Тушенка

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Масловалара, 02.10.12.

  1. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Думаю, что мало мяса набиваю в банку, попробую в следующий раз плотнее укладывать. Тогда может и вода не понадобится.
    Я делаю свинину, говядину там и так с жиром все в порядке :aga:
     
  2. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    6.543

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    6.543
    Адрес:
    Подольский р-он
    Набивайте плотно, но 1-1,5 см от края оставляйте:hndshk:
     
  3. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    6.543

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    6.543
    Адрес:
    Подольский р-он
    У меня есть несколько банок которые делала 3 года назад. Не вдулись, вкус не потерялся. Употребляем без последствий. :)
     
  4. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    :hndshk:Делаю так уже несколько лет. Лосятину смешиваю со свининой. Банки стоят два года влегкую. Больше не проверяли, съедаем. Если только свинину или курятник, то час только варю. Правда, я не в мульте, а в скороварке Тефаль на газу делаю. Вкусняшка! :super:
     
  5. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.536
    Благодарности:
    9.450

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.536
    Благодарности:
    9.450
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А какая скороварка у Вас? Могли бы показать? И Вашу технологию опишите, пожалуйста. У меня нет чисто мульти, скороварки есть старая советская, но небольшая, и мультиварка-скороварка электрическая нонешняя простенькая.
     
  6. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.038
    Благодарности:
    11.626

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.038
    Благодарности:
    11.626
    Адрес:
    Архангельск
    у нас такая же. Туда входит 4 банки по 0,5 л.
     
  7. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Скороварка Tefal P 4240771 Clipso One (6л). Такая же, только ей уже 15 лет. Я от неё в восторге.
    скороварка.jpg
     
  8. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Технология точно такая же, как у Nikki1977, только солю и перчу я на глаз. За годы научилась:aga:
    Делала каши с мясом, не пошли у нас. Сказали, кашу можно сварить, а туда тушенку бросить. :)]
     
  9. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    5.574

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    5.574
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    В связи с незапланированным дождем временно остановились садово-огородные работы. Нашлось время рассказать о простом, незамысловатом способе приготовления тушенки с помощью стяжки. Как писал ранее, на оригинальность не претендую. На этапе изготовления нужны кое-какие недифицитные материалы и мужчина, обладающий небольшими слесарными навыками (муж, отец, брат, сын, сосед, знакомый). Буду излагать процесс по пунктам, так легче структурировать.

    Итак, этапы изготовления стяжки.
    1. Подбирается подходящая емкость, в которой будет происходить действо. Минимально - эмалированное ведро (в него входят четыре 600-граммовые банки), кастрюля подходящего диаметра и высоты и т. п. У моего тестя (собственно, у него я увидел эту стяжку впервые в работе) для этой цели использовалась огромная алюминиевая кастрюля из советского общепита. Она была рассчитана на закладку одновременно 50 (или около того) банок.
    2. После того как емкость найдена, заготавливается лист алюминия или нержавейки толщиной 4-5 мм (не менее!). Толще можно. Важно, чтобы эти кружки были жесткие, не прогибались!
    3. Из этого листа болгаркой вырезают два круга диаметром немного меньше диаметра емкости (см.п.1), на наждаке снимают заусеницы и т. п. У тестя банки устанавливались в два ряда, один на другой, поэтому у него было было три металлических круга.
    4. Находится листовая резина достаточной толщины, по размеру соответствующая металлическим кружкам. Лайфхак. Можно взять автомобильную камеру и раскроить ее так, чтобы получились плоские поверхности, из которых и вырезать эти резиновые круги.
    5. Ищутся болты подходящей высоты. Если будут использоваться 0,5 литровые банки, то болты должны быть длиной не меньше 150 мм, если 600-мл - 170 мм. Лучше чуть подлиннее. Если болтов нет, можно взять шпильки и нарезать их подходящей длины. Ну и гайки тоже нужны будут. Может, шайбы. Мужчина сообразит.
    6. В металлических кругах сверлится одно или несколько отверстий. В моей стяжке (на 4 банки) одно отверстие - только по центру. Если диаметр кругов больше, то и болтов (отверстий) должно быть несколько. Как их разместить на кружке - это лучше сориентироваться по месту, но с учетом геометрии, так, чтобы эти болты обеспечивали равномерную стяжку всей плоскости. Скажем, одно отверстие в центре, а еще три - по краям, через 120 градусов. Лучше это делать "в натуре", расставив банки на нижнем круге и учесть, чтобы банки не перекрывали отверстия для будущих болтов, пространство использовалось рационально.
    7. Такие же отверстия прорезать в резине, после того, как просверлены отверстия в металле.

