1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Антисептики и краски Tikkurila (Valtti Pohjuste, Valtti Color, Valtti Expert и т. д.)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем edisson, 17.08.07.

  1. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Дайте пож-та краткий ликбез по антисептику VALTTI COLOR SATIN. Им у меня покрыта почти вся наружка. В продаже его вижу, но сильно дорого. В тоже время появились более дешевые вещи с похожими названиями и с аналогичным назначением: VALTTI COLOR CLASSIC WOOD SATIN, VALTTI COLOR СLASSIC ФАСАДНАЯ ГЛАЗУРЬ, VALTTI COLOR EXTRA, VALTTI LOG, VALTTI PRO... В общем глаза разбегаются. Что-нибудь из этих новых сойдет на замену VALTTI COLOR SATIN?
     
  2. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Продолжение поисков такое:
    сделал краткий мониторинг цен по ближайшим ко мне точкам по классическому названию VALTTI COLOR SATIN.
    Позвонил в одно место (0.9 - 2586 руб, 2,7 - 7558 руб. Это с колеровкой.) Цена мне показалась суперкосмической даже по нынешним временам. На словах сказали, что это остатки, и что позиция SATIN снята с производства, теперь будет только VALTTI COLOR. Российским же аналогом SATINа является VALTTI PRO.
    Позвонил в другой магазин (0,9 - 1299,00, 2,7 - нет в наличии). Заверили, что это настоящая Финляндия. Поехал к ним. Продавец показывает банку VALTTI COLOR CLASSIC WOOD SATIN. Пояснил следующее: Это настоящая Финляндия, а не российский аналог. Тикурилу купили американцы и теперь меняют многие (или все) названия продуктов. А так это тот же самый VALTTI COLOR SATIN, что был и ранее. Смена хозяина и названия не повлияли на качество. Российская продукция производится совсем из других компонентов. Поэтому ниже качество. Поэтому консистенция у российских жидкая, а у финки - желеобразная. Это можно определить не вскрывая банку. Просто поболтать одну и другую - разница сразу ощущается. Наш производитель, который делает что-то более менее похожее - Финнкраска. У них такой антисептик тоже желеобразный.
    На банке VALTTI COLOR CLASSIC WOOD SATIN я нашел знакомые слова "Производитель: Тикурила, Вантаа, Финляндия" и на этом решил поиски прекратить. Купил две банки (с колеровкой 2900 руб) и успокоился.
    С прошлого года у меня осталось еще немного со старым названием (VALTTI COLOR SATIN). Вот и сравним старый с новым.
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.434
    Благодарности:
    4.388

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.434
    Благодарности:
    4.388
    Адрес:
    Москва
    Негодяи перестали нам продавать Betolux Akva, а я как раз собрался пол перекрашивать который ей покрашен. Что бы взять, желательно на водной основе, что бы на существующую краску легло?
     
  4. citizen5
    Регистрация:
    19.06.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    citizen5

    Новичок

    citizen5

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Посоветовали в магазине valtti expert akva чтобы покрасить фасад из блокхауса. Какой краской он был покрыт раньше - я не знаю. Перед покраской прошлись металической щеткой.
    Старая краска явно не перекрывается (на фото 1 слой). Как можно исправить ситуацию? Есть краска которая может наноситься поверх valtti expert akva и перекрыть старую краску?
    image0.jpeg
     
  5. citizen5
    Регистрация:
    19.06.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    citizen5

    Новичок

    citizen5

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Можно ли смешивать антисептики или покрывать одним другой? У акватекса есть антисептик с воском кроющий. По составу очень похож на valtti expert akva. Думаю либо покрыть им сверху либо смешать.
     
  6. np9Huk
    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    np9Huk

    Новичок

    np9Huk

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать, можно ли сочетать Eskaro Veranda (масляно-акриловая) с Tikkurila Valtti Primer
    На банке написано что краска не подходит для окрашивания промасленной древесины, а в этом грунте добавлено льняное масло.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702
    Адрес:
    Кавказ
    @citizen5, лучше не смешивать. Друг на друга - пробный выкрас.
    @np9Huk, я на праймер наносил как террасное масло и валти колор (на растворителе), так и винху - на воде. Но это 1 производитель и такая схема им предусмотрена. В вашем случае опять же пробный выкрас.
     
  8. serdg1967
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15

    serdg1967

    Живу здесь

    serdg1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казань
    Подскажите пжл, может эта тема и была, чем можно качественнее обработать деревянную липовую сауну снаружи, внутри и полог. Из Тиккурила. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 19.07.23
  9. Badboy2
    Регистрация:
    19.07.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Badboy2

    Участник

    Badboy2

    Участник

    Регистрация:
    19.07.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 17 году выкрашивал баню из клееного бруса valtti expert aqua. Сейчас в некоторых местах больше всего на грянях бруса появились раскрытия краски. Купил ведро такой же краски и встал вопрос как перекрывать. Полностью счищать старую или просто не много шкурить, или просто обезжирить? В общем буду благодарен за дельный совет.
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702
    Адрес:
    Кавказ
    @Badboy2, шкурить. Без фанатизма.
     
  11. AlexIvK
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    325

    AlexIvK

    Живу здесь

    AlexIvK

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Москва
    что вы за ним гоняетесь, у меня на бревенчатом доме он начал выгорать на юго-восточных и югозападных фасадах и смываться на 5 год, на 7 ой уже посерела древесина. До 10 лет дожили только северные фасады и то, условно.
    Красили по технологии, грунт валти похьюсто (сейчас это валти праймер) и два слоя сатина с указанным временем межслойной сушки.
    Шлифовали оба строения на 10 ом году, до светлого дерева и
    закрыли все винхой.
    Если готовы раз в пять лет перекрашивать, то ок, а если и так, то 5 лет любой лессирующий «антисептик» протянет.
     
  12. Stroika1
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    39

    Stroika1

    Живу здесь

    Stroika1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Помогите пожалуйста. Я перепутала грунтовку и обработала антисептиком Tikkurila Valtti Pohjuste стены внутри дома. Насколько это вредно? Что теперь делать?
     
  13. Акушер
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    462

    Акушер

    Живу здесь

    Акушер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Кириши
    Ничего не будет. У меня так же было. Просто воняло где-то пару недель. Потом прошло.
     
  14. Хомочка
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Хомочка

    Участник

    Хомочка

    Участник

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Подскажите пожалуйста, работники перепутали краску и покрыли помещение бассейна внутри (оцилиндрованное бревно) valtti color satin (светло-коричневого цвета). Мы планировали покрыть Tikkurila Supi Sauna (белый). Можно ли это как то исправить не снимая слой valtti? Очень уж они усердно все промазали, местами в 2 слоя успели(
     
  15. Imadoff
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    Imadoff

    Участник

    Imadoff

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    МО, Раменское
    Доброго вемени суток! Подскажите есть ли какой приемлимый удалитель ЛКМ, чтобы смыть саунасойю в парной? Шлифовка понятно экологичнее), но ...