1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Бегониевые (Begonia) - бегонии декоративно-лиственные и бегонии клубневые

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Полинка, 11.02.08.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681
    Адрес:
    Россия, Москва
    Люди, а у меня - радость: моя декоративная бегония цветет. Не знаю, что за сорт, какая-то разновидность бегонии Клеопатры, очень красивые небольшие листочки. Сверху темно-темно зеленые, шелково-бархатные, снизу - красные, ассиметричные, не более 8 см в длину. Считается, что цветы у нее невзрачные и не представляют никакой декоративной ценности. Так оно и было, пока она у меня дома жила. А потом она мне надоела там, да и не климатило ей, унесла на работу. И тут она поперла! Теперь на подоконнике в широком низком горшке кустяра красных листьев, сантиметров 30 в диаметре охапка . Раньше совсем не цвела, а сейчас уже вторую неделю подряд весь куст усыпан длинными стрелками с розовыми цветочками. Действительно, цветочки никакие, но их так много, на фоне темно-зеленых листьев смотрится обалденно.
    Кстати, совсем скоро буду куст обрывать, слишком сильно стал куститься, листья мельчают. Кому надо - отдам, укореняется отлично, уход простейший. Даже укореню сама. Свистие в личку, кому надо.
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Полинка, милая, без фотки определить невозможно. Может быть и Бегонией краснолистной, и Бегонией металлической, и Бегонией Шмидта... Посмотреть бы...
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дим, точно не краснолистная, не металлическая. Пороюсь еще, мож найду. В любом случае, кому хочется бегонию - пишите, подарю росточек.

    НАШЛА!! Бегония "Вифлеемская звезда", разновидность бегонии "Клеопатры". Посмотрите, какая красота :|:
     

    Вложения:

    • звезда-1.jpg
    • звезда-2.jpg
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681
    Адрес:
    Россия, Москва
    А у меня на работе Бегония Вифлеемская звезда опять зацвела. Холод собачий, а ей хоть бы хны! Недельки через две наберет полную силу, выбросит еще пару десятков стрелок с цветами, тогда будет роскошнейший букет
     

    Вложения:

    • P1020243.JPG
    • P1020244.JPG
    • P1020245.JPG
  5. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.023

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.023
    Адрес:
    Киров
    Ура! У меня зацвела бегония Элатиор! :)
     

    Вложения:

    • IMG_0711.JPG
  6. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Подскажите по Бегонии.
    купила в ОБИ цветущую красными цветами, похожи на розу.
    Ни указания сорта, ни каких либо других опозновательных сведений нету. Как определить комнатная она или для открытого грунта?
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681
    Адрес:
    Россия, Москва
    Купили цветущую в горшке, что ли? Если так, то скорее всего это бегония Элатиор. Увы, они продаются перекормленными, это просто живой букет в горшке. Я не смогла выходить такую после магазина, она быстро загнулась.
    А вообще такие бегоньки и дома могут жить, и в ОГ. Только не зимуют.
    Не клубневая, обыкновенные корни.
     
  8. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.576
    Благодарности:
    19.815

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.576
    Благодарности:
    19.815
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    У вас может быть бегония Элатиор, как заметила Полинка, или бегония клубневая.
    Элатиор за кого-то из родителей имеет клубневую бегонию, поэтому внешне они несколько похожи, и уход за ними , в принципе, одинаковый. Согласна с Полинкой, дома, до выноса в сад, держать их проблематично - сами посудите:
    любят влажный воздух, но не выносят опрыскивания; от недостатка солнца желтеют листья, но на ярком свету тут же получают ожоги; при недостатке влаги в почве поражаются мучнистой росой и опадают бутоны, а при избытке- загнивают корневища и клубни... Весело, правда? В контейнере на улице в полутенистом местечке это все само собой как-то разруливается, знай себе поливай время от времени с подкормками, да обрывай отцветшие цветы, чтобы не гнили листья. Красота неописуемая! Я с прошлого лета, когда купила клубневые бегонии для контейнеров, стала постоянным их почитателем.
    А сейчас поставьте горшок в блюдо с керамзитом, на дне блюда немного воды, чтобы дно горшка не касалось влаги (этим мы повысим влажность воздуха), поливайте по мере подсыхания грунта, без заливов, в воду через раз добавляйте половинную норму подкормки для цветущих растений. На улице подкармливайте раз в месяц по инструкции удобрениями для цветущих ( мне нравится "Цветик-Семицветик").
     

