1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Добавление жидкого стекла для гидроизоляции бетона

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем Rolf, 10.06.09.

  1. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Приветствую ! Интересует вопрос, как нужно добавлять жидкое стекло в изготавливаемые бетонные растворы для фундаментов, для улучшения их гидроизоляции. Столкнулся с такой проблемой: прошлым летом делали отмостку вокруг дачного дома и укрепляли фундамент, в цементный раствор добавляли жидкое стекло, из расчета 1 литр жидкого стекла на 8-10 литров цементного раствора, всё в общем по инструкции,
    После затвердения всё вроде было нормально, но весной после зимы отмостка буквально вся раскрошилась, её можно просто пальцем расковырять. Непонятно в чём причина, участок у нас находится в низине, по весне там много воды. Цоколь дома, с ним всё в порядке, делали из того же цемента (использовали Евроцемент) из которого отмостку, но жидкое стекло туда не добавляли, да и с водой он не взаимодействовал. В общем ситуация следующая, с теми элементами конструкции, куда не добавляли жидкое стекло всё нормально, и с теми элементами куда жидкое стекло добавлялось, но не было взаимодействовало с водой тоже всё нормально. Хотелось бы услышать ответ специалиста в чём причина. С уважением Я.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. vanessa
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vanessa

    Участник

    vanessa

    Участник

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.Только собираемся строить фундамент.На участке воды много,особенно после дождя,бригадир советует добавить в бетон жидкое стекло, собираю информацию стоит ли это делать,после Вашего сообщения очень засомневались...:(
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293
    Адрес:
    Кемерово
    С жидким стеклом нужно уметь работать, эта не та добавка, которую просто к бетону добавить можно и забыть. Для этого есть спецдобавки типа пенетронов, но они черезчур дороги, и вашем случае излишне. Более дешёвый вриант ГКЖ-11 из расчёта 0,1-0,2% от массы цемента., вводить с водой затворения. Если бетон покупной, то проще заказать нужной марки по водопроницаемости.
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.654
    Благодарности:
    10.251

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.654
    Благодарности:
    10.251
    Адрес:
    Домодедово
    Водонепроницаемость бетона почти никак не связано с его способностью "раскрошиться"
    Добавки в бетон оказывают помощь,но ни в коем случае не решают вопросов или проблемм.
    "жидкое стекло" не являтся добавкой для бетона,а является "концелярским клеем" по любым спецификациям и ТУ.
    Те,кто использует его ,как добавку должны точно представлять процесс и результат.
    Сам по себе нормально сделанный конструкционный бетон воды не боится и в подобных добавках не нуждается.
    С начала 90-х годов доступны для преобретения гидрофобизирующие добавки специально разработанные для этих целей.
    Однако
    Их назначение для иных целей.
     
  5. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Я лично больше с жидким стеклом иметь дело не буду... К сожалению купился на не грамотный совет и на инструкцию на этикетке...
     
  6. Казначей
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    16

    Казначей

    дилетант

    Казначей

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    ЦФО
    Такая же история с жидким стеклом. В ванной на 2 этаже делали стяжку под плитку. Для пущей гидроизоляции и от большого ума добавили жидкое стекло. Хорошо, что затянули с укладкой плитки. Через месяц стяжка - в пыль. Веничком вымели и по-новой залили.
     
  7. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное, что после того как у меня произошла эта ситуация, нигде в интернете ничего разумительного по применению жидкого стекла я не нашёл. Везде написано, что просто добавлять в бетонные растворы в такой-то пропорции. Сложилось впечатление, что это производители разрекламировали этот продукт как необходимую добавку для гидроизоляции бетонных растворов... Представляю, что произойдёт с фундаментом после добавления в его бетонный раствор этой "добавки".
     
  8. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Даже и не представляю, что теперь делать... В прошлом году при проведении бетонных работ жидкое стекло добавлялось везде, и при заложении фундамента для пристройки к дому, и при усилении фундамента и при замене деревянных полов первого этажа в доме на монолитные. Вода у нас на участке стоит очень близко, а весной участок почти в воде. Получается, что под действием воды, всё это будет разрушаться, и добавка которая использовалась для уселения конструкции наоборот способствует её разрушению. Посоветуйте как быть.


    Есть в Московской области контора, куда можно было бы обраться, чтоб они исследовали всю эту ситауацию и сделали заключение, стоит ли вообще продолжать строительство, может всё бессмысленно и нужно всё переделывать?
     
  9. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.654
    Благодарности:
    10.251

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.654
    Благодарности:
    10.251
    Адрес:
    Домодедово
    Не могу понять кто научил Вас так делать,однако
    Однако имею мнение,что само по себе жидкое стекло не наносит вреда.
    Предполагаю,что Вы добавляли его не ВМЕСТО воды затворения,а помимо.

    Поясните эту цифру и термины.
    Сколько песка-цемента-воды-Ж.стекла
     
  10. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Как добавка в бетон жидкое стекло (натриевое и калиевое) используется, но в основном как ускоритель твердения и для жаростойких бетонов. Для проявления эффекта гидроизоляции, необходимы большие дозировки, приводящие к очень быстрому схватыванию, т.е. работать практически невозможно... Как и многих ускорителей может проявиться эффект некоторого снижения конечной прочности бетона.
    Более эффективна водная эмульсия ГКЖ-94, которая продается под торговыми марками Пента, Софексил...

    Самое правильное решение. Правда, его еще уложить надо хорошо...
     
  11. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю, жидкого стекла добавлялось даже меньше чем рекомендовалось по инструкции. Поясните пожалуйста вашу фразу "Вместо воды затворения", и если знаете напишите инструкцию, как вообще грамотно нужно это жидкое стекло добавлятть в бетонные растворы. С уважением Я.


    А могло ли добавление жидкого стекла вызвать ту ситуацию, которую я описал в первом посте или могут всё-таки быть другие причины: прохой, просроченый цемент, состав воды и тд.
     
  12. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Не думаю.
    Бетон получился не морозостойким - стал разрушаться после нескольких циклов замораживания/оттаивания. Скорее всего просто воды было много... К тому же вода была и в "жидком стекле", которое является коллоидным раствором.
     
  13. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ответ. Будет ли происходить дальнейшее разрушение бетонной конструкции, что делается при изготовлении бетона для его морозостойкости, как можно и можно ли вообще исправить мою ситуацию. С уважением Я.


    Жидкого стекла, я уточнил, добавлялось 10 литров на четверть куба раствора.
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.654
    Благодарности:
    10.251

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.654
    Благодарности:
    10.251
    Адрес:
    Домодедово
    Вы издеваетесь над нами? :mad:
    Хотите совета,а на вопросы не отвечаете

    Можете написать что именно Вы называете "РАСТВОРОМ"?
    Это товарный состав с завода?
    Или рабочие (или Вы) сами готовили?
    Что входило в этор РАСТВОР помимо Жидкого Стекла ?
    В каких пропорциях ?
     
  15. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    В раствов входил щебень, песок, цемент (марки евроцемент) и жидкое стекло. Пропорции не знаю, земесом занимались рабочие-таджики.