1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Однотрубная и двухтрубная система отопления от одного котла

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем BustaRamiros, 05.10.16.

  1. Madik
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9

    Madik

    Живу здесь

    Madik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Нет, я не про менять на обычные, для двухтрубной. Просто уточнить, что у меня они для однотрубных СО.
     
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.190
    Благодарности:
    26.671

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.190
    Благодарности:
    26.671
    Адрес:
    Касимов
    @Madik, что там в паспорте котла? А то тырнет даже по китайским изобретениям, и то больше рассказывает
     
  3. Madik
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9

    Madik

    Живу здесь

    Madik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Про антифриз понял. Буду думать. С деревни уже уехал поэтому ТТХ котла не скажу, в интернете допустимое давление пока не нашел. Производитель котла разрешает использование антифриза.

    По поводу термоклапана фото выложить не могу, но где я покупал его название звучит так:
    "Комплект термостатический RTR-G/RTR 7090 газ/нап для однотр никель Ду 15 Ру16 R1/2"xRp1/2" прямой ВР клипс RA 5-26 oC Danfoss 013G2184". Сейчас вот так стоит. IMG_20240504_232645.jpg
    Ну по поводу нюхать внизу, цифры то на нем условные, поэтому просто запомнить какой цифре какое состояние (нагрев) радиатора соответствует. Не вижу в этом проблемы. Если бы на нем температуру выставлять, то да, да и то можно подстроиться. Высчитать разницу температур на уровне головы и пола и делать поправку при настройке терморегулятора.

    По вентилям понял, спасибо.

    Обратные клапана на обвязке электрокотла стоят.

    Да и подключить БКН. Используемый бойлер уже приклонного возраста (более 15 лет), магниевый анод на него не найдешь, а он уже несколько лет назад закончился, да и вода воняет в нем. Так что БКН с электротэном будет на период недолгих приездов, а в отопительные сезон от котла или котлов.
     
  4. Madik
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9

    Madik

    Живу здесь

    Madik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    С деревни уехал, напишу продавцу, чтобы выслал на электронку. Отпишусь.
     
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.190
    Благодарности:
    26.671

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.190
    Благодарности:
    26.671
    Адрес:
    Касимов
    Сгодится. Только все они подразумевают установку на водяном теплоносителе. Слишком уж неповоротлива незамерзайка в системе. Есть у мне в практике примеры, о которых выше Next57 говорил. Да и на форуме не редко всплывали проблемы. В сущности, чтобы довести все до ума, нужно разделить низ на два контура, поставить балансировочник на второй этаж. И как вариант, разбавить антифриз дистилятом. Ну хоть до -20*.
    Сразу после ТТ котла, со своим насосом.
     
  6. Madik
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9

    Madik

    Живу здесь

    Madik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    В паспорте не написано. Производитель в ответе на мой запрос написал, что до 3 атм и антифриз допускается любой применяемый в СО.
     
  7. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.190
    Благодарности:
    26.671

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.190
    Благодарности:
    26.671
    Адрес:
    Касимов
    Понятно, в Гранте тоже 200 км\ч на спидометре, так сказать *по заявкам радиослушателей*...
    В сущности, любая авто, год гарантии проедет на любом бензине, даже солярку можно *для мягкости* подливать. Вообщем все как у всех. Вообщем нормальный котел.