1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гидратация бетона

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем TheHett, 12.07.21.

  1. RusMike
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398

    RusMike

    Живу здесь

    RusMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кстати вопрос интересный. Залил лестницу 5 дней назад, езжу поливать, хотя прораб говорит не надо. Но при поливе бетон шипит. Ливанул на месячную конструкцию - ноль эмоций. Что это за звук? Он впитывает и реагирует? Почему "старый" бетон молчит?
     
  2. Дед90лет
    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Дед90лет

    Живу здесь

    Дед90лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Наверно все-таки пересыхает.
    Не проще пленкой накрыть, можно с мокрым тряпьем?
    Периодическое увлажнение - высушивание молодого бетона тоже не есть гуд.
     
    Последнее редактирование: 31.08.21
  3. Дед90лет
    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Дед90лет

    Живу здесь

    Дед90лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Кстати, по поводу того что после первых дней полив роли не играет. Вспомнилось, в советских документах читал, что если конструкция будет находиться во влажной среде, то марку бетона можно брать на ступень ниже. Например, для обеспечения проектной прочности нужна марка М350. С учетом поправки на эксплуатацию в условиях высокой влажности используем М300. Я так понял, что влажность среды влияет на набор прочности даже в долгосрочной перспективе. (что можно видеть и в современных таблицах)
    Т. е. плевать на увлажнение после суток твердения тем более не стоит.
     
  4. Sergei789
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76

    Sergei789

    Живу здесь

    Sergei789

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76
    лол) спасибо!
     
  5. RusMike
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398

    RusMike

    Живу здесь

    RusMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня непонятность в том, что армопояса и перемычки лились в жару и особо не ухаживали за ними. На перемычки выложили кладку буквально на следящий день. Немного плёнки и всё, никакого полива. В итоге бетон даже на вид очень приличный, синеватый, гладкий и хрен повредишь. А на лестнице взял на класс меньше и как-то он меня пугает - коцается гвоздём, трещин на поверхности многовато, относительно других конструкций (хотя опалубку не сняли ещё). Плёнку там вообще не клали и срок всего 5 суток прошёл. Надеюсь, что всё-таки наберёт прочность. Прораб говорит, что возможно другие добавки насыпали и он "медленный". Буду наблюдать. Хотя за 5 суток жары +32+34 по идее уже процентов 70 должен набрать.
     
  6. RusMike
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398

    RusMike

    Живу здесь

    RusMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да надо было. Но тут внезапно оказалось, что у меня аллергия на амброзию, поэтому я там долго находиться не могу, а кроме меня пока некому) Прораб клянётся, что даже и поливать не надо, всё будет ок. В принципе, я ему доверяю, потому что всё, что он мне залил - ок, на фундамент я даже лабораторию вызывал. Но здесь прям на вид бетон похуже.
     
  7. Sergei789
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76

    Sergei789

    Живу здесь

    Sergei789

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76
    конечно влияет. остаточная гидратация в моем понимании за счет паров воды и идет) ну так их в воздухе и много, не говоря про свежезалитый (сутки-двое) бетон.

    кстати, сообщение ваше получил в личку, обязательно отреагирую, спасибо)
     
  8. RusMike
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398

    RusMike

    Живу здесь

    RusMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Возвращаясь к теме, по идее, если бетону не хватает воды, то при возобновлении полива он должен её добирать и набирать прочность дальше? Пока там есть "свободные" молекулы цемента?
     
    Последнее редактирование: 31.08.21
  9. RusMike
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398

    RusMike

    Живу здесь

    RusMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня с лестницей вышло так: залили под вечер, температура опустилась до +27+28. Простоял ночь. С утра прораб уже ходил по нему - прислал видео, говорит всё прекрасно схватилось. Затем днём пошла жара. Через день стал поливать, раз в день.

    Может такое быть, что верхний слой, который я царапаю, быстро отдал влагу и не набрал прочность, но внутри всё норм? Опалубку ещё не сняли, не могу попробовать боковые части.
     
