1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем закрыться от соседского дома?

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Суперфанта, 11.08.14.

  1. Anatalli
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Anatalli

    Участник

    Anatalli

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, форумчане.
    Прочитала эту тему. Планирую одну сторону участка закрыть чем-нибудь плетущим. Видимо, придётся ставить столбы железные с сеткой-рабицей, потому что хочу непроглядную сплошную поросль. Хватит ли устойчивости такому забору, чтобы выдерживать девичий виноград? Или по верху надо наваривать лаги?
    Или может выбрать более лёгкое растение? Только не знаю, какое, чтобы укрывистость была как у винограда. Посоветуйте пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.06.22
  2. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    11.768

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    11.768
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Мы ничего не наваривали, но стальной тросик поверху от столба к столбу протянули.
    Только сейчас усиленно от этого винограда избавляемся... по 3 раза за сезон приходится стричь. Чуть зазевался - оплетено всё, что растёт поблизости, причём с обеих сторон забора :)]
    Лучше кусты высаживайте вплотную к забору. Можно плодовые, тогда бонусом к ЖИ пойдут ягоды.
    Зимой снег прекрасно задерживается на рабице, забор останется не просматриваемым
     
  3. Anatalli
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Anatalli

    Участник

    Anatalli

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Избавляетесь совсем? Или просто чтобы рос так, как вам нравится?)
     
  4. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    11.768

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    11.768
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    С одной стороны уже совсем извели.
    С другой (более теневой, где мало что хочет расти) ещё остался, но держим в границах "чисто символически"
     
  5. ElenaFet0107
    Регистрация:
    20.01.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    ElenaFet0107

    Участник

    ElenaFet0107

    Участник

    Регистрация:
    20.01.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте, только увидела вопрос. Я намерено держу девичий виноград в горшке, чтобы не разбегался по участку. У меня не вымерз, зима была до -35. Нарастает медленно; у меня сидит в полутени, может поэтому. Для целей, подобных Вашей я бы рассмотрела барбарис колоновидный в разных оттенках.
     
  6. Gardenflower
    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Gardenflower

    Участник

    Gardenflower

    Участник

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Так и решила деревяный ящик сколотить и высадить виноград, но у нас с супругом недоговоренность настала, он настрятеллно предлагает поставить ванну старую черную, покрасить в виде забора белые полоски и посадить виноград. Никак уговорить не могу этого не делать. Далек он от эстетики совсем. Но знаю его что без моего спроса так сделает. Скажите ванна нормально встанет и как сделать чтоб ее не видно было.
     
  7. Iuliyav
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    1.700

    Iuliyav

    И снова стройка

    Iuliyav

    Заблокирован

    И снова стройка

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    1.700
    Умный муж!
    Вы к сожалению выводы не сделали...
     
  8. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    11.768

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    11.768
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Ванну можно даже не красить. Виноград всё-равно всё под собой погребёт: и забор, и ванну, и окружающую территорию :)]
    А сад у вас, кстати, где?
    Может, имеет смысл подумать о черешковой гортензии?
    Она, правда, поначалу очень туго нарастает, но зато когда возьмётся за силу - забор запросто осилит.
     
  9. Gardenflower
    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Gardenflower

    Участник

    Gardenflower

    Участник

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Я немножко погорячилась, оказывается ванна не чугунная, а пластмассовая ванночка, на типо из чего минипруды делают. Только форма ровная прямоугольная, длина около 50, ширина 30, высотой тоже примерно 30.
    Сделаем дырки и предложение вкопать на глубину в половину.
    Главное же ограничинть корни винограда в земле, через бортик, если контролировать и обстрегать, не полезет через край. Читала здесь что разрастается именно на 2 и 3 год.
    Ну мне все равно это ненравится тазик вкопанный в грунт около пихты. Ну уж приходится уступать всегда мне.
    Я проживаю на урале, зима до -35 бывает. В том году теплая была.
    Есть две гортнзии метельчатая и древовидная, не укрываю на зиму, не замерзали еще. Для черешковой нужно солнце, чтоб цвела красиво, там солнце нет, продолжитедьная тень под елкой и еще соседский дом затеняет.
    Сетку натянули, но скажу что полностью не закрывает участок. У супруга именно цель высадить виноград на забор.
     
