1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Всё что надо знать о строительной физике или ликбез для самостройщика - 2

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Yanushko, 23.01.17.

Метки:
  1. Энергоменеджер
    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44
    А Вы накройте землю возле скважины изоляцией, исключите зимнее охлаждение. А летом сверните этот коврик для закачки инсоляции. Зимой снова накройте. Посчитайте теплопотерю от разницы температур по грунту радиусом в 10 метров. Я вам что преподаватель теплотехники, прежде чем писать, чуть напряг мозга нужен, тфу, чур не меня.
     
  2. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102
    Адрес:
    Смоленск
    Температура грунта на глубине 4-6 метров около +4-+8 градусов от региона, в среднем температура с глубиной растёт на 2,5-3 градуса на каждые 100 м, воде нагреваться негде. Температура грунта +14 это около 400-500 метров вниз.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    :)]

    С водой есть трудность, она таки движется, и то, что накроете зимой в некой зоне, а летом откроете не даст желаемого эффекта - температура воды будет определяться не только утепляемой эпизодически зоной.

    Второй момент - летом, по крайней мере в Москве не так уж и жарко.
    upload_2019-12-20_17-55-52.png
    Все к чему можно стремится - градусов 14, если утеплять 8 месяцев в году. При том утепление должно быть по крайней мере соизмеримо с утеплением самим грунтом, что на 10м дает R~6. Т. е. нужно как минимум 25см утепления.
    25см для грунтовых условий на 80 квадратов (лень калькулятор открывать) имеем 20 кубов утеплителя и около 60 тыс чисто стоимости пенопласта. А лучше тыс 100, с учетом что надо бы ЭППС хоть с краев, как-то это дело еще сделать используемым - чистовой слой сверху... Потом все это разбирать, собирать каждый год. Бррр...

    И, эффект. Ну допустим дельта летом 2 град. Недогрели слегка. Т. е. за 120 дней мы кушали тепло 80-ю квадратами с эффективной толщиной в метр. итого накопили за год тепла 80*(1/1,5)*2*120*24/1000=307 кВт*ч. Из них пусть половину потеряли в стороны, в воду и т. п. 150 осталось. типа 700 рублей в год эффект, еще без выемки этого тепла. а потратили 100тыс.

    Если молотить насосом почти сухую скважину нагреть можно и до горячего состояния.
     
    Последнее редактирование: 20.12.19
  4. Энергоменеджер
    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44
    О, уже успех, тут вижу более грамотные специалисты, довненько попытался завести тему, но не поддержали, переключусь сюда.
    Если я, имея геотермальных тепловой насос с двумя скважинами на 12 метров, при глубине водяного зеркала в 2,5-3мера. Небольшой мощности с компрессором в 1кВт. Прокачиваю для теплообменника чуть меньше 1кубометра в час, при этом использую циркуляционный в 50Ват, а для запуска сифона использую дополнительный ваккуумный насос, какой и как не буду отвлакатся. Мне в сутки необходимо примерно 20кубометров, которые я охлаждаю на 4градуса. Когда проводил воду скважина оказалась на открытом месте замер температуры показал зимой +10, летом +14. Прошло много лет скважина оказалась прикрыта большой хоз постройкой и в этом году зимой замер показал +12градусов. Наверно причина в термоизоляции от холодного воздуха. Так вот мысль дальше, мне на месяц необходимо передавать 20х30=600 кубов, а за 6 месяцев отопительнонго сезона 3600. Для упрощения математики водоносный грунт однородный, без ярко выраженых пластов, сколько нибудь значимого подземного течения-неттечения-нет. Грунт крупно зернистый песок с пористостью или водоносность в 0.2-0.25. Типа живём в Голландии, выращиваемые тюльпаны. Наш термо аккумулятор, условно можно представить как сфуру, метров 12-15 радиусом. От фильтра или забоя скважины перемещаемую воду за сезон в виде сферы объёмом как 4183 теплоемкость воды 0.2 пористость грунта 1840 кДж. кг теплоемкость песка = сферы диаметром в 23 метра. Вторая скважина находится на расстоянии много больше, что её влияние от перетока, можно пренибреч, или выполнена из нескольких штук по радиусу больше 12 метров. Теперь самое интересное.
    Летом в течении трёх месяцев использую воздух /вода теплообменник установленный на чердаке или в теплице или в зимнем саду, как у меня с площадью остекления в 50 ква метров я закачиваю тот же самый кубометр но уже нагретый. По таблицам нашёл что для широты Калининграда 1метр поверхности позволяет за сутки отбирать 5кВт инсоляции а у меня их 50, выходит, что мой насос способный перекачивать 20 кубов сутки очень много 250кВт. За 10 часов только 10 кубов зато нагреть можно на 20 градусов, с 10 до 30С. И так в течении летних дней 100 дней.
    Вопрос куда вся эта энергия денется, я нагрею грунт сферой в 23метра до 30-40 градусов под домом, закачав 3600 кубов воды как зимний запас, или 100 кВт на каждые зимний сутки 6х30х100=18000кВт. Летом по 10 кубов в сутки но нагретой до 30-40С. По 200 кВт за день. Тепло потери при упрощенном расчёте для песка с 20% влажностью 1.33В/м/градус.
    Тепло потери для сферы расчёт сложный но мы упростим поверхность сферы 4хПи х Эр квадрат=для нашей сферы поверхность тепло потерь 1600-1800 кв метров при толщине грунта как теплоизоляция в 1 метр потери при разницы температуры в 1градус будут 1.6-1.8 кВт в час. Или 20 кВт в сутки а при упрощении что слой тепло изолирующего грунта в 10 метров на 1градус разницы температур будет 2кВт в сутки. За месяц я потеряют 60 кВт при дельта т. в 1градус и 600кВт при дельта в 10*градусов.
    Закачивая за лето по 100-200 кВт в сутки к началу отопительного сезона я потеряют всего 20% процентов, или 50% к рождеству.