    Собственно, всЁ :)

    Технология.
    1. Банки чисто моем (без фанатизма).
    2. Режем мясо, курицу, рыбу и т. п. на подходящие кусочки, обязательно добавляем жирку, складываем в банки, солим, кладем черный перец, Слышал несколько раз о нежелательности лаврового листа, поэтому его не кладем.
    3. Закатываем банки обычными крышками. Мы винтовые для тушенки не используем, не знаю почему. Консерватизм.
    4. Начинаем сборку стяжки. Болты пропускаем через нижний круг, устанавливаем конструкцию на стол, теперь болты торчат вверх, кладем резину на металлический круг. Я подкладываю на резину еще листочки бумаги (для лучшего отлипания банок после приготовления). Банки устанавливаем по ранее разработанной схеме. Если банок готовится меньше запланированного, сохраняем симметричность.
    5. Сверху на крышки последовательно кладем бумагу, резиновую прокладку, металлический круг. Теперь стяжные болты торчат сверху из круга. Накручиваем гайки. Затягиваем ключами гаечными конструкцию в единый блок. Надежно, но без фанатизма. Так чтобы крышкам не было хода при дальнейшем нагревании. Недокрут чреват срывом крышки.
    6. Ставим собранный блок в емкость. Заливаем холодной водой "с головой". Включаем нагрев, но его не форсируем. Если мясо было холодное, а нагрев включить сразу интенсивный, то банки могут полопаться.
    7. После закипания убавляем огонь и кипятим 2 часа, следя за уровнем и по мере выкипания воды подливаем ее горячую, так чтобы верхний круг всегда был под водой.
    8. По истечении желаемого времени выключаем нагрев и оставляем до естественного остывания в емкости. Обычно мы греем-варим вечером, а оставляем до утра остывать.
    9. После полного остывания блок разбираем. Тушенку в холодильник или погреб, стяжка готова к дальнейшей эксплуатации.

    Немножко картинок. Стяжке моей много лет, вид непрезентабельный, но функциональность полная :)
    Спасибо за внимание.

    IMG_20210529_090052.jpg IMG_20210529_090111.jpg IMG_20210529_090123.jpg IMG_20210529_090143.jpg IMG_20210529_090209.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.05.21
  10. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    2.756

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    тема не профильная, но вставлю 5 копеек). Способ нормальный, но в итоге мы получаем не "тушенку" в широком ее понимании (мясо в банке, которое хранится при комнатной температуре длительное время), а просто тушеное мясо в банке, которое жел-но хранить в холодильнике и не совсем длительное время. При хранении таких банок при 20С-25С- могут оживиться в ней разные микроорганизмы)
    А если случайно в банке затесалась ботулла, то 2 часа кипячения при 100С ее не убьёт - минимум нужно кипятить 6 часов при 100-105С.
     
  11. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.171
    Благодарности:
    8.192

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.171
    Благодарности:
    8.192
    Адрес:
    Полевской
    Когда разделываю тушку (свинячью или телячью) срезаю мясо с костей без особого энтузиазма и ставлю их варить. Когда мясо отделяется от костей снимаю его, кости выбрасываю, мясо перекладываю в другую кастрюльку. В бульон закладываю вторую партию костей, потом третью...
    В результате имеем кастрюлю крепкого бульона и кастрюлю мяса. В мясо добавляю специи, соль, чутка бульона и прогреваю часок+. Раскладываю по стерилизованным банкам до верху и закатываю. Остывает на столе, перфекционисты могут завернуть в одеяло - поначалу сам так делал. В погребе бывало и 3 года стояла такая тушенка. Бульон кипячу и то же разливаю по банкам - это заготовка для супа. Вытряхнул банку, разбавил водичкой, овощей накидал - через полчаса суп готов.
    Курятину так же.
    Выходит полная банка чистого мяса без бульона и костей - так мне нравится больше чем варить прямо в банке.
     
  12. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.171
    Благодарности:
    8.192

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.171
    Благодарности:
    8.192
    Адрес:
    Полевской
    Есть специальные зажимы на крышки СКО
     
  13. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.396
    Благодарности:
    56.633

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.396
    Благодарности:
    56.633
    Адрес:
    Москва
    Вкусно, конечно, но опасно с точки зрения ботулизма:nono:...
    Вот, например, перестаньте Вы писать на форуме, а нам что думать:close:. 3*тьфу:pioner:.
     
  14. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.877

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.877
    Адрес:
    Самара
    Способ мне нравится, но опасненько. Мясо при 100 градусах, без давления. Бутулла, кстати, банки не вздувает.
     
  15. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.171
    Благодарности:
    8.192

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.171
    Благодарности:
    8.192
    Адрес:
    Полевской
    Ботулизм - нифига не эксклюзив мясных консервов... из овощных заготовок можно его поиметь точно так же как из тушенки, ибо эта зараза живет как раз в почве. Но почему то это никого не пугает... Впрочем если вы живете не в Москве и запиваете еду алкосодержащей жидкостью - ботулизм вам не грозит.
    Эта гадость быстро разрушается при 100 гр., правда это не действует на споры. Участие в процессе от живой скотинки до колбасы снижает риски осеменения любой патогенной микрофлорой. Дробная стерилизация - вот она как раз высокоэффективна в отношении споровых форм не менее автоклава. Если не трескать холодную тушенку ложкой из банки, а использовать ее в готовку - вероятность вообще нулевая...
    Ну а думать... у нас свободная страна - думать может каждый...