  10. Anatalli
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Anatalli

    Участник

    Anatalli

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, девушки) появились фото забора. Как думаете, не завалит такой забор девичий виноград? Заглубление не знаю (
     

    Вложения:

    • IMG_20220615_230242.jpg
  11. Anatalli
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Anatalli

    Участник

    Anatalli

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    И ещё такой вопрос, со стороны дороги летит пыль. Хочу ЗА нашим забором высадить рябину или сирень. Не могу определиться. Есть какие-то критерии, по которым можно выбрать, кроме "что больше нравится"?
     
  12. Людмила ПК
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    167

    Людмила ПК

    Живу здесь

    Людмила ПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Воронеж
    Мой дикий виноград на ножке. Ножка сплетена из нескольких штук, чтобы и без листьев было красиво. Винограду не менее 15 лет
     

    Вложения:

    • 20220804_081251.jpg
  13. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    @Anatalli, девичий виноград будет у вас закрывать сетку только через несколько лет и листья раскрываются в конце мая, а после заморозков их уже нет (я у себя его удалила совсем - корни были толщиной 10 см), у меня когда то участок был совсем пустой - но за 20 лет выросли деревья - и ель колючая голубая сейчас 6 м была посажена для создания точки притяжения на участке, а по стороне с неадекватной соседкой 2 года назад все таки сделала забор из профлиста (но горизонтально - высота до 1.70м). Но боярышник, ирга, лианы сейчас делают мой участок очень обособленным - но участок почти 9 соток). Фото октября этого года. А зеленая стена на деревянном заборе это княжики, клематисы - фото июля (но это уже для красоты больше).
     

    Вложения:

    • 20221010_111647.jpg
    • 20221024_141408.jpg
    • 20221024_141412.jpg
    • 20220626_100755.jpg
    Последнее редактирование: 02.12.22
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.001
    Благодарности:
    52.065

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.001
    Благодарности:
    52.065
    Адрес:
    Москва
    Сирень лучше брать венгерскую. Она даст гораздо более густую крону чем рябина и чем сирень обыкновенная, быстрее вырастет и гораздо более неприхотлива в части засухоустойчивости, болезней и вредителей. Хорошо задерживает пыль, не разрастается отпрысками в отличие от сирени обыкновенной.
    Если за забором висят провода, нужно выбирать растения, которые до них не дорастут никогда. Иначе начнутся проблемы с обрезкой. Я на фото не могу понять, есть ли там провода. Исходя из этого - рябина может вырасти высокой, и выше проводов. Сирени - до проводов не дорастут.
    Еще критерий: есть ли за забором достаточно места, чтоб кусты или деревья уместились в ширину.
    Никто не запрещает посадить разные древесные, если нравится все сразу. Хотя одинаковые растения в густой посадке (а от пыли ведь нужна густая посадка) смотрятся лучше.
    Но я не поняла, эта посадка планируется по тому же забору, на котором будет изнутри девичий виноград? Это будет проблемно в уходе - виноград будет постоянно залезать на все что растет рядом. Замучаетесь обрезать плети. А оставлять нельзя - заплетет все дерево (куст) и заглушит, или зимой много снега налипнет и поломает. Я это уже проходила.
     
  15. Kalivi
    Регистрация:
    17.10.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    Kalivi

    Участник

    Kalivi

    Участник

    Регистрация:
    17.10.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Добрый день всем ! Давайте продолжим обсуждение) к сожалению не было возможности ничего сделать за это время, только посадила черешни, но это для себя и временно в этом месте. Всем кому было интересно как можно красиво) отделать соседский дом… ну и туи подросли
     

    Вложения:

    • 23b23850-3a38-40ca-81ba-c7256c8e3d0e.jpeg
    • 24cdb44d-ec4f-4ac2-b7ce-5d0e7d34c0bf.jpeg