1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

Живая изгородь из боярышника

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем and_rew, 29.03.09.

  1. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.349
    Благодарности:
    7.035

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.349
    Благодарности:
    7.035
    Адрес:
    Владимир
    Изгородь хорошеет. По моему пора обрезать

    20220701_082830.jpg 20220701_082840.jpg
     
  2. Tjrn1
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    16

    Tjrn1

    Участник

    Tjrn1

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    16
    Подскажите, насколько хорошо боярышник будет расти в тени рядом с ёлками? Нужна живая изгородь граница с лесом, максимально колючая. Остановился на боярышнике.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139
    Адрес:
    Москва
    Жить в тени будет, но густым не будет. Боярышник светолюбив. Но вообще надо бы уточнить, тень тени рознь. Бывает ли хоть сколько-то прямого солнца, каково расстояние от елок или прямо под ними планируется сажать.
     
  4. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.349
    Благодарности:
    7.035

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.349
    Благодарности:
    7.035
    Адрес:
    Владимир
    А лес то с юга или севера? Если с севера то пофиг, солнце с севера не светит. В тени боярышник жидковатый будет, но функции изгороди вполне себе выполнит.
     
  5. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243
    Добрый день! Прочитала всю тему. В основном все задают вопрос как обрезать и как сажать) А меня больше интересует вопрос кто как решает вопрос с переработкой обрезанного, особенно если длинная изгородь и обрезков много. Получается надо все жечь?(На мульчу не пустишь из-за колючек…Очень нравится изгородь из боярышника, но переработка обрезков смущает. У меня предполагается изгородь 50 метров, как представлю сколько это жечь :nono:Поговорите ,пожалуйста,со мной)
     
  6. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.331
    Благодарности:
    11.167

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.331
    Благодарности:
    11.167
    Адрес:
    Москва
    И боярышник, и барбарис, и шиповник у меня идет в шредер и на компост. Запихивать в шредер приходится конечно в перчатках.
     
  7. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243
    Мне просто кажется после измельчителя все равно могут колючки остаться и потом можно на них в компосте наколоться. Может ошибаюсь
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139
    Адрес:
    Москва
    Вот по этой самой причине я в итоге удалила из своей изгороди боярышник, барбарис, а не так давно и шиповник. И было-то боярышника не так много, 3 блока по 5 м. Правда, там же был еще барбарис, метров 10. И его туда же. Они, конечно, непролазные. Но в основном эта непролазность - она для владельцев. Потому что если уж кто-то чужой задастся целью пролезть - зачем он полезет через колючие кусты, он перелезет через забор в районе калитки или ворот. Там-то никогда ничего колючего не будет. А животные умудряются понизу пролезть через любую густоту, если зададутся целью. Но обрезка, уборка колючих обрезков, утилизация... Они все на владельце. Ни единой веточки в траве оставить нельзя - ибо были прецеденты когда колючка протыкала насквозь резиновую подошву, удовольствие так себе да и просто опасно. Длинные колючки на ветках цепляются друг за друга и нередко пружинят в попытке их разделить, и отлетают, не дай бог в лицо... Изгородь длинная, обрезки нужно собирать и перемещать к месту переработки. Тоже удовольствие еще то. Вообще все остальные ветки из сада перерабатываю измельчителем, но колючие ветки измельчать в теории можно, но на практике - лучше не стоит. Все по тем же причинам - копаясь в мульче даже через несколько лет, можно наткнуться на колючку, даже в процессе запихивания веток в измельчитель колючки сильно усложняют эту работу, и по сути приходится дважды перебирать руками весь этот срезанный объем (1 раз - при сборе на месте обрезки, второй раз - при отборе веток по одной из кучи для запихивания в измельчитель). Поэтому обрезки только сжигать. Сжигаю в бочке, это опять же ограниченный объем, поэтому тоже вручную ветки надо брать и в бочку подкладывать. На выходе полезная зола, но сам процесс так себе. Тем более что во многих местностях сжигание запрещено или сильно ограничено.
    В общем, для меня в итоге (после десятка лет существования такой изгороди с боярышником и барбарисом) пришло время когда я избавилась от них и не жалею. Избавление, кстати, своими силами для меня тоже оказалось нереальным, пришлось нанимать людей для спиливания и раскорчевки. Так даже после этого из остатков корней поросль боярышника еще годами появлялась, пришлось уже гербицид к ней применять.
    Поэтому если спросить меня - да, я думаю, раз Вы уже заранее поняли вот эти все риски и задумались - возможно, не стоит закладывать под себя такую бомбу замедленного действия. Ну или хотя бы осознать неизбежность таких работ и решить: а кто и как будет их выполнять и готовы ли Вы на это.
    Вот шиповник мне гораздо жальче чем боярышник - от него красоты было больше (цветы, яркие плоды, ярко-желтая листва осенью), но даже она не перевесила минуса от колючек.
    Формованную изгородь из неколючих кустов тоже нужно будет регулярно стричь, но сбор и перемещение неколючих веток удобнее и проще на порядок, и, главное, все их можно измельчить и получить полезный продукт - мульчу. Без долгого дыма, ворчания соседей ("задымили, дышать нечем") и глотания этого же дыма самолично, что, когда сама стоишь и ветки в огонь кидаешь, еще более концентрированно.
     
