1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Живая изгородь из сирени

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Докторица, 01.08.14.

  1. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Живая изгородь из сирени
    Уважаемые сиреневеды, сиреневоды и сиренефилы!

    Передо мной стоит задача - из имеющегося у меня разнообразия выбрать сорта сирени, чтобы по габитусу они были сочетабильны, так как хочу посадить ЖИ из сирени - дуга, открытая на юго-запад, на насыпном валу (у меня сыровато слегка), длиной 20 метров.
    Путем долгих размышлений и чтений доступной литературы (альманах "Сирень", книги "Время сирени", " Сирень" - автора книги забыла, и т д, разглядывания фот), сегодня пришла к выводу, что хорошо будет так -
    Сирень Вехова "Русская песня", "Память о Колесникове", "Анна Шиач " в чередовании, шаг 1 метр (может полтора).
    Есть еще варианты, покритикуйте, плиз.
    Может, габитус не тот (вроде эти три сорта среднерослые, умеренно раскидистые по описаниям) или цвет не гармоничен будет.
    Есть еще два десятка сортов, можно переиграть.
    Впереди будет ЖИ из кизильника блестящего - стричь планирую на высоте одного метра.

    Реальна ли моя задумка?
     
  2. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Еще варинт - вместо Анна Шиач - Миссис Эдвард Хардинг - тоже темная, среднерослая, но, кажется, не такая обильная.
     
  3. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Любая задумка реальна ;) Сразу уточню, что я не ландшафтный дизайнер и даже не художник (и вообще я рисовать не умею! :|:), сирень у меня просто одно из трёх самых любимых растений в саду (наряду с пионами и флоксами). Причём любовь именно к этому растению у меня стала коллекционированием в самом широком смысле (я собираю изображения, предметы с изображением, запахи и проч.). Книг приобрела и прочитала несколько побольше Вашего, в т. ч. купила книги преп. Дж. Фиала. Но наиболее всего информативны по этой теме статьи в журналах типа "В мире растений" и т. п. - там наиболее подходящие фотки ;)
    Первое. На Вашем месте я бы пересмотрела расстояние между растениями. Метр-полтора ещё применимо, если изгородь будет состоять из одного сорта, но для разносортной посадки лучше не меньше 2х (я вот сейчас не вспомню, как я свои посадила - через два или даже через три метра).
    Второе. Сирени нужно брать к/с, чтобы они разрастались густыми кустами и без голых ног создавали Вам именно изгородь, а не просто посадку. Т. обр., выбор доступных сортов будет несколько меньше, чем поначалу кажется.
    Инфы о совместимости цветов растений немного: Т. Полякова не раз упоминает, что белые хорошо сочетаются с голубыми, причём белых должно быть несколько больше, чем голубых. Но тут есть "фишка": в этом году в результате своих наблюдений я сделала вывод, что сирень голубая только при высокой кислотности, на нейтральных же почвах она сиреневая. У меня слабокислая глина, так что если я хочу, чтобы мои Дрезрен Чайна и Фирмаман были голубыми, придётся почву под ними подкислять, а не раскислять. Надежда, к примеру, в разных условиях тоже имеет разный цвет (на торфянистой супеси у моей матери она конкретно тёмно-сине-голубая, в Подмосковье же лиловая). Светло-голубые сорта легко выгорают.
    Хорошо сочетается жёлтое с лиловым, однако условно-жёлтый сорт у нас один (да и тот быстро выгорает до белого), а винно-лиловые сорта за пару солнечных дней тоже выгорают - но уже до блёкло-лилового.
    Также хорошо сочетается лиловый с белым, лиловый с розовым и розовый с белым. Однако, тут надо уточнить, выгорают ли розовые сорта (сирени обыкновенной и гиацинтовой) в Подмосковье и в какой цвет, если выгорают - у меня инфы пока нет, розовые ещё не цвели.
    Т. обр., у меня сложилась концепция: каждый сорт должен расти в окружении других цветов, чтобы "читаться" отдельным кустом; белых сортов нужно много; растения в каждой группе из 4х-5ти кустов должны красиво смотреться (большее количество растений глаз с расст. в несколько метров просто не охватит одновременно); растения в каждой такой группе должны цвести примерно в одно время, иначе шаманские пляски с подбором цвета просто не имеют смысла; в двухрядной посадке более высокорослые сорта должны располагаться в дальнем ряду. Т. е., не имея навыков художника, я выбрала для себя принцип "каждый сорт самоценен", чтобы вся его красота была хорошо видна на фоне соседей, и у любого из его соседей - по тому же принципу.
    Сорта я выбирала по принципу "какой сорт понравился", а вот с их взаимным расположением пришлось поломать голову. В результате у меня получилось: посадка буквой П с короткими вертикальными "палочками"; по вертикалям посадка в один ряд, по горизонтальной стороне - в два шахматным порядком. В местах, где горизонталь и вертикали встречаются, в ближнем к зрителю ряду подобраны заведомо низкорослые сорта (Маленький принц и Прайери Пти). В данный момент сиреней у меня 29, но нужно будет ещё что-то подобрать взамен безвременно почивших этой весной микроклонов.
     
