1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Черновой пол (выбор, устройство, грамотный монтаж)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем иван дачник, 05.06.07.

  1. Kamyshik8
    Регистрация:
    02.12.20
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    61

    Kamyshik8

    Живу здесь

    Kamyshik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.20
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Омская область, Москаленки
    Тут много всяких вариантов деревянных полов. Я так понимаю это для каркасников. А подойдёт такой вариант для ленточного фундамента, дом газобетон?

    Или всё таки надо черновой бетонный лить? Если такой то вопрос-по стык фундамента и стен или выше ниже
     
  2. zdobzdub
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15

    zdobzdub

    Участник

    zdobzdub

    Участник

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15
    сороковая доска не жирно будет? зачем на подшивку пола такую толстую доску? я думаю с низу можно самую тонкую по лагам и желательно на расстоянии друг от друга сверху на доскуветрозащиту и утеплитель а вот черновой пол уже из сороковки самое на карася а еще если она будет с пазом (половая)

    а нафига ветрозащитой оборачивать лаги с одной стороны легче же по лагам приколотить ее рейкой по всей площади?

    а как потом это утеплять? с низу ползать или сверху на подшивку ложить?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.07.21
  3. Бойберг
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    Бойберг

    Участник

    Бойберг

    Участник

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Всем привет.
    Подскажите, можно ли делать черновой пол с использованием осб так: вдоль лаги 50х200 снизу подшить доску 25х100 чтоб получилось как черепной брусок, на него уложить разрезанное осб (шаг 59 между лагами),далее минвата, далее поперек доска 50х100 сверху осб.
    Надо ли ещё где паро- гидро изоляцию?
    Основной вопрос по нижнему ряду осб, не будет ли влаги в утеплителе из-за такой схемы? Фундамент лента, продухи сделаны.
     
  4. whitebiker
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    17

    whitebiker

    Живу здесь

    whitebiker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добрый день.
    Хочу делать черновой пол. Хочу прибить дюймовку 150 см снизу лаг.
    С каким шагом оптимально бить доску? Через одну? Или вплотную к предыдущей?
    Доски взял на весь пол вплотную да еще и с запасом.
    Спасибо
     
  5. uamihanik
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    uamihanik

    Новичок

    uamihanik

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Был у меня пол в комнате из доски 3см. Но перепад высот от межкомнатной стенки до наружной стены (балкона) 8см (возле балкона пол выше). Я думал, сниму доски и опущу лаги, чтобы как-то выровнять пол. Но прокинув уровень, получается такая ситуация, как на картинке.
    пол гостинная Model (1).jpg
    Если все делать по уровню, доски возле стены балкона нужно ложить вообще без лаг, прямо на плиту перекрытия, через 60см - толщина лаг около 2см, еще через 60см - толщина лаг 3.5см.
    Теперь вопрос: можно ли ложить доски прямо на плиту перекрытия и как их крепить (может через одну к бетону привинтить а между собой пластиной скрепить?)? И там где лаги будут по 2см, что делать? я же их просто расколю шурупами.
    Подымать уровень пола не могу, придется тогда во всей квартире поднимать
    пол гостинная Model (1).jpg
     
  6. uamihanik
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    uamihanik

    Новичок

    uamihanik

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Пол черновой, сверху будет зашиваться OSB.
     
  7. felix_rus
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    felix_rus

    Участник

    felix_rus

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саранск
    Никакой проблемы не вижу, без проблем можно доски укрепить прямо к бетону, если под бетонной плитой подвал либо холодное помещение то в месте крепления досок к плите необходимо устроить гидроизоляцию - например пергаментная бумага, рубероид, обмазочная гидроизоляцию, но я бы наверное обмазал акриловым либо полиуретановым клеем для напольных покрытий, т. к. это как никак дополнительный крепеж.
    А там где лаги по 2см - там необходимо крепить доски сквозь лаги непосредственно в бетон, лаги соответственно предварительно в местах крепления досок просверливаются насквозь до бетона, потом сверлится бетон и устанавливаются дюбеля для саморезов.
     
