1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сколько нужно вырастить продукции животноводства для одной семьи

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем БОС Константин, 13.02.11.

  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Россия, Москва
    А уток, гусей, бройлеров и молоко ведь нужно...
    Оголодали мы в городе, всех разводим и всё нам мало. :)]
     
  2. 30hgsa
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    118

    30hgsa

    БАЙКЕР

    30hgsa

    БАЙКЕР

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Домодедово
    Всем доброго времени.
    У меня долго хозяйство притерпевало изменения... куры утки гуси порося-вьетнамцы козы...
    Со временем все пришло к следующему:
    1 - сейчас поросей (мясосальных) держим по схеме 1 берем в октябре корытником (забой в майские праздники), второго берем в апреле - забой к НГ. Вьетнамцев держали - не понравилось... т. е. если самому держать матку и хряка - надо на хряка 6-7 маток - не мои масштабы. с корытниками проще. Но мясо у вьетнамцев вкуснее. но по тушке - брюшную часть - или в фарш или коптить.
    2 - уток башкирских - и себе привожу и по заказам на продажу 2-3 недельных. за сезон 100-120 голов. рубаем и продаем живьем или на мясо по мере необходимости. вес при забое 3-3,5кг.
    3 - гуси - не понравилось. их держать отдельно от всех, т. е. или уток или гусей. с утками проще.
    4 - индоутки - не понравилось (чисто вкусовые качества жене не понравились, забивал на дом. колбасу и тушенку).
    5 - Держал диких уток - и как подсадных и ради утят - яиц - вкуснее яиц я не ел! мяса не много, но очень вкусное. Нужен вольер, т. к. летуны они еще те). последние два года не держал, ща опять хочу завести.
    6 - куры - бройлеров не держу (ну не то мясо, совсем не то), несушки - кросс ломан браун с шервед браун, еще хохластых куропатчатых (по упрашиваниям жены чисто в целях декора и яиц) - (в год не считал, но летом с 25 кур бывало и 28 яиц в день, в весну - осень - по 10-13) и хочу взять отдельно кохинхинов черных.
    7 - кролики - держу Советскую шиншиллу, Калифорнийцев, белого и серого великанов. 6 самцов (3 рабочих, 3 на замену) и по 6 маток на самца. В забой идут от 4-5 месяцев. Матки отработав 22-24 окрола идут в забой. Самцы - по возрасту - при участии второго (подменного), т. е. я подмену готовлю ежегодно из другого хозяйства. т. о. процент смешивания кровей невелик. Подменных маток также оставляю по 2 перспективных в год каждой породы. Всех остальных на продажу или на мясо.
    8 - держал коз - не понравилось. Я с ними характером не сошелся)
    9 - очень хочу бычка, но в 18 км от МКАДа - тут пасти негде(
    10 - В планах на 2016 год - конюшня и Пони для дочки и тяж-полутяж для меня...
    Как Бог даст...

    Я все к чему - все это перекрывает потребности семьи из меня, жены, двоих детей, и родителям еще то мяса, то яиц отвезти. Кормлю всех зерносмесью (сам дроблю) и в зимний период прикармливаю комбикормом.
     
  3. Игорич75
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    40

    Игорич75

    Живу здесь

    Игорич75

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Россия
    Про детей. Если не врать и не лукавить с детьми и не рассказывать байки про то, что колбаса растет на деревьях - нормально все будет с психикой. У меня мелкий с 3-х лет ездит со мной на охоту и рыбалку, видит добычу и не истерит на тему " птичку жалко". Меня отец с собой таскал так же - садистом, вроде, не стал. В деревне никогда не скрывали, откуда мясо берется - и народ там в психическом плане вполне уравновешенный. Не надо делать из мухи слона, как это любят делать разные наши цивилизованные западные соседи.
    А то и до вегетарианства не далеко.
     
  4. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726
    Адрес:
    Пенза
    Вы может быть считаете, что так это норма. Но в нашей местности обычай беременным и детям не ходить на похороны и уж вдобавок на забой скотины. Обнаружились в деревне детишки, которые ловят цыплят и разбивают им голову камнем, смотрят как они умирают, топят собак в речке, в конце лета дошло до того, что один мальчишка связал собаку и утку, обложил сеном и поджег, смотрел как они умирают. А их родители тоже с виду нормальные, чего такого, а кто получился из их детей? Я не удивлюсь, если потом этот мальчик и мать с отцом так же свяжет и сожгет.
     
  5. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю как дети такое могут делать. В какой среде надо расти чтоб до такого дойти. У меня сын (9 лет) дулся на одноклассника несколько дней когда увидел как тот бабочке крыло оторвал. А другой раз муравья раздавил со злости и потом вечером говорит перед сном - пап я плохой сын, не знаю зачем я муравья раздавил. Я каждый раз говорю что иногда убивают домашний скот (или добывают на охоте диких животных) но только когда нужна еда, а если просто так то это убийство.
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Dmitryo,@ольга букина, Жизнь конечно жестока, но тема о другом и давайте все будем обсуждать в рамках темы.
     