  4. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за развернутый ответ, про подбор цвета мне более-менее понятно, меня интересует именно габитус- рослое и прямое в одном ряду с низким и раскидистым - это гораздо хуже, чем несоответствие по цветовой гамме, ИМХО, так как негармоничность цветового сочетания (хотя и желтое с розовым можно сочетнуть при умении и желании) кратковременна, а диссонанс габитуса ничем не поправить. только вырубкой, что, согласитесь - обидно - ждать лет 5-7, потом рубить, потом растить заново...
    А какие сорта у Вас уже посажены, в каком порядке и вступили ли в декоративность?
    Я как раз из микроклоновских буду ЖИ делать, у меня с запасом куплено.
     
    Последнее редактирование: 01.08.14
  5. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    У меня посажена еще одна группа 5-7 летних кустов, тоже полукругом (выращиваю стену между домами)
    Надежда (кс Тимирязевка)
    Примроуз (кс Пикколпант)
    Виктор Лемуан (заменила на Джанкаулзнас нактс, но привитую - Польша, привитая)
    Гортензия (питомник, привитая)

    Катерина Хавмеер - кс Пиккоплант
    Петр Кончаловский - непонятно какая - Польша

    Это в миксбордере с гортензиями и чубушниками (с севера) и многолетниками и юга. Расстояние между ними 2.5 метра.
     
  6. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Видите ли, я в реальности не встречала таких уж прям раскидистых или повислых кустов сирени. Мне вообще кажется, что это их "качество" очень сильно относительно. Ветки сиреней растут вверх и чуть в стороны, и, на мой взгляд, не так уж и важно, будет у куста 20 плотно расположенных веток или 15, но расположенных чуть реже (типа шире), на той же площади. Густота куста регулируется или стимулируется обрезкой. Думаю, к сиреням можно применить всего две группы садовых крон - раскидистые и шаровидные, которые, я так понимаю, отличаются соотношением высоты и ширины кроны в самой широкой части к высоте дерева. Ну и очень Вы заметите разницу, если высота взрослого куста и того, и другого типа будет одинаковой (редко превышающей, в среднем, 3м)? К тому же, про 5-7 лет до видимых результатов - эт Вы погорячились ;) Как бы лет 20-25 ждать не пришлось) Для себя я взяла за основу цвет и высоту. И, поскольку крайне мало сортов имеют указанную высоту больше 3,5 и менее 2,5м, проблема получается не особо реальной.
    Про декоративность говорить пока рано, поскольку первая сирень у меня посажена в 2011 году. В этом году цвели всего 4 сорта. Некоторые размерами в данный момент не превышают 5см (посаженые прошлой осенью почти все начали отращивать себя заново, с нуля).
     