  8. uamihanik
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    uamihanik

    Новичок

    uamihanik

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо, попробую насквозь крепить
     
  9. sannovav
    Регистрация:
    24.08.22
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    sannovav

    Участник

    sannovav

    Участник

    Регистрация:
    24.08.22
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Добрый день.
    Фундамент - лента из ФБС, продухи есть.
    Вскрыл полы из-за провисания, на песке (обратная засыпка) белый налёт. Весной высокий уровень УГВ около 0см.
    Ранее пол был - снизу лаг пергамент и фанера, внутри утеплитель, сверху половая доска.

    Меняю на лаги 200 на 50 с шагом около 50см, черепом брусок 30х40.

    Вопрос- чем лучше сделать черновой пол под утеплитель?
    Старая фанера местами сырая, есть снятая половая доска 25.

    При разобранном полу воняет сыростью. Какое решение убирает запахи, сырость из подпола?
     
  10. Elena7373
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Elena7373

    Новичок

    Elena7373

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста.
    В деревянном доме на сваях черновой пол состоит из досок на расстоянии 50см прибитых к балкам снизу. Между досками и балками ветро-гидро защитная плёнка. Утеплитель минеральная вата лежит между балками на пленке.
    Конструкция хлипкая. Однако очень часто встречается на сайтах.
    На сколько надежна такая конструкция?
    Как можно это исправить/переделать?
     
  11. Frewer333
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9

    Frewer333

    Живу здесь

    Frewer333

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9
    Без названия (16).jpeg Форумчане, всем привет.
    Подскажите, пожалуйста.
    Хочу сделать пол в будущей комнате.
    Помещение 5 на 4. Т. к в этом помещении не получится бетонный пол из-за ямы снизу, то пол будет деревянный. Хочу сделать лаги по ширине 4 метра. Т. к. класть доску не на что, то буду крепить к кирпичу опоры бруса (фото прикрепил) и на них класть лаги.
    Вот такие вопросы. Лаги хочу сделать из доски 50 на 200, между лагами расстояние небольшое 30 см. Хватит этого для крепкого пола? На что крепить опоры бруса к кирпичу лучше и какого размера брать опоры бруса для доски 50 на 200?
    Т. к. шаг лаг хочу сделать всего 30 см, то может поверх лаг не класть доску для чернового пола, а сразу застелить фанерой? Или Quick Deck 16мм.
    Будет крепко? Какую толщину фанеры взять? Можете предложить свои варианты обустройства пола, если считаете, что мой вариант не очень правильный. Спасибо
     
    Последнее редактирование: 13.05.23
  12. parket-shik
    Регистрация:
    20.05.23
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    parket-shik

    Живу здесь

    parket-shik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.23
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    1. Что за брус такой 50 на 200? Может, 50 мм на 2000 мм? Или это широкая доска 50 мм на 200 мм? Тогда длина какая у неё?
    2. Какие кирпичи имеются ввиду, за которые планируете крепить опоры? На стене, на полу?
    3. какая толщина фанеры планируется? от этого зависит расстояние между лагами.
    4. Лаги хотите класть вдоль стены длиной 4 метра?

    Дайте ответы на вопросы, тогда и варианты появятся
     
  13. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    846

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    846
    Вероятно хватит.
    Стальной крепёж для соответствующего кирпича (полнотелый или нет).
    Ровная плоскость из лаг, чтобы чистовой пол был ровным.
    20мм.
    Если необходимо уменьшить прогиб лаг - выполнить опоры на на бетонный пол по центру лаг (или чаще).
     
  14. Zhukovmaksim
    Регистрация:
    11.01.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Zhukovmaksim

    Новичок

    Zhukovmaksim

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Форумчане, доброго времени суток, я у вас новенький, поэтому можно разжёвывать если возможно.

