1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

ИЗРАИЛЬ. Записки путешественника

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Дима Данилов, 31.03.09.

  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Судьба дала мне шанс. И я от него не отказался. Да и глупо было бы отказываться от посещения страны где так давно хотел побывать. В Израиле. Только грезы, только мечты, только рассказы побывавших там знакомых – вот, что было у меня до 23 марта 2009 г.

    Итак, я в «Домодедово». Как же изменился аэропорт со времени моего последнего пребывания здесь. Ни толкотни, ни давки, десятки кафе с совершенно приемлемыми ценами, чистота и четкая организация. Все быстро, без суеты, комфортно. Возможно, потому, что летел я регулярным рейсом израильской авиакомпании, а, может быть, мы просто вышли на международный уровень обслуживания пассажиров.

    Потряс самолет. Боинг -757. Никогда не слышал и, тем более, не видел. Этакая длинная - длинная «сигара», вмещающая около 180 пассажиров, порядка 8 стюардов, да еще и пилоты… Много нас было. И было нам весело. Весь рейс – праздник. Обслуживание началось минут через 10 после взлета. Сначала – соки, воды, пиво, вино. Затем – обед. Потом – чай-кофе. После этого - распродажа ювелирных изделий и парфюмерии. И все это время телевизоры показывали фильмы, мультфильмы, научно-популярные фильмы, а ( тем, кто хотел) в наушники крутили 12 каналов музыки ( от классики до джаза). Четыре часа пронеслись незаметно… Мягкая посадка, аплодисменты и… вот я на Святой земле. Вернее, - мы. Летел я не один, с братом Сашей, который тоже долгие годы вынашивал мысль посетить эту страну.

    Если будет интересно, я хотел бы рассказать по дням о своем путешествии, показать фотографии, поделиться эмоциями и впечатлениями. Материала много, поэтому, конечно, посты не буду появляться со скоростью автоматной очереди… Но рассказать есть что …


    Покрутившись в аэропорту Бен-Гурион, купив местную сим-карту ( так намного дешевле : входящие – бесплатно, звонок по Израилю -1 шекель ( порядка 8,5 рублей), в Россию – 4 шекеля за минуту), стали выяснять, как лучше добраться до Иерусалима. К слову сказать, поездку мы организовывали сами, из Москвы заказывая и экскурсии, и отели, что оказалось намного дешевле, нежели делали бы это через турфирму.

    Был выбор: поезд, автобус, маршрутка. И посоветовали нам ехать на поезде. Конечно, подумали мы, на поезде –то быстрее будет… Ой, как мы ошиблись! Об этом далее… Итак, приобрели билеты, выяснили платформу и приготовились ехать. Но мы же – россияне, нам нужно все проверить-перепроверить и стали мы выяснять у других пассажиров точно ли это та платформа, действительно ли этот поезд идет в Иерусалим… Вот тут-то и начались наши приключения.

    Оказалось, что нам нужно проехать две станции, потом выйти и уже оттуда по тем же билетам, но другим поездом ехать до места назначения. Войдя в вагон, мы не успокоились и стали всем задавать те же вопросы. Тут приключения продолжились. Оказалось, что пересадка не через две станции, а на следующей. Опросив половину вагона и получив подтверждение, на станции Тель-Авив Хагана мы и выкатились из поезда. Дальше – больше.

    Выяснилось, что поездов до Иерусалима всего два – утром и вечером, что ходят они по старой турецкой железной дороге, построенной в 19 веке, дорога идет серпантином и поэтому ехать придется 2 часа. Повезло только в одном, что мы-таки могли уехать вечерним поездом, но его нужно было ждать еще час. Уселись мы в недоумении от всей этой неразберихи и стали глазеть по сторонам.
     
  2. kis903
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107

    kis903

    Живу здесь

    kis903

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Сербия
    Еще, еще ! Продолжайте свой рассказ. А фоток нет?
     
  3. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    А дальше то что
     
  4. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Что, что - приехал...
     
  5. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Нет! нет! нет! мы хотим сегодня!
    Нет! нет! нет! мы хотим сейчас!
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    хочется - перехочется... Сказали ж: по дням... Этот день уже закончился...
     
  7. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Складывалось удивительно впечатление, что находимся мы на какой-то пригородной московской ж/д станции, заполненной бабушками и дедушками в советских одеждах прошлого века, говорящих по-русски, но не знающих ничего, кроме одного, привычного каждому из них своего маршрута. Здесь же ходили мужчины в разноцветных кипах ( еврейские шапочки), ортодоксы ( их в Израиле называют пингвинами за одежду – черный низ, белый верх) с пейсами, юноши и девушки в военной форме с автоматами за плечами.

    А поезда один за другим приходили и… уезжали в разных направлениях. А громкоговоритель все вещал и вещал что-то на иврите и ничего нам было непонятно, и грустили мы, и пугались мы, и думали, ну, как же так нас угораздило. И стали мы бегать по платформе, и, перейдя на английский, пытались выяснить, на какой же поезд нам садиться. И помогали нам все остальные пассажиры. И бегали они к громкоговорителю, слушали, подбегали к нам, говорили, что это не наш поезд, садились в свой и уезжали. Следующая волна пассажиров, проникшись нашим положением тоже бегала, слушала, возвращалась без утешительных для нас сведений и… тоже разъезжалась…

    Ближе к 18.00 – часу икс – нас стало колбасить, мы активизировались, подняли на уши всю платформу и… вот оно ( как нам казалось) счастье! Поезд на Иерусалим прибыл, нас торжественно туда загрузили и мы поехали.

