1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насосное оборудование для полива и душа в дачном домике

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Антон64, 17.12.23.

  1. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тюмень
    @Антон64, "...Вибрационный насос Вихрь ВН-10В 68/8/1 Высота подъема 72 м, подача на расстояние до 100 м – для удаленных водоемов" цена 2000р. + реле давления с манометром 1000р + Гидроаккумулятор Г 24 Джилекс 7107 1600р + штуцер 5-ти выводной 500р. Итого 5100р + легкая ремонтопригодность. Против Ваших 14000р. к которым надо еще прикрутить через купленные дополнительно фитинги датчик сухого хода на 2-3 тысячи. Так что "не все тут так однозначно..")
     
  2. Антон64
    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Антон64

    Участник

    Антон64

    Участник

    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    У же про вихрь пишите, до этого мне про насос "гном" писали. Как вы быстро "переобуваетесь". Ведь это 2 разных насоса. Вы уж определитесь ;)
    К тому же, его не зря мне никто не советовал из знающих людей.
    Во-вторых, Вихрь ВН-10В 68/8/1 вообще не то. Он не для повышения давления. Мне же, нужно повысить давление.
    Каждый насос хорош, но не каждый подходит под конкретные задачи :)
    Пользуетесь таки, устраивает напор который он дает - замечательно :super: Но, конкретно мне, под мои задачи, он не подходит, явно, исходя из его характеристик, которые я вижу.

    p/s да и о чем говорить. Дело сделано, насос куплен. Вопрос решен. Советы с выбором, нужны были раньше. Сейчас уже нет :victory:
     
  3. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тюмень
    @Антон64, я не "переобуваюсь" - Вихрь, Гном, - миллионы их видов вибрационников недорогих от 1500 до 2500 рублей. Давление у меня в системе 3.5 бара в любом конце участка в любой момент времени. Можно выставить конечно любое. Производительности насоса хватает чтобы его поддерживать.
    А пишу я Вам для того, чтобы когда через пару лет ваша станция прикажет долго жить из за воды и ремонт ее будет обходиться в ее почти полную стоимость, Вы смогли бы недорого решить свою проблему)
     
  4. Антон64
    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Антон64

    Участник

    Антон64

    Участник

    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Какие же вы глупости пишите :)]
     
  5. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тюмень
    @Антон64, я Вам пишу, как многолетний пользователь, у которого были разные системы, в том числе и наружные насосы, типа того который Вы купили. Я не задаю про это вопросов тут на форуме - мне ответы очевидны из практики. Вы задаете, да еще и судите - глупости Вам пишут или нет. Хотя меня удивляет, зачем при таких глубоких знания предмета, вы задаете вопросы.
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.981

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.981
    Адрес:
    Калуга
    которые вообще то называются еще проще - малыш самое ходовое слово. или просто написать - вибрационник. этот насос крайне ограничен к применению и на постоянку его лучше нигде не ставить. а уж про сравнение с другими насосам, конструктивом выше - и говорить не приходится.
     
  7. Антон64
    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Антон64

    Участник

    Антон64

    Участник

    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Глупость вы пишите потому что:
    1) Даете совет когда он уже не нужен + об этом прямо пишется, что он не нужен уже.
    2) Даете совет, не поясняя почему именно он верный.
    3) Даете советы в оборудовании не давая конкретные названия, а используете сленговые названия, которые очевидны только для тех кто находится в вашем инфополе.
    4) И главное, вы желаете человеку неудачи и поломок. Что явно характеризует вас не с лучшей стороны.
    5) Вы просто спамите, когда вам, автор темы, культурно предложил завершить общение с вами. Вы просто набиваете себе статистику количеством сообщений.

    Отвечая на ваш вопрос - я задал тут вопрос, чтобы утвердиться окончательно в своих выводах, которые сделала задолго до, того как тут создал тему. Пока читал литературу, статьи и черпал информацию. Так сказать самоконтроль, "сверка часов"
    В своих выводах, я утвердился и сделал свой осознанный выбор. Все.

    Мне искренне вас жаль, что вы такой некоммуникабельный и склонный к негативным высказыванием в адрес абсолютно незнакомых вам людей (ваше сообщение #33).
    Но, при всем, при этом желаю вам удачи и всего наилучшего. Просто, мне не интересен диалог конкретно с вами, и ваши сообщения на меня не производят никакого впечатления. Прощайте, и еще раз удачи вам. :victory:
     
