1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Может ли разведение кроликов приносить стабильный доход?

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Таира, 13.12.12.

  1. Yur_ist
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Yur_ist

    Участник

    Yur_ist

    Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Доброго времени суток форумчане. Хотелось бы услышать мнение кролиководов, кто занимается этим с целью дополнительного дохода.
    В 2017 году посетила меня мысль попробовать себя в кролиководстве с целью дополнительного хоть и небольшого заработка. Так как ранее был небольшой опыт общения с кроликами, решил заняться кроликами. Освежил память в Области кролиководства, почитали небольшое количество литературы, вдохновился видеозаписями бывалых кролиководов, и вперёд. Соорудил несколько клеток, а именно 8 маточных и отдельную клетку для молодняка на 30 голов. Узнал местных заводчиков и в апреле 2017 года купил у них 5 самок породы Белый великан и одного самца. Потом докупил ещё 3 самок породы Калифорнийская и одного самца. Заселил их в сооружённые мной клетки и вперёд. В августе 2017 года общее количество ушастых у меня уже было около 30 штук. Но в том же августе случилась беда, на участок забежала собака и передушила и передавила около 15 кроликов среди которых оказался и племенной самец породы БВ. В азарте собака грызла бруски размером 50х50 мм. В общем беда, и снова я оказался на исходной с небольшим количеством кроликов. А молодняк ведь планировал пустить на племя. Получилось что время потеряно, деньги на корм тоже. Расстраиваться сильно и долго не стал и продолжил идти в том же духе. К зиме получил (вырастил) новое племя, и в совокупе со старым племенем получил около 15 -20 самок. Дело близилось к зиме, а размещать кроликов особо уже и негде, клеток то впритык. Принимаю решение купить дополнительно клетки, так как времени их мастерить нету: световой день короткий, на улице холодно, да и на основной работе завал. Нашёл очень «вкусное» предложение по клеткам, а именно Михайловские минифермы по 1500 рублей за клетку плюс самовывоз.
    Оплачиваю 20 клеток, и вперёд с товарищем заниматься демонтажем клеток. Мытарства те ещё. Два дня под дождем разбирал крыши клеток и грузил в фуру. После таких занимательных выходных разогнуться вообще не мог. Но там уже основная работа ждала. В январе 2018 года расставил клетки, рассадил в них ушастых и пустил в случку. (Случка в зимний период времени та ещё канитель). В феврале получаю окролы примерно от 10 самок и 9 гнёзд из 10 замерзают. Тут закралась мысль что в кролиководстве все против меня. На достигнутом решаю не останавливаться и покрываю остальных самок, при этом просчитав что короля придутся на начало апреля, а там уже таких холодов не будет. Зимой я продал уже тушками пару кроликов (но по ставенную с затратами это была капля в море), и попробовал их на вкус сам. Кстати крольчатина куда интереснее приевшейся курицы. Летом 2018 вроде как бы картина начинает вырисовываться, вроде бы и маточного поголовья достаточно, и молодняк имеется. К этому моменту продал даже пару кроликов местным жителям на племя. При этом кроликов я никогда не прививал, хотя отец постоянно твердил о необходимости прививки. У нас как говорится Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. А гром долго себя ждать не заставил и грянул - к моим кроликам пришёл миксоматоз. Это болезнь поражающая организм кроликов и приводящяя к гибели почти всех если не успеть начать с ним бороться. Так я потерял ещё голов 20 готового к убою молодняка и несколько племенных. Сейчас вроде есть немного ушастых ждущих своего череда. За все это время на кроликов потрачено около 100 000 рублей, прибыли я увидел около 20 000 это максимум.
    Отдельная больная тема это комбикорм. Кроличий комбикорм стоит 800 р за 40 кг, а они у меня сейчас в неделю употребляют 160 кг. Так и разориться можно. Нашёл для себя свиной корм, который по составу максимально приближён к кроличьему, результат нормальный. Но он тоже стоит 500 р за 40 кг. Это я не говорю про воду, сено, и рабочего который за ними смотрит ибо это все халявное. Если бы ещё и за это платить нужно было, то уже обнищал бы наверное.
    Из всего вышеописанного (а это вкратце) появляется вопрос вообще о рентабельности кролиководства. Сейчас задача минимум - отбыть вложенное. Вот такой бизнес на кроликах. Не очень только понятно, на кроликах ли бизнес, или на кролиководах. Хочу предостеречь всех кто сейчас подумывает этим заняться, продумайте все хорошо. Я ни в коем случае не пытаюсь никого отговорить от этого занятия, но если к этому подходить, то подходить нужно основательно. На бумаге у меня все получалось красиво и заманчиво, а на деле пока одни убытки. Тема реализации тоже очень щекотливая, но это уже другая история).
     
  2. ppankov83
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599

    ppankov83

    Живу здесь

    ppankov83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Симбирскъ
    Ну так сами виноваты...
    1. Собака кроликов передушила - надо было клетки или вольеры крепкие из металла сразу делать.
    2. Миксоматоз племя выкосил - надо было прививки вовремя делать.
    3. У Вас кроликов несколько десятков - зачем Вам рабочий?
    4. Ну и нечего было на "михайловские" клетки деньги выкидывать.
     