    Суть вопроса такова, построили в том году нам с супругой дом, каркасник, в предчистовой отделке. Сейчас приступили к подготовке поверхностей к чистовым материалам. На моменте строительства мы планировали в сан узле и тамбуре делать керамогранит с теплыми электрическими полами, а в кухне-гостиной и спальне - ламинат с пленочными полами, исходя из этого в с/у и тамбуре черновой пол цсп 20мм, а гостиная и спальня квик-дек 22мм. А по итогу получилось так, что мы передумали и категорически не хотим ламинат, будет везде керамогранит, да еще и нашли по приятной цене какой нравится, ну и тёплый пол соответственно везде электрические маты. Но вот незадача теперь, я не силен пока в строительстве, но информация которую я сумел найти гласит о том, что кафель на деревянном покрытие (в моем случае квикдек) очень плохая идея, во первых просто потрескается и отлетит всё, а во вторых электрические маты не лучшая идея по факту по голому дереву, речь о безопасности.

    И вот я теперь ломаю голову, а как быть то?
    Сначала уж было хотел уложить маты, залить все наливным полом хотя бы сантиметра на полтора а поверх уже клей да кафель, но я так понимаю, что идея тоже не лучшая, и что все равно треснет.

    Пока прихожу к выводу, что остается только уложить везде гвл и на него уже делать теплые полы в слой клея кафеля.
    Но очень не хочется делать гвл в два слоя как конечно многие советуют, чисто финансовая составляющая.
    Почему я кстати задался вопросом, у соседа квикдек, он положил электрические маты и кафель в с/у, прихожей и котельной, и плиточка вся отвалилась, теперь хрустит под ногами.

    А теперь собственно я вам расскажу, что же за дом то такой, чтобы было понимание, что делать стоит а что - нет.

    Каркасный дом как было уже ранее сказано, в лен области, гатчинский район, деревня монделево, домик совсем казалось бы небольшой, всего 50кв жилой, но высота потолков в гостиной дает хоть какой-то простор - 4.20. Особенно приятно после однушки в 25 метров

    Дом построен для ПМЖ, начну с фундаментами - жб сваи (150х150), пятно застройки 7х8, 20 опор.

    Весь каркас из обрезной сухой антисептированной доски, обвязка пакет из 3 досок 50х200.
    Далее Изоспан aq prof 188, лаги из доски 50х200, утепление роквул лайт батс 200мм, пароизоляция грандлайн пароблок 200, обрешетка (точный размер не помню), квикдек 22мм.

    Тк интересует вопрос полов, то остановимся пока на этом, но если кому будет интересно, с радостью распишу дальше, могу и фото приложить, строили по своему индивидуальному проекту, трехметровые окна почти не оставляют равнодушных

    Дом строился с сентября 2023 по конец октября 2023, осталось много хороших контактов если вдруг понадобится, и цены пока +- актуальные.
     
  15. m4ngustix
    Регистрация:
    07.11.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    m4ngustix

    Новичок

    m4ngustix

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Черновой пол - керамзит (нужен совет)

    Доброго времени суток, форумчане.
    Нужен совет по обустройству пола по перекрытиям или я правильно все запланировал.

    Имеется кирпичный дом на монолитной ж/б плите, пол второго этажа деревянные доски 40х150мм по деревянным балкам 100х200 (с утеплителем, мембранами все как полагается).

    Планируется теплый пол на первом этаже.
    Финишный слой первого этажа нужно вывести на высоту 300мм. Что хочу сделать:
    - промазать плиту гидроизоляцией (мастикой битумной)
    - засыпать слой керамзита 180-200мм, утрамбовать вручную (придумаю приспособу какую-нибудь) и пролить его не очень сильно цементным молоком (1/5 пропорция)
    в слое керамзита также будут ПП-трубы (и трубы канализации (все в теплоизоляции)
    - уложить пенополистирол 50мм
    - далее трубы теплого пола (сшитый полиэтилен)
    - и последнее полусухая стяжка 50-60мм (ну наверно еще потребуется финишным наливным полом залить)

    Далее про второй этаж. Т. к. доски все разной толщины имеются перепады, тут нужен совет:
    Застелить всё листами ЦСП (или чем подобным) или тоже организовать полусухую стяжку, предварительно закрыв доски мембраной типа ветро-влагозащиты (пленкой не хочу так как боюсь что влаге из перекрытия будет сложнее уходить)?