  8. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тюмень
    @Roaroma, у ТС предполагается именно времянка в дачный сезон на улице с хлопотами по демонтажу (судя по первому посту). Что касается надежности - такой вибрационник работает в среднем 3 года, если юзать его с весны до поздней осени - полив огорода на 6 соток, полив газона 4 сотки через 2 разбрызгивателя, наполнение бочек и еврокуба + домик (в моем случае). Замена его очень проста в случае поломки. Все обслуживание в межсезонье заключается в том, чтобы открыть кран и слить воду с гидробака, сам насос живет в колодце, гидробак с реле в домике. Весной приехал, краны закрыл, включил и все снова работает. Стационарный поверхностный насос в станции, как у ТС значительно сложнее во всем - от контроля за сухим ходом, так и разбором в конце сезона, чтобы не перемерзло. Кроме того его нужно куда то установить в закрытое место от осадков. В домик не поставить - с ума сведет шумом. Оборудование в такой ценовой категории не живет долго - 3 года, не больше, а если жесткая вода - и того меньше. И искать потом такой насос я думаю будет проблематично - обязательно передвинут места шпилек или еще чего)

    @Антон64, это общественный форум. То что Вы выбрали свой вариант это одно, но кроме Вас эту тему будут читать другие люди со схожими задачами и у них должен быть выбор вариантов. Есть Ваш, я предложил альтернативный с указанием стоимости примерной и описанием работы его из личной практики. И зачем Вы врете, что я желаю поломки Вашего оборудования? Я написал "Когда оно прикажет долго жить" - уверяю Вас, недорогое оборудование никогда не работает долго, а Вы выбрали недорогое. Мне дела нет до Ваших успехов или неуспехов. Мы тут делимся информацией.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.981

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.981
    Адрес:
    Калуга
    Вибрационник убивает колодец - в том или ином виде.
     
  10. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тюмень
    Ну это все же в основном зависит от грунта, в котором выкопан колодец. Моему колодцу 25 лет. После того, как выкопали, через год выбрали почти кольцо жидкой глины, как сметана - я ее пустил на замок вокруг колодца. Колодец 5 метров глубиной, 2,5 - 3 кольца в воде (от сезона). Глина. Вода питьевая. В основном пользовались вибрационником, были варианты и с насосной станцией и даже дренажником. Пять лет назад решил проинспектировать - много времени прошло. Вызвал бригаду - осушили, спустились, колодец в идеальном состоянии - даже ведра ила не подняли. Дно ничем не засыпал изначально и до сих пор оно по краю нижнего кольца. Может мне повезло, но у соседей все точно так же.
     
  11. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.381
    Благодарности:
    16.635

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.381
    Благодарности:
    16.635
    Адрес:
    Москва
    Проблема вибрационников, в малой производительности. Т. е. 2-3 точки одновременно уже только со слабым напором. Для одной работающей точки всякие Малыши и Ручейки подойдут.
     
  12. Антон64
    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Антон64

    Участник

    Антон64

    Участник

    Регистрация:
    12.05.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Вот и настал момент.
    Трубопровод на участке смонтирован.
    Насосная станция установлена!
    Все запустилось, но не без нюансов :aga:
    Изначально насосная станция была подсоединена без обратного клапана на входной трубе на станцию.
    Результат - при включении насосная станция набирала давление, отключалась и давление сбрасывалось.
    Долго пытался понять в чем дело, все соединения герметичные оказались (проверял мыльной водой), а в емкости с водой, что над насосной станции никаких всплесков (ожидал, что если давление будет уходить из насоса назад, то будут всплески внутри емкости).Проверил давление в ГА еще раз, проверил, что воздух везде стравлен. Все в порядке оказалось:nono:
    Начал листать интернеты... толком ничего не нашел, вспомнил, что все говорят обратный клапан ставить надо. Думаю ладно, поставлю (благо был). Перепаковал фитинг на насосной станции, включаю, а воды вообще нет на водоразборах :ogo: Снимаю клапан и вижу, он не в ту сторону работает :aga:
    e9f190ec-b274-4fc1-b019-3c1541d56fed.jpg

    Плюнул. Начал искать инфу дальше.
    Нагуглил, что да, нужен обратный клапан, иначе нагнетаемое давление насосом будет уходить через вводную трубу.
    Поехал, купил латунный обратный клапан на 1" и 2 фитинга 32х с резьбой на 1". Вернулся, все соединил
    msg112494806-207731.jpg

    Подал воду и все заработало как надо! :victory:

    В общем, оказалось, что обратный клапан нужен не только когда водозабор ниже насосной станции, но и когда он выше насосной станции. О последнем, как-то не упоминают. И нужен не только чтобы столб воды из вводной трубы не падал, но и для того, чтобы давление не уходило назад по вводной трубе. Я об последнем нашел информацию случайно и то вскользь.

    По итогу...
    Трубопровод 32мм длинной 25м и шланг 1/2" длинной 25м прекрасно прокачивается.
    Автоматика работает как надо.
    Давления хватает того, что по дефолту с завода и можно будет прибавить (потом настрою).
    Оросители пистолетного типа прекрасно работают.
    :hello::victory: