1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Живая изгородь из туи

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Surveler, 25.02.10.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    64.740

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    64.740
    Адрес:
    Москва
    Для стриженной жи лучше многоствольность. Для одиночной посадки или нестриженного частокола - одноствольность.
     
  2. Светыч
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Светыч

    Новичок

    Светыч

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. Хочу сделать живую изгородь из туи Смарагд. Живу в Сибири Красноярский край, поэтому есть сомнения в целесообразности данной затеи. Те туи которые растут на участке, я каждую зиму притеняю специальной сеткой. Поэтому хотелось бы узнать мнение земляков-специалистов имеет ли кто нибудь опыт выращивания живой изгороди из Туй у нас в Красноярске без танцев с бубнами. Заранее спасибо.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    64.740

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    64.740
    Адрес:
    Москва
    То есть, вас не устраивает собственный опыт? Какого чуда вы ждёте?

    В вашем регине лично я бы делала ЖИ из местной лиственницы. Да, она листопадная и не замена вечнозелёным туям. Но надо принять, что вечнозелёности в суровом климате в принципе проблемны и не годятся для таких стабильных элементов как изгородь.
    Если есть местные ёлки, то можно использовать их.
     
  4. Светыч
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Светыч

    Новичок

    Светыч

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответ. Только ёлки и лиственница это то же ни вариант. Это те-же пляски только уже с кусторезом.
     
  5. Фунтя
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    8

    Фунтя

    Живу здесь

    Фунтя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Где то на 100й стр видела что для ЖИ изгороди рекомендуют 70-80 см от ствола до ствола...
    Но ранее, намного ранее) тут я как то читала что для ЖИ рекомендуется 50см
    И вот вопрос, все же на каком расстоянии сажать?
    Туи Смарагд
    Спасибо!
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    64.740

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    64.740
    Адрес:
    Москва
    Чаще посадите - быстрее сомкнутся.
    И быстрее начнутся проблемы с оголением низа, если не будете стричь.
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.875
    Благодарности:
    14.763

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.875
    Благодарности:
    14.763
    Адрес:
    Москва
    @Фунтя, Вы должны понять - что здесь в основном люди, которые у себя на участке сажают такие растения. Но надо отметить, что каждый сажает. как он думает, что это правильно. Вы должны сами себе решить (и по участку. и по декоротивности), что Вы хотите этими растениями осуществить? Какую ЖИ вы хотите сделать и как быстро. Как сказала
    Mountelf - Чаще посадите - быстрее сомкнутся.
    То что Вы написали 70-89 см от корня, думаю это правильное решение, минимальное, но более-менее правильное. Хотелось отметить что от забора их надо посадить не меньше чем 1 метр (и то это крайне, лучше 1.50 м) Почему от забора такое растояние. ? Вы должны будете чистить их, может стричь, обслуживать - да многое чего :aga: На фото этим туям примерно 8-10 лет. расстояние от корня к корню примерно 2.5 - 3.0 метра .
     

    Вложения:

    • 0-02-05-e9572620a9178330a48b5883a57532e095d4acbc061f4359aafe22cf2ac7feb6_99e00944_1557762423.jpg
    • d398016a0bd0575caaa0fd06ed7e868351c907c8c346740f41fa1b1061049aaf_full (2).jpg
    • S5000189.JPG
  8. tysson
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    217

    tysson

    Живу здесь

    tysson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    CПб
    Подскажите пожалуйста, что будет если я посажу туи и в забор из сетки рабицы поставлю в 30 см от ствола?
    Идея такая, что туи прорастут через сетку рабицу и их можно будет стрич с двух сторон, а сетка сделает забор не проходимым.
     
  9. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.875
    Благодарности:
    14.763

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.875
    Благодарности:
    14.763
    Адрес:
    Москва
    @tysson, Я думаю что это слишком близко. Хотя-бы 50 см. А 30 см очень даже близко, сам ствол же. со времен, будет утолщаться. У Вас так плохо с площадью участка ?
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.057

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.057
    Адрес:
    Москва
    Очень популярная среди дачевладельцев идея. Правда я еще не встречала иллюстраций, что же будет через десяток лет. То ли нет ЖИ такого возраста, то ли хвастаться нечем, то ли еще что... Поэтому только теоретические измышления: что будет? Туи прорастут ветками через рабицу. Всё как Вы хотите. Через ...цать лет некоторые ветки, утолщаясь, "врастут" древесиной в сетку, так как они ведь будут утолщаться и разветвляться. В таком виде они могут существовать довольно долго. А в некоторых случаях они будут под действием снега, ветра тереться о сетку и там образуются залысины на древесине. От этого некоторые ветки будут переламываться или засыхать. Это я наблюдаю на своей рабице с разными кустами (не туями). Но в целом, если туи будут густые, стриженые, то освободившееся пространство в кроне будет замещаться соседними ветками. И все должно быть ОК. Понятно, что от обслуживания забора (ну там столбы покрасить, сетку поправить) придется отказаться.
    Если вдруг через ...цать лет Вам или Вашим наследникам придет в голову заменить забор, то удалить сетку можно будет только обрезав эти проросшие ветки. К тому времени внутри они будут уже толстые, голые, поэтому такая обрезка сделает туи лысыми со стороны забора. Впрочем, так далеко в будущее мало кто заглядывает.
     
  11. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня есть туя, проросшая ветками через сетку. Впринципе-ни чего страшного, ветки растут и выглядят нормально. Но настало время снять сетку и покрасить каркас забора. И теперь получится:
    Полностью согласен!
     
  12. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    964

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Пенза
    достаточно использовать рабицу с крупной ячейкой. миллиметров так 50. туй с такими ветками ещё не видел.
    сетки сейчас наверно все оцинкованный. красит Вам не потребуется.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.057

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.057
    Адрес:
    Москва
    Это не мне. :)
    У меня вот такая, крупная рабица. Интересно, что для того чтобы врасти (под этим я подразумеваю скрепление "намертво" с проволокой), ветке не всегда нужно стать толще чем ячейка сетки. Иногда достаточно роста под определенным углом к сетке, уж я не знаю в точности каков там механизм, но ветка прижимается к одной из проволок и начинает ее обрастать и деформироваться вместо того, чтоб, как казалось бы, проще - отодвигаться, "лежа" на этой проволоке. Но у меня сейчас в рабице висят несколько фрагментов веток калины и сирени, которые я удаляла, а застрявшие части, даже отпилив почти вплотную к сетке, выковырять так и не удалось. Они не толще чем ячея сетки, они гораздо тоньше. Но в основном под острым углом к ней росли.
    Но в общем я и считаю что это некритично. Тем более что автор вопроса не спрашивал: "можно так делать или не стоит?" Я ответила на вопрос строго так как он был задан "что будет" - я и описала, что будет (по моему разумению). Без оценки - хорошо это или плохо, надо ли из-за этого отказываться от идеи или нет.
     
  14. tysson
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    217

    tysson

    Живу здесь

    tysson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    CПб
    Спасибо за ваш ответ. С площадью все в порядке. Сделаем 50 см.
    Просто такой забор выглядит сейчас как достаточно бюджетный, функциональный и не портящий вид дикой природы, которая окружает участок.
     
    Последнее редактирование: 27.02.24
  15. tysson
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    217

    tysson

    Живу здесь

    tysson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    CПб
    Если мне придет в голову убрать забор, я освобожу туи с помощью секатора, перекусив проволоку. Думаю это можно сделать за 2-3 дня и минимизировать ущерб для туй.

    Интересно другое, через пять лет туи забор такой не поднимут за собой? :)