1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Бюджетное водоснабжение дачи

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Хищный_Мышь, 17.07.07.

  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.226
    Благодарности:
    6.874

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.226
    Благодарности:
    6.874
    Адрес:
    Москва
    там в характеристиках сознательный обман потребителя.
    Фильтр в размере Slim Line10″ (SL10) не может дать расход 900 л/час
    Указали расход на пустой колбе.
    Чем сложнее фильтр, тем меньше расход. В лучшем случае 8 литров /минута = один кран на раковине.
     
  2. Konst66
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Konst66

    Участник

    Konst66

    Участник

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    А что их читать, в этом плане все колбы 10" одинаковы. Расход определяется картриджем и насосом. Нужно же давление, чтобы воду продавливать. Если ставить какой-нить дорогой угольный на доли мкм (одно время использовал перед кухонной раковиной), то да, падение напора большое. А через дешевый на 5 мкм из волокна, который у меня 10 лет стоит на входе в систему, сколько мне нужно идет без проблем. На кран + душ хватает. Полив через него же - отдельной веткой лень заморачиваться. Меняю в начале сезона и после весны, цена вопроса рублей 30.
     
  3. astrabis
    Регистрация:
    20.08.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    astrabis

    Участник

    astrabis

    Участник

    Регистрация:
    20.08.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Всем здравия! У меня вопрос: хочу установить летнюю подачу тёплой воды в душ и на кухню с естественным подогревом. Для этого установить на чердаке дома (высота около 6 метров) гидроаккумулятор. За ночь и в течение дня вода там должна прогреться градусов до 30-35.
    Это в пределах рабочей тмп большинства ГА. А вот как скажется на резине хранение ГА зимой при тмп, -30 градусов?
    Буду признателен не только за ответ на конкретный вопрос, но и мнение вообще по теме моей задумки.
     
  4. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    31

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    31
    Верхняя часть ГА будет иметь прослойку воздуха, что может заметно снизить нагрев от ожидаемого.
    Можно просто бухту трубы ПНД по чердаку кругами намотать, только следить за уклонами чтобы всё слиться могло и в верхней части воздухоотводчик поставить.
    Ну и помнить что на трубе (равно как и на ГА) будет конденсат. По идее, если разбор эпизодический, он потом высохнет.
     
  5. astrabis
    Регистрация:
    20.08.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    astrabis

    Участник

    astrabis

    Участник

    Регистрация:
    20.08.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Благодарю! Я думал над этим раньше, но что-то не сложилось. Сейчас пересмотрел и, возможно, так и сделаю. По подсчётам, 50 метров трубы 32 диаметра вмещает 3 ведра воды (30 литров). Плюс ещё в том, что вода будет проточная. Хорошо, что напомнили про конденсат, трубы пойдут через комнату 2 этажа.
    И есть ли смысл ставить воздухоотводчик, если вода идёт под давлением, а на зиму сливается из системы?
     
  6. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    31

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    31
    Вода сливаться будет предсказуемее точно, иначе две ветки могут устроить перетягивание каната и выдавать воду порциями - сложно будет понять, всё слилось или не всё.
    При подаче воды - давлением может и прогонит пробку, а может нет или не сразу.
    В общем можете сначала сделать без, но при этом имея в виду, что если что - вы его врежете в конкретное место (чтобы высшая точка не оказалась там, куда вы потом не подлезете или не сможете трубу развести-свести).
    Я у себя ставил во многом потому что у меня в колодце подтравливает участок от насоса до обратного клапана, и при включении насоса гонит порцию воздуха в трубу. Поставить воздухоотводчик было намного проще, чем перебирать всю колодезную часть, а с учетом других плюсов выбор был очевиден.
    Кстати при таком варианте есть еще один плюс - можно спокойно дорасходовать воду из водогрея (если он выше кранов), избегнув ситуации "наконец-то всё сделали, пора уезжать, а руки помыть негде" - то есть помыл руки и оставил краны открытыми.

    Насчет конденсата - вам потом надо будет проверить как оно себя ведёт, чтобы не оказалось что конденсат не просто появляется, а начинает формировать ручейки, которые стекают куда-то на деревяшку.
     
  7. astrabis
    Регистрация:
    20.08.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    astrabis

    Участник

    astrabis

    Участник

    Регистрация:
    20.08.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Благодарю за хорошие советы. Буду делать с трубой ПНД, только не 32, а 40 диаметра. При такой же длине объём будет не 30, а 50 литров.