РЛС, ЛЭП, вышки сотовой связи, электростанции...

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Ol777, 09.02.10.

  1. alexnik8
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    368

    alexnik8

    Живу здесь

    alexnik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    368
    Нет. Стандарт. Ещё в 1947 году определён. А вот микроволновки позднее продавать стало. Странно, да?
    А микроволновки на 915МГц до 80-х GE выпускала.
    Можно вики почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C
     
    Последнее редактирование: 24.01.23
  2. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Стандарт в таком виде наверное инопланетяне насильно заставили принять.
    Боюсь представить какими средствами они контролируют исполнение и мешают принятию нового.
     
  3. Wadiky
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    3.607
    Благодарности:
    1.594

    Wadiky

    Живу здесь

    Wadiky

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    3.607
    Благодарности:
    1.594
    С Вами очень трудно диспутировать: вопросом на вопрос отвечаете.
    Максимальная мощность передатчика в GSM900 - 2Вт, GSM1800 - 1 Вт, LTE 2100/2600 - 0.2 Вт
    Я утверждаю, что при серфинге в интернете на смартфоне, который находится в руках, вреда организму будет больше при работе в режиме LTE по сравнению с WiFi. (Аккумулятор в сотовой сети садится быстрее, чем при WiFi).
    Также, при работе в режиме разговора около уха, что в GSM, что в Voice-over-LTE, смартфон вредит организму значительно больше, чем точка доступа wifi, находящаяся более, чем в 2 метрах.
     
  4. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Со мной легко дискутировать, если пользоваться разумными аргументами, а не ВЕРОЙ.

    МАКСИМАЛЬНАЯ. применяемая в исключительных редких случаях, не для каждого сеанса связи.
    Производители набрав статистику с БС в каждом следующем стандарту её снижают, приближают к реально используемой но оставляют некоторый запас вверх, для исключительных редких случаев.
    К сожалению К счастью, они не могут изменить предыдущий стандарт.

    Это ошибочное утверждение.
    Ошибка вызвана тем, что когда Вы выходите из области действия домашнего wifi вы не отключаете его в телефоне, он ищет и пытается подсоединится к (другому) wifi. и продолжает активно расходовать батарею.
    Просто отключите wifi в телефоне, и при том же способе пользования аппарат проживет на одном заряде не пол дня, а несколько суток.

    У Вас, конечно, есть документальное определение вреда, и документальное доказательство такого воздействия именно от аппарата?
    Без этого дискуссия не имеет смысла.
     
  5. Anatol111
    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Anatol111

    Новичок

    Anatol111

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Никто не подскажет - весной 2023 прошла информация, что до конца 2023 года на боевое дежурство встанет станция контроля космического пространства «Развязка». Что известно об этой системе?
    «Развязка» — это крупный объект новой российской системы контроля космического пространства. Объект расположен в Московской области в районе города Чехов в районе Слепушкино и Скурыгино (два квадрата хорошо видны на карте). Это по сути на месте Дунай3М, который демонтировался ранее.
    Это самый мощный российский объект космического контроля...
    Так вот вопрос - куда и как она будет "светить" и насколько это опасно? У нее передающая и принимающая антенна насколько видно по картам в обе стороны направлены. А там в паре км СНТ и прочее. Подыскивали там участки, а теперь непонятно.

    И еще говорят местные, что связи там нет вообще, что-то глушит.
    Кто нибудь сталкивался с такого типа РЛС?

    https://tehnoomsk.ru/archives/8269

    https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=37.311332%2C55.219148&rl=37.301891%2C55.230653~0.042830%2C-0.005593&z=14

    Еще начитался всяких тем про менее мощную в Орске, там там успокаивали, что метровый диапазон и 3- 7 км и все норм, типа с установкой «санитарно-защитных зон» (СЗЗ) и «зон ограничения застройки» (ЗОЗ). Их размеры составляются 3 и 7 км от объекта вперед соответственно".
    https://orsk.ru/news/62018


    Но во первых это всё слова Минобороны, они по своей сути должны так говорить и хранить вонную тайну о мощности и т. д. + она менее мощная, не такая как "Развязка" по анонсам. + у нас Слепушкино не 7 км, а не более 3.

