонах едва-ли не на половине блоков, а в плохой партии все блоки растрескиваются в объеме...
    Это не "чуточку лучше" (Итонг), это неприемлемое качество у Биктона, независимо от стоимости.
    Причем, на претензию мне был дан чисто отмазочный ответ со всякими фантазиями. Хотя, не уверен что любой другой изготовитель не попытался бы "послать" покупателя (по крайней мере, частника) с претензиями на сумму более сотни тысяч рублей.
     
  12. Ева1986
    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Ева1986

    Участник

    Ева1986

    Участник

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Ютонг поставляет блоки очень плохого качества и как выше уже сказано, что много тем по поводу какой блок выбрать, там же выкладываются фотографии блоков Ютонг в отвратительном состояние, а стоят они совсем не дешево 4600 за куб, это самая минимальная цена, получается я покупаю самые дорогой блок а привозят все в виде крупного боя, не хочется с такой ситуаций сталкиваться :(:no:
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Итонг поставляет блоки отличного качества, а вот перевозчики, зачастую, везут блоки как кирпич, отсюда и появляются фотографии-страшилки. При желании, такие страшилки можно абсолютно по любому блоку найти.
     
  14. Ева1986
    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Ева1986

    Участник

    Ева1986

    Участник

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    В итого какой выход искать хороших перевозчиков ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.16
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.275
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Совершенно верно, вопрос перевозки оговаривать заранее, прежде чем разгружать, предварительно осмотреть. Разгружать исключительно по одному поддону, раздвигать поддоны не путём зацепления с одной стороны чалкой, а аккуратно отодвигать ломиком, упираясь только в дерево поддонов. Ну и так далее.