1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Лианы на моей даче

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем samic, 18.11.11.

Метки:
  1. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    DSC03092.JPG DSC03145.JPG Здравствуйте - еще года 2 и идея "зеленой" беседки и качели с "зеленым" навесом осуществится. В этом году к качелям со стороны калины была подсажена жимолость каприфоль для ароматной и густой стены. А беседка уже на половину (четыре из восьми граней) скрыта под лианами. Решетка с тунгутским клематисом (там 4 вида) декорируется не очень быстро- листочки и цветочки -мелкие и забор за ней хорошо просматривается. Добавлю- у качелей сейчас растут -жимолость каприфоль "мондарин", хмель золотистолистый (или как то похоже), клематис прямой и жимолость вьющаяся. А у беседки по кругу- клемалис Виль де Лион, клематис манчжурский, клематис Пиилу, жимолость Брауна, клематис Хегли Гибрид, роза плетистая, клематис Жакмана, лимонник, виноградовник, гортензия черешковая (моя печаль), роза кустовая и клематис Эрнест Маркхам, и виноград культурный.
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  2. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Добавлю последние фотографии - лианы (ветки, плоды) красивы во все времена.
    DSC03644.JPG DSC03645.JPG DSC03648.JPG
     
  3. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Ну вот начался сезон 2015 г. Мои беспроблемные лианы вновь украшают сад. Из старых растений- пошла в рост жимолость вьющаяся, отцвел клематис Лунный свет, первый раз зацвел клематис тунгутский, из новых - древогубец, перезимовали кирказон и виноградовник, завязались плоды на лимоннике, на последнем фото- цветет княжик.
     

    Вложения:

    • DSC05442.JPG
    • DSC05464.JPG
    • DSC05672.JPG
    • DSC05674.JPG
    • DSC05721.JPG
    • DSC05736.JPG
    • DSC05768.JPG
    • DSC05785.JPG
  4. terra7
    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    2.583

    terra7

    Живу здесь

    terra7

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Древогубец (и слева партеноциссус, девичий виноград)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Виноград прибрежный.
    Чисто декоративный, хотя в прошлом году первый раз ягодки завязал :) Очень красивый яркий лист с тонкой бардовой кромкой. Сейчас весь в цвету и пахнет сладко-сладко :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Жимолость-каприфоль уже тоже отцвела, клематисы набирают бутоны, лимонник наращивает веточки :)
     
  5. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Добрый день - новые фотографии -плоды лимонника почти готовы, цветет чина многолетняя.
     

    Вложения:

    • DSC06862.JPG
    • DSC06724.JPG
  6. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, фото конца сентября, без винограда южная сторона дома в летнее время постоянно на солнце и только растения дают тень и прохладу на верандах, клематис цветет с мая до октября и последняя фотография - решетка постепенно заплетается 3 сортами тунгутского клематиса. Из планов на следующий год - под новый забор "ранчо" готовы лианы - клематисы, актинидии и кирказон - уже пойдет в рост - ему будет 3 года (в грунте).
     

    Вложения:

    • DSC07052.JPG
    • DSC07049.JPG
    • DSC06993.JPG
    • DSC07177.JPG
    Последнее редактирование: 19.10.15
  7. polevka
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    122

    polevka

    Живу здесь

    polevka

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    МО, Звенигород
    Добрый день! Посоветуйте, пта, лиану для озеленения южной стороны патио/перголы. Желательно а) морозостойкий, не требующих танцев с бубнами от начинающего садовода, б) красиво цветущий синими или бледно-розовыми цветами, в) дающий легкую полутень, а не плотную тень, г) без сильного и агрессивного нарастания, нужно прикрыть именно южную сторону патио, а не всю крышу патио.
    Девичий виноград исключаю. Склоняюсь либо к жимолости, либо к клематисам. Посоветуйте, пта, морозостойкий сорт с синими цветками.
    Нашла сорт клематиса анна герман. Кто-нибудь работал с этим сортом?
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.580

