1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газ или электричество на обогрев. Плюсы и минусы

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем fidzin, 09.03.15.

  1. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758
    Адрес:
    Москва
    В затраты 1000-1200 в месяц стоимость приготовления горячей воды входит?
     
  2. pva-obn
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    pva-obn

    Участник

    pva-obn

    Участник

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    какие 1000-1200?
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  3. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758
    Адрес:
    Москва
    Пардон спутал вас с автором.
     
  4. grmservis
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    22

    grmservis

    Живу здесь

    grmservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вот только если 300000 положить на депозит в банк а не отдать навсегда газмясу можно получать годовой доход примерно 30000 и я думаю это покроет разницу в цене при использовании дорогого электричества, кроме того газовое оборудование немного сложнее и дороже в обслуживании и эксплуатации
    Сам в раздумьях. Труба по забору идёт но если цена всех работ по подключению окажется высока ? Какой смысл кормить хранителей народного достояния?
    P. S. И деньги на депозите останутся вашей собственностью а не будут отданы безвозвратно.
     
  5. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    Ну вот я так же посчитал, что первоначальные вложения в газ, будут окупаться лет 25-30, к тому времени мне будет 60, по нашей жизни вообще не известно, доживу до 60 или нет)
     
  6. fidzin
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fidzin

    Участник

    fidzin

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нефтекамск
    Добрый вечер народ. сам начал тему и см же наверное поставлю точку. я пробовал обогреть дом электричеством. и неделя мне хватило. чтоб узнать что выгоднее. одно дело когда на бумаге посчитать, и слушать других. другие это. одни которые знают проблему только теоритический по наслышке, или те, которые воруют это самое электричество. обогрев электричеством это ОЧЕНЬ ДОРОГО, я поставил на котел 3 киловаттный нагреватель. в начале ноября ещё не очень было холодно. до минус 10 ночью доходило. счетчик за сутки по тридцать киловатт. за месяц это деньгами 2700. примерно. газом около 1500. за самый холодный месяц газ посчитал 1900. и мой совет. хоть как, но все таки старайтесь провести газ. и ещё один совет, надо все таки как нибудь обойтись без насоса. выкинтье эти пластиковые трубы. они не дадут само циркуляцию. а сутками гнать насос, накладно получается. вот так вот.
     
  7. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Про насос странно слышать. Он даже круглосуточно работая накрутит рублей на 100-150 в месяц. Насос это порядка 0.06 кВт/час. Получается 0,06х24х30=43,2 кВт в месяц круглосуточно. С учётом ночного тарифа рублей на 100 и будет.
     
  8. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    Если вы положите 100 тыс в банк под хотя бы 10% годовых отопление электричеством для вас будет почти бесплатным.
    При этом ваши 100 не будут закопаны в землю, а в любой момент могут быть использованы.
    Даже если дом сгорит (не дай бог), 100тыс останутся.
    Так что вкладываться в газ не стоит.
    Разве что его на халяву подведут.
     
  9. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    так газ то вы снова только посчитали "теоретически".
    не получится после его установки- "газом около 2300 вышло"?
     
  10. rinatbay
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    15

    rinatbay

    Живу здесь

    rinatbay

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Башкортостан
    Так смешно это читать в 2022 году. Что деньги положить в банк и они не пропадут :)]
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.643
    Благодарности:
    6.323

