1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Опоры для вьющихся растений

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем IgorM, 03.05.07.

  1. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Прям и стоит, но конечно не сама по себе, а к двум столбам прикрученная. Буду на даче, сфоткаю и выставлю.
    А вот такие шикарные "бочки" как у Игоря, я делала, конечно кустарно. Углубляла в землю по кругу 6-8 арматурин, их просто обматывала такой зеленой проволочкой мягкой. И вокруг сажала душистый горошек. Высота порядка 2 м. Когда все это зарастает, - не видно из чего опора. Получается дешево и сердито.
    Когда посмотрела плетеные поделки Совушки, - запала на них, хотела такую конструкцию сделать плетеной.
    Идея Игоря - здорово! Главное, не так трудоемко. Посмотрим, а то такие сумасшедшие планы, словно лето длится бесконечно. Как кто-то пишет на Форуме "Эх мне бы ." Вот и мне бы так.

    Игорь, спасибо! Я уже и сама посчитала, что в цене нет выигрыша, буду искать листовой или "соучастников".
     
  2. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Нет, я использовала совсем мягкую сетку, изготовленную, как из "толстой лески" с большой ячейкой. Продавали для растяжения на стену как опоры для вьющихся растений. В этом году на шестой сезон она уже здорово порвалась, часть её пришлось заменить самодельным плетением из синтетической бечевы. Но и роза, похоже, погибла почти вся. (Вчера мне объяснили, что плетистые розы трогались в рост в январе, потому и такие потери.) Вот на фото видна сетка, а на втором вид из-под полога, ею (розой на натянутой сетке) образуемым.
     

    Вложения:

    • 8302534f7d5175a537.jpg
    • 17085a701592a610aa.jpg
  3. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    На аналогичную покупной арку уйдёт примерно метров 5 толстой трубки и метра два тонкой: 5м х 40р = 200р, 2м х 16р = 32р, плюс крепёж, плюс работа.

    Конечно, зато можно ваять какие хочешь арки-шатры и т. п. Но я не уверен, что дюраль легко согнётся по такой дуге, какая будет нам необходима. Не работал с дюралевыми трубами, поэтому не чувствую материала.
     
  4. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Это не идея - это уже практика. :) О трудоемкости. Все-таки это работа не для женских рук - много-много гнуть проволоки не каждая настоящая дама выдержит! Только та, что сломала дерево, родила дочь и сожгла дом. Шутю, шутю.
    Маленький технологический прием. Прежде чем наложить заготовленные полосы сетки на арки, я беру одну трубку от арки и, прикладывая ее к сетке, аккуратно руками отгибаю по трубке крайние кусочки проволоки под углом 90 град. После этого удобно наложить полотна на арку и загнуть их вокруг трубок собранной арки до конца. Да, не забудьте выровнять сетку - она ведь была согнута в рулон. Хоть он все время стремится развернуться, поэтому осторожно снимайте упаковочную ленту.

    Материала пойдет больше, высота - 2,4 м, пролет - 1,4 м, ширина - 0,4 м. Дело не в конкретной арке. При помощи труб возможно изготовление опор для других форм: полуарки, например, если необходимо накрыть часть отмостки вдоль стены дома, либо сделать арки большей ширины для накрытия дорожек. Для этой же цели можно применять и покупные, расставив их под ширину рулона сетки. Кстати, рулоны есть шириной 1,8 м.
     
  5. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Да, чой-то я с арихметикой рассорился :). Толстой трубы уйдет минимум в 2 раза больше...
    Ну а я о чём? А вот вопрос "как гнуть, чтобы совпало с замыслом?" так и остался открытым.
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Радиус достаточно большой - 0,7 м (и более). Дюралюминий марки без буквы Т. Гнуть по шаблону на оправке. По материалу сейчас более точно не скажу - давно это было...:) Надо сориентироваться по рынку.

    Спасибо всем за поступившие отзывы на мое творчество.
     
  7. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Извините,а если я гнуть не умею,а мужчинам не до этого,то где-то продаются готовые полуарки для винограда?(к стене к-рые)?Может кто-то видел,и по какой цене?
     