    Вложения:

    • Бегония Элатиор.jpeg
    • бегония клубневая 1.jpg
  9. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Садовник, спасибо за советы.
    На ваших фото они так похожи, что клубневая, что Элатиор. Как же их отличить без вытресания из горшка?
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.576
    Благодарности:
    19.815

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.576
    Благодарности:
    19.815
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А зачем вам на этом заморачиваться? Кроме того, это может быть и бегония зимняя (т.н. Ригер-бегония) и бегония группы Семперфлорекс, их более 1000 видов в мире и 10000 гибридов, в них и специалисты с трудом разбираются. Главное, знать принципы ухода, они абсолютно у всех одинаковые, я их выше перечислила и то, что используются растения, как правило, до ноября, потом выбрасываются. Но зато они и отрабатывают за лето свое, розы по сравнению с ними просто отдыхают, я не преувеличиваю. Если есть дача, обязательно купите ближе к маю побольше кустиков разных расцветок и рассадите по контейнерам в полутени. Ближе к посадке я могу проконсультировать, как и с чем их посадить.
    Если бегония клубневая, можете при отцветании осенью проверить грунт, клубень будет определяться; хранится он в темном месте всю зиму, очень редко опрыскивается водой, чтобы не пересох, в феврале выставляется на проращивание; если прорастет более 5 почек, клубень разрезают и таким образом делят растение.
     

    Вложения:

    • контейнер бегония.jpeg
    • бегония клубневая 2.jpg
    • контейнер бегония 2.jpg
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Садовник, а на второй фотке сколько клубней посажено в горшок? Чего-то у меня такого каскада еще ни разу не получилось...Правда сажаю по 1 клубню. Может надо несколько?
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.475
    Благодарности:
    21.681
    Адрес:
    Россия, Москва
    В ОБИ такой красоты в горшках не продают :).
    Отличить можно: у клубневых видно клубенёк над поверхностью земли.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.576
    Благодарности:
    19.815

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.576
    Благодарности:
    19.815
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Изредка, да, клубенек бывает виден, но чаще всего на уровне почвы видны только стебли, и это правильно. Клубень только для проращивания сажают на 1/3 в субстрат, чтобы избежать загнивания. Поливают по диаметру горшка, или в поддон, а потом, когда побеги окрепнут, грунт досыпают поверх клубня, поэтому он не должен быть виден.
    По поводу красоты. Конечно, в контейнер высаживают минимум 3 растения, у меня были горшки диаметром 40 см, я высаживала 2 алые, 3 розовые бегонии и 4 белые ампельные петунии. Жаль фото пленочные и сканера в данный момент нет. Это сказка! В прямоугольные диной 1 м и шириной 20 см высаживала 3 желтые кустовые бегонии, 3 бело-желтые ампельные и 3 кустика хлорофитума. Посадки специально загущала для декоративности, но и подкамливала все лето. Это только 2 варианта, а всего я комбинировала 5 видов кустовых и 5 видов ампельных бегоний с пеларгониями, петуниями и декоративнолиственными растениями и формировала 20 круглых и 30 прямоугольных контейнеров. Я предвижу ваши вопросы. Нет, я не из семьи банкира, я озеленяла прошлым летом загородный отель, всего-навсего :).
    А по поводу ампельных бегоний в подвесном контейнере- конечно дома вы такой каскад, может, и не получите (наверняка фото из оранжереи), но если приобретете ампельные бегонии хорошего качества, рассадите их в
    плодородный грунт и будете ухаживать, то приблизится к такой красоте, я уверена, можно. Проверено
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.13
  14. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Так...на сколько я поняла надо ждать пока она отцветет и начнет загибаться? А потом вытрясать из горшка и смотреть корни.
    Обидно будет если окажется не клубневая, а то можно было бы на следующий год посадить на даче.
     
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.023

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.023
    Адрес:
    Киров
    Расцвели и мои красавицы:)]
     

    Вложения:

    • IMG_0772.JPG
    • IMG_0776.JPG