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.643
    Благодарности:
    6.323
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Прочитал тему, конечно интересно читать, когда пишут, что ну нахрен газ, альтернативными источниками будет немного дороже, всего-то в 2-3 раза, тогда как газ будет окупаться лет 20, типа "досвидос Газпром". Я тоже так думал, 8 лет, отапливая 200 квм эл-вом (только недолго, чтоб понять, сколько в мес выйдет, а все эти 8 лет топился пеллетным котлом (Подмосковье,эл-во дорогое, с пеллетами проблем нет, стоят относительно недорого, подключение газа стоит (точнее стоило) очень дорого). Так вот, по моим подсчетам, разница с газом примерно будет дороже 3 раза на пеллетах, и газ за 1 млн рублей (да,на 2020 год такая цена была) за подключение будет окупаться минимум лет 20, а эл-вом по 6 руб за кВт вообще выходят конские ежемесячные суммы, порядка 20-25 тыс руб в месяц, на пеллетах же 1 кВт выходил примерно в 2 рубля, то бишь разница с эл-вом в три раза в пользу пеллет, так и было, на пеллетах выходило в месяц 6-8 тыс в среднем, а за год 50 тыс руб, но если приплюсовать сюда расход эл-ва на нагрев бойлера и заправка баллона пропаном на приготовление пищи, то выходило примерно 70 тыс в год. Итак, 2021 год, наконец у нас частная газовая труба была отдана городу, плюс подключение подешевело, начал изучать тему, подал заявку в Мособлгаз, сказали расчитывайте на 200-250 тыс руб, думал-думал,но все же решился, и в итоге уложился чуть дороже- в 270 тыс, но если бы подал заявку через месяц, когда Путин издал указ, чтоб до участка газ подводился бесплатно, то заплатил бы на 70 тыс меньше. Теперь же говорят еще дешевле стало подключение, так что вопрос "электричество или газ" уже не актуален, нет больше конских сумм за подключение и разница с эл-вом за отопление и приготовление ГВС, если у вас не Иркутск, может быть до 10 раз, в моем случае же примерно в 7-8 раз, 1 кВт газа примерно стоит 80 коп, а 1 кВт эл-ва 6 руб. Короче прошел год, как я с газом, и максимум, что я заплатил в месяц, это было в январе 2022 года, то бишь 3 тыс руб, сюда и нагрев БКН и приготовлееие пищи на плите, за год вышло чуть меньше 20 тыс руб, да еще и за договор ВДГО отдал 3 тыс руб, теперь это заставляют делать ежегодно, иначе грозят отключить газ.
    Вобщем вывод, люди не просто так платят не малые деньгги за подключение газа, не чтоб сэкономить пару тыс в мес, нет, а потому что в подавляющем больщинстве обычно ежемесячные траты будут в разы дороже на эл-ве,просто чаще люди лукавят, типа зачем мне нужен газ, я на эл-ве плачу 2-3 тыс в месяц и без газа проживу, не верю. Сужу и по себе, и по тем, кто подключил газ после дров и после эл-ва,как правило люди на эл-ве сильно экономят, а кто с газом, уже эта тема отпадает, потому что газ реально дешевое отопление и нет смысла копейки экономить и мерзнуть, а если также на эл-ве не экономить, то просто без трусов останешься, а разговоры про окупаемость в пользу бедных, многим из нас когда-то придеться жить на пенсию, и там каждая тысяча на счету будет, поэтому есть газ, подключайте и не думайте, это не сравнимый комфррт, а с учетом нынешних цен за подключение газа, 100-200 тыс не деньги.
     
    Последнее редактирование: 29.07.22
  12. Yvov2
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Yvov2

    Участник

    Yvov2

    Участник

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Беларусь
    Чем меньше площадь дома, тем интереснее электричество.
     
  13. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Это у вас, а у нас в снт под Наро-фоминском все те же 1 млн руб
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.643
    Благодарности:
    6.323

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.643
    Благодарности:
    6.323
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну СНТ это отдельная тема, прежде чем покупать там дом, или участок, надо тыщу раз подумать, мне же такие участки не интересны, лучше покупать участок в деревне и никаких председателем нет и никакие взносы не нужны, и с подключением коммуникаций СНТ отдельная песня. Естественно за 1 млн газ нахрен не нужен, особенно если дом небольшой, тут уж надо альтернативы смотреть, пропан, пеллеты. Если дом маленький и тёплый и есть недорогой ночной тариф и не менее 15 кВт, то можно сделать ТТК (дровяной котел) + ЭК (электрокотё)л с ТА (теплоаккумулятором).
    Если дом большой, то без вариантов, лучше заплатить тот же млн и потом платить немного, чем жопиться и не подключать газ, при этом отдавая огромные деньги за отопление ежемесячно.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777
    Адрес:
    Москва
    Ваши сто тысяч уже лет через 10 в пшик превратит инфляция. Вы об этом думали? Я уже не говорю об сроке в 20 лет. И цена на электроэнергию на месте не стоит. И зимой, как недавно у нас было -30*, и начали гореть подстанции, вы чем отапливать дом будете? А с газом - купил на резерв генератор на пару киловатт, и при отключении сети запустил его и спи спокойно. Я считаю, что подключение газа одна благодать, хоть бы сколько подключение не стоило. На этом не только вы пролетали. У меня бывший начальник то же подсчитал лет 15 назад, что его дизельный котёл сэкономит кучу денег, а потом, когда дизтопливо под 50 р за литр стало, совсем другие песни стал петь, и подключил газ. А те денежки в пшик превратила инфляция. Электричеством отапливать очень дорого. Деньги нормальные люди не в банках сберегают, а недвижимость покупают. Там меньше возможность их потерять.
    Брат мой в подмосковье живёт лет 10 назад, тогда ещё он работал, подключили газ и не за дёшево. Теперь на пенсии песни поёт и радуется:)]. Отопление копейки стоит по сравнению с электрическим. На пенсию с электроотоплением без штанов останешься. А кого жаба давила, подключить газ, теперь с дровами мудохаются. Минимум пару раз в день печь топить.
    Я всегда так делал: есть деньги, можешь себе что то позволить нужное приобрести - приобретай. Потом может случиться, что денег нет, а эту нужную вещь не приобрёл, и будешь пытаться локоть укусить, но его не достанешь. А денежки в пшик превращаются. А годы до пенсии враз пролетят, и не заметишь. Когда мне 50 было, думал, что до пенсии целая вечность, а теперь 74 и кажется, что не больше года прошло:aga:. К этому времени нужно максимальный комфорт себе устроить. На пенсию шиш что сделаешь. Проверно временем:um::).
     
    Последнее редактирование: 10.01.24