1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Живая изгородь из дёрена

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем ДмитрийРебров, 17.05.15.

  1. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    Живая изгородь из дёрена
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Хочу рассказать про то, как живую изгородь делал я.
    В прошлом году удалось поставить заборчик вдоль участка, длинной 60 метров, в этом весной начал думать про живую изгородь, но все что то не нравилось и вот, совершенно случайно (заезжал смотреть производство тротуарной плитки) мне на глаза попалось это:
    upload_2015-5-17_8-59-14.png
    Фотография получилась не айс, в живую смотрелось гораздо лучше. Что меня подкупило, так это то, что такая живая изгородь декоративно смотрится и зимой, за счет красного цвета веток. Кроме того, было видно, что ветки, прижатые к земле, дали корни и новые ростки. То есть эта штука должна быть достаточно живучей и неприхотливой.
     
  2. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    Поиск в интернете по запросу "кустарник с к" тут же сдал мне название - дерен (или дерён). Питомники обозначили цену за это чудо: 300-400 рублей куст. Взяв калькулятор и перемножив длину забора на шаг посадки, и посоветовавшись со своей жабой понял, что обойдусь пока без живой изгороди, тем более, что впереди фундамент... Однако вышло по другому.
    Дело в том, что на работу я хожу мимо пустыря, так вот там, как оказалось и растет то, что мне нужно:)]
    20150418_064220.jpg
     
  3. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    Далее 55 кустиков были в 2 приема выкопаны с комом земли, отвезены на дачу и высажены с шагом 1 м на расстоянии 1,2 м от забора. Бросить лопатку плодородки тоже не забыл. Основное время ушло на подтаскивание выкопанного материала к машине, а всего (выкопал - посадил) затрачено около 8 часов. Посмотрим что получиться, забегая вперед скажу, что распустилось все.
     

    Вложения:

    • 20150418_090351.jpg
    • 20150418_095346.jpg
    • 20150418_103348.jpg
    • 20150418_105256.jpg
    • 20150425_113332.jpg
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Следующей весной посадите все это богачество "на пень", и Вашего забора вскорости не будет видно.
    А без "удачных пустырей" - в Подмосковье очень много лесополос из видового дерена.
    Их просто видят лишь ранней весной, именно засчет яркой окраски побегов; а летом, в зелени - не замечают.
     
  5. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @Helga, а что означает "на пень"?
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
  7. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @Helga, спасибо, поискал формулировку "на пень", а по слову дерен не догадался:|:.
     
  8. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Увидел дёрен у соседей, очень понравился как выглядит, как вырос за пару лет. Но есть сомнения.
    Есть площадка вдоль глухого забора длиной 30 метров шириной 1-1.2м на которой я так и не смог вырастить газон. Раньше там была канава, теперь удалось дренаж и ливневку пустить в обход и есть надежда что заболачивания там быть не должно. Дерен_1.jpg
    По забору поверхностный дренаж из щебня в геотекстиле, то же полотно сейчас прикрывает перекопанную полосу шириной в метр. Дерен_2.jpg
    Сначала хотел засадить все плодовыми кустарниками вроде смородины. Но понял что эстетично не получится, уход к нужен и такое количество ягод мне точно не надо, для этого есть полоса 15 метров слева от этого забора.
    Туи - идеально, но их и так уже достаточно на участке, да и хотелось что-то побюджетнее.
    В дерене привлекает также возможный быстрый рост и любая формовка кроны.
    Подстригание конечно дело нелегкое, причем не столько подстригание как дальнейшая уборка веток и листвы. Это также немного пугает, так как полосу под кустами хотел мульчировать корой и боюсь что частое подстригание быстро испортит красоту мульчи засохшей листвой.
    Или если я буду правильно подстригать то низа вообще не будет видно?
    Тогда нет смысла тратиться на кору, особенно цветную и просто застилать скошенной травой после скашивания газона?
    Второй вариант - попытаться сделать что-то более экзотическое и поиграть с ветвями пытаясь их переплетать, завивать в косы и создать шапку на уровне повыше - 1-1.5м от земли?
    Честно, прочитал всю тему про дерен и есть только один пример достаточно плотной ЖИ, и то подстригается скорее для ограничения габаритов, но не для придания формы.
    Извиняюсь за многословность, но буду рад услышать любые мнения.
    Никакой концепции и дизайна у меня на участке нет, но может быть стоит...Вот фотка с общим видом той части участка, которая относится к газону и посадкам.
    TOP.jpg
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.947
    Благодарности:
    68.495

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.947
    Благодарности:
    68.495
    Адрес:
    Москва
    Маловато будет, если пустить дёрен в "свободный полёт".
    ИМХО я бы разные виды/сорта дёрена посмотрела. А то скучновато получится. Только габитус изучите. Тип роста имеет некоторые различия, которые желательно учесть при посадке (расстояние между растениями)
    В общем, да. Если стричь хотя бы раз в сезон, то дёрены оставляют мало шансов сорнякам.

    Это уже дело вкуса и возможности/желания регулярно это обслуживать.
     
  10. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Вот что я хотелбы получить
    Вариант 1 сплошная изгородь ЖИ_дерен_1.jpg ЖИ_дерен_2.JPG
    Вариант 2 - шапка с оголенными ногами Топиар_дерен-1.jpg

    Дерен конечно не ива, но насколько реально что-то подобное сделать? Живая изгородь_ Павива.jpg
     
  11. Fasol
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    900

    Fasol

    Живу здесь

    Fasol

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Москва
    Ни первый, ни второй вариант из дерна не получится, посадите дерен с гортензиями и будет красота, где-то в интернете есть известная фотография такой композиции
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139
    Адрес:
    Москва
    А как тогда объяснить само существование самой первой фотографии, на которой, собственно, показана изгородь из дерена?
    Да и во втором варианте (третье фото) тоже дерены, только разных сортов (красота подобной конструкции сомнительна, но существование отрицать сложно, раз ее уже кто-то воплотил в жизнь).
     
  13. Fasol
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    900

    Fasol

    Живу здесь

    Fasol

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, действительно на 1-ой фотографии дерен, не разглядела. У меня есть пару кустов дерна, не представляю как его можно так подстричь, чтобы не было пустот, наверно я просто не умею:),может у Вас получится
     
  14. Kllidochka78
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Kllidochka78

    Участник

    Kllidochka78

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Первый вариант, мне кажется, точно получится. Вот только шаг посадки возможно стоит уменьшить, посадить почаще, см через 50-70. Ну и стричь, стричь, стричь. Но это я просто предполагаю, основываясь на прочитанном из форума:|:
    Сама буду пытаться делать изгородь из дерена.
     
  15. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    У меня кусточки бесплатные, но не такие интересные как дерен с белым ободком по листу. Сейчас бы взял в Р9 штук 100 какого нибудь элегантиссимо - растет он быстро. Но триммерить вокруг кустов не удобно - завидую соседу - у него пусто:aga:.