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.580
    Адрес:
    Москва
    Клематисы "без танцев" (обрезки 3 типа) - будут каждый год отрастать с нуля. В том числе и "Anna German"(обрезка 2 типа), которая без сохранения побегов прошлого года будет зацветать в августе.
    Княжики будут оставаться на перголе всегда, с годами нарастая и давая глухую тень, но в мае будут цвести красивыми синими или бледно розовыми цветами (в зависимости от сорта).
    Тема о клематисах:https://www.forumhouse.ru/threads/111317/
    Жимолость каприфоль не цветет ни синими, ни бледно-розовыми цветами, морозостойка, но с годами теряет приличный внешний вид.
     
  9. polevka
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    122

    polevka

    Живу здесь

    polevka

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    МО, Звенигород
    Спасибо большое! Очень ценная информация. Рада, что моя гипотеза о клематисах нашла подтверждение у опытных людей.

    А княжики очень симпатичные. Буду наблюдать за солнцем в патио. Если будет очень палящее солнце, то вместо ажурной тени понадобится плотная, - буду иметь ввиду княжики.
     
  10. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, я бы посоветовала клематис жакмана, цветет фиолетово синими цветами и княжики, есть сорта с розовато белыми, белыми и голубыми цветами, но даже они нарастают не быстро, к сожалению.
     
  11. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день, тема будет закрываться. Результат почти 15 лет виден на фото, конечно, в самом начале я читала - хотите что бы ваш сад выглядел как зрелый - высаживайте лианы. Как и другие растения, что бы показать себя в развитии им нужно от 5 ти лет и более. Сейчас уже надо вырезать и прореживать растения.
     

    Вложения:

    • DSC08891.JPG
    • DSC08925.JPG
    • DSC08892.JPG
    • DSC08929.JPG
    • DSC08990.JPG
    • DSC09159.JPG
    • DSC09056.JPG
    • DSC09322.JPG
  12. samic
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340

    samic

    Живу здесь

    samic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Но результат получен, сад приобрел законченность (для этого понадобилось 15 лет), конечно я еще планирую какие то растения- лианы - правда это будут только точечные посадки. А актинидия, виноградовник, кирказон и древогубец нарастают тоже не быстро (на фото у деревянного забора - кирказон 5 -летний). И плодовый виноград листву дает, а виноград в кистях нет:). Но для создания зеленой ширмы лианы очень даже хороши. Поэтому считаю эту тему любопытной для тех, кто еще начинает свой сад - видно что и как будет в перспективе. Лианы у меня выпадали не часто - из более 20 сортов княжиков и клематисов около 3, и нужно обязательно читать - какие условия для данного вида лиан нужны - и пытаться их воссоздать. Всем желаю успехов:victory:.
     
  13. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    274

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Ленинградская область, недалеко от Агалатово
    Интересная тема и интересный многолетний опыт! Меня интересуют княжик и жимолость, я правильно понимаю, что они образовывают весной листья из старых побегов, т. е их не обрезают до земли? Скажите как это все выглядит зимой?
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.057

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.057
    Адрес:
    Москва
    Зимой это выглядит как сплетение голых плетей. Как у любой древесной зимостойкой лианы. У княжиков иногда уже засохшие листья довольно долго не опадают, а остаются на ветках. Может это и минус. Нет растений без недостатков. Зато княжики рано (раньше любых клематисов и вообще других цветущих декоративных лиан) и красиво цветут. И этот их плюс перебьет минус.
     
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Жимолость Каприфоль в Петербурге у меня даже зимой стояла зелененькая. На юг ее привезла, ей тут жарко. цветет хорошо, красиво, розово-желтые крупные кисти. Потом лист теряет, снова набирает, и так круглый год. А вот местная, южная каприфолька - бело-желтая, очень ароматная, она вечнозеленая, лит вообще не сбрасывает.