1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как оспорить планируемые границы поселения. Проект Генплана. Пересечения с лесфондом

Тема в разделе "Градостроительные и технические регламенты", создана пользователем aleksey_trb, 22.08.23.

  1. aleksey_trb
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    94

    aleksey_trb

    Живу здесь

    aleksey_trb

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    94
    Как оспорить планируемые границы поселения. Проект Генплана. Пересечения с лесфондом
    Всем доброго здравия!
    Знатоки, прошу помочь разобраться в ситуации и дальнейших действиях.
    Планируется к утверждению проект Генерального плана сельского поселения, до конца года скорее всего будут назначены публичные слушания. На ФГИС ТП ознакомился с материалами и нашел в проекте неприятные для себя изменения, связанные с изменением границ населённого пункта.
    Изменение границ связано с пересечениями участков населенных пунктов с землями лесного фонда, которое видимо планируется устранить.
    Судя по схемам действует следующий принцип: при наложении на зарегистрированные участки - участки остаются как есть, если наложение на нераспределенные земли внутри населенного пункта -они отходят лесфонду.
    В моем случае из населенного пункта планируется к исключению кусок земли по южной стороне участка и часть проезда с западной. Во вложении схема "до" и "после", планируемая граница выделена жирной линией, наложение леса которое остается в населенном пункте - пунктиром.
    Собственно вопрос, как мотивированно оспорить такое изменение в границах?
    Появление лесфонда дополнительно по двум сторонам влечет для меня проблемы в случае направления уведомления на строительство/реконструкцию, так как местная архитектура рисует противопожарные отступы, а при такой конфигурации они накрывают всю площадь ЗУ.
    Еще участок оказывается изолирован от деревни, доступ только через лес, может дорогу до меня не будут чистить, не знаю, что ещё всплывет из-за этого.
    В общем буду оспаривать этот вклинившийся кусок, пусть переносят на границу населенного пункта. Пока вижу следующее основание:
    ЗК РФ п. 6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    Думаю вклинивание тут на лицо, лесничество в проезде шириной 3,75м и длиной 20м выглядит странно. Сам порядок устранения пересечений не описан.
    Буду рад услышать комментарии.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
    Последнее редактирование: 23.08.23
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    А че тут комментировать? Надо бить во все колокола.

    Изложите письменно свои доводы и разошлите их куда только можно: проектировщику, руководителю администрации, в архитектуру, в департамент ЖКХ, в прокуратуру черкните о нарушении своих прав.
    И конечно же при проведении слушаний тоже вручите свои замечания в письменном виде комиссии.

    Должны услышать.
     
  3. aleksey_trb
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    94

    aleksey_trb

    Живу здесь

    aleksey_trb

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    94
    @Cedric_1 здравствуйте!
    Спасибо!
    Собираю обоснования для замечаний, очень много затронуто направлений: изменение границ, пожарная безопасность, лесная амнистия, доступ к участку и возможно ещё много чего, о чем не имею представления. Поэтому и решил создать тему, может кто что-то подскажет.
    Пока проект на согласовании в различных ведомствах.
    Вы имеете в виду, направлять до начала слушаний? Мне кажется придет отписка, типо вне регламента не рассматривается.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Вы пишите. Может до слушаний хоть что-то подправят.
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    обращаю ваше внимание, что ваша цитата не имеет никакого отношения к изменению границ. Вам ничего не "образуют". Так что ссылаться на нее не надо. Я в такой ситуации нашла исполнителя этого "прожекта"(обычно это земельный комитет муниципального образования) и спросила по телефону - ЗАЧЕМ? Выслушав его ответ - уже писала мотивированое обращение ПОЧЕМУ ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. ДО начала публичных, ессно.
     
  6. aleksey_trb
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    94

    aleksey_trb

    Живу здесь

    aleksey_trb

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    94
    Здравствуйте!
    Кстати это один из вопросов который хотел тут задать, да конкретно мне ни чего не образуют, но происходит перераспределение государственных земель с нарушением ЗК (вклинивание) и как последствие для соседних участков - невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    ИМХО:) в данном пункте нет конкретики, что недостатки касаются только образуемых земельных участков, в то время как в других пунктах этой статьи применяются фразы "на таких земельных участках", "в отношении образуемых земельных участков". Может я и не прав.
    Архитектура заказчик проекта, исполнитель сторонняя организация по контракту, Общение по телефону бесполезно, опыт есть. Материалов там тысячи листов, думаю их и читали только по диагонали.
    ЗАЧЕМ, можно понять из материалов проекта, границы меняется по пересечениям с лесными участками в соответствии с лесным реестром, обходя при этом частников, ЮЛ, оформленные ЗОП и тп., видимо так приводят в соответствие ЕГРН и ГРЛ, мы же привыкли что это проблемы только частников, а наверное нет. Лесную амнистию пока ещё не изучал.
     
    Последнее редактирование: 26.08.23