  9. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.331
    Благодарности:
    11.167

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.331
    Благодарности:
    11.167
    Адрес:
    Москва
    Перегнивают. У моего боярышника шипы сантиметров по 7. За год становятся мягкими, но если брать компост голыми руками, то есть вероятность наколоться. Самый проблемный момент это срезать лишнее с куста, тут без царапин не обходится. А пропустить через шредер и потом высыпать в компост уже проще.
     
  10. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.331
    Благодарности:
    11.167

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.331
    Благодарности:
    11.167
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь со всеми описанными ужасами, но со своими барбарисами, шиповниками и боярышниками расставаться не буду:). Барбарисы и шиповники защищают самые опасные для проникновения направления, а боярышник просто красавец внешне и вполне заслуживает чтобы с ним повозились:).
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139
    Адрес:
    Москва
    А я разве кого-то призывала расставаться? Я описала только свой опыт. Все люди разные, и к счастью, сады тоже получаются разные. Каждый человек волен прочитать мнения разных людей, намотать на ус и поступить по-своему.
    Мало того, удалив изгородь из боярышника, я через несколько лет посадила в другом месте... боярышник. :) Но не полосу из нескольких десятков, а всего адын штук. :) И не стригу его, а ращу деревцем. И цветет лучше без стрижки, и плоды (хотя от них только неудобство, когда они массово осыпаются и под ногами давятся), и справиться с обрезкой 2-3 мешающих веточек в год это совсем другой коленкор, не так напряжно.
    И шиповника себе 1 куст оставила. Там где он не мешает и потому резать можно гораздо реже.
    Тут дело в количестве...
     
  12. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243
    Я не рассматриваю колючки, как защиту от чего то, кому надо пройдут через калитку или в любом другом месте где не будет изгороди. Мне просто нравится как смотрится изгородь из боярышника. Красивая глянцевая листва насыщенного зелёного цвета летом, полностью покрыт листьями с верху до низу, осенью меняет цвет, зимой все равно достаточно структурна и плотная если регулярно стрич, ветки красиво переплетаются, еще и снег удерживает часто на себе и не выглядит прозрачно. Не могу придумать достойную альтернативу :faq: Мне нужна высотой где-то 1.8-2м .Из бирючины и кизильника я такой высотой хороших не видела, обычно все ниже и у них как-то листья только вверху кустарника, а снизу голые ноги, не нравятся они мне в общем. :no: У пузыреплодника и дерена не нравится структура голых ветвей, просто вверх торчат, а у пузыря еще и кора страшная. Остаётся арония и ирга, но их в живую в виде ЖИ как-то и не встречала, а если и видела, то какие то страшненькие. Может кто подскажет ещё идеи? А Вы чем решили заменить изгородь?
     
  13. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    243
    А ещё вопрос если все таки боярышник, то кроваво-красный подойдёт для ЖИ? Или лучше какой то другой сорт?
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139
    Адрес:
    Москва
    Систематика боярышников настолько неявная, так много разных видов похожи друг на друга, что я не знаю, как их различать.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.139
    Адрес:
    Москва
    Наличие или отсутствие голых ног больше зависит от ухода за изгородью, чем от вида растений. В нашем озеленении крайне редко можно увидеть вживую образцы правильной стрижки. Поэтому и ноги оголяются. И боярышник не исключение.
    И к сожалению, у нас действительно так редко можно встретить позитивные образцы для подражания. Гораздо чаще это что-то запущенное, неправильно обрезанное, заросшее сорняками и чуждой порослью, с неубранным сухостоем, и глядя на такие кусты человек думает: "А это растение мне надо? Убожество какое-то".
    Стриженые изгороди даже в каком-то смысле больше, чем газон, требуют непрерывности поддержания. Исправить запущенную изгородь сложно, а иногда и невозможно. А даже если возможно, на это уйдет несколько лет, когда она будет выглядеть страшно.
    В этом смысле я не могу назвать Вам конкретные места, где можно посмотреть на положительные примеры стриженых высоких изгородей из лиственных (низкие как-то еще встречаются, что и понятно - их легче поддерживать). Что само по себе не значит что их нет или не может быть.