    Что сказать про поезд? Вроде бы – обычная электричка. Ага! Комфортные кресла как в самолете, столики, ковровые дорожки, туалеты. Многие пассажиры работают с ноутбуками, не сходя с места можно зарядить и телефон, и фотоаппарат.

    Ну, едем мы, радуемся. Пассажиры выходят, за окном уже – тьма непроглядная, ничего не видно. И, вроде бы ( судя по времени) Иерусалим уже скоро-скоро… Но тут поезд стал снижать ( и так низкую) скорость, потом остановился и… поехал в обратном направлении…

    Интересно? Продолжать?
     
  8. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    Но ведь не уехал же назад.. итересно ведь.
     
  9. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    так продолжить?
     
  10. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    731

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Казань
    ДА-А-А!! Ждём!
     
  11. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    Ну не томи..
     
  12. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Кокетничаешь?:)]
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    О.к.
    Что-то объявили по радио, мы опять ничего не понимая, заметались как зайцы по вагону. И опять, оставшиеся теперь уже пассажиры, окружили нас заботой и вниманием. И объяснили они нам, что у поезда неполадки, и приедем мы сейчас на предыдущую станцию, и перегрузят нас на автобусы и опять повезут в Иерусалим. И сказали нам другие пассажиры, что в беде нас не оставят, поскольку мы иностранцы и в этой катавасии все равно ничего не поймем. А потом по радио еще что-то объявили, и выяснилось, что автобусы не пришли, и будут нас пересаживать на другой ( исправный) поезд.

    Так и случилось. И вышли мы на платформу в окружении свиты неравнодушных к нашим бедам пассажиров, и помогали нам все тащить наши сумки, и все вместе загрузились мы в другой поезд, и другие пассажиры расселись вокруг нас, и развлекали они нас разными рассказами, только, чтобы мы не волновались и не пугались. И ехали мы еще час, и дорога заняла вместо двух три часа. И дураками мы оказались, потому что, если бы мы поехали на маршрутке или автобусе, то оказались бы в Иерусалиме уже через 45 минут. Но кто же знал…

    И вот долгожданный Иерусалим, который встретил нас совсем неласково. Когда мы все вышли на платформу, небо обрушило на нас потоки воды, дождь – стеной. И не было нам счастья, потому что было поздно и ни автобусов, ни такси нигде не наблюдалось.

    Наши спутники нас не бросили. Мы – единственные с зонтиками ( хотя они не спасали, т.к. шквалистый ветер забрасывал потоки дождя под наше укрытие) стояли с сумками, а израильтяне носились по площади, стараясь хоть что-то для нас сделать.

    И тут подошел автобус. Но это был не наш маршрут. И договорились люди, помогавшие нам, с водителем о том, что он довезет нас до нужного нам маршрута, и опять ( уже не торжественно, конечно, все измучились) загрузили нас, и поехали мы. Водитель выполнил обещание, довез нас куда надо, но там вновь автобуса нашего маршрута не было, и перегрузил он нас на другой автобус, а уже тот автобус довез нас до точки, наиболее близкой к нашему отелю.

    И вновь остались мы на улице наедине с сумками и дождем. Но тут откуда ни возьмись вынырнуло такси… Через пять минут ( наконец-то) часов в 11 вечера мы оказались в отеле.


    Есть хотелось неимоверно. Переодевшись, пошли искать хоть какое-то кафе. И нашли, и вошли… И… очередное разочарование: кафе оказалось сладким и ничего существенного поесть там было нечего. И вышли мы опять под проливной дождь, и хотелось нам есть, и хотелось тепла, и хотелось нам плакать.

    И тут под дождем рядом с нами буквально вырос бармен из сладкой кафешки. И плюнул он на остальных посетителей, и взял он нас за руку, и провел по улице три минуты, и ввел в какую-то арку, и втолкнул в какую-то дверь, и… мы оказались в раю. Это был небольшой ресторанчик, и горел камин, и горели свечи, и было красное сухое, и был салат и хороший кусок мяса, и поняли мы, что мытарства наши закончились.

    И пошли мы в гостиницу, и упали пластом, и сразу уснули. А завтра предстояло вставать в 6 утра и ехать на первую экскурсию.
     
  14. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    Ах, Димушка!!
    Про хлеба рассказал, теперь зрелища давай!
    (пора картинки всеразличные показвать...:|:)
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Христианская Галилея.

    Ну встали мы поутру и поехали. Что увидели. Город Назарет, где прошли детство, юность и молодость Христа, реку Иордан, Галилейское море, Голандские высоты, город Тверию, католическую церковь «Умножения хлебов и рыбы», Греко-православную церковь « Двенадцати апостолов» в городе Капернаум. Конечно, рассказывать что-то здесь не имеет смысла, и места мало, и о каждом месте есть много источников, где все подробно описано. Поэтому приведу только фотографии. На первых шести – собор Благовещенья ( на пятой фотографии – место, где Мария получила благую весть, по преданию, на месте колонны ей явился ангел), 7,8 фотографии – река Иордан, 9,10 – Галилейское море.
     

    Вложения:

    • IMGP9731 Храм 1.JPG
    • IMGP9733 Храм 2.JPG
    • IMGP9737 Храм 3.JPG
    • IMGP9741 Храм 4.JPG
    • IMGP9749 Храм 5.JPG
    • IMGP9775 Храм 6.JPG
    • IMGP9842 Иордан 2.JPG
    • IMGP9854 Иордан 1.JPG
    • IMGP9827 Галилейское море 1.JPG
    • IMGP9836 Галилейское море 2.JPG