1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Водонагреватель. Газовый или электрический?

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем starper, 15.11.06.

  1. Pavel Mos
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    7

    Pavel Mos

    Живу здесь

    Pavel Mos

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Есть такие модели ? Допустим имеющие доп. режим для холодного период по которому включаются раз в 15 минут на 10 секунд (тк вода перекрыта, сильно подогревать воду в змеевике нельзя), в сумме это около 25 дополнительных минут работы в сутки.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Про готовые модели не знаю - имел ввиду самодельное улучшение.
     
  3. Rjycnfynby
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2

    Rjycnfynby

    Живу здесь

    Rjycnfynby

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Доброго времени суток! Подскажите плюсы и минусы газовой колонки и накопительного газового водонагревателя.
    Уже нужно определяться с покупкой. а с этим сталкиваюсь впервые.
    Газ магистральный, вода - водоканал. Площадь котельной позволяет установить бак на 300 литров.
    Буду рад если порекомендуете надёжный проверенный временем вариант (не реклама).
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут не достоинства и недостатки нагревателей как таковых, а схема работы конкретного объекта.
    Какой котел в котельной (мощность, тип горелки), сколько точек одновременно на ГВС планируется использовать и их удаленность от котельной (планируется ли делать рециркуляцию ГВС)
    От всех этих условий и зависит выбор типа нагрева - проточный или накопительный и тип горелки в нагревателе.
     
  5. Rjycnfynby
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2

    Rjycnfynby

    Живу здесь

    Rjycnfynby

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт Петербург
    На отопление установлен ИШМА 63, тип горелки не знаю. Одновременно будет использоваться не более трёх точек ГВС (душевая и две посудомойки). Удалённость от котельной самой дальней посудомойки 20 метров. Рециркуляция не планируется.
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На точке, что в 20м без рециркуляции горячую воду надо будет ждать полминуты. Колонка на три точки стоить будет явно дороже БКН причем раза в два($700-$1000). Но есть другая беда - подключить БКН к такому котлу не так просто - это связано с тем, что для подогрева БКН нужна своя температура и она в большинстве случаев отличается от той, что необходима для отопления. В итоге это можно сделать только путем повышения температуры в котле, минимум до 70*С постоянно и летом в том числе. И регулировать температуру отопления с помощью термосмесительного клапана (с ручным или автоматическим задатчиком). Такое решение вполне успешно работает, но расход газа увеличивается из за необходимости поддержания температуры в котле, тепло банально вылетает в трубу, в прямом смысле, в дымоход.
    Делать второй дымоход с естественной тягой в помещении где установлен котел нежелательно по причине возможности опрокидывания тяги в одном из дымоходов. Поэтому если будете ставить колонку - она должна быть только с закрытой камерой и забором воздуха снаружи. И для обеспечения работы трех точек - должна уметь автоматически поддерживать заданную температуру. Подобные колонки есть, но они очень недешевые.
    Так что варианты имеются, вам же взвешивать все за и против.
     
  7. Rjycnfynby
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2

    Rjycnfynby

    Живу здесь

    Rjycnfynby

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Задумался о БКН, если есть возможность, проконсультируйте как состыковать котёл и БКН уже с существующей, действующей системой отопления.
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В систему отопления придется добавить устройство, регулирующее температуру в ней при постоянной температуре в котле. Самое простое - оснастить все радиаторы термоголовками, но регулировать такую систему будет крайне неудобно. Намного удобнее использовать термосмесительный клапан, который регулирует температуру теплоносителя на выходе путем смешивания подачи с обраткой в нужной пропорции. Температура теплоносителя при этом устанавливается регулятором на самом клапане. Если производительности одного клапана не хватает на всю систему или есть желание разделить на температурные зоны, ставится несколько таких клапанов.
    Судя по мощности котла система должно быть немаленькая.
    Разделение приоритета работы БКН и отопления осуществляется с помощью насосов - на время прогрева бойлера насосы отопления отключаются, а бойлерный - включается. В вашем случае имеется избыток мощности и отключать можно не всё отопление, а только часть. Чтобы порядка 30 квт шло на бойлер, остальное на отопление.
     
