1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Муфта гебо. Где её лучше не ставить и почему

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Val75, 02.03.14.

  1. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    На муфтах не хватает второго обжима с металлическими зацепами, чтобы обжал резинку а потом еще и зацепы намертво трубу схватили.
     
  2. ackena
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    ackena

    Новичок

    ackena

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    ГЕБО очень удобная и надежная штука !
    У нас в многоквартирном доме уже 3 года на ГВС стоит. Мемпература зимой до 78 градусов котельная дает. И ГЕБО муфт 30 прекрасно стоит и ни одной проблемы (я председетель и это точно знаю)- см. фото
    один минус - стоит немало...
     

    Вложения:

    • IMG_20150421_201301.jpg
  3. Shtalk
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Shtalk

    Новичок

    Shtalk

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Регион
    А в землю можно Gebo закопать? Нужно заменить участок трубопровода диаметром 50мм. Вот рассматриваю варианты.
     
  4. Dimon369SPb
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    14

    Dimon369SPb

    Участник

    Dimon369SPb

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, а у меня такой вопрос: лет 5-6 Правление меняло стояки ну и как всегда (через одно место) воткнуло оцинковку. То ли мне не повезло, то ли еще чего но уже через пару лет появились свищи- намазал холодной сваркой стянул зажимами-вроде до сих пор держат. Сейчас решил ставить счетчики всунулся и афигел- и по сварным швам и еще в других местах появились новые свищи. Было решено заменить стояк на полипропилен (тем более что и короб с кафелем разобрал и потолок. У меня 1 этаж -в подвале без проблем переходную муфту есть к чему прицепить, а вот у соседа сверху думал отрежу трубу и накручу клупом резьбу (места хватает) да и труба не старая. Но при утверждении вопроса с главным сантехником ЖСК - он категорично заявил: только через муфту ГЕБО, арнументируя тем что резьба на 2-3 года и сгниет, а гебо по 20 лет стоят. Почитав данную ветку понял что муфту надо ставить только в крайних случаях. Вот и посоветуйте пожалуйста как быть, кто праа?
     
  5. ПланЭвакуации
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    ПланЭвакуации

    Живу дома

    ПланЭвакуации

    Живу дома

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    @Dimon369SPb, если просят (требуют) поставить ГЕБО и других вариантов не предлагают, то смело ставьте ГЕБО.
     
  6. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    А замолвлю как я словечко за Гебо. Ситуация. На даче в бане наверху бак, в помывочной с потолка свисает труба которая слишком низко опущена, т. к. бывший хозяин был метр с кепкой и трубу использовал уже с резьбой. Необходимо обрезать часть рубы и нарезать резьбу, с целью накрутить на нее душевую лейку. Труба 3/4..Я даже купил трещетку и плашку, но так как опыта и навыка не умею, потренировавшись на куске трубы не то что резьбу, а даже один виток нарезать не сумел. Возможно, что безруков, но, извините, мне проще и дешевле обойдется купить гебовскую муфту пусть даже за 600-800 рублей, чем вызывать на дачу умеющего нарезать резьбу.
     
  7. ПланЭвакуации
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    ПланЭвакуации

    Живу дома

    ПланЭвакуации

    Живу дома

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Купите муфту для ПНД трубы! Серьёзно! Будет гораздо дешевле, чем ГЕБО. Это применительно именно для Вашего случая с душем! Муфты ПНД отлично налезают и на железо, и на пропилен, и на металлопластик!
     
  8. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    Ну, разве что латунь такого плана:
    http://www.komfort.ru/catalog/a117709.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQnNGD0YTRgtCwINC60L7QvNC_0YDQtdGB0YHQuNC-0L3QvdCw0Y8g0LvQsNGC0YPQvdC90LDRjyDQtNC70Y8g0J_QndCUINGC0YDRg9CxIDMy0YUzLzQi0J3QoCwgVGllbW1lIDM0MDAwNjU7MG16Vk5lSXBXMFhlaXAtaVNoOVVyUTs&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ym=aP0umP9jd5vS89Q2mT0Sth%2BHuinmw4C2&ymclid=63556034155316889960008
     
  9. ПланЭвакуации
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    ПланЭвакуации

    Живу дома

    ПланЭвакуации

    Живу дома

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Я просто предложил более дешёвый вариант. А так латунь тоже хорошо.
     
  10. Trader167U
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    404

    Trader167U

    Живу здесь

    Trader167U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    СПб
    Гебо так и называется - ремонтная муфта. Т. е. на время, пусть она и надежная и держит по нескольку лет, но все же ремонтная. Массово применяется в наших жилкомсервисах, когда прорвет внезапно ночью. Но по утру ее снимают и варят/нарезают резьбу/меняют трубу/и.т.д. Все-таки метод крепления слабоват, особенно во время гидроиспытаний или временных скачков. Но штука хорошая, хоть и цена запредельная. На выставке по импортозамещению ЖКХ в Питере ничего годного наши "производители" предложить не смоглию Общался с представителями ЖКХ, сказали что три дня к их стенду с гебой никто не подходил.
     
  11. bseregav
    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    bseregav

    Новичок

    bseregav

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Выкладываю состояние муфте ГЕБО, размер 1/2. Поставлена на ГВС в октябре 2008 года, снята 09 июня 2016 года из-за постоянного страха, что "прорвёт" И правильно сделал - на фото видно состояние уплотнителя (резинки) Коррозия самой муфты незначительная, зубцы целые. На трубе, к которой цеплял муфту, следов зубцов не нашел, т. е., муфта не "впилась" в трубу. Предположил, что у меня труба на ГВС особенная (толстостенная, поставлена в 30-е или 40-е годы. Дом кирпичный, 1903 года постройки) На трубе я 2 часа нарезал клупом резьбу - очень твёрдый металл. Фотографировал на телефон, получилось не очень хорошо, но общее состояние видно.
     

    Вложения:

    • IMG00050.jpg
    • IMG00051.jpg
  12. zhukul
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zhukul

    Новичок

    zhukul

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Восемь лет простояла, у меня в туалете стояк из оцинковки за восемь лет раза 3 переваривали. Оцинковка корродирует в сварных швах, а и резьбовые участки отводов в кранах.
     
  13. Nikita97
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    Nikita97

    Участник

    Nikita97

    Участник

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    @bseregav,
    Проблема в неправильной установке фитинга, к каждому фитингу прилагается инструкция, в которой написано что при монтаже фитинга его надо надеть на трубу до конца, а затем вытащить обратно на 7 мм. Это для того чтобы когда вы будете его затягивать труба будет двигаться внутрь фитинга и если зазора не будет то фитинг будет подтягивать на себя зажимное кольцо не давая ему качественно обжать трубу.
     
  14. Aiet
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118

    Aiet

    Живу здесь

    Aiet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ростовская область
    Nikita97, полностью согласен с Вами. Хотел плюсануть, а нечаянно нажал на минус - прошу прощения!
     
  15. tcherdymoff
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    tcherdymoff

    Участник

    tcherdymoff

    Участник

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    город Тимашевск
    Не думаю, что она простоит долго на 8 атмосферах.