  8. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    А Вы соберите вышеуказанные арки половинками. Это я на полном серьезе.
    Продаются еще сварные арки, но дороже. У них есть фланцы для крепления.
     
  9. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Конечно, это кустарщина, но для верхней части арки я использую готовые дуги, которые продаются в магазинах. Радиус можно подобрать любой. А стойки можно подобрать самим. Скрепляю внахлест. Получается неплохо. Вот, придумала открыть тему "Голь на выдумки хитра". Пойдет?
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Вы в теме про цветники видели мою увитую веранду? Та же самая сетка, но на опорах и вокруг веранды. Тоже самое можно сделать по поверхности любой стены, закрепив сетку на набольшом 1...3 см расстоянии от стены. В той же теме на фото георгин видны арки с сеткой.
     
  11. Flamer
    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    22

    Flamer

    Новичок

    Flamer

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    МО, Протвино
    Ниже - первый опыт создания опор под вьющиеся растения: первая опора готова, вторая - еще в процессе. Опыт работы со сварочником небольшой, буквально пару месяцев, но захотелось вот на досуге попробовать сделать что-нибудь полезное и по возможности красивое.

    Буду рад услышать комментарии и предложения, а также отвечу на любые вопросы по технологии создания. Опыт действительно первый, поэтому многие вещи не идеальны - скажем, гнуть дугой квадратный профиль оказалось непросто, поэтому дуга неидеальна (но на первый раз пойдет, я думаю).

    Опору "лист" сделал буквально сегодня, она еще толком не отшлифована и еще не приделано основание, но все будет.

    Если у вас есть интересные эскизы опор под растения - делитесь, мне интересно пробовать воплощать такие вещи "в натуре".
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  12. Flamer
    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    22

    Flamer

    Новичок

    Flamer

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    МО, Протвино
    Делал из двух составляющих: пруток 8 мм и квадратный профиль 16х16. Профиль гнул, предварительно сектор за сектором нагревая его паяльной лампой.

    Технология изготовления простая: гнем пруток как нам нужно, отрезаем нужный кусок, на точиле (я делал на болгарке) стачиваем торец под нужным углом, чтобы достичь хорошего прилегания частей конструкции друг к другу. Прикладываем части друг к другу и свариваем.

    После того, как все сварено, берем болгарку, надеваем на нее лепестковый торцевой круг и шлифуем до нужной степени кондиции.

    На последнем этапе красим. Покраска с перепылом в два цвета делалась при помощи компрессора.

    Из инструментов использовались: болгарка, сварочный аппарат, молоток, паяльная лампа, компрессор (можно и без него, просто кисточкой), струбцины.

    Из расходников использовались: электроды, отрезные и торцевые лепестковые круги для болгарки, наждачная бумага, краска, растворитель.

    В принципе, суперсложного ничего нет, главное, чтобы было интересно. Мне вот пока интересно :) Сейчас думаю, что сделать еще - может, арку плоскую какую, которая к стене прислоняется? Пока не решил, так что у вас есть уникальная возможность повлиять на меня и описать, что бы вы хотели видеть как готовое изделие. Только не сильно сложно, плз - я еще только учусь.
     
  13. Flamer
    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    22

    Flamer

    Новичок

    Flamer

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    МО, Протвино
    1. Грунтовать - грунтовкой по металлу, красить - алкидной эмалью, например.
    2. Старый советский трансформатор как сварочный аппарат - удовольствие еще то :)
     
  14. Victoria Dachnaya
    Регистрация:
    16.08.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    17

    Victoria Dachnaya

    Участник

    Victoria Dachnaya

    Участник

    Регистрация:
    16.08.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва, Чертаново
    А если на такие конструкции пустить клематисы альпийский и тангутский, не обрезные и несьёмные, с годами (надеюсь!) они наберут массу и объем, так вот: зимой это всё не рухнет от ветра/снега? И комфортно ли будет растюшкам?
     
  15. Манул

    Манул

    Манул

    Гость

    Роза небольшая... обрезаем её постоянно:
     

    Вложения:

    • р в2.JPG