    Смотрел у тех господ, что обслуживают скважины, развертку геологии. Водоносный пресный горизонт до 120-170 в разных местах по разному, крупнозернистый песок с галечником, отдельные прослойки глины и мелкого плывуна. От поверхности до воды, буром извлекал до УГВ 2.8м мелкий плывун, с 12 метров вымывал всякое, самые крупные как горошины. Может что есть и крупней но мой фильтр только немного задрался. Водопроницаемость по справачнику 0.2 то есть на куб песка 200 литров воды. Местность ровнаяна 10км, речушек рядом нет. Откуда течение возьмется, понятно что миграция есть в сторону понижения. Есть в 3км заболоченная речушка и с другой стороны в 3 км залив куда она течёт. Есть дождевой прибавив. Наверно она движется но очень медленно. У меня за 6 месяцев может перекачат цоркуляционник через теплообменник 3600 кубов. Это по 20 кубов в сутки. С учётом пористости грунта сфера в 24 метра диаметром. Ну сдвинетса она относительно фильтра скважины в одну сторону на 5 метров, ну и пусть большую часть теплоемкости берет на себя песок. Основная масса тепла останется.
     
  5. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102
    Адрес:
    Смоленск
    1. Вы уверены, что запихнете в водоносный горизонт обратно 20 кубов? Ведь вы не знаете направление течения водяного пласта. Миграция всегда есть.
    2. Сфера теплоаккумулятора должна быть тогда теплоизолированнй от остального грунта, т. к. иначе вы пытаетесь получить местный нагрев, на пример, бетонного куба от иголки. Куб спокойно проглотит все тепло и не заметит этого.
    Видимо по тому и не поддержали.
     
  6. Энергоменеджер
    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44
    Вы извините но я просто проигнорирую, необежайтесь но у нас разный (различные направления) подготовки. Чем обсуждать смогу ли я вернуть то что взял в банке. Лучше предложу математики другой математики, кубометр и поверхность. Квадрат в v- 1 куб=6 кв м поверхности.
    Куб с ребром в 10м, v=1000 имеет поверхность 600кв м. В 10 раз меньше. Тепло потери на порядок меньше. Дальше в примере для сферы будет вам только хуже, приводить пример?
     
    Последнее редактирование: 20.12.19
  7. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102
    Адрес:
    Смоленск
    Не стоит приводить пример, просто посмотрите на цифры теплопроводности воды и влажного грунта. И подумайте, как вы сохраните тепло в незамкнутом контуре. У вас изначальная ошибка, что бы строить дальнейшие рассуждения о теплонакоплении.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Качать туда сюда воду... Может быть, лучше воздух?
    1 м2 забракованного двухкамерного стеклопакета стоит 500 рублей .. Царапины, послужившие причиной выбраковки в обозначенном на стекле круге я так и не нашел:)]
    Теплообменник из него разместить можно на заборе, на плоской крыше, южной стене дома..100м2 стеклопакета стоят всего-то 50 000.
    Естественно, это не все траты. Но остальные тоже не так уж и велики.
    Полученный горячий воздух летом можно будет загнать в грунтовый теплообменник под домом и отмосткой, а зимой использовать для подогрева наружного воздуха. для кондиционера. .
     
  9. Энергоменеджер
    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44
    Есть пример Голандия, где огромное тепличное хозяйство, огромные холодильники логистики. Что там все газом или электроэнергией топится. Проще перенять их опыт чем рассуждать о движении влаги внутри распаренной репы. Тфу, свят, свят, чур не меня.
     
  10. Windy5
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109

    Windy5

    Живу здесь

    Windy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Москва
    Ну и где обещанный опус?
    одни только споры форумчан про разность давлений и аномалий подвальнокомнатных мультигигрометров с штормовой вентиляцией в канале 125 при заткнутых продухах деревянной избы, сохнущей вовнутрь, в которой проводил опыты Клайперон по изменению парциального давления в проеме дома, выбрасывающего зимой на улицу триста литров воды.

    Где опус то про стеклопакеты?
     
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    И стекло полезно. Для бюджетных пакетов лучше И-стекло снаружи, для дорогих - внутрь (вопрос прогибов).
    Аргон полезен, но не обязателен. Полезна также теплая рамка, но не бюджетная а с фольгой внутри.
    Вторая камера обычно не нужна, зависит от условий эксплуатации и стоимости отопления.
     
  12. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    На счет аргона, не понятно, как долго он там сохраняется. Газ весьма текучий, а герметичность там вряд ли, как в физической лаборатории.
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, какой смысл вы вкладываете в термин текучесть. При транспорте в средах ведет себя не сильно отличаясь от азота.

    именно герметичность стеклопакета должна быть близка к идеальной. Стеклопакет испытывает длительные перепады давления между камерой и наружной средой и не будьт герметичен наберет воздуха вместе с влагой конвективным образом, выйдет из строя (потеряет теплозащитные свойства).
    В диффузионном смысле стеклопакет не абсолютно герметичен, склейка дистанционной рамки со стеклом обладает конечным диффузионным сопротивлением, как и пластиковые неметализированные рамки сами по себе. Так вот в полимерах герметика азот и аргон по порядку величины диффундируют одинаково.
     
  14. Энергоменеджер
    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Энергоменеджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    44
     
  15. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Продаваны говорят, что он там лет десять просидит, а потом увы продиффундирует во вне.