1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Миниконтейнер для генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Kostasino, 02.08.15.

Метки:
  1. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    477

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Сочи
    Генератор сам по себе очень горюч, бензин, масло, проводка... и от этого не избавится, поэтому бессмысленно бояться горючих материалов вокруг, городить, что то дорогое и не удобное только из за таких страхов, самый доступный и простой в использовании листовой материал это фанера, поэтому метало каркас для прочности и лучшей шумоизоляции и фанера или ОСБ для обшивки, кстати очень снижает шум даже просто такая конструкция, разумные отступы от нагревающихся элементов, достаточная вентиляция и ничего с этим боксом не случится. Поэтому поменьше категоричности и не нужно нагонять страху на других если сами боитесь, страхи они в основном от незнания, это называется перестраховка, довольно иррациональная вещь.

    Генератор вдали от дома это здорово, но не всегда возможно и удобно, тащить кабель далеко, соседи могут быть против, бегать запускать далеко, зимой отдельно откапывать к нему дорогу и сам генератор то же не весёлое занятие... у дома сильно проще, по этому поводу тоже не стоит сильно греться, получается установить далеко класс, есть возможность только рядом с домом, тоже нормально, шума немного больше и все. А переживать, что дом сгорит из за гены :) Не, ну нужно конечно, но от утюга, газовой плиты и неисправной проводки домов сгорело в сотни раз больше, это из дома не вынесешь на край участка :) Элементарные меры безопасности и общая бдительность сильно сократит такую возможность.
     
  2. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    Каждый сам себе злой Буратино, поэтому потенциально пожароопасный обьект я разместил максимально далеко от деревянного дома и постарался минимизировать опасность от его возможного возгорания...

    по поводу того что бокс "дорогой"... бокс самодельный. сделан за пару недель (по выходным) и обошелся не дорого... во всяком случае в разы дешевле чем покупной... кроме того генератор на даче. и бокс защищает генератор от кражи... он даже своим видом отпугнет потенциальных воров, не говоря от реальном геморое по его вскрытию...

    а ставить зажигательную бомбу возле деревянного дома - та еще идея...

    но каждый решает сам за себя
     
  3. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    газовое оборудования у меня в порядке. я за этим слежу, проводка у меня сделана ХОРОШО. я в ней уверен... несгораемый бокс я отношу именно к "элементарным мерам безопасности"
     
  4. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    Отличное решение. (с точки зрения пожарной безопасности и глушения шума)... но вытаскивать для обслуживания тяжело, ну и защита от грунтовых вод нужна
     
  5. Robust
    Регистрация:
    31.08.21
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    504

    Robust

    Живу здесь

    Robust

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.21
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    504
    Элементарные меры безопасности это автоматический огнетушитель в боксе, который потушит все внутри, независимо от того из чего сделан бокс.
     
  6. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    у меня к глушителю подключена гофра и выводит выхлоп на улицу в доп глушитель... гофра при работе раскаляется... такую гофру тоже через деревяшку выводить?

    ну я понимаю что экономия. но не на всем же можно экономить?

    опять же повторюсь. каждый сам себе злой Буратино... многие вечно на грошь пятаков хотят купить
     
  7. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    Я вроде уже как-то писал, но расскажу еще раз...
    у соседа генератор (*примерно 5-6кВтный) стоял в кладовой комнате. что имеет выход на улицу... он заводил его и оставлял дверь приоткрытой... однажды дверь захлопнулась... когда он вошел в кладовку там было ОЧЕНЬ жарко, а пачка пластиковых плинтусов, что стояла в углу, "ПОТЕКЛА"... площадь той кладовки не менее 5-6 м2... больше он в кладовке генератор не заводил, опасаясь сгореть.
     
  8. MaksimR79
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    418

    MaksimR79

    Живу здесь

    MaksimR79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Истринский район
    про противопожарные проходки Вы наверно не слышали. и как печи в домах и банях от дерева изолируют - тоже не знаете.

    это больше похоже на байку из серии одна бабка сказала. Даже если предположить что так и было, то вонища на весь дом былабы гораздо сильнее чем Жар от генератора. да и один раз заведенный генератор воняет даже когда не заведен.
     
  9. Denis1667
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6

    Denis1667

    Живу здесь

    Denis1667

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А интересно, если снять бензобак и вывести его за приделы будки то охлаждение вентилятором как то поменяется? Лучше или худже будет? Заодно и пожароопасность понизится.
     
  10. mr_RF
    Регистрация:
    15.07.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    38

    mr_RF

    Участник

    mr_RF

    Участник

    Регистрация:
    15.07.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    38
    В случае с бензином так наверное даже предпочтительнее сделать. Снизится пожароопасность, будет удобнее заправлять генератор топливом. Учитывая что бензин закипает при температуре выше +33, при этом его пары очень летучие и пожароопасные - вынос бензобака за пределы контейнера - хорошее решение
     
  11. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    477

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Сочи
    "Этот показатель варьируется в пределах от 30 до 200°С. Но тогда возникает вопрос: почему летом бензин не кипит на АЗС и в автомобиле? Благодаря присадкам.

    А теперь поговорим подробнее.

    Все дело в невосприимчивости бензина к различным внешним температурам кипения, горения. В процессе производства топлива нефть проходит три фазы: начало, непосредственно горение и окончание.

    Каждый из этапов происходит при различных показателях температуры кипения. Производители учитывают, что зимой 10% бензина сгорают при +55°С, а летом — при +70°С. Этих температур добиваются за счет присадок.

    Первый этап производства — отделение легких углеводородов, которые необходимы для запуска мотора. Их около 10%.

    Следующие 50% от объема топлива могут кипеть при температуре +33°С. Но двигатель уже работает, происходит переключение режимов работы, поэтому температуры кипения не так критичны.

    Оставшаяся часть бензина относятся к тяжелым фракциям. Они в основном оседают на элементах двигателя и смываются маслом. Тут температуры выше.

    В среднем температура кипения бензинов находится примерно в пределах от +50°С до +110°С. Это зависит от топливной смеси."

    Блин ну хоть иногда проверяйте свои заблуждения
     
  12. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    477

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Сочи
    А если снять с автомобиля бензобак и поставить его на крышу? Зачем это делать? При чем тут вентиляция? Пожароопасность повысится в другом месте, туда куда поставите бак...
     
  13. Denis1667
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6

    Denis1667

    Живу здесь

    Denis1667

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Все понятно. Можно и не выносить.
     
  14. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    К сожалению это правда, и к счастью этим всё обошлось... После этого я и задумал себе бокс делать.
     
  15. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.162
    Адрес:
    Москва
    У Саши "кладовка-каморка" Где стоял генератор, имеет отдельную дверь с улицы и в дом оттуда прохода нет. В доме у него постороннего запаха я не заметил (дом - каркасник)... Его генератор я не нюхал, а от моего какого-то СИЛЬНОГО запаха я не замечал, но у моего выхлоп на улицу..., бензином попахивает но не сильно