  7. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726
    Адрес:
    Пенза
    @Кондрат, Тань, ну просто не удержалась, как прочитала, что в 4года изучают строение внутренних органов у курицы, наверное теперь уже на баранов перешли.
    А по теме непонятно на какую семью в 10человек или 2,3человека.Потребности разные, на продажу или только для себя?
     
  8. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Так если по теме и даже только для себя то нужно знать средневзвешенные годовые показатели потребления того или иного вида продукции + личные предпочтения)
     
  9. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Иваново
    беременным в любой местности нельзя ходить на похороны и забивать скот. еще в старину говорили что берменным выдеть смерть нельзя- скинет. а малых детей не водили на похороны чтоб там не баловали. дети садисты как раз и вырастают из деток которых родители берегли и ограждали от правды а потом они в одиночку сталкивались с реальностью. садизм это последствие стресса и реакция на обман. всего лиш попытка окунуть окружающих в тот ужас который они пережили. что ни говори а маленькие дети лучшепереносяттакие вещи чем подростки это как с ветрянкой ..малый ребенок в зеленке бегает а взрослого эта болячка и в могилу свести может.
    а теперь по теме .. если держать кроликов то семье из 5 человек нужно в среднем 1тушка кролика \2 кг\ в неделю это без излишеств и при условии покупных котлет и сосисок...то-есть 52-53-тушки в год минимум. для такой семьи лучше держать 3-4 крольчихи и одного самца. это с учетом прохолостов и среднего отхода молодняка обеспечит семью мясом .\без избытков\
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726
    Адрес:
    Пенза
    @kktibq123, да успокойтесь вы, каждый имеет право на свое мнение, все живут по разному.
    Что это кролик на неделю на пятерых, зачем сосиски покупать, когда лучше вырастить самим, мы живем в деревне, работаем на свежем воздухе, со скотиной, забили двух козлов и небольшого теленка, что то быстро уходит мясо, нас трое, думаю до весны не хватит, еще 12уток есть и два петуха, не считаю свою картошку, морковь, лук, свеклу, помидоры,огурцы и замороженные ягоды, наверное ведро.
     
  11. KTanya
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166

    KTanya

    Живу здесь

    KTanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kktibq123, согласна со многим. Бог дал животных, чтобы человек их ел и шил одежду. Мусульмане например, очень правильную позицию в этом занимают. Баран, как родился, так бараном и остался до момента, как стал шашлыком. А у нас и имена дают и на руках таскают, целуют, да, еще особый цинизм, когда дочей сыночком называют, а потом раз и нож к горлу. Дети же все видят и все впитывают, как губка и воспринимают все буквально, как это бегал Вася, он его обнимал целовал вместе с родителями, а сегодня шашлык из него едят, вот и переворачиваются у них добро и зло в голове, все меняется местами. Да, и в общем-то животных стыдно так предавать, у каждого должно быть свое место, уж, если целуете-нянчите, тогда усмирите мамону и нянчите его до естественной смерти, а не готовы, так пусть он с самого начала будет пищевым объектом.
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мы не говорим про магазин. Мы говорим про хозяйство. Колбасу нужно готовить самим. Из какого мяса уже не важно если растить разное.
    Например из 4-х перепёлок, риса и овощей (типа Ризото) получается 4-5 порций на взрослых. Сколько человек и сколько раз в день нужно поесть? Вместо так рекламируемого мяса от Мираторга можно запечь лопатку козла, кусок свинины или ещё чего просто замариновав самим, сделав из своего мяса фарш на фаршировку перца, томатов или на котлеты.
    Про детей и приметы на днях просто сотру как флуд.
     
  13. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Иваново
    кролик в неделю на 5х это в среднем. можно больше. только невозможно питаться одной крольчатиной поперек горла встанет. просто у нас уходит именно столько. пробовала крутить из них фарш на котлеты но даже перекрученный с нутряным жиром -суховато выходит. хорошо когда есть еще какая нибуть другая скотинка чтобы всем своим питаться но к сожалению не у всех есть место и возможность. приходится выбирать ког-то одного \завела бы еще птичек но- не могу аллергия\
     
  14. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726
    Адрес:
    Пенза
    Чем столько кроликов, легче наверное одного поросенка, настоящюю белую свинью, с весны до нг неплохо выйдет, сало в крольчатину можно крутить. А как она выглядит аллергия на птицу? я на форуме про эту аллергию слышу, не видела таких людей, как выглядят эти припадки?
     
  15. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Иваново
    @kktibq123,
    аллергия на перо птицы и проявляется не припадками \припадки проявляются при другой болени\и у меня сопровождается затруднениями в дыхании и подъемом температуры до 39-40 гр. это простая аллергия просто у когото аллергия на шерсть. на пыльцу. на алоэ и тд..а у меня на перо птицы ...просто не повезло