1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Накопительная ёмкость-как источник зимней воды на даче?

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Krage, 19.10.15.

  1. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    ФотоОтчёт:

    20151030_165821_HDR.jpg 20151031_093402_HDR.jpg 20151031_101500_HDR.jpg 20151031_102120_HDR.jpg 20151031_104035_HDR.jpg 20151031_134817_HDR.jpg 20151031_134830_HDR.jpg 20151104_162428_HDR.jpg
     
  2. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Ещё:

    20151104_163220_HDR.jpg 20151108_141951_HDR.jpg 20151108_190903_HDR.jpg 20160221_123134_HDR.jpg 20160221_130235_HDR.jpg 20160626_141639_HDR.jpg

    Прокомментирую последнее фото. Снято прошлым летом, после опыта пережитой зимы, открыли верхнее кольцо, поднята над поверхностью земли крышка люка, и обклеено гидроизоляцией, при помощи паяльной лампы. Добавлена ещё одна труба для вентиляции, но это зря. Грунтовые воды приходят круглогодично, только с разной скоростью, в зависимости от сезона.
    Верхнее кольцо, после клейки гидростеклоизолом, было засыпано гавием, и в гравий, по кругу, была заложена дренажная трубы с выходм на грунт, на более низкий профиль местности.
     
  3. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вот что получилось в итоге. Вчера сфотографировал.

    20170604_181345_HDR.jpg
     
  4. diov16
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    diov16

    Участник

    diov16

    Участник

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    @Krage, Доброго дня!
    Просветите как ваша емкость поживает? столько лет прошло есть наверное ньюансы.
    Кого не спрошу все отговаривают так делать. Главная проблема - зацветет\испортится вода.
    Очень хочется также закопать емкость для зимней воды.
    В отличии от вашего варианта, мне надо на всю зиму её там хранить. т. е. залить осенью из летнего водопровода и до весны. Воды сильно много не надо - на помыться в бане иногда.
    Сам переживаю что испортится...
    прим.: сделать скважину - около 300тр +обслуживание, и она только для зимы. а летом воды навалом в СНТ и хорошей, хоть пей её.
    Баня отапливаемая. можно внутри поставить бочку...но так совсем уж страшно, хоть и проще простого, теплая вода точно наверное зацветет, в земле то она хоть холодная.
     
  5. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Вы знаете, всё хорошо. Ошибка была, что я электрику туда пустил через УЗО+ свет пришлось от туда убрать, т. к. воды весной затекает много выбивает УЗО и второй насос, который откачивает воду вырубался. По поводу один раз закачать на всю зиму, слышал, что в нашем СНТ кто то врыл бассейн, и на всю зиму хватает. Вы же не будете пить эту воду. Можно противников такой схемы водоснабжения спросить: а чем, в общих чертах, накопительная ёмкость отличается зимой от замёрзшего пруда подо льдом?
     
  6. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    4.300

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    4.300
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вранье. У меня сестра в Осиново живет, скважину в этом году делали, 1200 руб за метр. Вместе с насосом "Водолей" и ПНД вышло 34 тыс руб.
     
  7. diov16
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    diov16

    Участник

    diov16

    Участник

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Ну это смотря какая глубина...у нас метров 100-120 надо, а это совсем другая цена за метр...
    Ценник не с потолка, все соседи за плюс\минус такую цену роют.
    Просто как правило в складчину одну скважину на несколько соседних участков.
    А у меня нет соседей с зимним проживанием..., т. е. если и рыть, то на одного...

    Ну наверное там как-то всё-таки по другому..есть какое ни какое течение и\или температура близка к нулю или микробы какие полезные. :)
    Хорошо бы найти реального пользователя. Емкость конечно значительно дешевле скважины..., но всё же не даром...да ещё и работы куча по установке.
     
  8. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    4.300

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    4.300
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну надо 120 метров, значит надо.
     
  9. fylhtq1968
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    67

    fylhtq1968

    Участник

    fylhtq1968

    Участник

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    67
    Подскажите как Киа Сорренто себя чувствует с такой бочкой, вы ее полностью заливаете? Если это 500 литров нагрузка не маленькая! И что за бочка? Где брали? Такой вариант водоснабжения я тоже задумал, ещё до прочтения форума. Буду реализовать этой весной.
     
  10. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Бочка 400л. Для Sorento это нормальный вес, по документам на неё можно грузить 660 кг. Уже два года вожу воду на прицепе, так намного удобнее. Брал здесь: https://anion-msk.ru/catalog/pryamougol-nye-emkosti-3/?PAGEN_13=2. Похоже мою модель они сняли с производства. Весной не советую, т. к. много воды в грунте. Начинайте этим заниматься в конце лета, а лучше осенью до заморозков. Не советую гнаться за большой ёмкостью для транспортировки, т. к. сливной кран замерзает ниже -13 С. Советую кран утеплить пеноплексовым кожухом.