  10. Sergei789
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76

    Sergei789

    Живу здесь

    Sergei789

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76
    собственно об этом и был вопрос автора темы. я ответил отрицательно. в моем понимании раз намоченный цемент уже все, того, так или иначе прореагировал
    не зря же на цементные смеси дают 12 месяцев всего и нельзя хранить во влажных помещениях, воды наберет и испортится
    никогда не слышал чтобы пересушенную смесь измельчили и получили новую)
    бетон же добирает прочность по своему графику... уже
     
  11. Sergei789
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76

    Sergei789

    Живу здесь

    Sergei789

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    76
    @RusMike, да нормально у вас все будет. внутри-то бетонного массива воды полно
    да и при повышенной температуре по экспоненте гидратация ускоряется вроде как
    да и встают смеси всегда по разному
    однажды штукатурил откосы - так неделю мягкая была... я уж напрягся. ничего, дни прошли - все затвердело отлично
     

    Вложения:

    • 367_f6ceb7a7b7c9e21604999a9234d4fecc.png
  12. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    2.869

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    2.869
    Адрес:
    Хороль
    Можно конечно и поэкспериментировать высушивая и увлажняя бетон. Даже пофилософствовать про гидратацию. Можно и качество бетона определять царапая его гвоздем. Можно всё, у нас свободная страна.)
     
  13. Дед90лет
    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Дед90лет

    Живу здесь

    Дед90лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    если тряпья хватит чтобы накрыть, там находиться и не надо. Один раз тряпки хорошо полил, пленкой как следует закрыл, и до свидания.
     
  14. Дед90лет
    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Дед90лет

    Живу здесь

    Дед90лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Попалось сегодня в продолжение этой темы:
    "... Показано, что порошковые бетоны из суперпластифицирован-
    ных литых самоуплотняющихся бетонных смесей значительно плотнее, ки-
    нетика нарастания их прочности интенсивнее, а средняя прочность сущест-
    венно выше, чем бетонов без СП, спрессованных при том же водосодержа-
    нии под давлением 40-50 МПа."

    Из автореферата кандидатской Калашникова. Т. е. хорошую смесь наверно все-таки лучше домешать то текучего состояния, чем прессовать/трамбовать в "сухом" виде.
     

    Вложения:

  15. htsrus
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74

    htsrus

    Живу здесь

    htsrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74
    Ничего хорошего они не сделали. Они нарушили нормы и здравый смысл. Технадзор на нормальной стройке за это наказывает. Чтобы шёл набор прочности нужно минимум три дня бетон держать очень влажным. Опалубка снимается минимально через три дня.
    Что мешает найти ответы в интернете:
    КАКИЕ ФАКТОРЫ И КАКИМ ОБРАЗОМ ВЛИЯЮТ НА СКОРОСТЬ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ БЕТОНА
    Затвердевание бетона, по сути, является результатом реакции между цементом и водой — гидратации. Её прохождение требует плюсовой температуры и высокой влажности окружающей среды, которые в идеале составляют +20…+30 °C и 80–100 % соответственно. Именно в таких условиях, созданных лабораторным путём, было определено, сколько сохнет бетон в опалубке (полученные данным образом сроки указывались выше). В действительности же температура и влажность постоянно меняются. Снижение первой замедляет высыхание бетонной смеси, достижение 0 °C — останавливает его. Жара, наоборот, ускоряет твердение, вот только при этом свойства материала ухудшаются.

    ЧТО ТАКОЕ ЗАСТЫВАНИЕ БЕТОНА И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНО ДЛИТСЯ
    Бетон принадлежит к категории стройматериалов, которые используются в жидком или полужидком виде, а функционируют — в твёрдом. Переход из одного состояния в другое как раз и есть тем застыванием, о котором сейчас идёт речь, а осуществляется оно в два этапа.

    1. Схватывание — первичное отвердевание. Длится в среднем от 1,5 до 2,5 часов. На протяжении этого промежутка времени раствор теряет текучесть, подвижность, пластичность. Под конец он приобретает относительную твёрдость, но внутренняя структура остаётся нестабильной и неготовой к нагрузкам.
    2. Высыхание — полная потеря влаги. За первые сутки бетонная смесь теряет до 30 % влаги, за 3 дня — до 50 %, за 7 дней — до 70 %. Полное высыхание наступает через 4 недели и приводит к набору расчётной, то есть предусмотренной маркой прочности.

    Существует ещё один этап длительностью от 3 месяцев до 3 лет, на протяжении которого бетон продолжает крепчать, но при планировании монолитного строительства он не учитывается, поскольку никоим образом не влияет на сроки проведения работ. Последние можно возобновлять сразу после набора бетоном расчётной прочности, то есть через месяц после его заливки. Снимать опалубку во многих случаях разрешается и раньше, но период пребывания в ней смеси не должен быть менее 3–7 дней.

    Стоит обратить внимание на то, что вышеуказанные сроки схватывания и высыхания — это усреднённые значения, полученные вследствие проведения наблюдений и испытаний в лабораторных условиях. Более точно определить, сколько времени застывает бетон в опалубке, можно только зная, влияния каких факторов и в какой степени предполагаются в конкретной ситуации