1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Живые изгороди из елей, сосен

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем kvadrat13, 08.02.11.

  1. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    дааа, такое тоже бывает :) Я вообще особо не разделяю сосны и ели - они при обрезке более-менее одинаковыми мне кажутся. Разве что у сосен чаще в нижнем ярусе пусто...

    Кстати, вот видео, которое показывает это все

    И там да, как раз 50 см указывается
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.23
  2. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    7.015

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    7.015
    Адрес:
    Владимир
    Ну отдельно не фотал. Вот с камеры сфотографировал, правда не очень видно (справа вдоль забора) - елочкам 6 лет, они уже переросли соседский 2-метровый забор и сомкнулись между собой, я их уже стригу и щиплю понемногу. Посажены через метр, а вот представьте их через 50 см и в шахматном порядке - будет чаща, а в темноте у елок ветки отсыхают.
    2023-04-14 163948.png
    Так вы еще и в шахматке хотите. Сажайте хоть в один ряд...
    У сосен совсем другая динамика роста - там замещающих почек намного меньше на стволе, чем у елей.
     
  3. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Рига
    Такая изгородь, это как жениться. Всё, обязывает до гробовой доски. Там даже сказали: "любовь, страсть"
    Это удел очень увлечённых садоводов, о которых ролики и снимают. А я вам о реалиях сказала, каков процент удачи с елями у обычных людей.
    А вы ещё и ёлку от сосны не отличаете, эх...
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  4. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    7.015

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.338
    Благодарности:
    7.015
    Адрес:
    Владимир
    А еще ели болеть могут. Их там прыскать итд надо регулярно для такой красивой картинки. У меня из боярышника уже за 6 лет выросла до 2 метров сплошной стеной - вот с ней намного проще.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.931

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.931
    Адрес:
    Москва
    На самом деле это неплохо только пока ели совсем маленькие. А потом они становятся сильными, нижние ветки отрастают, и, оставленные без обрезки, быстро прирастают вширь, изгородь начинает занимать очень много места, а доставать до верха для поддержания высоты становится все труднее. У меня на соседней улице такой пример. И ведь потом спохватиться и сильно обрезать бока не выйдет - на оставшихся частях веток уже не будет хвои, и не факт еще что проснутся в достаточном количестве почки чтоб возместить потерю. Поэтому хорошего результата можно добиться только третьим вариантом:
     
  6. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    Я именно потому и хочу ели, что они гораздо меньше в наших краях болеют! Так-то сосны дают волшебный аромат летом, в жару... А, ну еще ели у нас продаются по 80-90 см, а сосны - только 15-20, т. е. вообще крооооохотные :)
     
  7. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Рига
    Вы лучше скажите, какой эффект вы хотите получить из этого всего (высоту изгороди, ширину, нужна ли аккуратность, ровность) и сколько времени и труда готовы этому уделить, а форумчане подскажут варианты. Если ровненькая и не высокая как на видео и с минимальным уходом, то лучше тис или тую выбрать, а не загонять себя в пожизненную кабалу по сдерживанию роста елей. Выглядеть ведь будет плюс минус также, а хлопот значительно меньше.
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  8. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    Спасибо за участие!
    Я хочу иметь плотную изгородь высотой минимум 2 метра (если будет выше-нет проблем), чтобы она не просматривалась. Эта изгородь будет вдоль дороги, которая огибает одну сторону моего участка, с отступом от дороги 2 метра примерно.

    С отступом в 3-5 метров от нее вглубь участка я потом поставлю лесную сетку, чтобы живность не ходила в обе стороны :) Поэтому для меня не критично, если эта изгородь вдруг станет кривоватой,

    А еще метрах в 5 от этого забора я планирую посадить туи, тоже сплошной стеной в некоторых местах, чтобы они создавали уют внутреннего двора. Благо, стороны света позволяют, по моим прикидкам, все это осуществить (т.е. туи не будут затемнять особо ни дом, ни двор.

    Что касается ухода за такой изгородью из елок, я прямо совсем не вижу проблем. 4 года в июне я наблюдал за тем, как мой сосед руками состригал 140 метров сосен (ширина была метра 1,5). Он не спеша это делал за день, с отдыхом.
     
  9. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    1.025

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только увидел тему, с удовольствием подписался.
    Я скорее теоретик. Растут 4 ёлки, которые стригу в ряд, да липу с дубами подстригаю :)

    Мои изыскания:
    При шахматной высадке для живого забора расстояния между стволами - 30 (!) см.
    Я здоров :). Может это был особый заборный сорт. Но выглядели как ёлки обыкновенные. Я специально замерял у финнов. Реальный забор - собаке/кошке не пройти. Сейчас пробую такой создать у себя на даче, но только в начале пути.

    По вопросу разрастания стволов. Они не разрастаются, если им не давать. Дерево - штука гармоничная и находится в балансе: ветки, листья и корни держатся в одной пропорции. Если стричь ель на высоту 2-3 метра, то она не станет через 200 лет бочкой высотой 2 метра и столько же обхватом.

    Поэтому забор, как он станет расчётных размеров, надо будет стричь 2 раза год.
    Для этого у меня есть классный прибор - кусторез. В комплекте с высоторезом позволяет делать красиво с растениями.
    Фотки - позже. В интернете - через поиск "greenworks кусторез высоторез"
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.931

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.931
    Адрес:
    Москва
    А прочитать тему слабо? Или Вы писатель, а не читатель?
     
  11. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Рига
    Наоборот, планирую сфоткать изгороди из елей, где такие же энтузиасты как вы, когда то их понасажали, и что из этого вышло.
     
  12. Spinakep
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18

    Spinakep

    Участник

    Spinakep

    Участник

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Томск
    Нужно ли обрезать верхушки таким елкам? Брали из питомника совсем крохами, растут 3-й год.
    photo_2023-04-17_11-16-22.jpg photo_2023-04-17_11-16-17.jpg
     
  13. Zlatenika
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.526
    Благодарности:
    4.191

    Zlatenika

    Живу здесь

    Zlatenika

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.526
    Благодарности:
    4.191
    Адрес:
    г. Пермь
    Чем раньше резать, тем гуще изгородь.
    И режут в конце июня - начале июля. По крайней мере ещё формирующуюся изгородь.
     
  14. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
  15. Spinakep
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18

    Spinakep

    Участник

    Spinakep

    Участник

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Томск
    Снимок экрана от 2023-04-17 16-42-33.png

    Там особо подстригать нечего было :)