1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Карпатка. Северо-запад России

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем pfvyfx, 09.04.19.

  1. pfvyfx
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    pfvyfx

    Живу здесь

    pfvyfx

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Карпатка. Северо-запад России
    День добрый!
    Пару лет держу пару ульев со среднерусской пчелой. Ульи держу на своем участке, в 30-ти метрах от деревенского дома. Сам из Питера.
    Сейчас заказал одну пчеломатку породы Карпатка. Поменять хочу только в одном улье, ну уж о-очень агрессивная команда, спасу нет. Да, во время моего общения с ними, остальных домашних эвакуирую в дом (бережёного Бог бережет).
    Ищу совета по содержанию Карпатки именно на Северо-западе, если конкретно то, юго-запад Ленинградской области.
    Сам же все делаю по книге "Пчеловодство для начинающих". Автор И. В. Сластенский. Книга как раз рассчитана для таких как я, да и автор описывает пчеловодство именно в С-З регионе.
    Прошу, пожалуйста поделитесь опытом ! :hello:
     
  2. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    Цебро В. П. День-за-днем на пасеке. Всё сходится - порода пчел - карпатка, регион - Ленинградская область. Дословно технология по операциям описана.
     
  3. pfvyfx
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    pfvyfx

    Живу здесь

    pfvyfx

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал книгу В. П. Цебро. Спасибо за совет, но мне кажется, что данная книга не подойдёт для начинающего пчеловода. Пчеловождение по методу Цебро основано на использовании ульев особой конструкции - только трехкорпусных ульев и только на большой пасеке (!). Кроме того, в книге делается упор на эффективное выведение маток, что также затруднительно для новичка, без этого метод Цебро не метод Цебро, (простите за тавтологию). Дальше, другие особенности метода можно не перечислять, для неопытного пчеловода и этого вполне хватит.

    Хотел найти и прочитать бумажный вариант книги, второе дополненное издание книги (2014 года). Нашёл книгу у С. В. Владимировой. Но стоит она для пенсионера дороговато -1100 рублей, без учёта стоимости пересылки. Поэтому распечатал вариант книги из интернета, пользуюсь им.

    Также посмотрел видео по содержанию пчел в ульях Цебро, что подтверждает, что для меня, начинающего с ульев Дадана, это трудновыполнимо. Мне нужно научиться содержать пчёл в ульях, с которых я начал. И только когда я освою сам принцип содержания пчёл и ухода за ними, тогда, наверное, можно присмотреться и к методу Цебро. Но ни как в «юном» возрасте.

    Кроме того, описание в книге метода пчеловождения, не относится к конкретной породе пчёл. Я же спрашивал совета именно про «карнику».
    Метод, описанный в книге по отношению к породам пчёл – универсальный. Метод по отношению к ульям – ориентированный на конкретный улей, непременно исключая остальные типы ульев.

    Что касается правил пчеловождения, описанные автором, читал с интересом, всё описано доходчиво и понятно, узнал много для себя нового.

    Как-то так. Могу и ошибаться.
     
  4. truten37
    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120

    truten37

    Живу здесь

    truten37

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120
    Ищите книгу Пчеловодство Кривцов Н. И., Козин Р. Б. и др. издана в 2010 в Питере. Еще лучше Пчеловодство под редакцией Таранова. Одна матка карпатской породы погоды не сделает. Для смены породы нужно покупать пчелопакеты из питомника с сертификатом. При этом свои семьи придется куда- нибудь деть. Матки в пчелопакетах должны быть одной породной линии. И это всё до первых роёв. Грабли еще те. Карпатка не панацея. Для нормального любительского пчеловождения и получения мёда для себя и близких нужно 5-6 семей. Товарных будет в зависимости от сезона 50-70 процентов, минус потери при зимовке, а они будут. Появится возможность первичного отбора по продуктивности, агрессивности и т. д. Карпатка скрещиваясь с местными трутнями порой выдаёт такое потомство, что мало не покажется. Возможно Ваша агрессивная семья покажется ангельской.
     
    Последнее редактирование: 24.05.20
  5. truten37
    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120

    truten37

    Живу здесь

    truten37

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120
    Можно и с такой книги начать. IMG_20200524_185013.jpg
     
  6. pfvyfx
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    pfvyfx

    Живу здесь

    pfvyfx

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, благодарю за ответ и за советы.
    P. S. А подойдет ли издание вековой давности? Пчела наверное уже не та, человек постарался.
     
  7. truten37
    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120

    truten37

    Живу здесь

    truten37

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120
    Уникальность насекомого ПЧЕЛА состоит в том, что она адаптируется к местным условиям очень быстро. Так итальянскую золотого цвета с успехом разводят в Финляндии. Зимует на воле. Для наших условий лучше всего пчела местная. Именно из своего региона без всяких примесей. Агрессивность, кроме особенностей характера, имеет много причин в том числе болезни. Если одна семья спокойная, продуктивная, то можно поделить на пол-лёта без отыскания матки. В агрессивной семье убрать матку. Из той части первой, где нет матки взять маточник и подсадить агрессору.
     
  8. truten37
    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120

    truten37

    Живу здесь

    truten37

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120
    Лучшей книгой считаю этот учебник. Подготовлен до Великой Отечественной Войны. Для начала-лучше нет. На мой взгляд. IMG_20200525_100735.jpg IMG_20200525_131527.jpg
     
  9. pfvyfx
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    pfvyfx

    Живу здесь

    pfvyfx

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я читал учебник Щербины "Пчеловодство". Кроме того, скачал из интернета "Пчеловодство в Пермском крае", автор Щербина.
    Написано всё доходчиво и понятно.
    Учебник брал в районной библиотеке.
     
  10. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Это лично из вашего опыта или это говорит сосед ?
    Лично скажу так. быстрая адаптация пчелы к местным условиям выглядит в виде гибели в зимовке.
    В остальном, всё происходит крайне медленно и затягивается на десятилетия и более.
     
  11. truten37
    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120

    truten37

    Живу здесь

    truten37

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    120
    Это не только мой опыт. Изучайте матчасть. Гибнут в зимовке пчелы ЛЮБОЙ породы и это целиком на совести пчеловода.
     
  12. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    В отличии от некоторых.
    Пчёлы- это моя основная специальность и работа. :victory:
     
  13. sachulia
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251

    sachulia

    Живу здесь

    sachulia

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Хотелось бы узнать у автора, а какие улики у Вас? Я сам начал держать первый год пчел. В прошлом году сделал для себя улья Дадан на 10 рамок с высоким дном. Дно сплошное, не сетчатое. В этом году поймал один рой и прикупил два пчелопакета с"карникой". Пчела миролюбивая (это если не лезть к ним постоянно, типа посмотреть как они!). Матка сеет хорошо. Пчелопакет был на трех рамках расплода. В зиму ушел на 8 рамках. Молодняк облетелся активно. Меда себе заготовили достаточно. Теперь буду смотреть в марте уже как перезимуют. На следующий сезон заказал с пчелопитомника еще два пчелопакета с "карникой". Буду ждать, а зимой надо еще уликов сделать. Это дно для улья на фото.
     

    Вложения:

    • IMG_20211001_153533.jpg
  14. sachulia
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251

    sachulia

    Живу здесь

    sachulia

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, о методе работы ... Я придерживаюсь работе с пчелками в многокорпусных ульях с магазинами.
     
  15. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674
    Адрес:
    Москва
    Зимовка пчел (карпатка тип. Вучковский) в Московской области на сетчатом мне понравилась. Можно и на высоком днище устроить сетчатое, а на днище мох сухой поместить. Главное, чтобы при зимовке не было влажно.