    + в сети много материала про Габалинскую РЛС (Дарьял) в Азербайджане, которая типа увеличила онкологию в 10 раз, сердечно сосудистые в 16 раз в районе действия РЛС.

    Хочется все же понять - по какому градусу "светит" каждый модуль, а их там по два в каждом "квадрате" (передающий и принимающий) и излучает ли принимающий. И получается и сторону Слепушкино Скурыгино идет сигнал и с другой стороны на СНТ в сторону Алексеевки?
    Какой тип излучения? СВЧ, какая допустимая норма?
     
  6. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Самый надёжный источник информации. /сарказм/

    Предмет "Физика" теперь факультативный?

    Не теряйте времени, продавайте участок.
     
  7. Anatol111
    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Anatol111

    Новичок

    Anatol111

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    По существу я так понял нечего сказать. Можете чем то помочь, кроме беспредметных замечаний, придирок, выдернутых из контекста?
     
  8. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    На половину Ваших вопросов есть ответы в открытых источниках, Вы полнились сами поискать.
    На вторую половину вопросов, по тому как они заданы, видно что Вы готовы принять только подтверждение этих бредней.

    По этому ответ - не морочьте людям голову, ищите участок в другом месте.
     
  9. Anatol111
    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Anatol111

    Новичок

    Anatol111

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Ну да, конечно... форум это же место, где можно бравируя своей осведомленностью обратившихся за помощью посылать учить физику в школу, обвинять их в лени, тем самым самоутверждаться.
    На какую именно половину вопросов есть ответы в открытых источниках?
    О предполагаемом диапазоне радиоволн "Развязки", о потребляемой мощности, о каких то иных параметрах?
    Ну, поделитесь пожалуйста, где эту информацию можно найти, пока она еще даже не поставлена на боевое дежурство.

    Если даже исходить из допущения, что это более продвинутый аналог РЛС типа «Воронеж», то какого именно?
    В частности, РЛС «Воронеж-М» работает в метровом диапазоне радиоволн. Дальность обнаружения целей составляет до 6 тыс. км.
    «Воронеж-ДМ» (77Я6-ДМ) функционирует в дециметровом диапазоне радиоволн, дальность обнаружения целей - до 6 тыс. км по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали.
    Высокопотенциальная РЛС «Воронеж-ВП» представляет собой дальнейшее развитие станции метрового диапазона «Воронеж-М». Потребляемая мощность в этом случае составляет до 10 МВт.
    РЛС «Воронеж-СМ» функционирует в сантиметровом диапазоне радиоволн.
    РЛС «Воронеж-МСМ» работает сразу в двух диапазонах - метровом и сантиметровом.

    РЛС типа «Дарьял», развернутая в населенном пункте Куткашен в Азербайджане, потребляла 50 МВт и вокруг нее как раз было много дискуссий... Может это и несопоставимые объекты, может это "бредни", но у меня как обывателя возникают обоснованные опасения, когда я вижу такие публикации, которые я и пытаюсь прояснить у специалистов, причем независимых, а не на уровне тех кто строит, которые само собой получат и все заключения СЭС и прочую разрешительную, особенно учитывая текущую геополитику. Их заверения аналогичны утверждениям в первые дни Чернобыля, что типа все норм.

    Вам не нравится форма постановки вопросов? Да мне, как гуманитарию сложно формулировать их так как надо, если я не владею знаниями в этой сфере. Что не так, как не так заданы вопросы? Я просил всего лишь дать комменты относительно потенциального вреда этого объекта. Ведь для этого создана ветка форума? Как мог собрал инфо.

    Упрощенно - я вижу в паре километров какую-то огромную дуру, которая называется "самая мощная загоризонтная РЛС дальнего обнаружения ", передающая (или принимающая, я так и не понял) антенна которой, размером с пятиэтажный дом направлена прямо на мой участок (условно). Я пытаюсь найти информацию о принципах действия и вижу "бредни" про Дарьял, потом вижу заверения МО о том, что в "Орске все в порядке"... Зачем тогда спрашивается там устанавливается «санитарно-защитные зоны» (СЗЗ) и «зоны ограничения застройки» (ЗОЗ). Кто от кого защищается, РЛС от людей или люди от РЛС?

    Моих знаний хватает только на то, чтобы делать какие-то обывательские предположения, что это будет например постоянно действующая РЛС, а не импульсная... и в каком-то диапазоне волн... с какой-то мощностью (но по моим представлениям, чтобы отследить траектории объектов с тенисный мяч на расстоянии более 6000 км какая-то мощность же должна быть приличная).
    И что?
    Расположение рядом с ней в 2 км абсолютно не вредно, Вы об этом хотите сказать?
    Т. е. это просто большая квадратная телевышка и можно гулять перед ней?
    Зачем тогда все так носятся с РЛС и меряют волновое излучение?

    Советы в порядке "продайте участок", "ищите участок в другом месте", вместо хоть мизерного контекста по ситуации... да, это достойный ответ. Можете глумиться дальше, видимо так Вы чувствуете свою избранность, сидя на горе и раздавая всем "пшёл вон".
     
  10. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Вы не задаете вопросов. Вы утверждаете в вопросительной форме.

    То есть - Вы для себя уже всё решили и просто "нагнетаете", или вообще преследуете иную цель.

    И что? или вы действуете по принципу - накидать оппоненту побольше умных слов смысл которых вам не понятен и он запутается?
    Пока что путаетесь только Вы.

    Вся информация есть в открытом доступе. Пересказывать её - неблагодарное дело, пересказывать в формате форума - бесполезное, пересказывать человеку, который уже всё решил и не хочет её воспринимать - бессмысленное.

    Кроме Вас никто не носится.
     
  11. Anatol111
    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Anatol111

    Новичок

    Anatol111

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Это Ваше искаженное восприятие. Вы то с чего взяли, что я уже все решил? С чего Вы то лезете в определение чужой мотивации? Я пытаюсь как дилетант нащупать верное направление, обращаясь за помощью в публичный форум, а тут сноб - "учитель" какой-то нашелся, который написал кучу постов не по существу, определил тут кто как вопросы "не так" задает, а по сути даже ничего не прокомментировал.

    Я Вас не воспринимаю как оппонента, Вы уже доказали, что по существу Вам сказать нечего/нет желания ибо лень/считаете это ниже своего достоинства. Ваша модель унизить собеседника раздув свою значимость. Я для Вас что-ли накидывал кучу слов? Я просто раскрыл ход мысли и просил помощи. То, что я путаюсь я и не отрицаю, более того, если я вообще ничего не понимаю в этом вопросе я собираю инфо, которая как мне кажется относима к ситуации и пытаюсь спросить у коллективного разума, вернее у более разбирающихся людей. И тут "учителю" не понравилось...

    Вы повторяетесь, зациклились в своих абстрактных отсылках на "открытый доступ". Что Вас пересказывать кто-то просит? Могли бы просто кратко высказать свое мнение По Существу да /нет почему, всё. Нет же, куча постов о том что кто что решил для себя... не хочет воспринимать? Вот с чего это? Чего я не хочу воспринимать? Где от Вас хоть слово по существу вопроса? Что я не хочу воспринимать, какой тезис? Просто какой-то дядя с Геленджика решил за меня, что я решил или не решил, покупать мне или продавать участкиНи слова по сути, зато куча левых сентенций...

    Ну да, я наверно создал эту ветку форума с упоминанием РЛС в заголовке и сижу тут людей жизни учу, направляю их в школу физику учить и искать в свободных источниках.

    P. S. Дискуссию с Вами считаю бесперспективной. Получаются я тут перед Вами распинаться еще должен за то что посмел написать вопрос в форум. А объяснять, что ты не верблюд человеку, который "уже все для себя решил", "не хочет воспринимать" и пересказывать ему еще раз свой простой тупой вопрос даже в удобной для него форме считаю занятием бесполезным, а главное бессмысленным.

    Может просто найдутся иные люди, которые проживают у нас в Чеховском районе, которые смогут прокомментировать относительно возможного воздействия этого РЛС "Развязка" на здоровье или прокомментирует куда направлен сигнал и какой каждой из 2-х панелей в каждом "квадрате", в том числе с т. з. влияния на потенциальную связь/интернет/ТВ.