1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бизнес-план фермерского хозяйства. С чего начать?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем fermer, 24.07.08.

  1. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Выдаваться может и частному лицу. То есть не КФХ а физ лицу для ведения КФХ. Таким участком может владеть любое физ или юр лицо.

    Кстати если на физ лицо лучше просто оформить землю - для сельскохозяйственного производства.
     
  2. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Врят ли можно на ФЛ, так как указано что земля выдаётся для ведения КФХ.
     
  3. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    вести сельскохозяйственную деятельность тоже могут только юр лица - однако это не мешает пол стране иметь сельхозпаи.
     
  4. akremnyov1978
    Регистрация:
    08.10.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    akremnyov1978

    Новичок

    akremnyov1978

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день всем. Читал очень много. Есть даже очень хорошие советы. Но всежев человечек остался. И так. У меня в собственности 5га земли сельхоз назначения. По границе протирает небольшая речка"ручей".Есть идея, желание, нет стартового капитала. Да и удоленность от крупного города 100км.Пока работаю на севере 30/30.И каждый раз все больше и больше желание все бросить и уйти на землю. Своих финансов не достаточно, так как ипотека. Посоветуйте как безболезненно начать. имею бензиновый генератор на6 кват. В планах биогазовая установка для автономного обеспечения теплом и светом, пара теплиц (хотелось чтобы круглогодичного использования) и немного живности чтоб не узко направленно было, да и манёвр оставался. В итоге как и с чего Ц/З не пойдет так как пока работаю.
     
  5. Duboff
    Регистрация:
    15.10.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Duboff

    Новичок

    Duboff

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    @akremnyov1978,
    Очень сложно начать много-доходный бизнес без стартового капитала, можете продать или сдать для использования часть земли, можно одолжить еще денег но тогда нужно хорошо продумать бизнес план и найти сразу рынок сбыта товара.
     
  6. SIRIUS111
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SIRIUS111

    Участник

    SIRIUS111

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Есть задумка такая, хочу заняться лесным сбором ягода, грибы, орех кедровый да еще много чего. Это все перерабатывать солить, варить и т. д. Подскажите с чего начать? Ведь собрать это одно, а переработать это уже другое.
     
  7. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Посмотреть на конкурентов для начала) Потом как это продавать? В идеале нужно грибы сушить и в пакетики, ягоды замораживать и продавать зимой, орехи аналогично в пакетики. Это нужно наверное как минимум юр лицо, упаковочные линии, сертификаты соответствия и тп. А собирать наверное не сами будете а покупать у частников?
     
  8. SIRIUS111
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SIRIUS111

    Участник

    SIRIUS111

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    У нас эта ниша пока свободная. Я про конкурентов. Единственное это собирают папоротник орляк собирают и солят там же в лесу и на экспорт в Китай. Вот и спрашиваю может кто знает с чего начать.
     
  9. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Конкуренты - это не те, кто рядом собирает, а те кто больше и дешевле продаёт. Поэтому свободных ниш практически нет и совет @Dmitryo осмотреться, остаётся актуальным. А где Вы живёте или планируете начать свою деятельность?
     
  10. SIRIUS111
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SIRIUS111

    Участник

    SIRIUS111

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Юго-западная Сибирь, Кемеровская обл.
     
  11. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Вы продвигаетесь с планом или ждете что вам его напишут? По каким ценам происходит закупка у населения в данный момент. По каким ценам это же потом продается в упакованном виде чуть подальше от мест сбора (за 100км собирать уже далеко не каждый поедет а значит это уже должно быть в магазинах). Смотрите разницу в ценах, считайте свои затраты. Смотрите упаковки какие там лицензии указаны на ведение деятельности. Съездите в контору эту попросите сертификаты посмотреть физически или копии. Узнаете как выглядят и кто их выдает. Позвоните в магазины и спросите интересует ли их такая же вот продукция но чуть дешевле, на каких условиях работают и тп.

    А теперь расскажите что вообще вы сделали кроме как спросили на форуме что делать?

    Вот например я в у себя в районе в Москве нигде не видел в продаже в каком-либо виде кедровых орехов. Всякие арахисы и кешью ... вобщем много, а кедровых не видел. Но я знаю что эти дикоросы собирают люди в сибири. А куда все это идет? На экспорт?

    В промышленном масштабе чтобы собирать кедровые орехи нужно арендовать лесные участки с видом использования леса - сбор орехов (или как-то так). Может так получиться что перейдете кому-нить дорогу, вернетесь к машине со своими орехами а она стоит без колес. Не может такого получиться? Или неофициально нанимать людей с обещанием у них забирать продукцию. Ну грубо говоря научить 100 таджиков лазить по деревьям и вперед. Короче даже на этапе сбора масса вопросов возникает

    ЗЫ: а вот через интернет магазин сходу нашел как купить орешки кедровые. цены приличные. никаких лицензий. упаковыка а обычные пластиковые пакетики. отправка почтой РФ. вот тебе и бизнес-план. собрал, через интернет продал.
     
    Последнее редактирование: 05.02.19
  12. Yarkiy46
    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Yarkiy46

    Новичок

    Yarkiy46

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, форумчане. Не знаю в какую тему обратиться с данным вопросом. Недавно переехал в деревню. Хочу заняться лпх, но в силу неопытности не знаю с чего начать. Заранее знаю, что данное занятие - одно из самых труднейших, но душа к этому лежит. А также не хочется, чтобы постройки и участок стояли без дела. Имеется участок в 30 соток и 2 сарая. 1 кирпичный, 1 деревянный. Обширный двор. Около 7 соток. Буду рад любому совету от более опытных людей. И хорошему, и плохому). Заранее спасибо.
     
  13. abolin
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.253

    abolin

    частник

    abolin

    частник

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.253
    Адрес:
    деревня Родина
    сильно зависит от региона, материальных возможностей и наличия рабочей силы
    продукцию для себя будете вырабатывать или рассчитываете что-то продавать?
     
  14. Myxa_M
    Регистрация:
    28.07.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Myxa_M

    Участник

    Myxa_M

    Участник

    Регистрация:
    28.07.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    S-Pb
    Не знал что можно было получить ₽ на развитие... порыл интернет сейчас - статистика с 2016г - 2021г более 1600 мини и микро хозяйств обанкротилось/закрылись... статьи как получить грант плавно переходят в возьми кредит не дорого... у меня ипотека - так что знаю что такое их "не дорого"...