1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор винтоверта/импульсного шуруповерта

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Keyman, 04.03.15.

  1. shlim
    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83

    shlim

    Живу здесь

    shlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83
    Самое интересное, что бОльшая часть всех этих аккумуляторных "китай-макит" - не такой уж мусор. Наоборот, за свои деньги, они удивляют! У меня не было подобного брендового инструмента, но если был бы, один из мотивов обзавестись китайскими аналогами макит и подобного, было бы за сущие копейки расширить парк инструмента, да и для блажи всякого накупить, типа воздуходувки, пилки цепной садовой, автомобильного компрессора, пылесоса какого-нибудь батареечного и подобного. Там цены такие, что не купить вообще вариантов нет. При этом, все оно, в основном, работает! Батарейки комплектные - по большей части, мусорные. Но они частенько по цене корпусов идут в комплекте. Поменял ячейки, БМС-ку и хорошая высокотоковая четверка-пятерка за 1,5-2,5 тысячи. Вообще, их китай-макиты настолько неплохи сейчас, что дело больше упирается не в сами тушки, а в батареи и навеску - диски, цепи, биты и т. п...
     
  2. Ruslan2005
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.005

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Минск
    Самостоятельная сборка на нормальных ячейках, выходит дороже оригинальных акб...
    Считая полностью и особенно учитывая, что ячейки будут с разбросом по параметрам...
     
  3. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    799

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    799
    Адрес:
    Москва
    Случайно получилось.
    Как раз была суббота / утро в дальнем углу МО. Оказалось что метабо то же ломается. Починить - в лучшем случае на пнд падало. А мне эти два-три дня нужно двум лбам зп платить (20-30к денег). Пришлось оперативно купить что нить типа одноразовое (на время ремонта думал дырку закрыть). Только вот даже когда метабо починил, товарищи как то не особо метабо жаловали. А когда еще "одноразовый" компакт купил - метабо вообще не удел остался. В общем два более специализированных инструмента лучше чем один универсальный.

    тут главное не увлекаться) у меня уже с дюжену всяких разных тушек) И еще пару жена прикупила (мини пила и секатор)

    Не дороже. Как минимум разика в два дешевле. И то если самому не заморачиватся и купить росс сборку - есть конторы/частные лица которые поставили на поток сборку с подбором по параметрам (также продают бу и некондицию килограммами). Я один такой аккум поковырял - не хуже чем у меня получился.

    Если заморачиваться, то сами аккумы еще дешевле. Но надо разорится на какую хотя бы на литокаловскую зарядку с индикацией внутреннего сопротивления и в идеале на аппарат точечной сварки. Плюс возвратами заниматься (процентов 20% по моему опыту).

    С готовыми типа фабричными аналогами макиты мне лично не повезло. Один из самых дорогих с кучей великолепных отзывов был убит болгаркой и феном где то за месяц. Да, честная емкость, отличное литье, но нифига не высокотоковый, с кривыми защитами, да еще с весьма приличным саморазрядом...
     
  4. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владивосток
    Был у меня китаемакитный гайковерт на 520 Нм. Инструмент действительно удивил. Преимущественно тем, что вал можно было удержать рукой и даже удар не помогал ему провернуться в руке.
     
  5. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    799

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    799
    Адрес:
    Москва
    @Ugly_Troll, никто не утверждает что все поделки под макиту достойные. Барахла то же хватает. Причем показалось, что верить количеству звездочкам в отзывах совсем нельзя. Походу многим просто не с чем сравнивать - посему просто рады что задешево крутит как то... На мой взгляд, правильный вариант - ютуб с тестами в сравнении с другими и в реальной работе... По крайней мере мне сильно помогло и я почти не ошибся.
    Попал с виброприской (слабая для 120х60) и пистолетом для герметика (конструктивный недостаток). (Правда выкинуть не удалось. Из первого получилась удобная просто присоска и виброрейка, а второе оказалось что легко лечится совсем небольшим "колхозом")
     
  6. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владивосток
    Вот как раз с китайским ютуб-тесты не помогут. У них же может быть два внешне одинаковых товара с разным наполнением внутри. Тот же гайковерт я разбирал и в целом, он вполне мог сойти за импакт - небольшой ударный механизм и металлический редуктор. Но слишком мягкая пружина, из-за чего быстро переходит в удар, не реализуя крутящий момент мотора, ну и слабый мотор с плохим охлаждением. Это была лотерея за 6000 рублей.
     
  7. shlim
    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83

    shlim

    Живу здесь

    shlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83
    Не, нулей добавить на этикетках, они, конечно, мастаки :) У меня тоже гайковёрт к есть. Не помню, что там они в характеристиках выставили, но брал по отзывам и он не подвёл. Это небольшой гайковёртик, Колеса он не всегда берёт, но чаще справляется, чем нет. Как-то раз, я не смог открутить колесо сходу, но поменял батарейку на хорошую и дело пошло. Пытаться что-то открутить с комплектной батареей, боюсь, дело пустое.
    За 6000 - не дороговато? Обычно, цена им 2-2,5 за маленький и на тысячи полторы дороже за больший. Или это с батареями так вышло?
     
