1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Минимальные требования к жилому дому

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Елена2222, 05.02.16.

  1. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.119
    Благодарности:
    3.649

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.119
    Благодарности:
    3.649
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Ну хотя бы первую страницу темы прочитайте.
     
  2. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    Он должен быть похож на дом. Вы в декларации пишите что это дом, инженер подтверждает это в техплане, все. Как это не смешно. Из нормальных материалов, а не как бытовка. Ну и если выкуп из аренды то по слухам администрация хочет, чтобы он был не меньше 10% от площади участка. Но откуда это я не в курсе.
     
  3. Traktorina
    Регистрация:
    27.09.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Traktorina

    Участник

    Traktorina

    Участник

    Регистрация:
    27.09.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Добрый день, форумчане! Может немного не там вопрос задаю, но подходящей темы не нашла. Вопрос про отступы. А вернее, какая возможна погрешность при замере этих самых отступов? Ситуация следующая: собрались строить дом на земле ЛПХ (территория ДНП). Соседи построили свой каркасник с отступом от общего забора на 3 метра. Но практически по центру своего участка. В результате, для соблюдения пожарных норм между нашими домами надо выдержать 15 метров, а никак не получается. Насколько критично, если расстояние между домами будет 14,5 м? Т. е. какая погрешность допустима при замере расстояния? Дом собираемся зарегистрировать, получится?
     
  4. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    Если администрация вдруг решит прикопаться, и у нее есть данные на соседский дом, то будет смотреть по координатам, которые даст кадастровый инженер. Но обычно администрация такой ерундой не страдает. Погрешность у кадастрового инженера 10 см.
     
  5. lurdz
    Регистрация:
    30.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    lurdz

    Новичок

    lurdz

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Доброго здоровья всем! Прошу совета. Из какого материала лучше на ваш вкус поставить дом (ИЖС) на очень узком участке, ~ 200квм с шириной ~15м, если рядом (метра 3-4 до забора) деревянный бревенчатый, и его сараи стоят прямо у забора-границы?
    Домик хотела бы иметь маленький, "одноквартирный", без газификации, но с печным отоплением.
    Реально ли вообще построить домик на таком участке? моё "пятно застройки" можно отодвинуть в один край "полосы", но сараи у забора-границы все равно получатся на линии одного края моего будущего дома.
     
  6. lurdz
    Регистрация:
    30.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    lurdz

    Новичок

    lurdz

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Ширина участка не 15, а 7 кв м.
     
  7. 13Тринадцатый13
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    13Тринадцатый13

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Ldinka007
    Подскажите пожалуйста, как кадастровый инженер, высота 2500 мм будет везде в доме (одноэтажный), нигде не будет 2700 мм. Такой дом введут в эксплуатацию? -окна,двери, крыша, перегородки будут, только высота 2500 мм
     
  8. Voevoda78
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    283

    Voevoda78

    Живу здесь

    Voevoda78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    283
    Что за ввод в эксплуатацию в ижс? Я в 2019 получил кадастровый паспорт. В доме даже перегородок и око не стояло. Пошёл в мфц заплатил пошлину и все. Хочешь прописывайся хочешь живи.
     
  9. Сказка42
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Сказка42

    Живу здесь

    Сказка42

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Кузбасское ханство
    Кстати, без окон делают техплан? Читала, что не должны, но в нашей деревне как минимум 2 дома поставлены на кадастровый учёт без окон
     
  10. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Смотрите в чем дело. Программа по аренде и выкупу земель ИЖС прежде всего направлена на освоение и развитие территорий населенных пунктов и, как результат, укрепление и пополнение бюджета за счёт собираемости налогов с расширенных территориальных активов населения. Все эти средства в том числе позволяют поддерживать и развивать инфраструктуру населенных пунктов. Все заинтересованы в том, чтобы вы быстрее построили жилой дом, зарегестрировались его параллельно облагораживая ранее заброшенные неиспользуемые территории. Поверьте, мне как КИ да и любому другому вполне очевидно на выезде, что действительно представляет собой постройка. «Фуфломицин» это или действительно скромное будущее жилище, отлично распознается по ряду прямых и косвенных признаков (озвучивать, которые я разумеется не стану, дабы не подкармливать интерес различного рода местных «деляг» которых тут с избытком) Так вот, я и многие мои коллеги просто откажут вам в оказании услуги, если увидят такие признаки. Как я сказал ранее цель предоставленного льготного права выкупа - освоение и развитие, а не «земельные коммерческие игры» в результате которых земля просто «кочует из рук в руки от одного дельца к другому прирастая в цене в результате чего многие земельные участки просто десятилетиями простаивают и приходят в запустение. Это очень тормозит развитие перспективных локаций в населенных пунктах, развитие и совершенствование всей инфраструктуры в целом.
    И обратная сторона вопроса, я так же ни коим образом не собираюсь ставить «палки в колеса» скажем так добросовестным землепользователям и будущим домовладельцам даже если их постройка достаточно скромная и не совсем «доведена до ума» Мне совершенно «до лампочки» где и как у вас сделана вентиляция, достаточно ли большое у вас окно в спальне и я не буду с микрометром промерять ваши потолки и. т. д… Так что выдохните и не мучайте себя зря. Если вы действительно строитесь для себя, я на 99% уверен, что никаких проблем у вас не возникнет.)