1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Цесарки

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Лариса Борисовна, 10.12.10.

  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.704

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.704
    Адрес:
    Krasnodar
    Кто знает сколько дней цесарка сидит на яйцах?
     
  2. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    28 дней инкубируются
     
  3. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    у меня в курятнике уже который год живут все вместе - и куры и индоутки и цесарки и даже пара диких... и все нормально - никто не дерется все миром!
    одно НО! цесарки когда садятся на яйца, куриные и утиные оказавшиеся в их гнезде бъют! поэтому ее с ее яйцами лучне отсадить отдельно в клетку или если не хотите что бы они высиживали сами сделайте специальное гнездо от куда поске того как они снесутся яйца скатывались в недоступное для цесарья место!
    сами так сделали и решилась проблема!
    цесарки кстати осенью тоже не хотели заходить на ночлег в курятник - пару раз в темноте их туда закидали и стали они сами заходить - поняли что там теплее!
    а летом так и начуют на улице! :) ониж дикие :)
    и еще о криках - некоторые соседи похлеще кричат чем наша птичка - поэтому к нам никто не обращатеся с жалобами!
     
  4. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Вот именно поэтому птицу и нужно держать раздельно. Тем более, куры могут быть носителями очень нехорошего заболевания для индейки. Да и продуктивность, носкость и сам процесс идеален, когда птица хотя бы по видам разделена.
     
  5. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вчера купила инкубатор, ожидаю его доставку на следующей неделе. И пока эта волшебная коробочка в пути, прошу вашего совета:
    1. Кто-нибудь сталкивался с большими (у нас их называют Jumbo) цесарками. Пишут, что по сравнению с обычными размер этих на 1/3-1/2 больше. Не понятно, больше ли яйца:)] Ну и летают, может, меньше?
    2. Поделитесь опытом по выведению цесарок в инкубаторе из яйца
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если средний вес цесарки 1.5-1.7кг то меньше курицы и конечно летучие- лёгкие. Будут весить 2кг и летать смогут на 20-30 см ниже? Как подрастут лучше крылья чуть обрезать. Вообще птица будет послушнее и спокойнее если с детства знает Вас как хозяина и помощника.
     
  7. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    У меня сейчас 3 маленькие легкие курицы, летучие до ужаса. Оба крыла обкарнала а все-равно с дерева периодически снимаю... Вот и думаю, что с цесарками будет. Но пробовать буду. Говорят, они даже змей поедают, а это мне очень актуально) думаю, что если с их любовью к небу справится не удастся, то закрою в вольере. У меня как раз подходящее местечко есть между забором и гаражом, нужно только по верху сетку бросить и калитку оборудовать. Татьяна, а вы цесаркины яйца в инкубаторе не высиживали?
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас давно своя малышня. Вот последние 27шт на продажу бегает. Весной чуть не запись была. Вчера 10 подрощенных забрали. Белые и серо-крапчатые. Я мечтаю о ярко- синих. Есть необыкновенные цвета, но не в нашей стране... Смысла брать без возможности завоза свежей крови нет. Тем более, что птица дикая.
     

    Вложения:

    • 999 295.jpg
  9. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    image.jpg
    Сегодня начала процесс инкубации. Инкубатор без автоматического переворота яиц, буду крутить вручную) Дополнительно приобрела гигрометр и термометр с датчиком температуры на длинном проводе. На дверце инкубатора есть технологическое отверстие, что позволило мне поместить датчик температуры внутрь инкубатора, а сам термометр оставить снаружи.
    image.jpg
    Яйца цесарок получила утром на почте, всего 36 штук, в пути были около 2,5 суток. Все целые, на ощупь холодные. Заказала 24 яйца больших цесарок (jumbo) и 12 яиц стандартных размеров цесарок, но шоколадного цвета. Яйца шоколадных цесарок мельче и темнее.
    image.jpg
    Яйца выборочно овоскопировала в темной комнате при помощи обычного фонарика на светодиодах. Яйца светлые, на тупом конце просматривается воздушная камера. Вот только одно яйцо вызвало подозрение. На фото видно небольшое затемнение в районе тупого конца яйца. Не знаю, может зародыш развиваться начал, или еще что. Знатоки, подскажите, про это яйцо.
    image.jpg
    Яйца пометила простым карандашом на 4 сторонах, чтобы при повороте не запутаться) вращать буду на 90 градусов.
    image.jpg
    Лотки для яиц самодельные, справа яйца шоколадной цесарки - более темные и чуть меньше

    image.jpg
    Итак, яйца в инкубаторе, температура пока 37.8, влажность 80%. Надеюсь, влажность немного понизить до 65%. Термометр инкубатора мне не нравится! Во-первых, температуру показывает в градусах по Фаренгейту, что мне непривычно, во-вторых, отзывы в интернете о нем не очень хорошие. Поэтому я решила использовать другой термометр с датчиком, который можно поместить в инкубатор и проверять температуру не открывая дверцу. После долгих танцев с бубнами и обычным медицинским термометром, пришла к выводу, что мой термометр в большинстве случаев показывает температуру немного ниже, в среднем на 0,5 градуса ниже, чем медицинский термометр. Поэтому та температура, которую я буду указывать, скорее всего отличается от реальной температуры внутри инкубатора. Но, надеюсь, перегрев или недогрев не будут фатальными, и через 28 дней я размещу здесь фото моих цесарят.

    PS это мой первый опыт инкубирования, поэтому прошу меня корректировать, если я делаю что-то не так.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Почему такая большая влажность? В первые дни это не хорошо.
    А можно фото коричневых цесарок?
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Может цвет это просто утолщение скорлупы?
     
  12. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Влажность отрегулировать не могу! Внизу инкубатора лоток для воды с ложбинками. За полнят все - влажность 80%, заполняю через одну ложбинку - влажность 80%, заполняю через две ложбинки - опять те же цифры. Не заполняю водой ничего - влажность 30 %. Вечером по кубатуре посчитаю процент влажности)
     
  13. Natalinata
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895

    Natalinata

    Texac

    Natalinata

    Texac

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    image.jpg
    Хорошо, если темное пятно это лишь скорлупа. Иначе, наверное, не выведется из яйца ничего... Жаль, не догадалась его пометить
     
  14. MElmira
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    MElmira

    Участник

    MElmira

    Участник

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Башкортостан
    Мы тоже заложили 20 июня с куриными яйцами яйца цесарок в колличестве 5 шт. Одно яйцо оказалось не опладотворенная. Ожидали что на эти выходные вылупятся. Сегодня взяла яйцо, а птенчики внутри пищат и стучат. Скоро значит вылупляться будут. Может не правильно подсчитали. Это первый опыт выведения цесарок в инкубаторе. Посмотрим тоже из 4-х сколько вылупятся.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    В последние дни инкубации очень важна влажность и воздух. Если это соблюсти то скоро будет весёлая компания бегать.