    20211102_100950.jpg
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    567

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    567
    Отличная тема. Я реальный пользователь. Поделюсь своим опытом, есть нюансы.
    1. Решение о таком варианте водоснабжения конечно вынужденное. Летом вода есть в СНТ, с осени по май - нету. Пробное сухое бурение шнеками в трех местах на участке показало отсутствие воды до 34 метров, след. водоносный слой судя по карте на 80 метрах, это совсем другие деньги и буровики отказались искать хоть на метр ниже. Но другая бурильная компания типа "нашла" у меня воду на 22 метрах, применив "мокрый метод бурения" и я повелся на это. Сделали скважину на песок, начали промывать и конечно вода быстро закончилась. Дебит был 2 ведра в сутки. поэтому было принято решение о подземной емкости а) для наполнения воды из скважины б) для привоза воды водовозом по вызову (2,7 тыс на тот момент за 2 куба).
    2. Закопали емкость на 2 куба (стоила она на тот момент около 35 тыс. руб). фото прилагаю.
    c-00d3b286a2.jpg

    Ёмкость якорили, все как положено. Расположена в 60 см под землей. Верхнюю горловину в 50 см высотой мне пришлось уже самостоятельно еще наращивать на 50 см.
    3. Обсадили скважину пластиковым кессоном (по моему Термит). В нее вывели водопровод из СНТ, из ёмкости, из скважины установили насосную станцию Грундфос. Далее вывели трубы в дом и к месту предполагаемой установки бани на участке. Все входы-выходы переключаются кранами, трубы полипропиленовые. Также сделали возможность набора в емкость воды из СНТ. Насос качает воду в дом из емкости. Скважина набирает воду в емкость раз в сутки (с падением дебита уже раз в двое суток...)
    4. Решил что нечего платить водовозу (его только 1 раз за все время пришлось вызывать, на то время пока я думал какой купить насос в скважину и как устроить периодический набор воды по ее заполнению - это отдельная история!) и приобрел пластиковую емкость в багажник авто (на 150 литров), с магистральным фильтром на входе, все это присоединил гибкой подводкой к баку. Планирую набирать воду в общей скважине в СНТ (метрах в 500 от моего участка) по мере необходимости, и сливать в подземную емкость. Зачем магистральный фильтр на входе - не нравится вода, ржавеют стенки канистры при хранении там этой воды, и наличие мелкого осадка похожего на песочек, скорее всего в скважине плохо обустроен нижний всасывающий фильтр. Вообще по хорошему воду надо сдать на анализ.
    5. Качество воды и опасения ее застоя и цветения. На входе в дом у меня есть магистральный фильтр. Воду из скважины получаю также путем прохождения еще двух очистительных фильтров. Далее воду в емкости периодически хлорирую (расчеты брал в ветке водоснабжение - примерно 50-100 мл белизны на 2 куба), раз в3-4 мес. Воду, полученную таким способом сдавал в санпин, все неплохо, только железа и марганца больше нормы в 3-4 раза.
    6. Емкость мыл один раз, после выявления протечки грунтовых вод в емкость из плохо загерметизированного при установке стыка горловины. Пришлось раскопать вокруг, загерметизировать горловину: сняли горловину загерметизировали резьбу герметиками на основе каучука. После чего все равно мной былоа обнаружена протечка - снова раскопал, еще раз все снаружи загерметезировал, обмотал монтажной лентой, и также загерметил изнутри по кругу резьбы горловины специальным пищевым герметиком. Дальнейшие проверки показали герметичность.
    Может, надо повторить чистку емкости изнутри, отмечаются темные налеты на трубах внутри емкости.

    N. B. Вообще, полагаю что чем лучше качество приходящей воды, тем реже мыть. Поэтому я и заморочился магистральным фильтром для набора воды из общей скважины в "мобильную" переливную емкость в автомобиле. А это немного усложняет процесс монтажа и самого набора воды, но думаю это того стоит.
     
  12. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Смотря в каком регионе вы живёте. А то с этими фильтрами в мобильном баке на 150 л. вода может замёрзнуть. А что со скважинами у ваших соседей?
     
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    567

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    567
    В северном. СПб. Вода из фильтра легко сливается, колба откручивается голыми руками. Фильтр не внутри мобильного бака (думал об этом но отказался из-за замерзания), а снаружи на гибкой подводке, идущей к врезке в бак. На входе фильтра быстросъем для шланга, по которому должен идти набор воды в ёмкость. Пока полностью систему попробовать не успел, только погонял воду из общей скважины через фильтр. Там переход неудобный, торчит 30 мм гофра, гонял через манжету 32/25 в шланг 25 мм, но надо что-то придумать по надёжнее и поудобнее, думаю быстросъёмным хомутом прихватывать, вылетает, собака...
    На фото фильтр. Бак на даче.
    IMG_20240126_224725.jpg IMG_20240126_224742.jpg
    Вот моя тема:
    https://www.forumhouse.ru/threads/565015/#post-32308786
     
    Последнее редактирование: 27.01.24
  14. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вы не ответили: а что со скважинами у ваших соседей?
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    567

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    567
    По разному. У прямых соседей есть колодец, высохший, точную глубину не спрашивал, уточню, кстати это хороший вопрос. У других, через участок, который ниже моего, есть колодец на 8 метров (со слов хозяйки), вода есть но приезжает она не часто и про дебит не знаю.
    У соседа по диагонали через дорогу, есть скважина на примерно мою же глубину (25 метров), малого дебита, около 50 литров в час. Это где-то в 100 метрах от меня, причем участок выше моего.
    Повторюсь, в трех точках моего участка бурили, причем первую точку выбрали максимально близко к указанной соседской (ну на 6 сотках-то не разгуляться). И, у нас на севере ЛО вообще ситуация может меняться кардинально каждые 10 метров. Бурильщики не любят эту местность, говорят, лотерея.