  3. Yur_ist
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Yur_ist

    Участник

    Yur_ist

    Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    1. Сразу всего не учтёшь, да и промышленные и полупромышленный клетки делаются либо из сетки, либо с деревянными элементами (те же Михайловские), собака и их может сожрать в азарте.
    2. По Миксе вина целиком и полностью на мне. Сейчас в МО этот самый миксоматоз бич всего кролиководства. Привитые Кролики тоже заболевают, но все же реже не привитых.
    3. Общее количество кроликов (племя + мясо) около 100 -120 голов. На основной работе я работаю 5 дней в неделю, поэтому за ними смотрит рабочий. Как я уже писал, денег за это ему не платят.
    4. Михайловские клетки брал по 1 500 рублей, и в эту стоимость вошла ещё и крыша то есть стропила, обрешёткам, проблистать. Если мастерить клетки самому сумма получается около этого, может чуть больше так как делать клетки их г..на не выход, а оцинкованная сетка на пол, фанера, петли, саморезы, на то же и выходит + ещё время, которого никогда нет.
     
  4. ppankov83
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599

    ppankov83

    Живу здесь

    ppankov83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Симбирскъ
    1. Это что же за собакен такой, который может "сожрать" клетку, сделанную из металлической сетки толщиной 2-3 мм, да и как этот собакен в сарай проберётся?
    3. 100-120 кроликов это 2-3 вольера в сарае, несколько ведер корма туда и воды и получаем уход по выходным.
    4. см. п. 3.
     
  5. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Иваново
    было бы желание у *собаки* и металлическую клетку покорежит. тут ведь не обязательно всю клетку разбирать а просто одну из стенок клетки или дверцу покорежить. запор повредить и хватай зайца голыми зубами и играйся на здоровье. в сарай сложнее пробраться (пока он новый) но тоже возможно и не у всех клетки в сарае стоят..да и собака собаке рознь. особо настырные и не такое проворачивают. сегодня вышла на крыльцо. а у меня посреди асфальтированного двора свежая яма:faq: .собачка косточку зарыла. :aga:
     
  6. Yur_ist
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Yur_ist

    Участник

    Yur_ist

    Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    У меня клетки уличного содержания. Площадь в сарае нужна под 100 штук тоже не маленькая, так как 25-30 самок должны содержаться раздельно. Плюс самцы, плюс молодняк (поделить по возрасту что б не дрались и поделить самцов от самок что б не покрылись.
    Про несколько вёдер на неделю, это как минимум 16 ведер, а это уже и не совсем «несколько».
    Теперь по собаке. Возможно Вы не видели на что способна бродячая собака в азарте. Она не то что бруски и кроликов, она корову то загрызет.

    Но сейчас в общем не все так плохо. Уже третью неделю (выходные дни) забиваю кроликов. Наметилась реализация, но все же бизнес очень сомнительный.
     
  7. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Я дважды пыталась считать своих кроликов отдельной бухгалтерией. Вопрос реализации он не отдельный, он главный. Зачем 20 самок, когда при нормальном уходе не продашь продукцию?
    Для себя, однозначно да. У нас крольчатину покупают такие единичные люди, а выращивает в серьезных масштабах столько людей, что на сегодня не вижу никакого смысла, кроме себе и для семьи.
     
  8. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    А продавать крольчатину свою по цене промышленной курицы, когда посчитаешь все затраты, считая свою работу по ценнику, который сегодня на основной работе получаю, я не готова.
     
  9. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Тут уже написали, повторю, это важно:
    если вы собрались развить большое хозяйство, вложить в него денег, то не сделать прививки и не защитить от собак, хорей и т. д. это как то совсем неправильно. Но опыт;)...
     
  10. Vovtat
    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Vovtat

    Участник

    Vovtat

    Участник

    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Я поражаюсь своему соседу. У него кроликов штук 20, регулярно плодятся, никогда не были привиты и никогда он их не глистогонил, я не слышала чтоб они у него умирали. Иногда он уходит в запой жесткий и естественно за ними уход чересчур маломальский и выживают как то они у него... один раз у него маточник чистила лопатой (пока он бухал), там столько кала было... как ему везет на такое капризное животное...
     
  11. Vovtat
    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Vovtat

    Участник

    Vovtat

    Участник

    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    А можно увидеть маточник в котором замерзли крольчата? "В контакте" шло обсуждение, что они морозоустойчивые, главное чтоб не было сквозняка и влаги. Просто у меня стоят клетки на улице, а на сарайку денег пока нет, так вот и ломаю голову как быть.
     
  12. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    Приветствую Елена. Так для информации, я продаю крольчатину по 20 руб за кг. Ниже нет смысла.
     
  13. sd2010
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    77

    sd2010

    Живу здесь

    sd2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Сетка то цела, а от зайки осталось что на фото. Жрут через сетку, хотя может это и не собакен
     

    Вложения:

    • 2017-10-12 19-32-15.JPG
  14. ppankov83
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599

    ppankov83

    Живу здесь

    ppankov83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Симбирскъ
    Ласка? Чупакабра?
     
  15. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Иваново
    это точно не собакен