  9. diskot911
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    diskot911

    Участник

    diskot911

    Участник

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста консультацией. Вот какой вопрос: частный дом в ХМАО, настенный двухконтурный газовый котел Navien Ace 30 k, газ магистральный. Котлу уже одиннадцать лет и вроде работает (ТО раз в два года), но ничто не вечно и когда-нибудь и ему придет конец. Подумываю поставить газовую колонку и тем самым продлить жизнь котлу, а котел будет только на отопление до момента смерти. Впоследствии купить одноконтурный котел и рассмотреть установку бойлера косвенного нагрева.
    Так вот вопрос, вернее несколько: какую купить колонку (с закрытой камерой и турбинкой) чтоб запчасти без проблем и обеспечивала две точки с удаленностью метров по пять (а можно и не обеспечивать, котел, к примеру, не справляется и мы давно привыкли не включать на кухне, если кто-то в душе). Или быть может правильнее и в перспективе дешевле будет заморочится сразу с одноконтурным с поддержкой бойлера ? Вот как будет правильно на Ваш взгляд. Спасибо за ответ.
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут недавно чиновники очередной высер сделали - типа предельный срок службы газового оборудования - 10 лет. Дальше не будут продлевать договор если не заменишь. Поэтому покупать весьма недешевую колонку с закрытой камерой сейчас может оказаться опрометчивым. решением. Неизвестно когда до тебя дойдут эти "свежие веяния". Может так получиться что при очередном ТО скажут, что котел под замену в обязательном порядке. А может и нет - у нас же всё так. Меня пока не трогают, хотя аппарату 13 лет. Но у знакомого сказали, что на следующий год договор уже не продлят (котлу как раз 10 лет исполнилось).
    Посему наверное нужно сразу смотреть в сторону системы с ОК и БКН.
    С доступностью запчастей щас вообще смешно что либо говорить, все меняется каждый день.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    @diskot911, для колонки нужен новый проект, подвод газа, её установка/запуск, потом платить за техобслуживание...
    Счетчик может "не подойти" по объёму для котла с колонкой - тогда тоже менять.
    Цена колонки такой производительности будет сопоставима с ценой котла.
    А если, несмотря на помощь колонки, котел "завтра" помрёт, а новый будет с БКН, то все затраты на колонку зря...
    Не, на мой взгляд, затея по добавлению газовой колонки бессмысленная.
     
  12. diskot911
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    diskot911

    Участник

    diskot911

    Участник

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Отлично, исчерпывающие аргументы, спасибо. Колонку я отмел. А как вы посмотрите на такой вариант: сейчас я приобрету лишь только БКН (тут тоже есть вопросы, цена-качество-соответствие запросам) подключу его в один из контуров отопления (понятно, что работать будет лишь зимой, тогда когда включено отопление), тем самым продлю жизнь котла, ведь второй контур будет эксплуатироваться лишь летом, а оно в моем ареале обитания уж очень короткое. Во время же, когда котел скончается (долгих лет ему), я приобрету котел с поддержкой БКН, тем самым снизив единовременную финнагрузку сейчас. Насколько, на Ваш взгляд, оправдано такое решение?
    Спасибо.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    На мой взгляд, вполне оправданное. Только не понимаю, почему бы бойлеру и летом не работать? Что мешает просто перекрыть СО?
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.802
    Благодарности:
    3.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и летом, если расход газа непринципиален. Котел будет поддерживать "зимнюю" температуру в контуре летом. А дымоход у него будет выветривать тепло на улицу между прогревами бойлера.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    И много того тепла на улицу будет "выветриваться" при неработающем вентиляторе? :faq: