1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Есть нормативы по теплозащите для все видов ограждающих конструкций. Хотя они разрабатывались не для частных домов, всё равно имеет смысл на них ориентироваться. Вот и попытайтесь сопоставить теплозащиту каждой ОК вашего дома с требованиями НД.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Есть смысл ориентироваться только на минимальные (санитарно - гигиенические) требования, прописанные в СП по тепловой защите зданий. Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций делать надо не хуже, чтобы обеспечить комфорт и здоровье проживающих. А вот есть ли смысл "утеплять" лучше и на сколько - это надо считать для каждого конкретного случая. Более высокие нормативы в упомянутом СП практически отфонарные и не учитывают реальных условий постройки и эксплуатации дома.
     
    Последнее редактирование: 01.03.23
  3. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Отправной точкой для повышения теплозащиты ОК была необходимость в снижении энергозатрат на отопления.
    Ещё одной причиной для ориентирования на НД, я считаю, является сохранение баланса показателей теплозащиты разных типов ОК. Попробую объяснить своими словами. Например, сопротивление теплопередачи крыши что в новых, что в прежних нормативах превышало тот же показатель для стен примерно на 20%, и, если это соотношение соболюдается, то нет необходимости улучшать теплозащиту одной из этих ОК, не изменяя теплозащиту другой. А если при проектировании дома ни на какие показатели вообще не ориентироваться, то вряд ли теплозащита получится оптимальной. Например, если теплозащиту стен поднять выше теплозащиты крыши, то особого эффекта, в т. ч. экономического от этого не будет.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    36.356

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    36.356
    @e_senin, последнее ваше сообщение очень точно отражает суть многих проблем заказчиков. :super:Упираясь в толщину стен, они забывают, что потери через кровлю, через вентиляцию и через окна намного превосходят потери через стены. Нужен баланс исходя из заданной цифры теплопотерь. Я вот проектировал свой дом на потери в 5 кВт в самую холодную пятидневку и чуть меньше 3 кВт в среднем за отопительный период. Под эти цифры подгонялась стоимость дома, оптимальная площадь дома, конструкции и их утепление. Именно подгонялась, потому что спланировал большой дом, утеплил его, но цена оказалась большой. С маленьким домом цена устраивает, но планировка не та. Так что при правильном подходе к теплопотерям, расчеты помогут оптимизировать и планировку, и утепление, и будущие затраты. ИМХО.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    В чем смысл "выравнивания" теплопотерь (пусть и с 20% разницы)?
    Что, если я, к примеру, при определенном утеплении кровли на дополнительно вложенную в утепление стен тысячу буду каждый сезон экономить на теплопотерях через стены по 100 руб, то при меньшем утеплении кровли та же тысяча в стенах будет давать только 50 рублей экономии? Или может наоборот - дополнительно утеплив кровлю я с вложенной в стены тысячи начну получать больше сотни экономии на отоплении?
    С чего бы это?

    Если, к примеру, затраты на "дополнительное" утепление стен будут приносить в десять раз большую экономию на отоплении, чем аналогичные затраты на утепление кровли, то какой смысл в этом случае параллельно со стенами ещё и кровлю "доутеплять"?:faq:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    36.356

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    36.356
    @Константин Я., не знаю как у вас в регионе, но в Московской области очень часто в домах с электрическим отоплением проблемы доп. утепления лежат не в плоскости экономии денег (типа сильно утеплил, много съэкономил на расхода отопления), а в плоскости снижения общих теплопотерь, чтобы хватило 5-10-15 кВт выделенной мощности (в СНТ и в деревнях выделенные мощности разные). Чистых 15 кВт нет ни у кого, потому что напряжение стабильно меньше в большинстве районов Московской области и если дом площадью больше 110-120 м2, то каждый 1 кВт мощности, съэкономленный за счет утепления, увеличивает шансы на беспроблемную работу системы. Стабилизаторы помогают только если их мало ставят, а если все ставят стабилизаторы, то толку от них мало, потому что на трансформаторе мощности не хватает.

    Поэтому разумность утепления правильная вещь, но иногда оно необходимо по причинам, не связанным с экономией денег. ИМХО.
     