  7. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Теперь по сортам. По левой стороне посажены Primerose, Firmament (их соседство не думаю, что получится удачным - оба сорта будут выгорать, но уже что сделано - то сделано), Анна Шиач, несортная белая, несортная сиреневая в углу. Далее по горизонтали в дальнем от зрителя ряду оставлено место Катерине Хавемейер вместо загнувшегося Шарля Жоли, КМ, Надежда, Память о Колесникове, Fantasy, Dresden China, Rocheter, Ester Steyley, Jeanne d'Arc, Мулатка, М-м Лемуан, резерв под Джамбул, снова КМ в углу. В ближнем от зрителя ряду Палибин, М-м Ш. Суше, Поль Тирион, Lila Wonder, Небо Москвы, Изобилие, Sweet Heart, Wonderblue, Мечта, Маленький принц, Аукубафолия, Роза Москвы, Прайери Пти. По правой стороне после КМ пока ничего не распланировано, но в горячих хотелках Михайло Ломоносов и Утро Москвы, а их ещё, как и Джамбул, надо найти и чем-то "перебить".
    Эстер Стейли, Мулатка, Лила Вандер, Свит Харт, Роза Москвы и одна из КМ привитые, остальные - к/с.
     
  8. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Понятно, значит, у Вас тоже пока детский сад из сиреней, как и у меня. :aga:

    Насчет роста и габитуса - не совсем с Вами согласна, что не имеет значение, и Полякова, наверное, габитусу не зря уделяет внимание, но поживем-увидим,- однозначно, что не нужно смешивать в одном ряду коротышек и гигантов - например, Капитан Бальте и Бюффон, если есть задача сделать однородный ряд.
    Если просто группа и двухрядная посадка, то можно, конечно, и так.
    А где Вы покупали Вандерблю и Рочестер?
    Вы видели, как цветет Мулатка? У цвела в этом году, цвет странный, конечно.
    Палибин у меня растет - 3 штуки в ряд, абсолютно идентичен и запах, и цвет обычной венгерке, но ростиком меньше.
     
  9. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Безусловно - если для смешения нет какого-то заранее продуманного умысла. Но, повторюсь, большинство сиреней имеет рост 2,5-3м - так что разнородным сделать ряд нужно специально постараться.
    Вандерблю в Русском огороде (посмотрим ещё, что они мне прислали! но у моей матери все сирени от них, и все соответствуют сортам; и, кстати, она, скорее всего, тоже привитая), а Рочестер - 100% к/с, куплен в Тимирязевке.
    Нет пока. Но розовых сиреней и так немного. Красивых из них - ещё меньше, необычных - и нету почти. 1ю Мулатку к/с из той же Тимирязевки я замучила своею заботой по неопытности :|:, 2ю вот удалось купить привитую.
     
  10. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Ну, если считать, что все сирени среднерослые, то, действительно, незачем заморачиваться. :)
    Тем более, что корнесобственные всегда растут одинаково - многоствольные.
    А что,@magda11, Вы читали про обрезку сирени - я читала разные источники, где самые точные и правильные рекомендации - что скажете? Я про весеннюю формирующую обрезку.
    В Тимирязевке хороший ассортимент и правильные сиренелюбы. :love:

    насчет Мулатки - она НЕ розовая, а именно кофе-какао- молоко. Грязноватого тона, в отличие от Гортензии -карамельки.
    Я Мулатку отдельно бы посадила (так и сделаю - на входе вместе с кустарниками-сателлитами) - описание соцветий впечатляющее - 3-5 пар метелок в кисти.
     
  11. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Это не я так считаю - это на поверку оказывается большинство сортов ;) По крайней мере, про свою коллекцию я точно знаю, что если меня не обманули с сортовым соответствием, всего одна сирень у меня ниже среднего роста, две - малютки и одна (кстати, Мулатка) - выше среднего, остальные - порядка 3м.
    Ну и хорошо! Надо будет смотреть, какого тона она получится в моих условиях. Но окружена, на всякий случай, белыми сортами :)
    Читать-то я читала, но на практике пока не применяла: для развития растений каждый лист на счету. К тому же, если я не хочу от дерева чего-то специального, то и не вижу смысла его трогать. После цветения бережно вырезаю отцвёвшие метёлки, если надо - санитарно вырезаю ветки. Пока всё. И. Б. Окунева в своих книгах советует удалять только слабые, растущие внутрь кроны, повреждённые и конкурирующие побеги, а также старые стволы с отслаивающейся корой. Есть ещё способы формирования сиреней, но они используются не так часто, да и я не вижу смысла их использовать. Л. А. Колесников в своей брошюре тоже не особо расписывает обрезку: основные рекомендации - как у Окуневой, и ещё упоминает, что сирень можно формировать, как яблоню.
    Ну, я так понимаю, что там в каждой лаборатории и в каждой теплице как бы своё независимое хозяйство. Овощная опытная станция, как мне кажется, вообще закупает сирени в Микроклоне и доращивает. Сорта, которые я два года назад крошками покупала в Лаборатории плодоводства, в этом году уже начали цвести и сортам соответствуют. Я даже как-то общалась с Т. Поляковой по поводу имеющихся у них в продаже некоторых сортов, которые она называет утерянными, так она подтвердила, что, действительно, сорта у них самые настоящие, для микроклонирования резались чуть ли не в её присутствии. У Тимирязевки один недостаток - расположение: машиной мне с юга долго и пробочно, а без машины тоже неудобно, да и много ли контейнеров 2л упрёшь в руках?..
     