    Последнее редактирование: 29.03.24
  8. shlim
    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83

    shlim

    Живу здесь

    shlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83
    От 135 рублей, сотен до двух, на Авито вполне себе честные высокотоковые ячейки можно найти со внутренним сопротивлением от 17-20, до 12-15 мОм. За ёмкостью я не гонюсь, все равно в два ряда собираю. 2000-2400 мАч мне вполне хватает, выходит честных 3,5-4,5 Ач Милиомметр есть, сварка тоже. БМС-ка BYD неплохая меньше 200 рублей. Мало того, я ещё и балансировочные разъемы в некоторые свои батареи подпаиваю, для аймакса. Батарейки вполне рабочие получаются. Первые больше двух лет назад собирал, ещё ни одна не вышла из строя, да и ёмкость держат. Комплектных было несколько, к инструменту шли - все давно разобраны. Хватало на 2-4 месяца.
     
  9. Ruslan2005
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.005

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Минск
    Ячейки, что ставятся в брендовые батареи, либо вообще не купить в розницу (новые), либо они будут обходиться сильно дороже чем производителю, покупающему их крупным оптом. Тоже касается и остальных комплектующих.
    Да, у брендовых батарей бывает большая наценка, зависящая от новизны серии. Но она нивелируется выше описанным.

    Если все считать (работу, оборудование, срок службы, проблемы с покупкой, полученное итоговое качество и др.). На выходе получается изделие не понятного качества с заниженной емкостью. То есть для обычного пользователя нет никакого смысла самому собирать. Просто лишний геморрой, на пустом месте. Только из срортивного интереса...
    У тех кто собирает мелкими партиями на продажу, ситуация не лучше, да и прибыль они тоже не малую закладывают.

    п. с. Большинство считает ценой батареи - цену покупки, а не цену эксплуатации...
     
    Последнее редактирование: 29.03.24
  10. Teoss
    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    863

    Teoss

    Живу здесь

    Teoss

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    863
    Я не хочу хвалить Милуоки, но за счет чего они из 18 вольт, вытягивают как другие из большего напряжения. Тем что у них всё. Обмотка двигателя, электроника, рассчитана на большие токи. Но сейчас не об этом. И как выше коллега верно написал. Те элементы, что отбирают для Милуоки. Из вообще не купить. В принципе. От слова совсем. Ну т. е. за сотни тысяч долларов заказать партию, сможете и вы. Но это не точно. Вц в принципе не купете элементы, для Поверстака. Те элементы, что можно купить. Реально хорошие. Они стоят 700-1000 рублей за штуку. Я не собираюсь спорить. Но никаких "хороших" элементов. Ни за 200, ни за 300 вы не найдете. Просто если не пользоваться хорошим инструментом, а купить сначала самый дишман. То возможно самодельные акк батареи, и будут лучше.
     
  11. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владивосток
    У нас китайцы свои творения предлагают комплектами с 2 АКБ и зарядником. АКБ по размеру как 5А, маркировка какая-то "288". Но АКБ легкие, У меня 2,5А от Риоби и то тяжелее.
     
  12. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.230
    Благодарности:
    6.876

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.230
    Благодарности:
    6.876
    Адрес:
    Москва
    Может 188 - это самый тонкий. В один ряд
    Со слабым шуриком самое то. Он легкий.

    388FV весит 520 гр.
     

    Вложения:

    • шуруповерт 3 188 388.jpg
  13. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владивосток
    Не, именно 288, по размеру он как макитовский 5А.
     
  14. shlim
    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83

    shlim

    Живу здесь

    shlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83
    Я, как раз, на своем примере, вижу практический смысл!
    Корпуса, в основном, остаются от китайских 388VF, которые благополучно помирают за пару-тройку месяцев эксплуатации, весьма условной, кстати, т. к. они нагрузку толком не держат.
    Элементы рублей по 180 покупаю у ребят, которые клепают батарейки для самокатов. В указанную цену попадают ячейки 12-15 мОм, ёмкостью 2400, мне хватает. Милиомметр есть, подбираю более-менее подобные в сборку.
    Ну и БМС-ки рублей до 200, BYD, какие-то, нормальные, работают.
    Пусть в 2000 обходятся. Большой наработки, долгой статистики нет, но за два года работы не деградируют. Ёмкость, даже пусть честная четверка, мне хватает от и до, всего штуки четыре-пять в постоянном обороте.
    Есть парочка купленных на Али, подороже, чем самосборки, которые были заявлены, как высокотоковые. Одна из них оправдала себя, другая нет. Так что, смысл собирать, я считаю, есть. Да и, в принципе, есть уверенность, что если батарейка подведёт, то переберу, простоя из-за этого не будет.
    Инструмент, да, простой, китай-макиты. Может, для брендового и не оправдается этот подход. Да и где на них брать ещё комплектующие, вопрос.
     
  15. shlim
    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83

    shlim

    Живу здесь

    shlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    83
    А вы не вскрывали их? Встречаются однорядные батареи в двухрядном корпусе. У меня была даже одна с фейковым рядом! В двухрядном корпусе, верхний ряд был из настоящих элементов, а нижний из пустышек. В общем, китайские товарищи - те ещё рационализаторы...