  7. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Я не предлагал "выравнивания" теплопотерь". Если одна из конструкций теряет тепла, например на 20% больше, чем другая, то это не значит, что обязательно стоит утеплять первую конструкцию для "выравнивания" теплопотерь со второй.
    Разговор начался с вопроса:
    Суть моего ответа в том, что вопрос об утеплении тех или иных конструкций зависит от того, какая имеется доля теплопотерь на каждую из конструкций (стены, крыша, окна, двери, фундаметн) и на вентиляцию. И вопрос рассматривается в контексте снижения затрат на отопление. (Случаи, когда утепление решено делать ради лучшего комфорта, а затраты на теплозащиту и их окупаемость вторичны, рассматривать здесь не будем).
    Допустим, теплопотери через стенны составляют 30% от суммарных теплопотерь дома. Стоит ли их утеплять?
    Простой расчет показывает, что увеличение теплозащиты стен вдвое снизит общие теплопотери дома на 15% (50% от 30%). Затраты окупятся нескоро. И если имеем цель снизить расходы на отопление, то снижать теплопотери надо не только через стены, но и через другие конструкции. Сначала надо оценить, сколько тепла уходит через фундамент, сколько через крышу, сколько через окна, и потом уже решать за счет чего ещё можно сэкономить, у каких из этих конструкций улучшать теплозащиту в первую очередь, и во что это станет.
    А если теплолпотери через стены составляют, к примеру, 60%, то увеличение их теплозащиты в те же 2 раза даст эффект экеономии на иотопление в 30% (50% от 60%). В этом случае утепление одних только стен уже имеет смысл.
     
    Последнее редактирование: 01.03.23
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Так и в этом случае надо считать - какое место утеплять выгоднее. Даже если не получится совсем отказаться от "дополнительного" утепления менее выгодных мест, то всё равно есть смысл по возможности в них меньше вкладываться, чем в более выгодные. И всё также не вижу смысла выравнивать их R.

    И почему-бы не выиграть на стенах 15% из 30% от общих теплопотерь дома, если это дешевле, чем те же 15% в другом месте? А может и вчетверо будет смысл снизить теплопотери через стены, если это будет дешевле, чем те же 22,5% сэкономить в другом месте, пусть даже всего двукратным утеплением...
    Конечно, если не хватает мощности на отопление (или она дорога́) и надо снизить теплопотери больше, чем может дать утепление одной конструкции, тогда и другие (менее выгодные) места для утепления можно рассмотреть. Но даже в этом случае, если даже 5% теплопотерь можно "ликвидировать" задешево, то есть смысл и от них не отказываться, чтобы в более дорогих местах бороться уже не за 50, а только за 45% общих теплопотерь (к примеру).

    В общем, нет никаких обще правильных процентов и абсолютных величин утепления (выше минимальных нормативов) - для каждого случая нужен конкретный расчет затрат и экономии по всем конструкциям.
     
  9. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    И я не вижу. А кто это предложил?
    Смотря в каком месте. Бывает, что пока окна не заменишь, от утепления стен толку не будет. Ещё можно на вентиляции сэкономить при грамотном подходе к этому вопросу. Или оценить, сколько тепла серез отмостку уходит. Ну а если по вышепересичленным местам с теплозащитой всё в порядке, то я и против утепления стен не стал бы возражать. Главное, оценить, как скоро затраты окупятся и стоит ли игра свеч.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Так вроде Вы -
    Конечно, может я просто что-то не так понял.
     
  11. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Нет.
    Может...:hndshk:
     
  12. Maxximus
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Maxximus

    Участник

    Maxximus

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Петрозаводск
    Добрый день! Отопление только электричество (конвекторы) за 27 месяцев затрачено 75554 кв электроэнергии, если правильно считаю 75554/27/30/24 = 3.88 кв/ч 3.88*1000 = 3880 вт/ч, делим на площадь дома 190 кв/м получаем 19 вт/кв/м. То есть получаем теплопотери дома чуть меньше 19 вт/м/кв. Или мне нужно брать только отопительный сезон когда включается отопление и там вычислять теплопотери?
     
  13. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.952
    Благодарности:
    39.794

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.952
    Благодарности:
    39.794
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Maxximus, а что Вы считаете, вот в чëм вопрос.

    Указанный расчëт это сферический киловат на просторах квадратного океана.
     
    Последнее редактирование: 04.03.23
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Немного не так. Правильно (по единицам измерения) будет -
    75554кВт•ч
    3,88кВт
    3880Вт
    190м²
    19Вт/м²
    Ну и 3880/190=20,4
     
  15. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    1.221

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Самара
    Это у Вас в метрической системе, а в британской 19...