1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Озеленение забора из сетки, решетки

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем _KM_, 18.04.08.

  1. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374
    Всем доброго здравия.
    Подскажите, пожалуйста, что можно посадить (из быстро растущих растений) вдоль забора из сетки? Забор планируется комбинированный (сетка гитер + деревянный штакетник-шахматка) попеременными секциями по 2-2,5 метра. Закрыть хотелось бы секции из сетки. Высота забора планируется 1,8-2 м.
    В идеале, если бы растения были вечнозеленые (если такие есть). Или с максимально долгим сроком от распускания листьев до листопада. Регион - граница Московской и Тульской области. Желательно что то неприхотливое и не требующее регулярного полива. Хмель не нравится.
     
  2. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Добрый день, вы имеете в виду именно лианы или кустарники вдоль забора тоже рассматриваете?
    -
    Посмотрев что беседа расположена в теме "Вертикальное озеленение', поняла, что речь про лианы.
    Чаще всего сажают девичий виноград, но первые три года он наращивает корни, то есть быстрое и даже агрессивное озеленение с 4 лет.
    И у него не длинный период вегетации, просыпается поздно.
    Я люблю княжики, но пока они цветут и показывают только на верхушке забора, а внизу просто голые стебли.
    IMG-20230530-WA0014.jpg
    Еще на рабице растет жирность каприфоль, но за ней надо следить, иногда направлять, стричь иначе очень быстро такой во всех сторонах лохматый куст.
    IMG-20230527-WA0013.jpg
    И надо помнить, что она рано начинает вегетацию, но и рано ее заканчивает.
    Ещё есть древогубец, он долго держит лист, но не знаю растет ли он на рабице.
    У меня он на дереве живёт.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933
    Адрес:
    Москва
    Вечнозеленых лиан для средней полосы нет.
    На сетке он хорошо растет, видела у нас в поселке. Но довольно широко раскидывается в стороны (аналогично актинидии), в отличие от девичьего винограда.
    Жимолость отпрысковая распускается рано и очень долго держит листья осенью, у меня еще до сих пор на концах побегов у нее листья держатся. Но это мощная лиана, ее надо будет сдерживать - раз в пару лет радикально обрезать. Иначе слишком сильно разрастется в стороны (от плоскости забора). Она цветет очень долго, но, в отличие от каприфоли, цветы у нее без запаха. Но зато не подвержена МР, в отличие от той же каприфоли. Зимостойка.
    Княжики долго держат листву, но засада в том что и после ее засыхания они ее тоже держат. Иногда почти до весны. По крайней мере в моих условиях. Сухие листья на побегах не всем нравятся.
     
  4. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    :hello:
    То, что древогубец растет на рабице, это хорошая информация.
    Рабицы много, хочется разнообразия:)]
    Попробую отводком размножить.
    А вот про отпрысковую жимолость сейчас впервые прочла:|:
    Как-то ни в продаже мне не встречалось, не в комментариях.
    Живёт, растет и цветет на рабице, это же отлично, надо поискать:um:
    :hello:
     
  5. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374
    Очень понравились княжики! Никогда ни у кого таких не видела. Единственное, что напрягает - голые стебли в низу. Подскажите, пожалуйста, за какое время они могут достигнуть высоты 1,8-2 м?
    Но в принципе, может голые стебли в нашем случае, не так страшно. За будущим забором на сегодняшний день растет малина, Наверно ее там и оставим. Дальше лесополоса.

    Растения у которых придется сдерживать рост, нас не пугают. На это время думаю найдем. Но у нас проблема с поливом. Иногда по несколько недель (до месяца) не получается появляться на участке. Воды на участке пока нет. В следующем году планируем сделать колодец.

    Я посмотры растения про которые вы написали. Некоторые даже не представляю, как выглядят. А если ориентироваться относительно девичьего винограда, то по скорости роста какие наиболее быстрые?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.23
  6. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    По княжикам.
    У меня на предыдущем фото альпийский сортовой.
    Лучше и устойчивее это конечно видовой.
    Альпийский видовой выглядит так.
    3izGKgjyNlA.jpg
    У него синие цветы.
    Но обратите внимание вниз сильно просматривается вид за рабицей.
    Правда это старое фото, на этом месте все давно кустами закрыто.
    По поводу скорости, всё сильно зависит от ухода.
    У растения самого, потенциал большой, но нужно мульчирование и полив.
    У меня даже из семечек в школе за лето неплохо так нарастают с поливом.
    Но вы там планировали сажать малину, значит будете участок мульчировать и поливать.
    Пы. Сы.
    Существуют княжики и других видов, просто у меня, пока только этот вид.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933
    Адрес:
    Москва
    Вот если посмотреть на фото из предыдущего поста https://www.forumhouse.ru/posts/32053393/ - ну видно там на просвет самый низ. И что? Обычно стараются перекрыть то что на уровне взгляда+- метр. А там как раз будут листья.
    На такой вопрос мне всегда сложно отвечать, потому что маленькие саженцы поначалу растут, конечно же, медленней чем взрослые, с хорошо развитыми корнями. При хороших условиях из покупного среднестатистического саженца княжика (в продаже они нередко называются "клематис альпийский) наверно, за 2-3 года вполне достигнут такой длины, а потом будут прирастать ежегодно и больше и гуще. Но "в сантиметрах" невозможно предсказать кто сколько вырастет в год, это слишком зависит от каждой ситуации. И надо понимать что 2 м длины отдельные плети - ничего поначалу не закроют, они и будут отдельными тонкими побегами. Поэтому для полного развития придется еще немного подождать, пока они разветвятся.
    Это не смертельно, но в случае долгой засухи конечно, притормозит рост свежепосаженных арстений. Взрослые могут обходиться без полива. Я свою взрослую отпрысковую жимолость не поливаю, при том что у меня сухой песок.
    Вот это тоже такой вопрос, на который невозможно дать однозначный ответ и "в граммах". Взрослый девичий виноград, конечно, рекордсмен по годовому приросту - он и 3 метра может спокойно дать за сезон. Но пока молодой - гораздо, гораздо меньше. Достаточно почитать в теме о нем жалобы начинающих "девичьевиноградоводов" как медленно нарастают посаженные саженцы. А потом сравнить с отзывами давних владельцев того же винограда. :)
    И остальные лианы ведут себя аналогично - поначалу приросты небольшие, потом увеличиваются. За 1-2 сезона полностью закрыть сетку ничем не получится. Но сад не на пару лет заводят.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933
    Адрес:
    Москва
    Да, вот в продаже найти ее наверно не так просто. Я-то ее добыла методом "черенок с растущего на заборе куста", и только потом самостоятельно определила какой это вид. Поэтому даже думала - стоит ли о ней писать, если купить ее не так легко как жимолости других видов. Но с другой стороны, если не писать - так о ней никто и не узнает.
     
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Однозначно нужно писать, Имхо.
    А то самая популярная тема форума Петунья- 30(!):close:
    Одно растение, которое интересует всех:)]
     
  10. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374
    У нас малинник в этом месте лет 6. Честно сказать, у меня только в этом году руки дошли почистить его и подвязать на зиму. Незнаю, что из этого получится на следующий год. До этого рос сам по себе, без моего вмешательства (не считая сбора урожая) Мульчировать и поливать пока нечем. Участок до конца не освоен, следующей весной только первую обрезку у плодовых (вишня, слива, калина) планирую. Участок был заброшен на 20 лет прежними владельцами. Пока вычистили только непроходимые джунгли.
    Еще в планах сделать колодец, забор с фронтальной стороны участка и маленький домик) А эти годы жили в палатках)
    Т. ч. про мулчирование даже не знаю, что сказать)
     
  11. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Ну, мульчирование это только звучит, возможно важно.
    Вы же косите участок, вот скошенную траву и укладывают под посадки.
    Или картон кладут и сверху небольшой слой травы, чтобы естественно выглядело.
    Просто на прополки ещё больше времени будет уходить.
    А в дернине молодые растения будут очень медленно развиваться.
     
  12. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374
    Да, участок косим (иногда) В этом году успели покосить 2 или 3 раза). Про картон читала, там вроде нужно что бы на нем скотча небыло и металических клепок. Попробую какую то часть участка в следующем сезоне им прикрыть.
     
  13. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Скотч желательно оторвать от картона, конечно. Ну просто потому что это мусор. Зачем нарочно по участку его разбрасывать.
    Раз косите пару раз в год, значит триммером и стога сена:)]

    Вот эти сеном и закладывайте посадки, тоже два раза в год.
    Купите грабли широкие пластиковые и лёгкие вилы. КПД увеличивается в разы.
    Пы. сы. мульчировать также можно тряпками натуральными. Джинсы вообще хорошо идут :)]
    Только прикрыть всё этот безобразие обязательно сеном, иначе уныние на душе случится :aga:
     
  14. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    374
    Именно сеном, а не скошенной только что травой?
    А то из меня Мичуринец никакой)
    Мы в этом году первый раз косили траву, когда она была практически с меня ростом) Истратили 80 метров лески, т. к. диск забыли дома) Собрали в большие кучи. А к следующему нашему приезду, она вся перепрела под дождями и солнцем. И мы тачек 40 этой "фигни" сожгли в огромном костре вместе с вырублеными деревьями и пнями. Потом узнала, что это был компост)
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.951
    Благодарности:
    51.933
    Адрес:
    Москва
    Без разницы.