1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Подставки (фиксаторы) под арматуру

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем автоТУР, 06.09.10.

  1. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Всем привет!

    Читаю разную литературу и форумы и статьи.
    Под нижние прутки арматуры подкладывают кто кирпичи, кто арматуру другую, кто в землю просто вставляет одни прутки, а к ним прикручивает горизонтальные, кто вообще на деревянные бруски.

    Отсюда и возник вопрос - как без вреда для фундамента и арматуры это сделать правильно. Кирпич напитает влаги, вставить в землю арматуру - начнет ржаветь, бруски просто сгниют...

    Может есть какой девайз? Может что пластиковое? Как кто арматурный каркас на что ставит?
     
  2. kgv_51
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    9

    kgv_51

    Живу здесь

    kgv_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Калуга
    Видел на какой-то фабрике (в ИНЕТЕ), выпускающей промпластик, целый набор всяких подставок, поддержек, дистанционных прокладок и пр. лабуды для установки арматурного каркаса. Но дорого, блин... Я не решился. Сам, скорее всего, под вертикали "нашлёпаю" пирамидки из крепкого раствора с гравием. На них и поставлю арматуру.
    Ну, чувствую, ща мне будет!
     
  3. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Калининград
  4. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Это грамотное решение, применяющееся в зарубежном строительстве, правда, бетонные кубики заливаются заранее в подходящей форме. Нам привозили на стройку готовые бетонные кубики.
     
  5. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Нашел 1000 штук такой ерунды - 20 долларов. На фундамент хватит.
    Фиксатор корона называется...

    Какие мнения? Стоит юзать? Бетон заполнит пространство внутреннее?





    Вариант хороший, но трудоемкий. Как раз хочется простоты.
    1000 штук таких... через каждые 50 см ставим по такой (выше картинка) ерундовине, нижний горизонт лежит... Вяжем к нижнему горизонту перпендикуляр нижний, тоже стяжками пластиковыми, потом уже вертикаль гоним... а на эту всю конструкцию и горизонталь верхнюю...

     
  6. Silencer
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    73

    Silencer

    Живу здесь

    Silencer

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Эти грибки низковаты. Проще на куски кирпича - его высота 6,5 см.
    Если уж так Вас напрягает, что кирпич напитает влаги, положите под него полиэтилен. Он гниет сто лет. На Ваш век хватит.

    Я тоже по началу морочился с этими пластиковыми изделиями, а потом плюнул на них и слепил кубики из раствора, а сейчас только кирпич.
     
  7. sesain
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    116

    sesain

    Живу здесь

    sesain

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Калининград
    Одна из ссылок:
    http://www.texno-plast.ru/
    И ставятся они (для фундаментной подушки или плиты) не на землю (песок), а на подготовительную стяжку или подбетонку из тощего бетона марки В7,5. Защитный слой для нижней ар-ры не менее 70мм. без подготовки!
    Надо ставить пластиковые фиксаторы (я об этом уже писал):
     

    Вложения:

    • prod-9-2.jpg
    • prod-9-3.jpg
    • prod-9-4.jpg
    • prod-9-5.jpg
  8. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Ну я планировал ставить на трамбованный щебень. Песчано-щебневая смесь...
    А если уже подготовка есть бетонная, то какой смысл в них вообще? Можно и просто на бетон положить...

    Про 70мм спасибо.

    Ну оно проще, но не дешевле... :|: У меня 12 арматура, вы через какой промежуток ставите кирпичину? Посчитать бы сколько кирпича нужно.
    Но разница в 10 раз по цене. (хоть это не проблема).
    Какой кирпич еще порекомендуете, силикатный или еще какой?

     
  9. sesain
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    116

    sesain

    Живу здесь

    sesain

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Калининград
    70мм. защитный слой у нижней арматуры, когда нет подготовки.
    А когда есть подготовка от 50мм. толщ., тогда 30мм. (не менее) защитный слой.
    Ещё нашёл одну ссылку-
    http://stroi-plastik.ru/fiksator_kubik.html
     
  10. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Можно ставить на обрезки 50 мм пластиковой канализационной трубы. Резать можно на ту высоту, какую требуется.
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Я ставил на обрезки 100мм канализационной пластиковой трубы. Где-то 7-8 см высотой напилил и поставил.
     
  12. Валерка 65
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    Валерка 65

    Участник

    Валерка 65

    Участник

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На щебенку заливается тощий бетон (подготовка) 50-70 мм. Нижнюю арматуру укладываем на фиксаторы (стульчик). Если арматуру положить просто на подготовку, она не будит нести нагрузку, арматура должна бить в плите и выстилать ее нужно как можно ровней (она больше выдержит нагрузку на растяжение а значит и на излом бетона.) Арматура должна быть герметична в бетоне, если она хоть одним краем будит соприкасаться с водой, то по ней будит поступать влага в бетон, и бетон будит разрушатся. (в подвале под давлением вода продавливается по всей арматуре). Поэтому и рекомендуют ставить на пластмассовые стульчики, эти стульчики плотно заливает и обхватывает бетон. В меру вибрировать, если много будете вибрировать, бетон становится пористым. Можно без подготовки, на щебенку, но в этом случае надо пролить жидким раствором щебень, и для щебня есть фиксаторы с широкой лапкой. Силикатный кирпич применять в грунте нельзя, он размокает и разрушается.
     
  13. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    374

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Про пластиковые подставки... Я пробовал несколько штук поставить под арматуру. Для вязки мне нужно было ходить по арматуре, эти пластиковые хреновины все время ломались и арматура с них соскакивала. Были посланы в топку.
    Считаю самым приемлемым вариантом либо на обрезки пластиковых труб диаметром 70-100 (желательно крепить к ним вязальной проволокой) либо на бетонные нашлепки или заготовленные формы (раствор заливается в обрезок пластиковой трубы и туда вставляется кусочек вязальной проволоки, за проволоку удобно вытаскивать из трубы и к ней крепить арматуру).
     
  14. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Калининград
    На кирпичи ставить нельзя. Либо пластиковые фиксаторы защитного слоя (промышленно изготовленные или самодельные из обрезков канализационной трубы), либо бетонные (промышленно изготовленные или самостоятельно).

    Без подбетонки высота защитного слоя должна быть 70 мм, с подбетонкой - 30 мм. Для верхнего слоя арматуры - 30 мм.

    Пластиковые фиксаторы бывают разные и нужно подбирать правильные. Например, если по арматуре нужно будет ходить, то следует использовать не "звездочки", а "стульчики".

    Нормальные фиксаторы не ломаются при правильной установке. Они должны стоять вертикально, так как предназначены для удерживания усилий "сверху вниз". Если усилия будут в бок, то они могут срезать крепеж или "усики".
    У меня по арматуре, установленной на фиксаторы, бегало при заливке 5 человек.
     
  15. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    Ну а чем вам природные камни не угодили ? Хорошая адгезия с бетоном. Ну разве что может соскользнуть с них арматура. Всегда использовал камни, так как у меня сильно каменистый грунт и их очень много. Не думаю, что во всех регионах нашей родины можно купить эти пластиковые фиксаторы + к этому ещё и дополнительная трата денег.