  12. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Да, я в Гарденплантс брала микроклоновские малявки тоже, но там есть и производство корнесобственных, у них и сорта поинтереснее.
    По обрезке тоже поняла, что резать особенно нечего - санитарная, в основном.

    Может, кто нибудь еще имеет опыт посадки ЖИ из сирени.
    На РФК есть тоже информация, но мало - везде крупицы.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.14
  13. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    На днях высадила в сирингарий 10 сиреней дугой в 17 метров, по краю посажу еще кустика-два три.
    Расстояние между саженцами - 120 см - буду резать сильно по весне (выпиливать стволы старше 5 лет), чтобы высота была метра 2 -3. Впереди пока будут сидеть пионы и многолетники, но планирую сделать монопосадку - еще одну ЖИ, заказала кизильник блестящий в СП.
    Сорта в живой изгороди по порядку -
    1. Лиега
    2. Русская Песня
    3. Анна Шиач
    4. Красавица Москвы
    5. Огни Донбасса
    6. Надежда
    7. Мадам Лемуан
    8. Миссис Эдвард Хардинг
    9. Память о Колесникове
    10 Монтень
    Все, кроме Анна Шиач = махровые среденерослые. Сроки цветения - средние.
    На крае ЖИ думаю посадить сорт Капитан Бальте - как универсальный подвой. Говорят, что сирени прививать легко - прививочный нож у меня есть, дело за малым...:)]
     
  14. Максималка
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    182

    Максималка

    Живу здесь

    Максималка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Постоянный за МКАдыш Дмитровское ш 15 км
    @Докторица, Надюш, спасибо...:love:
    Вот я и дождалась...
    Список у меня такой же...похоже...
    У меня была мысль их по две штучки посадить ипотом переплести, сделав а-ля штамб...
    Все равно у них ноги голые, а прикрыть чем ...все сомневаюсь...палибин,.пионы, горты...
    Как то низ не вижу...:aga:
    Хотя у меня и с верхом проблемы...
    Нет у меня взора правильного...объемного...
    Ну не художник я ничуть...
    Копировальщик:|::aga:
     
  15. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Алла, знаешь, я думаю, что ноги у них не сильно голые должны быть, но, все же опасаюсь...
    Вообще, корнесобственные не сильно ноги оголяют (теоретизирую) - это же многостовольный куст с постоянным возобновлением. Я так думаю, что пилить придется каждую весну нещадно. Ну, :)] на это надеюсь.
    У меня еще есть сирингарий:aga: - там с юга посажены всякие многолетники, а с севера - горты и чубушники - в шахматном порядке. Я читала. что так оптимально - и по габитусу, и по срокам цветения. Еще сочетнуть можно сирени с посконниками, луками и т д - но это уже колористика.
    Нам бы структуру создать... вот я хочу немного их приструнить - ноги закрыть.
    Оптимально мне казалось посадить Смагарды в ЖИ перед ними и стричь на высоте 1- 1.5 метра, но, наверное, позднее.
    Может, так и сделаю. Хочется одновременно и строгости и порядка - и буйства красок ...:|: тоже хочется...:aga:
    и еще сирингарий будет - там посажу только Маленький принц и Мечту (может, еще Капитана Бальте) - метров 8 длиной.

    Вообще, считаю, что сирень - это идеальное дерево...:) Только бы на моем болотце все прижилось - но сделала насыпной вал и активный дренаж, и пассивный - всякий сделала.
    Хочу ликования весны ...:love: